Недействующий

     

ГУБЕРНАТОР ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 апреля 1997 года N 228-пг


О формировании государственного (территориального)
топографо-геодезического и инженерно-геологического
фонда Ленинградской области

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании  
постановления Губернатора Ленинградской области
 от 20 марта 2002 года N 54-пг

____________________________________________________________________

В соответствии с пунктом 4 постановления губернатора от 21 октября 1996 года N 182-пг "Об образовании инспекции по надзору за инженерными изысканиями комитета по архитектуре и градостроительству Ленинградской области" и в целях проведения единой технической политики, повышения эффективности использования средств при производстве инженерных изысканий и ведении кадастровых и информационных систем на территории Ленинградской области

постановляю:

1. Одобрить разработанный комитетом по архитектуре и градостроительству проект Положения о государственном (территориальном) топографо-геодезическом и инженерно-геологическом фонде Ленинградской области (приложение 1) и направить его в Федеральную службу геодезии и картографии России на утверждение, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 года N 853.

2. Утвердить представленный комитетом по архитектуре и градостроительству план мероприятий по организации учета и хранения материалов инженерных изысканий и топографо-геодезическому обеспечению Ленинградской области на 1997-1998 годы (приложение 2).

3. Комитету финансов выделить комитету по архитектуре и градостроительству на содержание во втором полугодии 1997 года дополнительной штатной численности инспекции по надзору за инженерными изысканиями, а также на реализацию плана мероприятий, утвержденного настоящим постановлением, 110 миллионов рублей за счет средств фонда непредвиденных расходов по областному бюджету текущего года.

4. Принять к сведению, что стоимость работ и услуг, предоставляемых инспекцией по надзору за инженерными изысканиями, устанавливается и корректируется комитетом по архитектуре и градостроительству на основании действующих цен (тарифов), Федеральной службы геодезии и картографии России и Государственного комитета Российской Федерации по жилищной и строительной политике.

5. Контроль за исполнением постановления возложить на первого вице-губернатора Ленинградской области - заместителя председателя правительства по управлению областным хозяйством Соколова Ю.В.

Губернатор
                                                  В.Густов

     

     

  ОДОБРЕНО
                                                постановлением губернатора
                                                     Ленинградской области
                                           от 29 апреля 1997 года N 228-пг
                                                            (приложение 1)
  (проект)



Положение
о государственном (территориальном)
топографо-геодезическом и инженерно-геологическом
фонде Ленинградской области

1. Общие положения

1.1. Топографо-геодезические, картографические, инженерно-геологические материалы и данные, материалы аэрокосмосъемок, в том числе в цифровой форме, образуют государственный (территориальный) топографо-геодезический и инженерно-геологический фонд Ленинградской области.

1.2. Топографо-геодезические и инженерно-геологические материалы и данные, полученные в результате проведения изысканий на территории Ленинградской области, а также материалы, приобретенные за счет областного бюджета, являются собственностью правительства Ленинградской области.

1.3. Геодезические, картографические и аэрокосмосъемочные материалы и данные государственного (территориального) топографо-геодезического и инженерно-геологического фонда Ленинградской области, в том числе выполненные в рамках программ Федеральной службы геодезии и картографии России и переданные правительству Ленинградской области, входят в состав государственного картографо-геодезического фонда Российской Федерации.

1.4. Государственный (территориальный) топографо-геодезический и инженерно-геологический фонд Ленинградской области находится в ведении комитета по архитектуре и градостроительству Ленинградской области.

1.5. Передача государственного (территориального) топографо-геодезического и инженерно-геологического фонда Ленинградской области в ведение иным предприятиям и организациям независимо от форм собственности запрещена.

1.6. Формирование и ведение государственного (территориального) топографо-геодезического и инженерно-геологического фонда Ленинградской области осуществляется комитетом по архитектуре и градостроительству Ленинградской области на основе Федерального закона "О геодезии и картографии" от 26 декабря 1995 года N 209-ФЗ и федерального законодательства о государственной тайне, в соответствии с Положением о лицензировании деятельности предприятий, учреждений и организаций по проведению работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, созданием средств защиты информации, а также с осуществлением мероприятий и (или) оказанием услуг по защите государственной тайны, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 1995 года N 333, а также с Положением об инспекции по надзору за инженерными изысканиями комитета по архитектуре и градостроительству Ленинградской области, утвержденным постановлением правительства Ленинградской области от 21 октября 1996 года N 182-пг.

1.7. Положение о государственном (территориальном) топографо-геодезическом и инженерно-геологическом фонде Ленинградской области утверждается в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 года N 853 "О порядке утверждения положений о федеральном, территориальном и ведомственном картографо-геодезических фондах и перечней включаемых в них материалов и данных".

1.8. Помещение для размещения государственного (территориального) топографо-геодезического и инженерно-геологического фонда должно быть оборудовано в строгом соответствии с требованиями действующих инструкций по обеспечению информационной защиты, разработанных на основе Федерального закона "О государственной тайне".

1.9. Взаимодействие комитета по архитектуре и градостроительству Ленинградской области с Федеральной службой геодезии и картографии России, Государственным комитетом Российской Федерации по жилищной и строительной политике, другими федеральными и региональными органами исполнительной власти осуществляются на основе соответствующих договоров и соглашений.

1.10. Взаимодействие комитета по архитектуре и градостроительству Ленинградской области с органами архитектуры и градостроительства муниципальных образований Ленинградской области осуществляется на основе договоров и в соответствии с подпунктом "и" пункта 4.1 Положения об инспекции по надзору за инженерными изысканиями комитета по архитектуре и градостроительству Ленинградской области.

2. Задачи фонда

Задачами фонда являются:

2.1. Обеспечение материалами государственного (территориального) топографо-геодезического и инженерно-геологического фонда Ленинградской области субъектов градостроительной деятельности на территории Ленинградской области:

в ходе проведения инженерных изысканий,

при разработке градостроительной и проектно-сметной документации,

в процессе эксплуатации зданий и инженерных сооружений.

2.2. Создание с применением геоинформационных технологий банка данных для обеспечения комплексной оценки территорий при осуществлении инвестиционной и градостроительной деятельности, ведения государственного градостроительного и земельного кадастров, других отраслевых кадастровых и территориальных информационных систем комитетов, управлений и других подразделений правительства Ленинградской области.

2.3. Концентрация, учет, систематизация материалов государственного (территориального) топографо-геодезического и инженерно-геологического фонда Ленинградской области с целью повышения эффективности использования средств, в том числе бюджетных, при производстве инженерных изысканий, ведении территориальных информационных систем.

3. Порядок ведения фонда

3.1. Деятельность по ведению государственного (территориального) топографо-геодезического и инженерно-геологического фонда Ленинградской области осуществляется структурным подразделением инспекции по надзору за инженерными изысканиями комитета по архитектуре и градостроительству Ленинградской области.

3.2. Руководитель государственного (территориального) топографо-геодезического и инженерно-геологического фонда назначается приказом председателя комитета по архитектуре и градостроительству Ленинградской области и подчиняется начальнику инспекции по надзору за инженерными изысканиями.

3.3. Ведение государственного (территориального) топографо-геодезического и инженерно-геологического фонда Ленинградской области регламентируется Инструкцией о порядке осуществления государственного геодезического надзора в Российской Федерации, введенной в действие приказом Федеральной службы геодезии и картографии России от 20 января 1994 года N 10, другими действующими нормативными и инструктивными документами Федеральной службы геодезии и картографии России, Государственного комитета Российской Федерации по жилищной и строительной политике, а также настоящим Положением и порядком, устанавливаемым комитетом по архитектуре и градостроительству Ленинградской области.

3.4. Структура и состав материалов государственного (территориального) топографо-геодезического и инженерно-геологического фонда Ленинградской области согласовываются с Северо-Западной территориальной инспекцией государственного геодезического надзора Роскартографии и утверждаются председателем комитета по архитектуре и градостроительству Ленинградской области.

3.5. В целях формирования и ведения государственного (территориального) топографо-геодезического и инженерно-геологического фонда Ленинградской области инспекция по надзору за инженерными изысканиями комитета по архитектуре и градостроительству Ленинградской области имеет право:

3.5.1. Требовать от юридических и физических лиц своевременной сдачи материалов изысканий на хранение в государственный (территориальный) топографо-геодезический и инженерно-геологический фонд Ленинградской области в соответствии с пунктом 10.1 Инструкции о порядке осуществления государственного геодезического надзора в Российской Федерации.

3.5.2. Передавать во временное пользование материалы и данные государственного (территориального) топографо-геодезического и инженерно-геологического фонда Ленинградской области субъектам градостроительной деятельности, определенным статьей 4 Закона Российской Федерации "Об основах градостроительства в Российской Федерации", введенной в действие постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 14 июля 1992 года N 3296-1, при наличии соответствующих лицензий и разрешений.

3.5.3. Взимать плату за экспертизу сметно-заявительской документации, согласование, выдачу разрешений и приемку материалов топографо-геодезических и инженерно-геологических изысканий.

3.5.4. Взимать плату за пользование материалами и данными государственного (территориального) топографо-геодезического и инженерно-геологического фонда Ленинградской области, используемыми для проведения работ в целях извлечения прибыли, за исключением работ финансируемых соответственно за счет бюджета Ленинградской области, федерального и местных бюджетов, включающую в себя затраты на создание, хранение материалов и данных, а также услуги по подбору указанных материалов и данных, изготовлению их копий.

3.5.5. Взимать плату за пользование материалами и данными государственного (территориального) топографо-геодезического и инженерно-геологического фонда Ленинградской области, используемыми для проведения геодезических и картографических работ, финансируемых за счет средств соответствующего бюджета, а также работ в иных целях, финансируемых за счет средств соответствующего бюджета, включающую в себя затраты только на услуги по подбору указанных материалов и данных и изготовлению их копий.

3.5.6. Требовать от юридических и физических лиц возмещения ущерба, вызванного порчей или утратой топографо-геодезических и инженерно-геологических материалов, в порядке, устанавливаемом законом.

3.6. Государственный (территориальный) топографо-геодезический и инженерно-геологический фонд Ленинградской области имеет соответствующие печати и штампы.

4. Финансирование работ по формированию
и ведению фонда

4.1. Финансирование работ по формированию и ведению государственного (территориального) топографо-геодезического и инженерно-геологического фонда Ленинградской области, в том числе с использованием геоинформационных технологий, осуществляется за счет:

- средств областного бюджета;

- платы за экспертизу, согласование, выдачу разрешений и приемку материалов;

- платы за пользование материалами и данными фонда.

4.2. Затраты на формирование и ведение фонда включают:

- приобретение материалов инженерных изысканий, оборудования, программно-технического обеспечения;

- оплату договорных работ, в том числе по автоматизации технологического процесса сбора, обработки, хранения, актуализации, предоставления информации и информационного обмена с использованием геоинформационных технологий.

4.3. Расценки за пользование материалами и данными государственного (территориального) топографо-геодезического и инженерно-геологического фонда Ленинградской области, экспертизу, согласование, выдачу разрешений и приемку материалов устанавливаются и корректируются комитетом по архитектуре и градостроительству Ленинградской области на основании действующих цен (тарифов), применяемых Федеральной службой геодезии и картографии России и Государственным комитетом Российской Федерации по жилищной и строительной политике.

УТВЕРЖДЕН
постановлением губернатора
Ленинградской области
от 29 апреля 1997 года N 228-пг
(приложение 2)

План
мероприятий по организации учета и хранения
материалов инженерных изысканий и топографо-
геодезическому обеспечению Ленинградской области
на 1997-1998 годы

Номер

Наименование
мероприятий

Срок
исполнения

Необходимые
ассигнования
(млн.руб.)

Источники
финансирования

Ответственные
за исполнение

1

2

3

4

5

6

1


Оборудование помещений для хранения материалов, в том числе в соответствии с действующим законодательством Российской

1997 год


40


областной бюджет (фонд непредвиденных расходов)

комитет по архитектуре и градостроительству, комитет финансов





Федерации о защите информации



1998 год



20



областной бюджет,
средства, полученные за использование
материалов фонда*

- " -

2



Приобретение технических и программных средств для учета топографо-геодезических и инженерно-геологических материалов

1997 год


30


областной бюджет (фонд непредвиденных
расходов)

комитет по архитектуре и градостроительству,
комитет финансов

3


Приобретение топографо- геодезических и инженерно- геологических материалов

1997-1998
годы


20



областной бюджет,
средства, полученные за использование
материалов фонда

комитет по архитектуре и градостроительству,
комитет финансов

4






Разработка проекта Инструкции "О составе материалов государственного
топографо-геодезического и инженерно-геологического фонда Ленинградской области"

третий
квартал
1997 года




10






областной бюджет (фонд непредвиденных
расходов)



инспекция по надзору за инженерными изысканиями, Северо-Западная территориальная инспекция государственного геодезического надзора Роскартографии,
комитет финансов

5







Разработка проекта Положения о порядке взаимодействия инспекции по надзору за инженерными изысканиями Леноблкомархитектуры с Северо-Западной инспекцией государственного геодезического надзора Роскартографии

четвертый
квартал
1997 года




10






областной бюджет (фонд непредвиденных
расходов)



инспекция по надзору
за инженерными
изысканиями, Северо-
Западная территориальная
инспекция государственного
геодезического надзора
Роскартографии, комитет
финансов

6









Разработка проекта Инструкции о порядке взаимодействия, обмена топографо-геодезической и инженерно-геологической информацией между инспекцией по надзору за инженерными изысканиями Ленкомоблархитектуры и органами градостроительства муниципальных образований Ленинградской области

первый
квартал
1998 года

5


за счет средств комитета по архитектуре и градостроительству

инспекция по надзору за инженерными изысканиями

7

Проведение работ по обследованию, учету, контролю за сохранностью и оценке обеспеченности

1997-
1998 годы

по смете местные
расходов бюджеты

администрации муниципальных образований




геодезическими пунктами территории муниципальных образований Ленинградской области

1998 год

20

областной бюджет

комитет по архитектуре и градостроительству,
комитет финансов

8



Подготовка программы топографо- геодезического обеспечения территории Ленинградской области

второй
квартал
1998 года

5



за счет средств
комитета по архитектуре и градостроительству

комитет по архитектуре и градостроительству

9



Повышение квалификации специалистов инспекции по надзору за инженерными изысканиями Леноблкомархитектуры

1998 год



5



за счет средств
комитета по архитектуре и
градостроительству

комитет по архитектуре и градостроительству

Итого из фонда непредвиденных расходов по областному бюджету 1997 года - 90 миллионов рублей.

____________________

* Государственный (территориальный) топографо-геодезический и инженерно-геологический фонд Ленинградской области.




Текст документа сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»