Недействующий

     

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА


О зоне экономического развития "Ижора"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 15 апреля 2003 года на основании  
Закона Санкт-Петербурга
от 4 апреля 2003 года N 111-11
.
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Решением Санкт-Петербургского городского суда от 16.09.2002 N 3-103/02
Закон признан недействующими и не подлежащими применению.
Определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 02.12.2002 N 78-Г02-54
решение Санкт-Петербургского городского суда от 16.09.2002
оставлено без изменения -
см. ярлык "Примечания".
____________________________________________________________________

     

Принят
Законодательным Собранием
Санкт-Петербурга
4 октября 2000 года

 

     

Статья 1


Создать зону экономического развития "Ижора" в целях стимулирования инвестиционных процессов, направленных на создание машиностроительного и металлургического комплексов в Санкт-Петербурге по производству конкурентоспособной продукции для химической, нефтехимической, горнодобывающей, энергетической и строительной промышленности, реконструкцию и развитие инженерной, производственной и транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга, выпуск потребительских товаров.

Статья 2


Территория зоны экономического развития "Ижора" включает территорию, занимаемую открытым акционерным обществом "Ижорские заводы" в пределах установленного землеотвода и расположенную в городе Колпино. В дальнейшем территория зоны экономического развития "Ижора" может быть изменена в установленном порядке.

Статья 3


Утвердить Положение о зоне экономического развития "Ижора" согласно приложению.

Статья 4


Дополнить статью 11 Закона Санкт-Петербурга от 28 июня 1995 года N 81-11 "О налоговых льготах" статьей 11-7 следующего содержания:

"Статья 11-7

1. Предоставить резидентам зоны экономического развития "Ижора" в период по 2010 год налоговые льготы в виде освобождения от уплаты налога на имущество предприятий и налога с владельцев транспортных средств в части сумм, зачисляемых в бюджет Санкт-Петербурга.

2. В случае, если капитальные вложения в основные средства осуществлялись в иностранной валюте, то при расчете налоговых льгот, указанных в настоящем Законе, суммы капитальных вложений в основные средства подлежат пересчету в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату ввода основных средств в эксплуатацию".

Статья 5


Настоящий Закон Санкт-Петербурга вступает в силу с 1 января 2001 года.

Губернатор Санкт-Петербурга
 В.А.Яковлев


Санкт-Петербург

23 октября 2000 года

N 493-59

Приложение
к Закону Санкт-Петербурга
"О зоне экономического
развития "Ижора"
от 4 октября 2000 года
N 493-59

     

Положение о зоне экономического развития "Ижора"

     

1. Общие положения

1.1. Правовой основой создания зоны экономического развития "Ижора" является Закон Санкт-Петербурга от 24 апреля 1996 года N 52-17 "О зонах экономического развития в Санкт-Петербурге".

1.2. На территории зоны экономического развития "Ижора" действуют нормативные правовые акты Российской Федерации, а нормативные правовые акты Санкт-Петербурга, за исключением Устава Санкт-Петербурга, действуют с учетом особенностей, предусмотренных нормативными правовыми актами Санкт-Петербурга о зонах экономического развития.

1.3. На территории зоны экономического развития "Ижора" действует льготное налогообложение хозяйственной деятельности лиц - резидентов указанной зоны, направленной на реализацию целей и задач создания зоны экономического развития "Ижора", программы развития зоны экономического развития "Ижора" (далее -программа развития зоны).

1.4. Действие настоящего Положения распространяется на всех резидентов зоны экономического развития "Ижора".

     

2. Наименование и вид зоны экономического развития


Зона экономического развития "Ижора" (далее - зона) является производственной зоной.

Зона создается на период до 2010 года включительно.

Территория зоны включает территорию, занимаемую открытым акционерным обществом "Ижорские заводы" в пределах установленного землеотвода и расположенную в городе Колпино. В дальнейшем территория зоны может быть изменена в установленном порядке.

     

3. Цели и задачи создания зоны

3.1. Целями создания зоны являются:

стимулирование инвестиционных процессов, направленных на повышение конкурентоспособности на мировом рынке продукции, выпускаемой предприятиями машиностроительного и металлургического комплексов в Санкт-Петербурге;

стимулирование инвестиционных процессов, направленных на создание машиностроительного и металлургического комплексов в Санкт-Петербурге по производству конкурентоспособной продукции для химической, нефтехимической, горнодобывающей, энергетической и строительной промышленности, реконструкцию и развитие инженерной, производственной и транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга, выпуск потребительских товаров;

повышение эффективности использования территории Санкт-Петербурга;

обеспечение занятости населения.

3.2. Задачами создания зоны являются:

создание новых и расширение действующих предприятий машиностроительного и металлургического комплексов в Санкт-Петербурге по производству конкурентоспособной продукции для химической, нефтехимической, горнодобывающей, энергетической и строительной промышленности, а также потребительских товаров;

реконструкция и развитие инженерной, производственной и транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга;

улучшение экологической ситуации на территории зоны.

     

4. Условия ведения хозяйственной деятельности
на территории зоны

4.1. Правовое регулирование хозяйственной деятельности на территории зоны определяется законами и иными нормативными правовыми  актами Российской Федерации и Санкт-Петербурга.

4.2. Порядок и условия ведения хозяйственной деятельности на территории зоны устанавливаются договором, заключенным между резидентом зоны и органом Администрации Санкт-Петербурга, уполномоченным губернатором Санкт-Петербурга решать вопросы организации и контроля деятельности зон экономического развития (далее - уполномоченный орган).

4.3. Органы местного самоуправления муниципального образования города Колпино принимают участие в установлении порядка и условий ведения резидентами зоны хозяйственной деятельности на территории зоны в соответствии с полномочиями, установленными законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга.

5. Условия получения статуса резидента зоны

5.1. Резидентом зоны может стать российское или иностранное юридическое или физическое лицо, которое:

обязуется выполнять требования настоящего Положения;

состоит на учете в Управлении Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Санкт-Петербургу;

заключило с уполномоченным органом договор о ведении хозяйственной деятельности на территории зоны, направленной на реализацию программы развития зоны.

5.2. В договоре о ведении хозяйственной деятельности на территории зоны предусматриваются:

предмет договора;

обязательства резидента зоны по ведению хозяйственной деятельности на территории зоны, по порядку расходования средств, полученных в виде налоговых льгот;

обязательства Администрации Санкт-Петербурга;

условия реализации необходимых для Санкт-Петербурга программ;

формы, размеры и сроки поступлений в бюджет Санкт-Петербурга средств, учитываемых как возврат предоставленных льгот;

ответственность сторон за невыполнение обязательств;

порядок контроля за соблюдением условий договора (ежеквартальный отчет);

условия расторжения договора;

другие разделы по взаимному соглашению.

К договору о ведении хозяйственной деятельности на территории зоны прилагается план хозяйственной деятельности резидента зоны. План хозяйственной деятельности резидента зоны составляется в соответствии с программой развития зоны.

5.3. При создании зоны статус резидента зоны предоставляется в соответствии с перечнем, предусмотренным настоящим Положением, после вступления в силу закона Санкт-Петербурга о зоне экономического развития "Ижора" и заключения с уполномоченным органом договоров о ведении хозяйственной деятельности на территории зоны.

В действующей зоне предоставление статуса резидента зоны производится в соответствии с законом Санкт-Петербурга о зоне экономического развития "Ижора" после рассмотрения Администрацией Санкт-Петербурга заявки претендента на получение статуса резидента зоны и заключения с ним договора о ведении хозяйственной деятельности на территории зоны.

Заявка на получение статуса резидента зоны подается в уполномоченный орган.

5.4. Основанием для отказа в заключении договора о ведении хозяйственной деятельности на территории зоны является:

несоответствие деятельности, планируемой претендентом на получение статуса резидента зоны, программе развития зоны;

признаки несостоятельности (банкротства) заявителя в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве);

нарушение претендентом процедуры подачи заявки.

5.5. Отмена статуса резидента зоны осуществляется путем расторжения договора о ведении хозяйственной деятельности на территории зоны.

     

6. Перечень претендентов на получение статуса
резидента зоны на момент организации зоны


Претендентами на получение статуса резидента зоны на момент организации зоны являются:

открытое акционерное общество "Ижорские заводы";

закрытое акционерное общество "Ижорский трубный завод";

открытое акционерное общество "Фирма "Изотерм";

закрытое акционерное общество "ИЖОРА-ДВК";

закрытое акционерное общество "Комплект-Атом-Ижора";

закрытое акционерное общество "Ижора-Транспорт";

закрытое акционерное общество "ТРАНСКАТ".

7. Размеры налоговых льгот и условия
их предоставления

7.1. Резидентам зоны в период по 2010 год предоставляются налоговые льготы в виде освобождения от уплаты налога на имущество предприятий и налога с владельцев транспортных средств в части сумм, зачисляемых в бюджет Санкт-Петербурга.

7.2. Право на получение налоговых льгот возникает у резидентов зоны после вступления в силу закона Санкт-Петербурга о зоне экономического развития "Ижора" и заключения с уполномоченным органом договора о ведении хозяйственной деятельности на территории зоны.

7.3. Прекращение права на получение налоговых льгот для резидента зоны наступает с момента расторжения с уполномоченным органом договора о ведении хозяйственной деятельности на территории зоны.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»