ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 октября 1998 года N 823

О создании в Москве территориальной единицы
с особым статусом "Московский международный
деловой центр "Москва-Сити"

_____________________________________
Снято с контроля в связи с выполнением
на основании постановления Правительства
 Москвы от 14 ноября 2000 года N 886

_____________________________________


В целях реализации Программы градостроительного и социальноэкономического развития Московского международного делового центра "Москва-Сити" и постановления Правительства Москвы от 09.12.97 N 858 "О программе развития Московского международного делового центра "Москва-Сити" до 2000 года", направленных на создание стабильных правовых и экономических условий для развития одной из приоритетных целевых программ Москвы, обеспечение благоприятного инвестиционного климата и активизацию инновационных процессов в строительстве уникальных общественных зданий и сооружений в комплексе Московского международного делового центра, а также в соответствии со ст.19 Устава города Москвы Правительство Москвы

постановляет:

1. Считать целесообразным образовать в городе Москве территориальную единицу с особым статусом "Московский международный деловой центр "Москва-Сити" (далее - ММДЦ) .

2. Одобрить проект закона города Москвы "О территориальной единице с особым статусом "Московский международный деловой центр "Москва-Сити" (приложение) и внести его на рассмотрение в Московскую городскую Думу в установленном порядке.

3. Департаменту внешних связей с участием управляющей компании - ОАО "Сити", префектур Центрального и Западного административных округов в IV квартале 1998 года разработать проекты положений об администрации и наблюдательном совете территориальной единицы с особым статусом ММДЦ "Москва-Сити", а также предложения по их персональному составу и представить на утверждение Мэра Москвы.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьера Правительства Москвы Орджоникидзе И.Н.

Премьер
 Правительства Москвы
Ю.М.Лужков

     

 Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 27 октября 1998 года N 823


Проект

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

О территориальной единице с особым
статусом "Московский международный
деловой центр "Москва-Сити"

Настоящий Закон принимается на основании Конституции Российской Федерации, Договора о разграничении полномочий между Российской Федерацией и городом Москвой, Устава города Москвы и определяет правовые и экономические основы создания и функционирования территориальной единицы с особым статусом "Московский международный деловой центр "Москва-Сити" (далее по тексту - ТЕОС "Москва-Сити").

Целью настоящего Закона является развитие стабильной правовой и экономической базы для реализации приоритетной целевой программы города Москвы - создание Московского международного делового центра "Москва-Сити" (ММДЦ) и создание благоприятных условий для привлечения отечественных и иностранных инвестиций в проект ММДЦ.

     

Статья 1. Определение территориальной единицы
 с особым статусом "Московский международный
деловой центр "Москва-Сити"

ТЕОС "Москва-Сити" представляет часть территории города Москвы, где для российских и иностранных предпринимателей и инвесторов, применяются специальные формы стимулирования предпринимательской деятельности. Статус ТЕОС "Москва-Сити" определяется для создания и развития делового центра и городских объектов инженерно-транспортной инфраструктуры.

Функционирование ТЕОС "Москва-Сити" осуществляется на основе настоящего Закона, нормативных актов городской администрации, целевой комплексной Программы градостроительного и социально-экономического развития ММДЦ "Москва-Сити", принятой Московской городской Думой и Правительством Москвы, и ежегодных программ развития проекта ММДЦ, утверждаемых Правительством Москвы.

В ТЕОС "Москва-Сити" устанавливается особый режим землепользования, льготный режим налогообложения, инвестиционной и предпринимательской деятельности, а также особый порядок управления.

     

Статья 2. Границы территориальной единицы
 с особым статусом "Московский международный
 деловой центр "Москва-Сити"

Граница ТЕОС "Москва-Сити" проходит: по оси 2-й Магистральной улицы, юго-западной границе территории подсобного производства по изготовлению железобетонных изделий закрытого акционерного общества "Многоотраслевая строительная фирма "Содружество", по оси улицы Ермакова Роща, по северо-западной полосе отвода железнодорожной ветки N 27 до пересечения со Смоленским направлением МЖД, далее пересекая Смоленское направление МЖД и железнодорожную ветку по восточной границе полосы отвода железнодорожной ветки до Шмитовского проезда, по северо-восточной границе полосы отвода Шмитовского проезда, по оси улицы Антонова-Овсеенко, по северным, западным и юго-западным границам жилых домовладений микрорайона Камушки, по северной границе полосы отвода 1-го Красногвардейского проезда, далее пересекая 1-й Красногвардейский проезд по западным границам Краснопресненского выставочного комплекса, оси Москвы-реки, далее пересекая набережную Тараса Шевченко по южным границам полосы отвода набережной Тараса Шевченко (включая территорию между домами 16 и 20 по Кутузовскому проспекту и территорию сквера между домами 22 и 24 по Кутузовскому проспекту) северо-западной границе полосы отвода Смоленского направления МЖД (включая территорию Западного речного порта), восточным границам территории мельничного комбината N 4, осям Шмитовского проезда, Шелепихинского шоссе и проезда на 2-ю Магистральную улицу до 2-й Магистральной улицы.

     

Статья 3. Правовая защита инвестиций и
предпринимательской деятельности в территориальной
единице с особым статусом "Московский международный
деловой центр "Москва-Сити"

Инвестиции и предпринимательская деятельность в ТЕОС "Москва-Сити" пользуются правовой защитой государства, которая регулируется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации и города Москвы, настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами города Москвы.

Инвестиции в ТЕОС "Москва-Сити" осуществляются в формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации и нормативными правовыми актами города Москвы.

     

Статья 4. Управление территориальной единицей с
особым статусом "Московский международный
деловой центр "Москва-Сити"

Органами управления ТЕОС "Москва-Сити" являются:

- администрация;

- управляющая компания;

- наблюдательный совет.

     

Статья 5. Администрация территориальной
единицы с особым статусом "Московский
международный деловой центр "Москва-Сити"

Администрация ТЕОС "Москва-Сити" (далее по тексту администрация) - образуемый Мэром Москвы орган городской администрации, осуществляющий управление ТЕОС "Москва-Сити".

Администрация является юридическим лицом и действует на основании Положения, утверждаемого Мэром Москвы.

     

Статья 6. Управляющая компания территориальной
единицы с особым статусом "Московский международный
деловой центр "Москва-Сити"

Управляющая компания - юридическое лицо, осуществляющее организацию и координацию деятельности участников ТЕОС "Москва-Сити" в целях реализации проекта ММДЦ "Москва-Сити" на основе генерального договора об управлении и развитии проекта ММДЦ "Москва-Сити", заключенного с Правительством Москвы, Договора о разграничении полномочий по управлению ТЕОС "Москва-Сити", заключенного с администрацией и договоров с участниками ТЕОС "Москва-Сити".

Управляющая компания и ее полномочия утверждаются Мэром Москвы.

Управляющая компания имеет право на налоговые и иные льготы, предусмотренные настоящим Законом для участников ТЕОС "Москва-Сити" в порядке и на условиях, определенных настоящим Законом.

     

Статья 7. Наблюдательный совет территориальной единицы с
особым статусом "Московский международный деловой
центр "Москва-Сити"

Наблюдательный совет - коллегиальный орган, определяющий стратегию развития ТЕОС "Москва-Сити" и осуществляющий контроль за деятельностью территориальной единицы с особым статусом. Наблюдательный совет действует на основании Положения, утверждаемого Мэром Москвы. В состав наблюдательного совета входят представители Московской городской Думы, Правительства Москвы, отраслевых и функциональных органов городской администрации, управляющей компании и иных организаций. Персональный состав наблюдательного совета утверждается Мэром Москвы.

     

Статья 8. Участники территориальной единицы
с особым статусом "Московский международный
деловой центр "Москва-Сити"

Участниками ТЕОС "Москва-Сити" являются юридические лица, в том числе иностранные, созданные в любой организационно-правовой форме, и российские и иностранные физические лица, подписавшие с управляющей компанией договор участника ТЕОС "Москва-Сити", получившие от администрации статус участника ТЕОС "Москва-Сити" и внесенные в реестр участников в соответствии с требованиями настоящего Закона.

В состав участников ТЕОС "Москва-Сити" входят предприятия и и организации, заключившие с управляющей компанией договор участника и являющиеся арендаторами земельных участков на территории ММДЦ, девелоперами и инвесторами, а также предприятия и организации, выполняющие работы и оказывающие услуги, предусмотренные целевой комплексной Программой градостроительного и социально-экономического развития ММДЦ "Москва-Сити" и ежегодными программами развития проекта ММДЦ "Москва-Сити", утверждаемыми Правительством Москвы.

     

Статья 9. Свидетельство участника территориальной
единицы с особым статусом "Московский
международный деловой центр "Москва-Сити"

Основанием для включения в реестр участников ТЕОС "Москва-Сити" является свидетельство участника ТЕОС "Москва-Сити" (далее свидетельство), которое выдается администрацией после заключения договора о ведении предпринимательской деятельности в ТЕОС "Москва-Сити" между участником и управляющей компанией.

     

Статья 10. Лишение статуса участника территориальной
единицы с особым статусом "Московский
международный деловой центр "Москва-Сити"

Лишение статуса участника ТЕОС "Москва-Сити" производится по решению суда в случаях нарушения участником норм настоящего Закона, а также в случае расторжения договора участника ТЕОС "Москва-Сити" между участником и управляющей компанией или в случае, когда по каким-либо обстоятельствам прекращены обязательства между сторонами по договору участника ТЕОС "Москва-Сити".

Лишение статуса участника ТЕОС "Москва-Сити" влечет за собой аннулирование свидетельства и исключение его владельца из реестра участников ТЕОС "Москва-Сити".

     

Статья 11. Договорной характер отношений в территориальной
единице с особым статусом "Московский международный
деловой центр "Москва-Сити"

Основанием для подписания договоров участника ТЕОС "Москва-Сити" являются инвестиционные контракты, договоры аренды участков земли в границах ТЕОС "Москва-Сити" или иные гражданско-правовые договоры, касающиеся реализации проекта ММДЦ "Москва-Сити" или отдельных программ и проектов, входящих в его состав, заключаемые юридическими и физическими лицами с Правительством Москвы, органами городской администрации, администрацией или, по их поручению, с управляющей компанией.

Управляющая компания ТЕОС "Москва-Сити" в соответствии с настоящим Законом рассматривает заявления российских и иностранных инвесторов и девелоперов по участию в развитии проекта ММДЦ "Москва-Сити" или отдельных проектов, входящих в его состав, готовит проекты инвестиционных и иных гражданско-правовых договоров и заключает с указанными лицами договоры участника ТЕОС "Москва-Сити".

Администрация с участием управляющей компании имеет право проводить торги (конкурсы, аукционы) по инвестированию и реализации отдельных проектов в рамках проекта ММДЦ "Москва-Сити". При реализации отдельных проектов в рамках ММДЦ "Москва-Сити", не имеющих аналогов и связанных с внедрением уникальных технологий и оборудования, договоры на реализацию таких проектов могут заключаться на основании прямых переговоров по согласованию с администрацией между управляющей компанией и российскими и иностранными инвесторами и владельцами таких технологий и оборудования.

Управляющая компания ведет реестр договоров участника ТЕОС "Москва-Сити" и иных гражданско-правовых договоров (аренды земельных участков, инвестиционных, договоров подряда и т.д.) связанных с реализацией проекта ММДЦ "Москва-Сити" или отдельных проектов, входящих в его состав.

     

Статья 12. Формы стимулирования деятельности участников
территориальной единицы с особым статусом "Московский
международный деловой центр "Москва-Сити"

В целях создания режима наибольшего благоприятствования для российских и иностранных инвесторов и предпринимателей, принимающих участие в развитии целевой комплексной программы Правительства Москвы "Московский международный деловой центр "Москва-Сити", в ТЕОС "Москва-Сити" используются различные формы стимулирования деятельности ее участников.

К формам стимулирования деятельности в границах ТЕОС "Москва-Сити" относятся, в том числе:

- льготы по налогам, предназначенным для направления в городской бюджет в соответствии с законодательством города Москвы о налогообложении;

- особый порядок установления ставок арендной платы за землю, для участников ТЕОС "Москва-Сити";

- право создания свободного склада;

- предоставление поручительств Правительства Москвы для привлечения инвестиций и кредитов;

- предоставление льготных кредитов, в том числе налоговых или в форме компенсации части процентных ставок за счет средств внебюджетных фондов города;

- предоставление гарантий Правительства Москвы или уполномоченных городских организаций по стабильности ставок арендной платы за землю, ставок и тарифов за энергоносители и коммунальные услуги;

- установление льготных ставок арендной платы за помещения и производственные фонды.

Установление льготных ставок арендной платы за землю, нежилые помещения, находящиеся в городской собственности, и производственные фонды производится за счет средств бюджета и внебюджетных фондов.

     

Статья 13. Налогообложение в территориальной единице с
особым статусом "Московский международный деловой
центр "Москва-Сити"

Участникам ТЕОС "Москва-Сити" предоставляются налоговые и иные льготы в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации и города Москвы.

Участникам ТЕОС "Москва-Сити" предоставляются льготы по уплате налога на прибыль, в части, направляемой в бюджет города Москвы, по налогу на имущество, по налогам на содержание жилищно-социальной сферы и на содержание дорожного фонда, а также иные налоговые льготы, предусмотренные законодательством Российской Федерации и города Москвы. Налоговые льготы предоставляются в порядке, определенном законодательством.

Налоговые льготы, при выполнении условий их действия, предусмотренных налоговым законодательством, предоставляются участникам ТЕОС "Москва-Сити" на основании реестра участников, представляемого управляющей компанией в Государственную налоговую инспекцию по г.Москве по мере внесения в него изменений и дополнений.

     

Статья 14. Земельно-правовые отношения в территориальной
единице с особым статусом "Московский международный
 деловой центр "Москва-Сити"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»