Недействующий

ГУБЕРНАТОР ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 октября 1997 года N 439-пг


Вопросы региональной энергетической
комиссии Ленинградской области

(с изменениями на 17 сентября 1998 года)
_________________________________________________
Утратило силу на основании постановления губернатора
Ленинградской области от 27 января 2000 года N 29-пг

_________________________________________________

Информация об изменяющих документах

________________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением губернатора Ленинградской области от 30 января 1998 года N 21-пг;
     решением Судебной коллегии по гражданским делам Ленинградского областного суда от 27 июля 1998 года N 3-40/98.
     постановлением губернатора Ленинградской области от 17 сентября 1998 года N 280-пг.
________________________________________________________________________


В целях регулирования и контроля за ценами и тарифами на продукцию и услуги коммерческих и некоммерческих организаций топливно-энергетического комплекса Ленинградской области, в соответствии с Федеральными законами "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации" и "О естественных монополиях" постановляю:

1. Утвердить Положение о региональной энергетической комиссии Ленинградской области и структуру комиссии согласно приложениям 1, 2*.

____________

* Приложение 2 не приводится. Примечание "КОДЕКС".     

2. Представить в Федеральную энергетическую комиссию Российской Федерации кандидатуру вице-губернатора Сердюкова В.П. для согласования его назначения на должность председателя региональной энергетической комиссии Ленинградской области.

3. Утвердить персональный состав региональной энергетической комиссии Ленинградской области согласно приложению 3.

4. Утвердить штатное расписание рабочего аппарата региональной энергетической комиссии Ленинградской области и смету расходов на содержание региональной энергетической комиссии и рабочего аппарата комиссии согласно приложениям* 4, 5.

____________

* Приложения не приводятся. Примечание "КОДЕКС".     

5. Пункт утратил силу - постановление губернатора Ленинградской области от 17 сентября 1998 года N 280-пг.

____________________________________________________________________

Решением Судебной коллегии по гражданским делам Ленинградского областного суда от 27 июля 1998 года N 3-40/98

пункт 5 настоящего постановления признан недействительным.

____________________________________________________________________     

6. Комитету финансов в месячный срок разработать механизм возврата средств, используемых на содержание региональной энергетической комиссии Ленинградской области и рабочего аппарата комиссии.

7. Установить, что региональная энергетическая комиссия Ленинградской области является юридическим лицом.

8. Установить, что решения региональной энергетической комиссии Ленинградской области оформляются протоколом, утверждаются председателем комиссии и являются обязательными для всех юридических и физических лиц на территории Ленинградской области.

9. Управлению делами Правительства Ленинградской области решить вопрос о размещении сотрудников рабочего аппарата региональной энергетической комиссии Ленинградской области в здании по улице Смольного, дом 3, обеспечить рабочий аппарат необходимой организационной техникой и связью в соответствии с утвержденной сметой расходов.

10. Признать утратившим силу распоряжение Правительства Ленинградской области от 21 октября 1996 года N 1043-р "Об утверждении состава региональной энергетической комиссии Ленинградской области".

11. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого вице-губернатора Климова В.Н.

Губернатор
                                                  В.Густов


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Губернатора
Ленинградской области
от 20 октября 1997 года N 439-пг
(приложение 1)



ПОЛОЖЕНИЕ
о региональной энергетической комиссии
Ленинградской области

(с изменениями на 17 сентября 1998 года)

1. Общие положения

1.1. Региональная энергетическая комиссия Ленинградской области (далее - комиссия) образована распоряжением исполнительного комитета Ленинградского областного Совета народных депутатов от 25 декабря 1990 года N 684-р "О создании областной энергетической комиссии" и является органом исполнительной власти Ленинградской области по регулированию и контролю за ценами и тарифами на продукцию и услуги коммерческих и некоммерческих организаций топливно-энергетического комплекса Ленинградской области. Комиссия призвана обеспечить согласование экономических интересов производителей (поставщиков) электрической, тепловой энергии, обеспечивающих транспортировку газа, с интересами их потребителей в целях минимизации общественных затрат на оказание энергетических услуг и услуг по газоснабжению, а также снижения загрязнения окружающей среды и стимулирования энергосбережения регулируемыми организациями на территории Ленинградской области.

1.2. Комиссия образуется и функционирует в соответствии с Федеральными законами "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации" и "О естественных монополиях", постановлением Губернатора Ленинградской области от 20 октября 1997 года N 439-пг "Вопросы региональной энергетической комиссии Ленинградской области".

1.3. В своей деятельности комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными и областными законами, нормативными правовыми актами, решениями Федеральной энергетической комиссии Российской Федерации (ФЭК России), а также настоящим Положением.

1.4. Комиссия осуществляет свою деятельность во взаимодействии с Федеральной энергетической комиссией Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти и органами местного самоуправления муниципальных образований Ленинградской области в соответствии с их компетенцией, организациями и предприятиями любых форм собственности, расположенными на территории Ленинградской области.

Комиссия подотчетна Правительству Ленинградской области в рамках предоставленных комиссии полномочий.

1.5. Комиссия является юридическим лицом и имеет самостоятельный баланс, расчетные счета в банках, печать со своим наименованием, а также официальные бланки установленной формы.

1.6. Официальное наименование комиссии:

полное - региональная энергетическая комиссия Ленинградской области, сокращенное - ЛенРЭК.

1.7. Юридический адрес комиссии:

город Санкт-Петербург, улица Смольного, дом 3.

1.8. В рамках указанных выше законодательных и нормативных правовых актов комиссия действует как независимый государственный орган по регулированию цен и тарифов на продукцию и услуги топливно-энергетического комплекса. Принимаемые ею решения в этой сфере являются обязательными для всех юридических и физических лиц на территории Ленинградской области и могут быть оспорены только в судебном порядке в арбитражном суде.

1.9. Комиссия образуется постановлением Губернатора Ленинградской области.

1.10. Финансирование комиссии осуществляется из областного бюджета Ленинградской области по статье расходов на содержание органов исполнительной власти на возвратной основе, с погашением затраченных средств за счет отчислений, предусмотренных в структуре цен и тарифов на продукцию и услуги регулируемых организаций. Размер и порядок указанных отчислений утверждаются Губернатором Ленинградской области.

Оплата труда сотрудников рабочего аппарата комиссии производится в соответствии с областным законом от 18 сентября 1995 года N 29-оз "О Реестре государственных должностей органов государственной власти Ленинградской области" (с последующими дополнениями и изменениями).

2. Основные цели и функции, сфера регулирования комиссии

2.1. Основной целью комиссии является проведение в Ленинградской области политики регулирования хозяйственных отношений, обеспечивающей согласование экономических интересов потребителей и производителей - субъектов топливно-энергетического комплекса региона. Кроме того, комиссия обеспечивает:

- государственное регулирование естественных монополий в топливно-энергетическом комплексе на территории Ленинградской области в соответствии с действующим законодательством, включая регулирование цен и тарифов на продукцию (услуги) естественных монополий (в рамках делегированных полномочий);

- достижение баланса экономических интересов производителей и потребителей топливно-энергетических ресурсов, обеспечивающих доступность для потребителей реализуемой субъектами естественных монополий продукции (услуг);

- создание экономических стимулов, обеспечивающих использование энергосберегающих технологий в производственных процессах;

- формирование конкурентной среды в сфере деятельности субъектов естественных монополий в топливно-энергетическом комплексе Ленинградской области.

2.2. Основными функциями комиссии являются:

- регулирование и контроль деятельности субъектов естественных монополий в сфере услуг по передаче электрической и тепловой энергии в Ленинградской области, услуг по транспортировке газа, а также определение потребителей, подлежащих обязательному обслуживанию, или установление минимального уровня их обеспечения в случае невозможности удовлетворения в полном объеме потребностей в продукции (услугах), реализуемой субъектом естественной монополии (в рамках делегированных полномочий);

- государственное регулирование тарифов на электрическую, тепловую энергию и транспортировку газа (в рамках делегированных полномочий).

2.3. К сфере регулирования комиссии относятся продукция и услуги энергоснабжающих организаций и организаций-перепродавцов по распределению и снабжению потребителей электрической и тепловой энергией и услуги региональной газораспределительной организации.

3. Основные задачи комиссии

Основными задачами комиссии являются:

3.1. Проведение политики согласования экономических интересов потребителей и производителей субъектов топливно-энергетического комплекса региона, в том числе:

3.1.1. Обеспечение прав потребителей на подключение к электрическим, тепловым и газовым сетям.

3.1.2. Защита экономических интересов потребителей от монопольного завышения тарифов на электрическую, тепловую энергию и транспортировку газа.

3.1.3. Защита экономических интересов производителей и поставщиков электрической, тепловой энергии и газа в целях обеспечения условий для их эффективной деятельности и оптимального развития.

3.1.4. Экономическое стимулирование мероприятий и проектов по повышению эффективности использования электрической, тепловой энергии и газа на территории региона.

3.1.5. Содействие в разработке механизмов регулирования, стимулирующих внедрение экологически чистых технологий производства и потребления энергии.

3.1.6. Формирование конкурентной среды в электроэнергетике и газоснабжении для повышения эффективности ее функционирования и минимизации тарифов на электрическую, тепловую энергию и газ.

3.1.7. Обеспечение независимым производителям электрической, тепловой энергии и газа права оптовой продажи своей продукции на территории региона по регулируемым комиссией ценам.

3.2. Разработка нормативно-методического обеспечения и мероприятий по совершенствованию режима государственного регулирования в целях стимулирования сокращения суммарных затрат регулируемых организаций и потребителей на оказание потребителям энергетических услуг, услуг по газоснабжению и формирования тарифов на продукцию и услуги на основе экономически оправданной стоимости этой продукции и услуг для каждой категории и группы потребителей.

3.3. Содействие созданию благоприятных экономических условий для привлечения новых инвестиций в развитие производственных мощностей регулируемых организаций.

4. Функции комиссии

В целях выполнения возложенных на нее задач комиссия в установленном законодательством порядке разрабатывает и реализует меры по регулированию хозяйственной деятельности субъектов топливно-энергетического комплекса Ленинградской области, осуществляя следующие функции:

4.1. Определяет сферы регулирования, формирует и ведет реестр субъектов естественных монополий в топливно-энергетическом комплексе на территории Ленинградской области, в отношении которых осуществляются государственное регулирование и контроль.

4.2. Устанавливает в соответствии с Основными положениями ценообразования на электрическую и тепловую энергию, на территории Российской Федерации и Порядком утверждения и применения тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 4 февраля 1997 года N 121, тарифы на электрическую, тепловую энергию и транспортировку газа, поставляемые энергоснабжающими и газоснабжающими организациями потребителям, расположенным на территории Ленинградской области, за исключением потребителей, выведенных на федеральный оптовый рынок электрической энергии и мощности, а также утверждает размеры платы за услуги по присоединению потребителей к электрическим, тепловым и газовым сетям.

4.3. Контролирует реализацию права потребителей на присоединение к сетям энергоснабжающей и газоснабжающей организации или на увеличение потребления электроэнергии (электрической мощности), тепловой энергии (тепловой мощности) от теплоэлектроцентралей и котельных. С этой целью комиссия контролирует обоснованность отказа энергоснабжающей организации в присоединении новых потребителей или подачи дополнительной энергии (мощности) и природного газа действующим потребителям.

4.4. Подготавливает материалы для решения вопросов выхода на оптовый рынок потребителей электроэнергии и газа, расположенных на территории Ленинградской области, в соответствии с порядком, устанавливаемым Федеральной энергетической комиссией Российской Федерации.

4.5. Подготавливает для Правительства Ленинградской области материалы для решения вопросов строительства новых и расширения действующих объектов электроэнергетики, теплового и газового хозяйства (независимо от форм собственности), деятельность которых затрагивает интересы Ленинградской области.

4.6. Участвует в разработке региональных и федеральных (в части, касающейся Ленинградской области) программ энергосбережения и в контроле за их выполнением.

4.7. Разрабатывает предложения по целевым программам развития электроэнергетики, систем теплоснабжения и газоснабжения, принимаемым федеральными органами государственной власти и затрагивающими интересы Ленинградской области.

4.8. Участвует в совершенствовании единой системы классификации и учета затрат регулируемых коммерческих организаций, а также системы отчетности, представляемой в Федеральную энергетическую комиссию Российской Федерации и региональные энергетические комиссии.

4.9. Участвует в формировании балансов электрической, тепловой энергии и мощности, природного газа на территории Ленинградской области.

4.10. Утверждает баланс производства и поставок электрической энергии (мощности) в рамках региональной энергетической системы, исходя из утвержденного Федеральной энергетической комиссией Российской Федерации баланса производства и поставок электрической энергии (мощности) в рамках Единой энергетической системы России.

4.11. По поручению Правительства Ленинградской области рассматривает предложения о размещении и расширении производственных объектов крупных потребителей энергии и выдает свои рекомендации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»