Администрация Санкт-Петербурга

КОМИТЕТ ФИНАНСОВ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

20 февраля 2001 года N 19-р


Об утверждении Положения о порядке представления,
рассмотрения документов и заключения (расторжения) договора
о выполнении функций Дилера на рынке государственных именных
облигаций Санкт-Петербурга (ГИО)

(с изменениями на 3 апреля 2008 года)

________________________________

В тексте распоряжения слова "Управление государственного долга" (в соответствующих падежах) заменены словами "Управление финансовых активов и финансовых обязательств" (в соответствующих падежах) на основании распоряжением Комитета финансов Санкт-Петербурга от 20 марта 2008 года N 20-р.

________________________________

________________________________

С 9 мая 2008 года в тексте распоряжения слова "Наблюдательный комитет по государственному займу Санкт-Петербурга", "Наблюдательный комитет" заменены в соответствующих падежах словами "Комиссия по государственным заимствованиям и управлению ликвидностью", "Комиссия" - распоряжение Комитета финансов Санкт-Петербурга от 3 апреля 2008 года N 28-р.

________________________________     



В соответствии с Генеральными условиями эмиссии и обращения государственных именных облигаций Санкт-Петербурга, утвержденными распоряжением председателя Комитета финансов от 03.02.1999 N 17-р, Генеральными условиями эмиссии и обращения государственных именных облигаций Санкт-Петербурга со сроком обращения от одного года до пяти лет, утвержденными распоряжением председателя Комитета финансов от 17.08.1999 N 95-р, в редакции распоряжения председателя Комитета финансов от 02.02.2001 N 7-р, Генеральными условиями эмиссии и обращения государственных именных долгосрочных облигаций Санкт-Петербурга, утвержденными распоряжением председателя Комитета финансов от 17.08.1999 N 97-р:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке представления, рассмотрения документов и заключения (расторжения) договора о выполнении функций Дилера на рынке государственных именных облигаций Санкт-Петербурга (ГИО).

2. Считать утратившим силу распоряжение председателя Комитета финансов от 07.12.1999 N 113-р "Об утверждении Положения о порядке представления, рассмотрения документов и заключения (расторжения) Договора о выполнении функций Дилера на рынке государственных именных облигаций Санкт-Петербурга (ГГКО)".

3. Контроль за исполнением распоряжения возложить на заместителя председателя Комитета финансов В.Т.Гайдея.

Председатель Комитета
В.Ю.Кротов

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

21 августа 2002 года

Регистрационный N 997

     

УТВЕРЖДЕНО
распоряжением председателя
Комитета финансов
от 20.02.2001 N 19-р

     

Положение
о порядке представления, рассмотрения документов и заключения
(расторжения) договора о выполнении функций Дилера на рынке
государственных именных облигаций Санкт-Петербурга (ГИО)

(с изменениями на 24 апреля 2006 года)

_______________________________________________________________

По тексту Положения слова "Комитет финансов Администрации Санкт-Петербурга", "Комитет финансов" заменены словами "Комитет финансов Санкт-Петербурга" в соответствующих падежах - распоряжение Комитета финансов Санкт-Петербурга от 24 апреля 2006 года N 53-р.

_______________________________________________________________

     

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о порядке представления, рассмотрения документов и заключения (расторжения) договора о выполнении функций Дилера на рынке государственных именных облигаций Санкт-Петербурга (ГИО) (далее - Положение) устанавливает требования, предъявляемые к Дилерам, осуществляющим брокерскую и (или) дилерскую деятельность на рынке государственных именных облигаций Санкт-Петербурга, а также порядок и условия приема (выхода) в (из) состав (а) Дилеров.

1.2. Для заключения с Комитетом финансов Санкт-Петербурга договора о выполнении функций Дилера на рынке государственных именных облигаций Санкт-Петербурга (далее - договор) претендентам необходимо представить документы и удовлетворять требованиям, определяемым данным Положением.

     

2. Требования к Дилеру

2.1. Дилером может являться профессиональный участник рынка ценных бумаг:

- юридическое лицо, имеющее лицензии на осуществление брокерской и (или) дилерской деятельности, выданные Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг;

- кредитная организация, имеющая лицензии на осуществление брокерской и (или) дилерской деятельности, выданные Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг (далее - ФКЦБ России) или соответствующим территориальным учреждением Банка России.

2.2. Дилер обязан иметь в штате необходимое количество специалистов, соответствующих квалификационным требованиям ФКЦБ России.

2.3. Дилер обязан ежеквартально, не позднее 45 дней, следующих за отчетной датой, представлять в Управление финансовых активов и финансовых обязательств Комитета финансов Санкт-Петербурга копии бухгалтерского баланса с отметкой налоговой инспекции и отчет о прибылях и убытках за отчетный период.

2.4. Для включения в состав Дилеров необходимо иметь опыт работы в качестве инвестора или Дилера на рынке государственных именных облигаций Российской Федерации или государственных именных облигаций Санкт-Петербурга (далее - облигации или ГИО).

2.5. Дилер обязан:

- соблюдать требования действующего законодательства Российской Федерации о ценных бумагах, нормативных правовых актов ФКЦБ России, а также нормативных документов, определяющих порядок выпуска, обращения, погашения и обслуживания государственных именных облигаций Санкт-Петербурга;

- выкупать на аукционах по размещению облигаций минимальную квоту покупки по неконкурентным предложениям, устанавливаемую Комитетом;

- соблюдать на аукционах по размещению облигаций лимит неконкурентных предложений, установленный Комитетом.

2.6. В случае исключения профессионального участника рынка ценных бумаг из состава Дилеров он может претендовать на повторное включение в состав Дилеров не ранее чем через один календарный год с даты прекращения действия договора.

(Пункт дополнительно включен с 9 сентября 2002 года распоряжением Комитета финансов Администрации Санкт-Петербурга от 14 июня 2002 года N 42-р).


     

3. Порядок представления документов
для заключения договора

3.1. Для заключения договора необходимо представить на Биржу, осуществляющую деятельность по организации торговли и обеспечивающую в соответствии с договором с Комитетом финансов Санкт-Петербурга процедуру заключения сделок с государственными ценными бумагами Санкт-Петербурга, заявление с просьбой о включении в состав Дилеров на имя председателя Комитета финансов Санкт-Петербурга в произвольной форме и комплект документов согласно приложениям 1 и 2 к настоящему Положению.

3.2. Заявление и документы, указанные в пункте 3.1 настоящего Положения, могут быть поданы в любой рабочий день.

3.3. Биржа в течение 5 рабочих дней с даты поступления документов от профессионального участника рынка ценных бумаг проверяет соответствие перечня и оформления документов приложениям 1 и 2 к настоящему Положению.

3.4. Поданные в соответствии с приложениями 1 и 2 к настоящему Положению документы профессионального участника рынка ценных бумаг, отвечающего требованиям пунктов 2.1, 2.2 и 2.4 настоящего Положения, направляются Биржей с ходатайством о включении профессионального участника рынка ценных бумаг в состав Дилеров в Комитет финансов Санкт-Петербурга.

3.5. Комплект документов, не отвечающий требованиям настоящего порядка, возвращается Комитетом финансов Санкт-Петербурга на соответствующую Биржу.

3.6. Профессиональный участник рынка ценных бумаг имеет право на повторное рассмотрение документов после приведения документов в соответствие с приложениями 1 и 2 к настоящему Положению и соблюдения требований пунктов 2.1, 2.2 и 2.4 настоящего Положения. Данное право отсутствует в случае представления на рассмотрение документов, содержащих недостоверную информацию.

     

4. Порядок приема в состав Дилеров
и выхода (исключения) из состава Дилеров

4.1. Документы для заключения договора и ходатайство Биржи в течение 5 рабочих дней с даты представления полного комплекта документов представляются на рассмотрение на очередное заседание

Комиссии по государственным заимствованиям и управлению ликвидностью (далее - Комиссия).

4.2. Комиссия на основании ходатайства Биржи дает Комитету финансов Санкт-Петербурга рекомендации:

- включить профессионального участника рынка ценных бумаг в состав Дилеров;

- установить для Дилера льготный период сроком до 3 месяцев по выполнению обязательств, установленных в абзацах 3 и 4 пункта 2.5 настоящего Положения.

- о переходе Дилера на другую биржу.

(Абзац дополнительно включен с 9 сентября 2002 года распоряжением Комитета финансов Администрации Санкт-Петербурга от 14 июня 2002 года N 42-р).   

4.3. В течение 7 рабочих дней после принятия Комиссией рекомендаций по пункту 4.2 настоящего Положения Управление финансовых активов и финансовых обязательств Комитета финансов Санкт-Петербурга готовит проект распоряжения председателя Комитета финансов Санкт-Петербурга о включении профессионального участника рынка ценных бумаг в состав Дилеров.

4.4. Управление финансовых активов и финансовых обязательств Комитета финансов Санкт-Петербурга в течение 3 рабочих дней после подписания распоряжения председателя Комитета финансов Санкт-Петербурга, указанного в пункте 4.3 настоящего Положения, по факсимильным каналам связи уведомляет профессионального участника рынка ценных бумаг, а также Генерального агента, Биржу и Расчетный депозитарий, действующих на основании договора с Комитетом финансов Санкт-Петербурга, о включении профессионального участника рынка ценных бумаг в состав Дилеров.

4.5. Распоряжение председателя Комитета финансов Санкт-Петербурга о включении профессионального участника рынка ценных бумаг в состав Дилеров является основанием для заключения договора о выполнении функций Дилера на рынке государственных именных облигаций Санкт-Петербурга.

Профессиональный участник рынка ценных бумаг заключает договор в срок не позднее 3 месяцев с даты издания распоряжения Комитета финансов Санкт-Петербурга о включении его в состав Дилеров.

(Абзац дополнительно включен распоряжением Комитета финансов Санкт-Петербурга от 24 апреля 2006 года N 53-р).

4.6. Проект типового договора о выполнении функций Дилера на рынке ГИО по электронным каналам связи представляет организации, включенной в состав Дилеров, соответствующая Биржа.

Абзац второй исключен с 23 июня 2006 года - распоряжение Комитета финансов Санкт-Петербурга от 24 апреля 2006 года N 53-р. - См. предыдущую редакцию.

4.7. Профессиональный участник рынка ценных бумаг имеет право расторгнуть договор на основании предварительного уведомления об этом Комитета финансов Санкт-Петербурга, Генерального агента, Биржи и Расчетного депозитария не позднее чем за 30 календарных дней до предполагаемой даты расторжения договора при условии исполнения договорных обязательств на рынке облигаций.

4.8. Профессиональный участник рынка ценных бумаг может быть исключен из состава Дилеров по следующим основаниям:

- расторжение договора в соответствии с его условиями;

- истечение срока действия договора;

- незаключение договора в установленный пунктом 4.5 Положения срок;

- прекращение договора в связи с ликвидацией Дилера.

Решение об исключении профессионального участника рынка ценных бумаг из состава Дилеров оформляется распоряжением Комитета финансов Санкт-Петербурга.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 23 июня 2006 года распоряжение Комитета финансов Санкт-Петербурга от 24 апреля 2006 года N 53-р, - см. предыдущую редакцию).

4.9. Управление финансовых активов и финансовых обязательств Комитета финансов Санкт-Петербурга в течение 3 рабочих дней после подписания распоряжения, указанного в пункте 4.8 Положения, передает его по факсимильным каналам связи Генеральному агенту, Дилеру, Бирже и Расчетному депозитарию.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 23 июня 2006 года распоряжение Комитета финансов Санкт-Петербурга от 24 апреля 2006 года N 53-р, - см. предыдущую редакцию).

4.10. При выходе или исключении профессионального участника рынка ценных бумаг из состава Дилеров указанный Дилер и его клиенты имеют право на бесплатный перевод принадлежащих им облигаций со счетов депо в одном Депозитарии (Депозитарии-депоненте или Расчетном депозитарии) на счета депо в другом Депозитарии (Депозитарии-депоненте или Расчетном депозитарии).

4.11. Переход Дилера с одной биржи на другую производится после расторжения в установленном порядке действующего договора с одновременным заключением договора с другой биржей, осуществляемым на основании соответствующего распоряжения председателя Комитета финансов Санкт-Петербурга.

Для заключения договора с другой биржей Дилер представляет в Комитет финансов Санкт-Петербурга заявление и ходатайство биржи.

При этом на Дилера не распространяются ограничения, установленные в пункте 2.6 настоящего Положения.

(Пункт дополнительно включен с 9 сентября 2002 года распоряжением Комитета финансов Администрации Санкт-Петербурга от 14 июня 2002 года N 42-р).

     

Приложение 1
к Положению о порядке представления, рассмотрения
документов и заключения (расторжения) договора
о выполнении функций Дилера на рынке государственных
именных облигаций Санкт-Петербурга (ГИО)


Перечень документов, представляемых
профессиональным участником рынка ценных бумаг

(с изменениями на 14 июня 2002 года)



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»