Недействующий

     

МЭР - ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА
САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 3 августа 1994 года N 811-р



Об утверждении положений о Комитете торговли и
продовольствия и подчиненных ему департаментах

(с изменениями и дополнениями на 3 февраля 1997 года)
___________________________________________________   

Утратило силу на основании
приказа губернатора Санкт-Петербурга
от 14 декабря 1996 года N 41-п
.
___________________________________________________

___________________________________________________________________

Текст  документа с изменениями и дополнениями, внесенными:

распоряжением мэра Санкт-Петербурга от 9 ноября 1994 года N 1138-р;

распоряжением мэра Санкт-Петербурга от 4 апреля 1996 года N 291-р;

приказом губернатора Санкт-Петербурга от 3 февраля 1997 года N 14-п

(Вестник Администрации Санкт-Петербурга, N 3, 28.03.97).

___________________________________________________________________

1. Утвердить Положение о Комитете торговли и продовольствия мэрии Санкт-Петербурга согласно приложению 1.

2. Утвердить Положение о департаменте торговли, услуг и продовольствия согласно приложению 2.

3. (Пункт утратил силу с 28 марта 1997 года - приказ губернатора Санкт-Петербурга от 3 февраля 1997 года N 14-п).

4. Распоряжения мэра от 20.05.92 N 447-р "Об утверждении структуры и Временного положения о Комитете мэрии по торговле, общественному питанию, бытовому обслуживанию и снабжению города продовольствием" и от 08.09.93 N 715-р "О создании Департамента торгово-бытового обслуживания населения Санкт-Петербурга" считать утратившими силу.

5. Контроль за выполнением распоряжения возложить на члена Правительства - Председателя Комитета торговли и продовольствия.

Мэр-Председатель
Правительства  Санкт-Петербурга
                                                                    А.А.Собчак

Приложение 1
к распоряжению мэра
от 03.08.94 N 811-р

Положение
о Комитете торговли и продовольствия
мэрии Санкт-Петербурга

(с изменениями на 9 ноября 1994 года)

     

1. Общие положения

     

1.1. Комитет торговли и продовольствия мэрии Санкт-Петербурга (далее Комитет) является отраслевым органом управления городом, входит в структуру исполнительной власти Санкт-Петербурга, подчиняется члену Правительства - председателю Комитета торговли и продовольствия.

1.2. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами и другими правовыми актами Российской Федерации и Санкт-Петербурга, а также настоящим Положением.

1.3. Комитет наделен правами юридического лица, имеет гербовую печать, угловой штамп и бланки со своим наименованием, счета в учреждениях банков Российской Федерации.

Комитет находится по адресу: 193060, Санкт-Петербург, Смольный.

1.4. В подчинении Комитета находятся Департамент торговли, услуг и продовольствия (в ред. распоряжения мэра Санкт-Петербурга от 9 ноября 1994 года N 1138-р).

2. Основные задачи Комитета

     

2.1. Реализация государственной политики по развитию торговли, сферы услуг, производству продуктов питания на основе использования рыночных механизмов хозяйствования.

2.2. На основе анализа и прогнозирования воздействие на формирование рыночных отношений в сфере торговли, общественного питания, бытового обслуживания, пищевой и перерабатывающей промышленности в целях максимального удовлетворения потребностей населения Санкт-Петербурга в товарах, услугах, продовольствии.

2.3. Содействие коммерциализации, приватизации, демонополизации, развитию конкуренции, активная поддержка новых коммерческих структур различных форм собственности в оптовой и розничной сети, малого и среднего предпринимательства.

2.4. Участие в работе по реализации мероприятий и городских программ, предусмотренных планом экономического и социального развития города.

2.5. Подготовка предложений по совершенствованию организации торгово-бытового обслуживания, производства продуктов питания, экономического, правового регулирования и стимулирования деятельности предприятий торговли, общественного питания, пищевой и перерабатывающей промышленности независимо от сфер собственности и ведомственной принадлежности.

2.6. Взаимодействие с отраслевыми органами исполнительной власти по вопросам торговли, бытового обслуживания, оказание услуг и контроля за деятельностью предприятий сферы торговли и услуг.

2.7. Координация работы по развитию инфраструктуры сферы торговли, общественного питания, бытового обслуживания, производства продуктов питания по организации научно-технического и информационного обслуживания предприятий, внедрение достижений научно-технического прогресса, передового отечественного и зарубежного опыта.

2.8. Участие в организации подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, разработка и утверждение порядка аттестации руководителей и специалистов аппарата Комитета, Департаментов.

2.9. Разработка и реализация мер по вопросам сбалансированности рабочих мест и рабочей силы, в целях трудоустройства незанятого населения совместно с Государственной службой занятости.

2.10. Координация деятельности предприятий по снабжению города продовольствием.

2.11. Оказание методологической, консультационной и организационной помощи предприятиям торговли, общественного питания, бытового обслуживания, пищевой и перерабатывающей промышленности различных форм собственности и ведомственной принадлежности, местным органам власти и управления по вопросами, относящимся к компетенции Комитета.

     

     

3. Функции Комитета


Комитет торговли и продовольствия в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие функции:

3.1. Анализирует состояние торговли, общественного питания, бытового обслуживания, производства продуктов питания и разрабатывает прогноз их развития.

3.2. Подготавливает предложения по стимулированию формирования рыночных отношений и развития предпринимательства, совершенствованию ценообразования, налогообложения, кредитования, бухгалтерского учета и статистической отчетности.

3.3. Принимает участие в подготовке мероприятий и разработке городских программ, предусмотренных планом экономического и социального развития города по вопросам торгово-бытового обслуживания населения и производства продуктов питания.

3.4. Участвует в разработке и реализации программ приватизации предприятий торговли, общественного питания, бытового обслуживания пищевой и перерабатывающей промышленности.

3.5. Определяет и осуществляет лицензионную и сертификатную политику Правительства города в сфере торговли, общественного питания, бытового обслуживания, пищевой и перерабатывающей промышленности.

3.6. Осуществляет реализацию мер антимонопольной политики в сфере торговли, общественного питания, бытового обслуживания, пищевой и перерабатывающей промышленности.

3.7. Формирует предложения по льготному налогообложению предприятий, связанных с производством товаров и услуг и выполняющих социальный заказ исполнительной власти Санкт-Петербурга.

3.8. Участвует в формировании политики цен Правительства города на товары, услуги.

3.9. Исследует состояние конъюнктуры рынка товаров народного потребления.

3.10. Распределяет централизованные фонды и лимиты на товары и услуги и продовольствие, выделенные для государственных нужд.

3.11. Осуществляет функции госзаказчика по распоряжению мэра Санкт-Петербурга.

3.12. Организует экспортно-импортные, включая торгово-обменные операции, привлекает новых поставщиков сырья и товаров в рамках договорных отношений между Правительством России, Правительством Санкт-Петербурга с государствами СНГ, Балтии и др.

3.13. Стимулирует создание новых производств потребительских товаров, предприятий торговли, услуг и их инфраструктуры.

3.14. Разрабатывает меры по защите потребительского рынка в Санкт-Петербурге.

3.15. Способствует привлечению промышленных предприятий (в первую очередь, подлежащих конверсии) к производству технологического оборудования для перерабатывающей промышленности, торговли и сферы услуг.

3.16. В пределах компетенции разрабатывает и утверждает нормативные требования, правила, а также рекомендации по формам и методам организации торговли, общественного питания, бытового обслуживания, пищевой и перерабатывающей промышленности, ведения финансово-хозяйственной деятельности, использованию научно-технических достижений, прогрессивного и зарубежного опыта в деятельности предприятий всех форм собственности.

3.17. Осуществляет контроль за соблюдением нормативных требований, правил торговли, общественного питания, бытового обслуживания, пищевой и перерабатывающей промышленности предприятиями сферы торговли, услуг, пищевой и перерабатывающей промышленности, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности.

3.18. Осуществляет сотрудничество с предприятиями, организациями, учреждениями и органами государственного управления других регионов.

3.19. Проводит аттестацию специалистов аппаратов Комитета и Департаментов.

3.20. Взаимодействует с отраслевыми органами исполнительной власти по вопросам мобилизационной подготовки, обеспечения оборонных нужд государства и повышения устойчивости работы предприятия сферы торговли, услуг и пищевой, перерабатывающей промышленности.

4. Полномочия Комитета


Комитет торговли и продовольствия имеет право:

4.1. Утверждать уставы предприятий, относящихся к собственности Санкт-Петербурга, в соответствии с типовым уставом, утвержденным Комитетом по управлению городским имуществом.

4.2. Назначить на должность и освободить от должности вновь создаваемых предприятий, относящихся к собственности Санкт-Петербурга, заключать, изменять и расторгать контракты с этими руководителями в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга.

4.3. Назначать на должность и освобождать от должности руководителей действующих предприятий, относящихся к собственности Санкт-Петербурга, заключать, изменять и расторгать контракты с этими руководителями на основании согласований, заключенных с Комитетом по управлению городским имуществом.

4.4. Образовывать в установленном порядке внебюджетные фонды за счет разрешенных законодательством средств и источников.

4.5. Получить в установленном порядке государственную статистическую отчетность от предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания любых форм собственности, бухгалтерскую и статистическую отчетность от подведомственных предприятий и организаций, а также запрашивать иную оперативную информацию, необходимую для осуществления возложенных на Комитет задач, за исключением сведений, составляющих коммерческую тайну.

4.6. Вносить в Правительство Санкт-Петербурга и другие органы власти предложения о совершенствовании деятельности предприятий в сфере торговли, услуг и производства продуктов питания.

4.7. Выходить с ходатайством в Комитеты Российской Федерации о награждении работающих правительственными наградами, о присвоении Почетных званий работникам торговли, общественного питания, бытового обслуживания, пищевой и перерабатывающей промышленности.

4.8. Представлять интересы Правительства Санкт-Петербурга в центральных и отраслевых органах власти и управления, в судах по вопросам, отнесенным к компетенции Комитета.



5. Управление Комитетом

     

5.1. Комитет возглавляет председатель, назначаемый и освобождаемый от должности мэром - Председателем Правительства Санкт-Петербурга.

5.2. Председатель Комитета оставляет руководство Комитетом по принципу единоначалия и несет персональную ответственность за выполнение стоящих перед Комитетом задач и осуществление его функции.

5.3. Председатель Комитета:

5.3.1. Осуществляет руководство работой Комитета.

5.3.2. Без доверенности представляет интересы Комитета по всем вопросам его деятельности.

5.3.3. Издает приказы по вопросам, отнесенным к компетенции Комитета.

5.3.4. Осуществляет прием на работу и увольнение работников Комитета, распределяет обязанности между работниками.

5.3.5. Применяет меры поощрения, налагает взыскания на работников Комитета.

5.3.6. Вносит в утвержденную структуру и штатное расписание работников изменения, вызванные внедрением новых прогрессивных организационных форм и методов управления, в пределах установленного фонда оплаты труда и предельной штатной численности работников аппарата управления.

5.3.7. Обеспечивает повышение квалификации и социальную защиту работников Комитета.

5.3.8. Распоряжается в установленном порядке имуществом и средствами Комитета.

5.3.9. Обеспечивает соблюдение финансовой дисциплины и защиты имущественных и иных интересов Комитета.

5.3.10. Открывает счета в учреждениях банков, совершает от имени Комитета банковские операции, подписывает финансовые документы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»