Недействующий

     

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

     

О Санкт-Петербургской избирательной комиссии

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2007 года на основании
Закона Санкт-Петербурга от 18 декабря 2006 года N 587-95
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Санкт-Петербурга от 1 февраля 2000 года N 17-3;

Законом Санкт-Петербурга от 24 сентября 2001 года N 618-75.

____________________________________________________________________



Принят
Законодательным Собранием
Санкт-Петербурга
9 июня 1999 года

  

     

     

Статья 1. Правовая основа организации и деятельности
Санкт-Петербургской избирательной комиссии

1. Настоящий Закон регулирует статус, порядок формирования (расформирования), компетенцию и полномочия Санкт-Петербургской избирательной комиссии.

2. Санкт-Петербургская избирательная комиссия - коллегиальный орган, формируемый в порядке и сроки, установленные настоящим Законом в целях организации и проведения выборов и референдумов, реализации и защиты избирательных прав граждан Российской Федерации.

3. Санкт-Петербургская избирательная комиссия руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", другими федеральными законами, Уставом Санкт-Петербурга, настоящим Законом, другими законами Санкт-Петербурга и не связана решениями политических партий, политических организаций, политических движений и иных общественных объединений.

4. Решения, принимаемые Санкт-Петербургской избирательной комиссией, подлежат официальному опубликованию в порядке и случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга.

5. Санкт-Петербургская избирательная комиссия (далее - избирательная комиссия) является юридическим лицом.

6. Местонахождение избирательной комиссии: Санкт-Петербург, Исаакиевская площадь, дом 6.

     

Статья 2. Статус избирательной комиссии

1. Избирательная комиссия является государственным органом Санкт-Петербурга и в пределах своей компетенции обеспечивает на территории Санкт-Петербурга реализацию и защиту избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, подготовку и проведение выборов в федеральные органы государственной власти, органы государственной власти Санкт-Петербурга, референдума Российской Федерации, референдума Санкт-Петербурга, а также оказание правовой, методической, информационной, организационно-технической помощи избирательным комиссиям муниципальных образований при проведении выборов в органы местного самоуправления, местного референдума, а также решает иные вопросы, отнесенные законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга к компетенции избирательной комиссии.

2. Избирательная комиссия в случаях, предусмотренных федеральными конституционными законами, федеральными законами, законами Санкт-Петербурга, является вышестоящей избирательной комиссией для избирательных комиссий, комиссий референдума, сформированных на территории Санкт-Петербурга.

3. Избирательная комиссия является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в учреждениях банков, круглую гербовую печать, штамп, бланки со своим наименованием и реквизитами. Избирательная комиссия имеет в оперативном управлении обособленное имущество, может от своего имени приобретать и осуществлять в установленном законодательством порядке имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

     

Статья 3. Порядок изменения полномочий
избирательной комиссии

1. Полномочия избирательной комиссии при подготовке и проведении выборов в органы государственной власти Санкт-Петербурга, референдума Санкт-Петербурга, а также в части оказания содействия избирательным комиссиям муниципальных образований могут быть изменены не иначе как путем внесения изменений и дополнений в соответствующие законы Санкт-Петербурга и настоящий Закон.

2. В случае внесения изменений и дополнений в соответствующие законы Санкт-Петербурга и настоящий Закон в период проведения избирательной кампании, референдума Санкт-Петербурга указанные изменения вступают в силу после окончания избирательной кампании, официального опубликования результатов референдума Санкт-Петербурга.

     

Статья 4. Гласность деятельности избирательной комиссии

1. Деятельность избирательной комиссии при подготовке и проведении выборов, референдума, определении результатов выборов, референдума осуществляется открыто и гласно.

2. Решения избирательной комиссии, связанные с подготовкой и проведением выборов, референдума, обеспечением и защитой избирательных прав граждан, должны быть доступны для всеобщего ознакомления.

3. Избирательная комиссия в установленные федеральными конституционными законами, федеральными законами, законами Санкт-Петербурга сроки и порядке информирует избирателей по вопросам, связанным с подготовкой и проведением выборов и референдумов.

     

Статья 5. Взаимодействие избирательной комиссии
с органами государственной власти, местного самоуправления,
иными предприятиями, учреждениями и гражданами

1. Избирательная комиссия в пределах своей компетенции независима от органов государственной власти и органов местного самоуправления.

2. Решения и акты избирательной комиссии, принятые в пределах ее компетенции, установленной федеральными конституционными законами, иными федеральными законами, Уставом Санкт-Петербурга и законами Санкт-Петербурга, а также настоящим Законом, обязательны для органов исполнительной власти Санкт-Петербурга, государственных учреждений, органов местного самоуправления, кандидатов, зарегистрированных кандидатов, избирательных объединений, избирательных блоков, общественных объединений, организаций, должностных лиц, избирателей и участников референдума.

3. Администрация Санкт-Петербурга, органы местного самоуправления в Санкт-Петербурге, учреждения, организации, предприятия с государственным участием и их должностные лица обязаны оказывать избирательной комиссии содействие в реализации ее полномочий.

Запрещается создание органами государственной власти Санкт-Петербурга структур (групп, комитетов), подменяющих собой функции избирательной комиссии.

     

Статья 6. Обжалование решений и действий (бездействия)
избирательной комиссии


Решения и действия (бездействие) избирательной комиссии и ее должностных лиц могут быть обжалованы в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации или в суд в порядке, установленном федеральными законами.

     

Статья 7. Формирование и срок полномочий избирательной комиссии

1. Избирательная комиссия формируется на срок 4 года и действует на постоянной основе.

2. Избирательная комиссия формируется в составе 14 членов комиссии с правом решающего голоса (пункт в редакции, введенной в действие с 9 февраля 2000 года Законом Санкт-Петербурга от 1 февраля 2000 года N 17-3).

3. Формирование избирательной комиссии осуществляется Законодательным Собранием Санкт-Петербурга и Администрацией Санкт-Петербурга на основе предложений избирательных объединений, избирательных блоков, общественных объединений, выборных органов местного самоуправления, избирательной комиссии предыдущего (действующего) состава. При этом государственные служащие не могут составлять более одной трети от общего числа членов избирательной комиссии. *7.3)

4. Половина членов избирательной комиссии с правом решающего голоса назначается Законодательным Собранием Санкт-Петербурга, другая половина назначается Администрацией Санкт-Петербурга. Законодательное Собрание Санкт-Петербурга и Администрация Санкт-Петербурга обязаны назначить не менее одной трети назначаемого ими количества членов избирательной комиссии на основе поступивших предложений каждого из избирательных объединений, избирательных блоков, имеющих фракции в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, а также на основе поступивших предложений избирательных объединений, избирательных блоков, имеющих фракции в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга. При этом в избирательную комиссию может быть назначено не более одного представителя от каждого из избирательных объединений, избирательных блоков.

5. Предложения избирательных объединений, избирательных блоков, общественных объединений, муниципальных советов, избирательной комиссии предыдущего (действующего) состава, а также фракций, указанных в пункте 4 настоящей статьи, при формировании избирательной комиссии нового состава должны быть представлены в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга и Администрацию Санкт-Петербурга в течение 10 дней со дня объявления о начале процедуры формирования избирательной комиссии. *7.5)

6. Назначение членов избирательной комиссии Законодательным Собранием Санкт-Петербурга производится на его заседании. Назначенным членом избирательной комиссии считается кандидат, получивший поддержку более половины депутатов от установленного числа депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. Назначение членов избирательной комиссии от Законодательного Собрания Санкт-Петербурга оформляется постановлением Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

7. Состав избирательной комиссии должен быть опубликован в официальном печатном органе не позднее чем через 10 дней со дня формирования комиссии.

     

Статья 8. Статус члена избирательной комиссии
с правом решающего голоса

1. Членом избирательной комиссии с правом решающего голоса, в соответствии с федеральным законодательством, может быть назначен обладающий избирательными правами гражданин Российской Федерации, достигший 18-летнего возраста.

Член избирательной комиссии с правом решающего голоса должен, как правило, иметь высшее юридическое образование или ученую степень в области права либо опыт работы по участию в организации и проведению выборов, референдума, иных избирательных действий.

2. Членами избирательной комиссии с правом решающего голоса не могут быть депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, депутаты муниципальных советов, выборные должностные лица органов государственной власти и местного самоуправления, судьи, уполномоченные представители и доверенные лица групп избирателей, избирательных объединений, избирательных блоков, выдвинувших кандидатов, инициативных групп по проведению референдума, члены избирательных комиссий, комиссий референдума с правом совещательного голоса, кандидаты, зарегистрированные кандидаты, их доверенные лица, супруги и близкие родственники кандидатов, зарегистрированных кандидатов или лица, которые находятся в непосредственном подчинении у кандидатов, зарегистрированных кандидатов. *8.2)

(Пункт в редакции, введенной в действие со 29 сентября 2001 года Законом Санкт-Петербурга от 24 сентября 2001 года N 618-75, - см. предыдущую редакцию).

3. Под непосредственным подчинением, в соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", в настоящем Законе понимаются служебные отношения между руководителем и подчиненным, при которых первый обладает в отношении последнего властно-распорядительными полномочиями, то есть имеет право приема на работу и увольнения подчиненного или в пределах должностных полномочий вправе отдавать ему приказы, распоряжения и указания, обязательные для исполнения, применять меры поощрения и дисциплинарного взыскания.

4. Член избирательной комиссии с правом решающего голоса не может быть одновременно членом Центральной избирательной комиссии Российской Федерации или нижестоящей соответственно уровню выборов, референдума избирательной комиссии, комиссии референдума с правом решающего голоса.

(Пункт в редакции, введенной в действие со 29 сентября 2001 года Законом Санкт-Петербурга от 24 сентября 2001 года N 618-75, - см. предыдущую редакцию).

5. Член избирательной комиссии с правом решающего голоса может работать в избирательной комиссии на постоянной (штатной) основе.

Основанием для работы в комиссии на постоянной (штатной) основе является личное заявление члена комиссии с правом решающего голоса и предусмотренные в смете расходов избирательной комиссии средства, выделенные из федерального бюджета и бюджета Санкт-Петербурга на обеспечение деятельности избирательной комиссии, в том числе оплату труда членов избирательной комиссии, работающих в ней на постоянной (штатной) основе.

6. Член избирательной комиссии с правом решающего голоса, работающий на постоянной (штатной) основе, не может замещать другие государственные должности, находиться на государственной или муниципальной службе, заниматься предпринимательской и другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности.

7. Срок полномочий членов избирательной комиссии с правом решающего голоса истекает одновременно с прекращением полномочий избирательной комиссии.

8. Член избирательной комиссии с правом решающего голоса освобождается от обязанностей члена избирательной комиссии до истечения срока полномочий по решению органа, его назначившего, на ближайшем заседании этого органа в порядке, предусмотренном для назначения членов избирательной комиссии, в случае:

подачи членом избирательной комиссии заявления в письменной форме о сложении своих полномочий;

утраты членом избирательной комиссии гражданства Российской Федерации;

вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении члена избирательной комиссии;

признания члена избирательной комиссии недееспособным, ограниченно дееспособным, безвестно отсутствующим или умершим решением суда, вступившим в законную силу, в порядке, установленном федеральными законами;

смерти члена избирательной комиссии;

признания члена избирательной комиссии на основании заявления избирательной комиссии решением суда, вступившим в законную силу, систематически не выполняющим обязанности;

появления оснований, предусмотренных пунктами 2 и 6 настоящей статьи;

в случае признания Центральной избирательной комиссией Российской Федерации его действий (либо бездействия) нарушением инструкций Центральной избирательной комиссии Российской Федерации;

по иным основаниям, предусмотренным федеральным законом. *8.8)

9. Изменения в составе избирательной комиссии подлежат опубликованию в средствах массовой информации.

10. Полномочия члена избирательной комиссии с правом решающего голоса прекращаются также в случае расформирования избирательной комиссии в соответствии со статьей 25 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". *8.10)

11. Орган, назначивший члена избирательной комиссии, обязан назначить нового члена избирательной комиссии вместо того, который выбыл по вышеуказанным обстоятельствам, не позднее чем в месячный срок, а в период проведения выборов депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, губернатора Санкт-Петербурга не позднее чем через 10 дней со дня его выбытия в соответствии с требованиями, установленными настоящим Законом. В случае невыполнения уполномоченным органом данного требования нового члена избирательной комиссии назначает Центральная избирательная комиссия Российской Федерации в соответствии с федеральным законом.

12. Органы государственной власти Санкт-Петербурга принимают необходимые меры по материальному и социальному обеспечению замещающих должность на постоянной (штатной) основе членов избирательной комиссии. Размер и виды денежного содержания работающих на постоянной (штатной) основе членов избирательной комиссии определяются федеральными законами, законами Санкт-Петербурга, иными нормативными правовыми актами и не должны быть менее размера и видов денежного содержания лиц, замещающих государственные должности категории "А" в Администрации Санкт-Петербурга.

13. Член избирательной комиссии с правом решающего голоса в период проведения выборов, референдума не может быть привлечен без согласия прокурора Санкт-Петербурга к уголовной ответственности, подвергнут мерам административного взыскания, налагаемым в судебном порядке.

14. Член избирательной комиссии с правом решающего голоса в период проведения соответствующих выборов, референдума не может быть по инициативе администрации (работодателя) уволен с работы или без его согласия переведен на другую работу.

В иной период осуществления полномочий члена избирательной комиссии с правом решающего голоса администрация (работодатель) должна не позднее чем за 1 месяц в письменной форме информировать о предстоящем увольнении (переводе) избирательную комиссию и орган, назначивший данного члена комиссии.

     

Статья 9. Члены избирательной комиссии
с правом совещательного голоса *9)


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»