Недействующий

     

ГУБЕРНАТОР САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПРИКАЗ

от 14 декабря 1996 года N 41-п


Об утверждении Положения
о Комитете по потребительскому рынку

(с изменениями на 17 января 2000 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
распоряжения Администрации Санкт-Петербурга
от 22 мая 2002 года N 828-ра.
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом губернатора Санкт-Петербурга от 22 июня 1998 года N 41-п;

распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 17 января 2000 года N 28-р.

____________________________________________________________________________________

1. Утвердить Положение о Комитете по потребительскому рынку Администрации Санкт-Петербурга.

2. Считать утратившим силу распоряжение мэра Санкт-Петербурга от 03.08.94 N 811-р "Об утверждении положений о Комитете торговли и продовольствия и подчиненных ему департаментах".

Губернатор Санкт-Петербурга
                              В.А.Яковлев


Приложение к приказу
губернатора
Санкт-Петербурга
от 14.12.96 N 41-п

Положение
о Комитете по потребительскому рынку

(с изменениями на 17 января 2000 года)

I. Основные положения

1.1. Комитет по потребительскому рынку (далее Комитет) является государственным учреждением Санкт-Петербурга - структурным подразделением Администрации Санкт-Петербурга, созданным для проведения государственной политики и осуществления государственного управления потребительским рынком и содействия развитию предпринимательства в сфере торговли и услуг, а также для координации деятельности в этой сфере территориальных и иных отраслевых органов Администрации Санкт-Петербурга.

1.2. В связи с присоединением Департамента торговли, услуг и продовольствия к Комитету в соответствии с приказом губернатора Санкт-Петербурга от 01.11.96 N 31-п "О мерах по реализации Закона Санкт-Петербурга "О структуре Администрации Санкт-Петербурга", Комитет является правопреемником Департамента торговли, услуг и продовольствия по всем его правам и обязательствам в отношении всех его кредиторов и должников согласно передаточному акту.

1.3. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами и иными правовыми актами Российской Федерации, Санкт-Петербурга, а также настоящим Положением.

1.4. Комитет подчинен губернатору Санкт-Петербурга.

1.5. Комитет по потребительскому рынку является юридическим лицом, имеет счета в банках, печать с изображением герба Санкт-Петербурга и со своим наименованием.

1.6. Комитет расположен по адресам:

191011, Санкт-Петербург, ул.Садовая, 14/52.

191011, Санкт-Петербург, ул.Итальянская, 35/3.


II. Предметы ведения Комитета

Предметами ведения Комитета являются:

2.1. Содействие развитию предпринимательства в сфере торговли и услуг, создание условий для улучшения снабжения населения товарами и услугами.

2.2. Организация ритуальных услуг населению и работ по содержанию мест захоронения.

2.3. Осуществление других функций Администрации Санкт-Петербурга в области потребительского рынка в соответствии с действующим законодательством.


III. Полномочия

Комитет для осуществления функций, предусмотренных разделом 2 настоящего Положения, обладает следующими полномочиями:

3.1. Вносить предложения губернатору Санкт-Петербурга о создании, реорганизации, ликвидации подведомственных Комитету государственных предприятий и учреждений.

3.2. Разрабатывать проекты уставов, назначать и увольнять руководителей, а также осуществлять иные действия по управлению находящимися в ведении Комитета государственными предприятиями, учреждениями в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

3.3. Разрабатывать методические материалы и рекомендации по предметам ведения Комитета.

3.4. Взаимодействовать в установленном порядке в пределах ведения Комитета с органами государственной власти и местного самоуправления, предприятиями, учреждениями, организациями, а также должностными лицами и гражданами.

3.5. Согласовывать, готовить и представлять в установленном порядке проекты правовых актов по вопросам, отнесенным к ведению Комитета, а также осуществлять контроль за выполнением распоряжений и приказов губернатора Санкт-Петербурга и постановлений Правительства Санкт-Петербурга по вопросам, отнесенным к ведению Комитета.

3.6. В установленном порядке участвовать в разработке проектов соглашений, договоров Санкт-Петербурга с другими субъектами Российской Федерации, федеральными органами государственной исполнительной власти по вопросам, находящимся в ведении Комитета; обеспечивать выполнение обязательств Санкт-Петербурга по данным соглашениям (договорам).

3.7. Принимать участие в формировании проектов бюджета Санкт-Петербурга и смет внебюджетных фондов в подведомственной Комитету сфере.

3.8. Обеспечивать в пределах ведения Комитета выполнение федеральных целевых программ, в реализации которых участвует Санкт-Петербург, а также целевых программ Санкт-Петербурга.

3.9. Представлять по поручению губернатора Санкт-Петербурга Администрацию Санкт-Петербурга в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга при рассмотрении вопросов, отнесенных к компетенции Комитета.

3.10. Выступать от имени Администрации Санкт-Петербурга по вопросам, находящимся в ведении Комитета, в судебных органах, иных государственных органах, органах местного самоуправления.

3.11. Представлять по поручению губернатора Санкт-Петербурга интересы Администрации Санкт-Петербурга в органах государственной власти и неправительственных организациях зарубежных стран, международных организациях в части вопросов, находящихся в ведении Комитета.

3.12. В случаях, предусмотренных действующим законодательством, осуществлять контроль за исполнением законодательства Российской Федерации и Санкт-Петербурга по вопросам, находящимся в ведении Комитета.

3.13. Проводить конференции, совещания, семинары, организовывать выставки по вопросам, отнесенным к ведению Комитета.

3.14. Привлекать на договорной основе научные организации, ученых и специалистов, в том числе зарубежных, к решению проблем, относящихся к ведению Комитета.

3.15. Создавать в установленном порядке рабочие группы и комиссии, научно-консультативные и экспертные советы с привлечением представителей других органов Администрации Санкт-Петербурга, а также иных организаций; состав рабочих групп, комиссий, советов и положения о них утверждаются председателем Комитета.

3.16. Представлять губернатору Санкт-Петербурга, Правительству Санкт-Петербурга заключения по вопросам, относящимся к ведению Комитета.

3.17. Осуществлять в установленном порядке сотрудничество с органами государственной власти и неправительственными организациями зарубежных стран, а также с международными организациями по вопросам, относящимся к ведению Комитета.

3.18. Запрашивать и получать от отраслевых и территориальных органов Администрации Санкт-Петербурга, иных государственных органов и органов местного самоуправления, учреждений, предприятий, организаций информацию, документы и материалы, необходимые для осуществления задач, возложенных на Комитет, передавать в установленном порядке информацию указанным органам, учреждениям, предприятиям, организациям.

3.19. Рассматривать обращения граждан и юридических лиц и принимать по ним необходимые меры. Вести прием граждан и представителей организаций по вопросам, отнесенным к его компетенции.

3.20. Участвовать, в пределах ведения, в ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий.

3.21. Выполнять в случаях и порядке, установленном действующим законодательством, функции заказчика по государственному контракту на выполнение подрядных работ (оказанию услуг, поставку товаров) для государственных нужд.

3.22. Осуществлять в случаях и порядке, установленном действующим законодательством, финансирование, материально-техническое обеспечение подведомственных организаций, а также контроль за их финансово-хозяйственной деятельностью.

3.23. Осуществлять в порядке, установленном действующим законодательством, обеспечение защиты прав потребителей (пункт дополнительно включен с 15 июля 1998 года приказом губернатора Санкт-Петербурга от 22 июня 1998 года N 41-п).

     

3.24. (Пункт утратил силу с момента утверждения Лицензионной палатой Положения о лицензировании розничной продажи алкогольной продукции в Санкт-Петербурге на основании распоряжения губернатора Санкт-Петербурга от 17 января 2000 года N 28-р - см. предыдущую редакцию).

IV. Руководство

4.1. Комитет возглавляет председатель Комитета.

4.2. Председатель Комитета назначается на должность и освобождается от должности губернатором Санкт-Петербурга.

4.3. Председатель Комитета осуществляет руководство порученной ему сферой деятельности на основе единоначалия и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комитет задач.

4.4. Председатель Комитета имеет первого заместителя, заместителей.

4.5. Назначение на должность и освобождение от должности первого заместителя, заместителей председателя Комитета производится председателем Комитета по согласованию с губернатором Санкт-Петербурга.

4.6. Председатель Комитета:

- руководит деятельностью Комитета;

- издает в установленном порядке приказы, утверждает инструкции по предметам ведения Комитета, организует контроль за их выполнением;

- без доверенности представляет интересы Комитета по всем вопросам его деятельности;

- распределяет функциональные обязанности между первым заместителем, заместителями председателя Комитета, иными руководителями подразделений;

- утверждает в пределах утвержденной сметы структуру и штатное расписание Комитета;

- назначает на должность и освобождает от должности работников Комитета;

- утверждает должностные инструкции работников Комитета;

- представляет в установленном порядке особо отличившихся работников к награждению государственными наградами;

- заключает договоры и соглашения от имени Комитета в пределах его ведения;

- открывает и закрывает счета в учреждениях банков, распоряжается в установленном порядке средствами и имуществом Комитета, является распорядителем кредитов в пределах утвержденной сметы и выделенных ассигнований;

- вносит в установленном порядке на рассмотрение губернатору Санкт-Петербурга и Правительству Санкт-Петербурга проекты правовых актов по предметам ведения Комитета;

- обеспечивает соблюдение финансовой дисциплины, сохранность средств и материальных ценностей;

- осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством.

4.7. При председателе Комитета в качестве совещательного органа может быть создана Коллегия. Положение о Коллегии и ее состав утверждаются председателем Комитета.

Коллегия рассматривает важнейшие вопросы, связанные с деятельностью Комитета.


V. Имущество

5.1. Комитет наделяется государственным имуществом Санкт-Петербурга органами Администрации Санкт-Петербурга, определяемыми губернатором Санкт-Петербурга. Указанное имущество закрепляется за Комитетом на праве оперативного управления.

5.2. Финансирование Комитета осуществляется за счет бюджетных ассигнований.

5.3. Смета расходов на содержание Комитета утверждается губернатором Санкт-Петербурга по представлению председателя Комитета.


VI. Прекращение деятельности

6.1. Деятельность Комитета прекращается в порядке, установленном действующим законодательством.

6.2. Имущество Комитета после его ликвидации зачисляется в казну Санкт-Петербурга или закрепляется за предприятиями и учреждениями Санкт-Петербурга на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Редакция документа с учетом

изменений и дополнений

"КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»