Недействующий

     

ГУБЕРНАТОР САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 7 сентября 1998 года N 872-р


Об организации и проведении проверки технического состояния транспортных средств

(с изменениями на 22 февраля 2002 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 23 октября 2023 года на основании
постановления Губернатора Санкт-Петербурга
 от 17 октября 2023 года N 91-пг

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 19 февраля 2001 года N 206-р;   

    распоряжением Администрации Санкт-Петербурга от 22 февраля 2002 года N 249-ра.

____________________________________________________________________

_____________________________________________

В документе учтено решение Санкт-Петербургского городского суда от 20.05.2004 N 3-23/04.

_____________________________________________

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31.07.98 N 880 "О порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", в целях повышения эффективности государственного контроля технического состояния автомототранспортных средств, обеспечения безопасности дорожного движения и улучшения экологической обстановки в Санкт-Петербурге:

1. Ввести проверку технического состояния транспортных средств с использованием средств технического диагностирования при государственном техническом осмотре в сроки согласно приложению 1.

2. Управлению государственной инспекции безопасности дорожного движения Главного управления внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области (далее - УГИБДД ГУВД) при содействии Управления административных органов Канцелярии губернатора Санкт-Петербурга совместно с комиссией по обеспечению безопасности дорожного движения Администрации Санкт-Петербурга организовать проверку технического состояния транспортных средств с использованием средств технического диагностирования при государственном техническом осмотре.

3. Средства, полученные органами УГИБДД при проведении государственного технического осмотра автомототранспорта с использованием средств технического диагностирования при государственном техническом осмотре, используются в соответствии с Законом Санкт-Петербурга "О бюджете Санкт-Петербурга на 1998 год", в том числе на привлечение в установленном порядке юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к участию в проверке технического состояния транспортных средств с использованием средств технического диагностирования при государственном техническом осмотре, укрепление материально-технической базы УГИБДД ГУВД, мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения в Санкт-Петербурге.

4. Рекомендовать Санкт-Петербургскому государственному архитектурно-строительному университету создать в структуре автомобильно-дорожного института научно-образовательные центры технического контроля и диагностики автомототранспорта (далее Центры).

5. УГИБДД ГУВД:

5.1. Создать локальную компьютерную сеть городской системы проверки технического состояния транспортных средств с использованием средств технического диагностирования при государственном техническом осмотре.

5.2. Организовать подготовку представителей УГИБДД ГУВД к выполнению задач по проверке технического состояния транспортных средств с использованием средств технического диагностирования при государственном техническом осмотре.

5.3. Обеспечить взаимодействие с Центрами по направлениям согласно приложению 2.

6. Комитету по управлению городским имуществом, Комитету по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга совместно с территориальными управлениями административных районов Санкт-Петербурга обеспечить выделение земельных участков для размещения центров проведения проверки технического состояния транспортных средств с использованием средств технического диагностирования при государственном техническом осмотре в установленном действующим законодательством порядке.

7. Принять к сведению инициативу Ассоциации организаций, осуществляющих контроль технического состояния и диагностику автотранспортных средств "Контроль, диагностика автомобилей" по содействию в проведении мероприятий, указанных в пунктах 2 и 5.1 распоряжения.

8. Комитету по печати и связям с общественностью через средства массовой информации информировать владельцев автотранспортных средств о сроках проведения проверки технического состояния транспортных средств с использованием средств технического диагностирования при государственном техническом осмотре и его целях.

9. Контроль за выполнением распоряжения возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга - начальника Управления административных органов Канцелярии губернатора Санкт-Петербурга Гришанова В.В. и вице-губернатора Санкт-Петербурга Малышева В.И. по принадлежности вопросов.

Губернатор Санкт-Петербурга
 В.А.Яковлев

 

     

     

Приложение 1
 к распоряжению губернатора
 Санкт-Петербурга

 

от 07.09.98 N 872-р
 (в редакции  распоряжения
 Администрации Санкт-Петербурга

от 22 февраля 2002 года N 249-ра
 - см. предыдущую редакцию)


График
поэтапного проведения проверки технического состояния
 транспортных средств с использованием средств технического
 диагностирования при государственном техническом осмотре

(с изменениями на 22 февраля 2002 года)

N

п/п

Наименование транспортного

средства

Срок эксплуатации транспортного средства

Срок проверки

1

2

3

4

1

Автотранспортные средства, осуществляющие пассажирские перевозки, независимо от форм собственности

Автотранспортные средства, осуществляющие пассажирские перевозки, государственного предприятия "Пассажиравтотранс"

Проверка производится на станциях диагностики N 1, 2

Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения

Главного управления внутренних дел

Санкт-Петербурга и Ленинградской области и пункте технического осмотра

ООО "Центр контроля технического состояния транспортных средств"

  

 С 05.09.1998

 


 С 01.03.2002

2

Автотранспортные средства,

перевозящие опасные грузы

  

 С 07.09.1998

3

Автомототранспортные средства иностранного производства, принадлежащие физическим лицам

 Более 4 лет

 С 09.09.1998

4

Автомобили с правосторонним

расположением руля

  

 С 09.09.1998

5

Автомобили отечественного производства, принадлежащие физическим лицам

 Более 4 лет

 С 09.09.1998

6

 Грузовые транспортные средства

 и прицепы к ним отечественного

 и иностранного производства,

 а также изготовленные на базе

 таких транспортных средств и прицепов специальные и специализированные транспортные средства

 независимо от форм собственности

 Более 4 лет

 С 01.03.2002


Примечание. Автомототранспортные средства иностранного производства, впервые ввозимые в Российскую Федерацию, проходят проверку технического состояния с использованием средств технического диагностирования после таможенных процедур перед регистрацией в органах Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения Главного управления внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

___________________________________________

Решением Санкт-Петербургского городского суда от 20.05.2004 N 3-23/04 примечание признано недействующим с 1 июня 2004 года в части обязательности проверки технического состояния с использованием средств технического диагностирования после таможенных процедур перед регистрацией в органах Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения Главного управления внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области - см. ярлык "Примечания".

___________________________________________


Приложение 2
к распоряжению губернатора
 Санкт-Петербурга
 от 07.09.98 N 872-р

Направления взаимодействия
Государственной инспекции безопасности дорожного
движения Главного управления внутренних дел
Санкт-Петербурга и Ленинградской области и
центров технического контроля и диагностики
автомототранспорта

1. Обеспечение условий реализации в городской системе проверки технического состояния транспортных средств с использованием средств технического диагностирования при государственном техническом осмотре требований государственной технической политики.

2. Подготовка и переподготовка кадров для центров технического контроля и диагностики автомототранспорта (далее - Центры). Обучение персонала УГИБДД ГУВД и специалистов, занятых в городской системе проверки технического состояния транспортных средств с использованием средств технического диагностирования при государственном техническом осмотре.

3. Организационное и научно-методическое обеспечение системы проверки технического состояния транспортных средств с использованием средств технического диагностирования при государственном техническом осмотре. Участие в аттестации Центров.

4. Анализ результатов проверки технического состояния транспортных средств с использованием средств технического диагностирования при государственном техническом осмотре, разработка и содействие в реализации предложений по его совершенствованию.

5. Обобщение, распространение и внедрение в систему проверки технического состояния транспортных средств с использованием средств технического диагностирования при государственном техническом осмотре отечественного и зарубежного опыта.

6. Разработка нормативной документации для городской системы проверки технического состояния транспортных средств с использованием средств технического диагностирования при государственном техническом осмотре.

7. Обеспечение участников системы проверки технического состояния транспортных средств с использованием средств технического диагностирования при государственном техническом осмотре базовым комплектом нормативной документации и его обновление.

8. Пропаганда целей и результатов деятельности системы проверки технического состояния транспортных средств с использованием средств технического диагностирования при государственном техническом осмотре в средствах массовой информации.



Редакция документа с учетом

изменений и дополнений

"КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»