Недействующий

     

ГУБЕРНАТОР ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ  


от 27 января 2000 года N 29-пг


Вопросы региональной энергетической
комиссии Ленинградской области  

(с изменениями на 11 мая 2001 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления губернатора Ленинградской области
от 12 ноября 2004 года N 170-пг

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением Губернатора Ленинградской области от 22 января 2001 года N 28-пг;
     постановлением Губернатора Ленинградской области от 11 мая 2001 года N 170-пг.
____________________________________________________________________

_________________________________________________________

На основании постановления Губернатора Ленинградской области от 25.01.01 N 30-пг с 1 января 2001 года размеры месячных должностных окладов работников структурных подразделений Правительства Ленинградской области (в кратности к минимальному размеру оплаты труда в Российской Федерации) увеличены в 1,2 раза.

_________________________________________________________

         


В целях создания в Ленинградской области комплексной региональной системы регулирования цен и тарифов на продукцию и услуги в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и в связи с реорганизацией комитета по ценообразованию Ленинградской области

постановляю:

1. Поручить региональной энергетической комиссии Ленинградской области в дополнение к регулированию цен и тарифов на продукцию и услуги в топливно-энергетическом комплексе области осуществлять методологическое обеспечение, экономическую экспертизу и регулирование цен и тарифов на продукцию и услуги, ценовое регулирование которых в настоящее время в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации осуществляется органами исполнительной власти Ленинградской области.

Соответствующий перечень продукции и услуг представить Губернатору Ленинградской области до 1 апреля 2000 года.

2. Утвердить Положение о региональной энергетической комиссии Ленинградской области (приложение 1).

3. Утвердить структуру региональной энергетической комиссии Ленинградской области (приложение 2).

4. Утвердить и ввести в действие с 1 января 2000 года штатное расписание рабочего аппарата региональной энергетической комиссии Ленинградской области со штатной численностью 15 человек и месячным фондом оплаты труда по должностным окладам в сумме 236-кратного минимального размера оплаты труда в Российской Федерации (приложение 3)*.

_________________

* Приложение 3 в рассылке не приводится. - Примечание "КОДЕКС".     

5. Назначить Хабачева Льва Давидовича на главную государственную должность государственной службы Ленинградской области председателя региональной энергетической комиссии Ленинградской области.

6. Пункт утратил силу - постановление Губернатора Ленинградской области от 11 мая 2001 года N 170-пг. - См. предыдущую редакцию.

7. Пункт утратил силу - постановление Губернатора Ленинградской области от 11 мая 2001 года N 170-пг. - См. предыдущую редакцию.

8. Утвердить Порядок формирования, использования и учета средств целевого финансирования расходов региональной энергетической комиссии Ленинградской области (приложение 6)*.

_________________

* Приложение 6 в рассылке не приводится. - Примечание "КОДЕКС".            

9. Утвердить смету расходов на содержание региональной энергетической комиссии Ленинградской области на 2000 год (приложение 7)*.

_________________

* Приложение 7 в рассылке не приводится. - Примечание "КОДЕКС".  

10. Управлению делами Правительства Ленинградской области обеспечить выделение для региональной энергетической комиссии Ленинградской области помещений в здании по улице Смольного, дом 3 для размещения сотрудников бывшего комитета по ценообразованию, переводимых в региональную энергетическую комиссию Ленинградской области.

11. В соответствии со статьей 2 Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации" от 11 февраля 1999 года N 33-ФЗ внести региональную энергетическую комиссию Ленинградской области в перечень (раздел 1) органов государственной власти Ленинградской области, на служащих которых распространяется действие областного закона "О государственной службе Ленинградской области", установленный постановлением Губернатора Ленинградской области от 8 апреля 1998 года N 85-пг "О первоочередных мерах по реализации законодательства "О государственной службе Ленинградской области" (с последующими изменениями и дополнениями).

12. Комитету финансов Ленинградской области (Яковлев А.И.) представить в установленном порядке предложения о внесении изменений и дополнений в областной закон "Об областном бюджете Ленинградской области на 2000 год" в части финансирования расходов по региональной энергетической комиссии Ленинградской области.

13. Установить для организаций и предприятий всех форм собственности, регулирование тарифов (цен) на услуги и продукцию которых осуществляется региональной энергетической комиссией Ленинградской области, норматив отчислений на содержание комиссии в размере до 0,1 процента объемов реализации электроэнергии и теплоэнергии, а также газа, реализуемого населению Ленинградской области.

14. Признать утратившими силу:

распоряжение Правительства Ленинградской области от 26 июля 1996 года N 752-р "Об образовании комиссии по регулированию тарифов на услуги систем водоснабжения и канализации в Ленинградской области";

постановление Губернатора Ленинградской области от 20 октября 1997 года N 439-пг "Вопросы региональной энергетической комиссии Ленинградской области";

постановление Губернатора Ленинградской области от 30 января 1998 года N 21-пг "Об изменениях в составе региональной энергетической комиссии Ленинградской области";

постановление Губернатора Ленинградской области от 17 сентября 1998 года N 280-пг "О внесении изменений в постановление Губернатора от 20 октября 1997 года N 439-пг "Вопросы региональной энергетической комиссии Ленинградской области";

распоряжение Губернатора Ленинградской области от 29 апреля 1999 года N 206-рг "Об утверждении состава комиссии по регулированию тарифов на услуги систем водоснабжения и канализации в Ленинградской области";

пункт 2 постановления Губернатора Ленинградской области от 26 августа 1998 года N 247-пг "Вопросы региональной энергетической комиссии Ленинградской области".

15. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на вице-губернатора Ленинградской области - председателя комитета по экономике и инвестициям Дваса Г.В.

Губернатор
Ленинградской области
В.Сердюков

УТВЕРЖДЕНО
 постановлением
Губернатора Ленинградской области
 от 27 января 2000 года N 29-пг
 (приложение 1)


ПОЛОЖЕНИЕ
о региональной энергетической комиссии
Ленинградской области  

(с изменениями на 22 января 2001 года)

1. Общие положения

1.1 Региональная энергетическая комиссия Ленинградской области (далее - ЛенРЭК) образована распоряжением исполнительного комитета Ленинградского областного Совета народных депутатов от 25 декабря 1990 года N 684-р "О создании областной энергетической комиссии" и является органом исполнительной власти Ленинградской области, осуществляющим на территории Ленинградской области государственное регулирование:

цен и тарифов на электрическую и тепловую энергию в соответствии с Федеральным законом "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации" от 14 апреля 1995 года N 41-ФЗ, а также цен на природный и сжиженный газ в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 марта 1995 года N 239 "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)";

цен и тарифов на продукцию и услуги, ценовое регулирование которых в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и делегировано ЛенРЭК Правительством Ленинградской области.

1.2. ЛенРЭК в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации в сфере ценообразования, правовыми актами органов законодательной и исполнительной власти Ленинградской области, нормативно-методической документацией, утверждаемой Федеральной энергетической комиссией Российской Федерации (далее - ФЭК России), а также настоящим Положением и независима в своих решениях в пределах полномочий, предоставленных ей соответствующими актами.

1.3. Решения ЛенРЭК в пределах ее полномочий обязательны для исполнения на территории Ленинградской области всеми хозяйствующими субъектами независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

1.4. ЛенРЭК подотчетна в своей деятельности Правительству Ленинградской области, а также ФЭК России в пределах ее полномочий.

1.5. ЛенРЭК обладает правами  юридического лица и для выполнения своих функций имеет расчетный и иные счета в учреждениях банков, бланки и печати с указанием своего наименования.

1.6. Местонахождение ЛенРЭК:

193311, город Санкт-Петербург, улица Смольного, дом 3.

2. Основные цели и задачи ЛенРЭК

Основными целями и задачами ЛенРЭК являются:

2.1. Защита экономических интересов потребителей от монопольного повышения тарифов (цен) на электрическую (тепловую) энергию, газ  и иные   виды продукции и услуг, регулирование которых возложено на ЛенРЭК.

2.2. Защита экономических интересов производителей и поставщиков продукции и услуг при установлении экономически обоснованных цен и тарифов.

2.3. Создание экономических стимулов, обеспечивающих использование энергосберегающих, ресурсосберегающих и инновационных технологий в производственных процессах, а также внедрение экологически чистых технологий производства и потребления энергии и ресурсов.

2.4. Формирование конкурентной среды в сфере производства и оказания услуг в электроэнергетическом комплексе, обеспечение производителям электрической энергии (мощности) независимо от организационно-правовых форм права равного доступа на федеральный (общероссийский) оптовый рынок электрической энергии (мощности) и потребительский рынок на территории Ленинградской области для повышения эффективности их функционирования и минимизации тарифов.

2.5. Создание условий для привлечения отечественных и иностранных инвестиций в развитие экономики территорий муниципальных образований Ленинградской области.

2.6. Реализация нормативных правовых актов, направленных на ликвидацию перекрестного субсидирования на регулируемых рынках продукции и услуг.

2.7. Обеспечение открытости и гласности в решении вопросов государственного регулирования цен и тарифов на продукцию (услуги) на территории Ленинградской области.

2.8. Контроль за исполнением решений федеральных и региональных органов государственной власти по отнесенным к их компетенции вопросам ценовой  политики.

3. Функции ЛенРЭК


В целях выполнения возложенных задач ЛенРЭК:

3.1. В сфере функционирования и развития потребительских рынков электрической и тепловой энергии, газа и иных видов продукции и услуг:

а) осуществляет анализ хозяйственной деятельности энергоснабжающих организаций и прогнозирование экономической ситуации, складывающейся в процессе реализации мер государственного регулирования тарифов (цен) в топливно-энергетическом комплексе Ленинградской области;

б) участвует в разработке региональных программ энергосбережения,  ресурсосбережения и инноваций;

в) согласовывает предложения о размещении и расширении объектов электроэнергетики и теплоснабжения, а также крупных потребителей электрической и тепловой энергии, деятельность которых затрагивает интересы Ленинградской области.

3.2. В сфере ценового регулирования:

а)  устанавливает тарифы (цены):

- на электрическую, тепловую энергию и газ, реализуемый  населению ;

- на иные виды продукции и услуг на потребительском  рынке Ленинградской области в соответствии с полномочиями, делегированными Правительством Ленинградской области;

б) осуществляет подготовку нормативно-методической документации по формированию и регулированию тарифов (цен) на продукцию и услуги Ленинградской области;

в) осуществляет методическую помощь органам местного самоуправления на территории Ленинградской области  в сфере ценообразования и регулирования тарифов (цен) на продукцию и услуги.

3.3. В сфере взаимодействия с федеральным (общероссийским) оптовым рынком электрической энергии (мощности):

а) готовит обосновывающие материалы по решению вопросов вывода на федеральный (общероссийский) оптовый рынок электрической энергии (мощности) потребителей, расположенных на территории Ленинградской области, в соответствии с порядком, установленным ФЭК России;

б) организует работу по разработке баланса производства и поставок электрической и тепловой энергии на территории Ленинградской области (по потребителям и производителям электрической и тепловой энергии);

в) участвует в формировании баланса производства и поставки электрической энергии (мощности) на федеральном оптовом рынке электрической энергии (мощности), согласовывая проект регионального баланса производства и поставки электрической энергии (мощности).

3.4. Во взаимодействии с ФЭК России:

а) участвует в заседаниях Правления ФЭК России при рассмотрении разногласий, связанных с государственным регулированием тарифов на электрическую и тепловую энергию и газ в Российской Федерации, возникающих между ЛенРЭК, потребителями, энергоснабжающими  и газораспределительными организациями, и иных вопросов совместной деятельности в сфере государственного регулирования;

б) вносит предложения по изменениям и дополнениям, вносимым в настоящее Положение, для дальнейшего согласования с ФЭК России, включая предложения по частичному делегированию полномочий ФЭК России ЛенРЭК.

3.5. В сфере контроля:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»