Недействующий

     

     

ГУБЕРНАТОР САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июля 2001 года N 12

Об утверждении Положения о порядке установления, выплаты
и перерасчета ежемесячных доплат к пенсии лицам,
 замещавшим государственные должности Санкт-Петербурга и
должности государственной службы Санкт-Петербурга
, и Положения
о Комиссии по установлению ежемесячных доплат к пенсии
при губернаторе Санкт-Петербурга

(с изменениями на 27 января 2005 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 31 декабря 2005 года на основании
постановления Губернатора Санкт-Петербурга
от 12 декабря 2005 года N 280-пг
.
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

В наименовании и тексте постановления, Положении и приложении 1 к Положению слово "неработающим" исключено - постановление Губернатора Санкт-Петербурга от 27 января 2005 года N 55-пг.

____________________________________________________________________

В целях обеспечения социальных гарантий лицам, замещавшим государственные должности Санкт-Петербурга, должности государственной службы Санкт-Петербурга, предусмотренных статьей 30 Закона Санкт-Петербурга "О государственной службе Санкт-Петербурга, лицах, замещающих государственные должности Санкт-Петербурга, и государственных служащих Санкт-Петербурга",

 постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке установления, выплаты и перерасчета ежемесячных доплат к пенсии лицам, замещавшим государственные должности Санкт-Петербурга и должности государственной службы Санкт-Петербурга.

2. Утвердить Положение о Комиссии по установлению ежемесячных доплат к пенсии при губернаторе Санкт-Петербурга.

3. Контроль за выполнением распоряжения возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга - председателя Комитета по труду и социальной защите населения Дербина В.Г.

 Губернатор Санкт-Петербурга

     В.А.Яковлев


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

1 августа 2001 года

Регистрационный N 370



УТВЕРЖДЕНО
 постановлением губернатора
 Санкт-Петербурга
 от 30.07.2001 N 12

     

Положение
о порядке установления, выплаты и перерасчета ежемесячных
доплат к пенсии лицам, замещавшим государственные
должности Санкт-Петербурга и должности государственной службы
Санкт-Петербурга

(с изменениями на 27 января 2005 года)

________________________________________________________

В Положении аббревиатура "МРОТ" заменена словами "расчетные единицы" в соответствующих падежах - постановление Губернатора Санкт-Петербурга от 27 января 2005 года N 55-пг.

________________________________________________________


Настоящее Положение подготовлено во исполнение статьи 30 Закона Санкт-Петербурга "О государственной службе Санкт-Петербурга, лицах, замещающих государственные должности Санкт-Петербурга, и государственных служащих Санкт-Петербурга".

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок установления, выплаты и перерасчета ежемесячной доплаты к пенсии, назначенной в соответствии с законодательством Российской Федерации, исходя из среднемесячного денежного содержания, установленного Законом Санкт-Петербурга "О государственной службе Санкт-Петербурга, лицах, замещающих государственные должности Санкт-Петербурга, и государственных служащих Санкт-Петербурга" (далее - Закон Санкт-Петербурга), Законом Санкт-Петербурга "Об утверждении Реестра государственных должностей органов государственной власти Санкт-Петербурга".

1.2. Ежемесячная доплата к пенсии устанавливается лицам, замещавшим государственные должности Санкт-Петербурга, должности государственной службы Санкт-Петербурга, уволенным с государственной должности Санкт-Петербурга, должности государственной службы Санкт-Петербурга, в случае освобождения от государственной должности Санкт-Петербурга в связи с истечением срока полномочий, установленного для соответствующей государственной должности Санкт-Петербурга, а также в случае увольнения с должности государственной службы Санкт-Петербурга по одному из следующих оснований (пункт в редакции, введенной в действие с 9 июля 2004 года постановлением Губернатора Санкт-Петербурга от 12 мая 2004 года N 419-пг, - см. предыдущую редакцию):

а) ликвидация органов государственной власти Санкт-Петербурга, образованных в соответствии с Уставом Санкт-Петербурга и законами Санкт-Петербурга, а также сокращение штата государственных служащих Санкт-Петербурга в органах государственной власти Санкт-Петербурга, их аппаратах, иных государственных органах, образованных в соответствии с Уставом Санкт-Петербурга и законами Санкт-Петербурга;

б) увольнение с должностей, учрежденных в установленном законами Санкт-Петербурга порядке для непосредственного обеспечения исполнения полномочий лиц, замещающих государственные должности Санкт-Петербурга, в связи с прекращением этими лицами своих полномочий;

в) достижение предельного возраста, установленного для замещения должности государственной службы Санкт-Петербурга;

г) обнаружившееся несоответствие замещаемой должности государственной службы Санкт-Петербурга вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению государственной службы Санкт-Петербурга;

д) по собственному желанию;

е) увольнение работника по основаниям, предусмотренным подпунктами "а" и "д" настоящего пункта, с должности, не относящейся к должностям государственной службы Санкт-Петербурга, и осуществляющего техническое обеспечение деятельности органов государственной власти Санкт-Петербурга, в том случае, если на данную должность работник был переведен с должности государственной службы Санкт-Петербурга.

Ежемесячная доплата к пенсии устанавливается также лицам, осуществлявшим полномочия депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга первого созыва.

1.3. Ежемесячная доплата к пенсии устанавливается и выплачивается лицам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации.

1.4. Ежемесячная доплата к пенсии устанавливается:

1.4.1. За гражданское звание Санкт-Петербурга (далее - гражданское звание) к пенсии по старости (по возрасту), к пенсии за выслугу лет или к пенсии по инвалидности.

1.4.2. За стаж работы к пенсии по старости (по возрасту) или за выслугу лет.

1.5. В стаж, дающий право на получение ежемесячной доплаты к государственной пенсии, включаются периоды службы (работы), указанные в пунктах 1-4 статьи 24 Закона Санкт-Петербурга (пункт в редакции, введенной в действие с 18 февраля 2002 года постановлением губернатора Санкт-Петербурга от 8 февраля 2002 года N 2, - см. предыдущую редакцию).

1.6. Ежемесячные доплаты к пенсии устанавливаются с учетом сроков, определенных Законом Санкт-Петербурга и настоящим Положением, но не ранее 1 января 2001 года.

1.7. Ежемесячная доплата к пенсии выплачивается за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.

Расходы по доставке и пересылке ежемесячной доплаты к пенсии осуществляются за счет бюджета Санкт-Петербурга, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7.14 настоящего Положения.

2. Условия для установления ежемесячной доплаты к пенсии лицам,
замещавшим государственные должности Санкт-Петербурга

2.1. Лицам, замещавшим государственные должности Санкт-Петербурга (далее - государственные должности), выплачивается ежемесячная доплата к пенсии:

2.1.1. За гражданское звание к пенсии по старости (по возрасту) или за выслугу лет при наличии гражданского звания и при условии, что лицо замещало государственную должность в течение одного полного срока, установленного для замещения соответствующей государственной должности, и более, в следующих размерах:

действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

-

10 расчетных единиц

действительный государственный советник Санкт-Петербурга 2-го класса

-

8 расчетных единиц

действительный государственный советник Санкт-Петербурга 3-го класса

-

7 расчетных единиц

государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

-

6 расчетных единиц

2.1.2. За гражданское звание к пенсии по инвалидности в случае прекращения выполнения должностных обязанностей вследствие инвалидности, полученной в результате исполнения должностных обязанностей и подтвержденной в установленном законодательством порядке (при наличии документов, подтверждающих получение инвалидности вследствие исполнения должностных обязанностей), при наличии гражданского звания в следующих размерах:

действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

-

10 расчетных единиц

действительный государственный советник Санкт-Петербурга 2-го класса

-

8 расчетных единиц

действительный государственный советник Санкт-Петербурга 3-го класса

-

7 расчетных единиц

государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

-

6 расчетных единиц

2.1.3. За стаж работы к пенсии по старости (по возрасту) или за выслугу лет при условии, что лицо замещало государственную должность в течение одного срока, установленного для замещения соответствующей государственной должности, и более, если сумма пенсии по старости (по возрасту) или за выслугу лет и ежемесячной доплаты за гражданское звание (при ее наличии) составляет менее 55 процентов среднего месячного денежного содержания лица, замещавшего государственную должность.

2.2. Лица, осуществлявшие полномочия депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга первого созыва, имеют право на получение ежемесячных доплат к пенсии, предусмотренных пунктами 2.1.1 и 2.1.3 настоящего Положения, а в случае утраты трудоспособности вследствие исполнения полномочий депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга - также и пунктом 2.1.2 настоящего Положения.

2.3. В соответствии с законодательством Санкт-Петербурга полный срок замещения государственных должностей Санкт-Петербурга составляет:

а) для депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга - 4 года (статья 23 Устава Санкт-Петербурга);

б) для губернатора Санкт-Петербурга - 4 года (статья 41 Устава Санкт-Петербурга);

в) для председателя, заместителя председателя, судьи-секретаря и судьи Уставного суда Санкт-Петербурга - 5 лет (статья 17 Закона Санкт-Петербурга "Об Уставном суде Санкт-Петербурга");

г) для председателя, заместителя председателя, секретаря и членов Санкт-Петербургской избирательной комиссии - 4 года (статья 7 Закона Санкт-Петербурга "О Санкт-Петербургской избирательной комиссии").

3. Условия для установления ежемесячной доплаты
к пенсии лицам, замещавшим должности государственной
службы Санкт-Петербурга

3.1. Лицам, замещавшим должности государственной службы Санкт-Петербурга (далее - должности государственной службы), выплачивается ежемесячная доплата к пенсии:

3.1.1. За гражданское звание к пенсии по старости (по возрасту) или за выслугу лет при наличии у лица гражданского звания и при условии, что лицо замещало должность государственной службы в течение не менее 10 лет, в следующих размерах:

действительный государственный советник Санкт-Петербурга 3-го класса

-

7 расчетных единиц

государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

-

6 расчетных единиц

государственный советник Санкт-Петербурга 2-го класса

-

5 расчетных единиц

государственный советник Санкт-Петербурга 3-го класса

-

4 расчетных единицы

советник Санкт-Петербурга

-

3 расчетных единицы

3.1.2. За гражданское звание к пенсии по инвалидности в случае прекращения выполнения должностных обязанностей вследствие инвалидности, полученной в результате исполнения должностных обязанностей и подтвержденной в установленном законодательством порядке (при наличии документов, подтверждающих получение инвалидности вследствие исполнения должностных обязанностей), при наличии гражданского звания в следующих размерах:

действительный государственный советник Санкт-Петербурга 3-го класса

-

7 расчетных единиц

государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

-

6 расчетных единиц

государственный советник Санкт-Петербурга 2-го класса

-

5 расчетных единиц

государственный советник Санкт-Петербурга 3-го класса

-

4 расчетных единицы

советник Санкт-Петербурга

-

3 расчетных единицы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»