Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     
от 28 ноября 2007 года N 550

     

Об организации строительства (приобретения) жилья в сельской местности за счет бюджетных средств и собственных средств граждан в рамках реализации краевой целевой программы "Социальное развитие села до 2010 года"      

____________________________________________________________________
Утратило силу с 6 августа 2008 года на основании
постановления администрации Алтайского края от 9 июля 2008 года N 276
____________________________________________________________________


В целях улучшения жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в соответствии с федеральной целевой программой "Социальное развитие села до 2010 года", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2002 N 858 "О федеральной целевой программе "Социальное развитие села до 2010 года", постановлением Правительства Российской Федерации от 28.04.2006 N 250 "О порядке предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности", законом Алтайского края от 10.03.2004 N 5-ЗС "Об утверждении краевой целевой программы "Социальное развитие села до 2010 года"

постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления средств краевого бюджета на строительство (приобретение) жилья гражданам, проживающим в сельской местности Алтайского края.

2. Пункт 4.3 Порядка предоставления средств краевого бюджета на строительство (приобретение) жилья гражданам, проживающим в сельской местности Алтайского края, вступает в силу с 01.01.2008.

3. Признать утратившими силу следующие постановления Администрации края:

от 18.06.2003 N 306 "Об организации строительства (приобретения) жилья в сельской местности за счет бюджетных средств и собственных средств граждан";

от 14.07.2003 N 361 "О внесении изменений в постановление Администрации края от 18.06.2003 N 306 "Об организации строительства (приобретения) жилья в сельской местности за счет бюджетных средств и собственных средств граждан";

от 15.12.2003 N 644 "О внесении изменения в постановление Администрации края от 18.06.2003 N 306 "Об организации строительства (приобретения) жилья в сельской местности за счет бюджетных средств и собственных средств граждан".

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы Администрации края Неудахина Б.А.

Глава Администрации края
 А.Б.Карлин

     
УТВЕРЖДЕН
постановлением
 Администрации Алтайского края
 от 28 ноября 2007 года N 550

     
ПОРЯДОК
предоставления средств краевого бюджета на строительство (приобретение) жилья гражданам, проживающим в сельской местности Алтайского края

     

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Правилами предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 28.04.2006 N 250 "О порядке предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности" (далее - "Правила"), федеральной целевой программой "Социальное развитие села до 2010 года", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2002 N 858 (далее - "Программа"), краевой целевой программой "Социальное развитие села до 2010 года", утвержденной постановлением Алтайского краевого Совета народных депутатов от 02.05.2007 N 256 "О законе Алтайского края "О внесении изменения в приложение к закону Алтайского края "Об утверждении краевой целевой программы "Социальное развитие села до 2010 года", и определяет условия предоставления и использования средств краевого бюджета на строительство (приобретение) жилья в сельской местности в рамках реализации Программы.

1.2. Органом исполнительной власти Алтайского края, который осуществляет организацию мероприятий в рамках реализации Программы на территории Алтайского края и перечисляет бюджетные средства в бюджеты муниципальных образований, является Главное управление сельского хозяйства Алтайского края.

1.3. Главное управление сельского хозяйства Алтайского края на основании заключенного с администрацией муниципального района договора вправе передавать администрации муниципального района функции по реализации мероприятий Программы, обеспечению целевого и эффективного использования бюджетных средств из всех источников финансирования, ведению учета и статистической отчетности об их использовании по формам, установленным Федеральной службой государственной статистики.

1.4. Преимущественное право на получение государственной поддержки имеют граждане, осуществляющие строительство жилья.

2. Объемы и формы участия краевого бюджета в улучшении жилищных условий

2.1. Объемы участия Алтайского края в улучшении жилищных условий граждан определяются ежегодно исходя из объемов, определенных краевой целевой программой "Социальное развитие села до 2010 года", бюджетных средств, предусмотренных краевой адресной инвестиционной программой в соответствии с законом Алтайского края о краевом бюджете на соответствующий год.

2.2. Средства краевого бюджета направляются в форме субсидий в размере не более 40 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья по социальной норме.

3. Порядок получения гражданами бюджетных средств

3.1. Гражданин подает заявление в установленной форме об улучшении жилищных условий с участием средств федерального и краевого бюджетов в органы местного самоуправления по месту регистрации, где он состоит на учете как нуждающийся в улучшении жилищных условий в соответствии с действующим законодательством.

3.2. Администрация муниципального района:

3.2.1. принимает решение по заявлению о включении в список граждан - получателей свидетельств на строительство (приобретение) жилья и контролирует на местах правильность оформления документов и использования средств;

3.2.2. определяет размер государственной поддержки.

3.3. Расчетная стоимость строительства (приобретения) жилья, используемая для расчета размера субсидии, определяется исходя из размера общей площади жилого помещения, установленного для семей разной численности (33 кв.метра - для одиноко проживающих граждан, 42 кв.метра - на семью из 2 человек и по 18 кв.метров на каждого члена семьи при численности семьи, составляющей 3 и более человек), и средней рыночной стоимости 1 кв.метра общей площади жилья в сельской местности муниципального образования, утвержденной органом местного самоуправления муниципального образования, но не превышающей средней рыночной стоимости 1 кв.метра жилья в Алтайском крае.

3.4. Граждане, изъявившие желание улучшить жилищные условия с помощью государственной поддержки, представляют в органы местного самоуправления по месту постоянного жительства заявление об участии в реализации мероприятий Программы с приложением следующих документов:

копии документов, удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи;

копии документов, подтверждающих родственные отношения между лицами, указанными в заявлении в качестве членов семьи;

копии документа, подтверждающего наличие у заявителя собственных (в том числе заемных) средств в размере не менее 30 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья;

выписки из домовой книги и копии финансового лицевого счета;

документа, подтверждающего признание гражданина нуждающимся в улучшении жилищных условий;

копии трудовой книжки (для работающих).

3.5. Копии документов, представляемых в соответствии с пунктом 3.4 настоящего Положения, должны быть заверены в установленном порядке.

3.6. Органы местного самоуправления проверяют правильность оформления документов, указанных в пункте 3.4 настоящего Положения, и достоверность содержащихся в них сведений, формируют списки граждан, изъявивших желание участвовать в мероприятиях Программы, и направляют их в администрацию муниципального района с приложением указанных документов. При выявлении заведомо недостоверной информации, содержащейся в указанных документах, органы местного самоуправления возвращают их заявителю с указанием причин возврата.

3.7. Администрация муниципального района на основании документов, указанных в пункте 3.4 настоящего Порядка, принимает решение о признании заявителей получателями государственной поддержки, формирует сводные списки и утверждает их.

3.8. Гражданин - владелец свидетельства в течение срока действия свидетельства открывает банковский счет для обслуживания целевых программ и передает банку подлинник указанного свидетельства для отметки об оплате.

3.9. При поступлении денежных средств в бюджет муниципального образования администрация муниципального района в срок, указанный в договоре о порядке обслуживания средств государственной поддержки, представляет платежные поручения на перечисление указанных средств на банковские счета получателей государственной поддержки.

3.10. Перечисление средств государственной поддержки с банковских счетов получателей государственной поддержки производится кредитной организацией:

исполнителю (подрядчику), указанному в договоре подряда на строительство жилого дома для получателя государственной поддержки, при предоставлении подтверждения права на земельный участок, проектно-сметной и разрешительной документации, архитектурно-строительного проекта, договора на строительство жилого дома, актов приемки выполненных работ (форма КС-2), справки о стоимости выполненных работ и затрат (форма КС-3). При строительстве жилья собственными силами размер субсидии определяется без учета плановых накоплений и накладных расходов;

застройщику, указанному в договоре долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома, где получатель государственной поддержки является участником долевого строительства, при предоставлении договора долевого участия в строительстве жилого помещения;

продавцу, указанному в договоре купли-продажи материалов, оборудования для строительства жилого дома собственными силами, осуществляемого получателем государственной поддержки, при предоставлении договора купли-продажи материалов, оборудования для строительства жилого дома;

продавцу, указанному в договоре купли-продажи, на основании которого осуществлена государственная регистрация права собственности на приобретаемое жилое помещение, при предоставлении договора купли-продажи или договора уступки права требования на жилое помещение.

Если приобретаемое жилье расположено в жилом здании, строительство которого завершено, принято в установленном порядке в эксплуатацию, но акт приема-передачи жилых помещений (квартир) не составлялся и право собственности на них не зарегистрировано, представляется договор уступки права требования на жилое помещение, заключенный в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации владельцем свидетельства и лицом, имеющим право требования на это жилое помещение.

3.11. Указанные в пункте 3.10 настоящего Порядка договоры до представления их в кредитную организацию проходят проверку в администрации муниципального образования на соответствие сведений, указанных в них, сведениям, содержащимся в свидетельствах.

3.12. После перечисления средств государственной поддержки с банковского счета получателя государственной поддержки кредитная организация направляет в администрацию муниципального района, выдавшую свидетельство, подлинник свидетельства с отметкой о произведенной оплате.

Администрация муниципального района передает в Главное управление сельского хозяйства Алтайского края подлинник свидетельства.

Свидетельство подлежит хранению в течение 3 лет.

3.13. Приобретенное или построенное получателями государственной поддержки жилое помещение должно быть пригодным для постоянного проживания граждан, при этом общая площадь жилого помещения в расчете на одного члена семьи не должна быть меньше размера, равного учетной норме площади жилого помещения, установленной органом местного самоуправления. Износ приобретаемого жилого помещения должен быть не более 40 процентов.

Жилое помещение оформляется в общую, долевую собственность всех членов семьи, указанных в свидетельстве.

3.14. Администрация муниципального района ведет реестр выданных и оплаченных свидетельств и ежеквартально представляет его в Главное управление сельского хозяйства Алтайского края.

4. Порядок формирования и утверждения списков граждан - получателей государственной поддержки в планируемом году

4.1. Администрация муниципального района после доведения лимитов финансирования на планируемый год представляет в Главное управление сельского хозяйства Алтайского края списки граждан - получателей государственной поддержки.

4.2. Главное управление сельского хозяйства Алтайского края проверяет сформированные и представленные администрацией муниципального района списки на соответствие условиям Программы.

4.3. Списки граждан - получателей государственной поддержки должны включать не менее 50 процентов участников, строящих новое жилье.

5. Заключительные положения

5.1. Документы, представленные гражданами, проверяются с целью исключения возможности мнимой сделки.*

5.2. По вопросам, не урегулированным в настоящем Порядке, стороны, участвующие в предоставлении бюджетных средств для строительства (приобретения) жилья, руководствуются действующим законодательством.     

---------------------------------

*Признаками мнимой сделки наряду с другими являются родственные отношения между продавцом и покупателем, недостоверные документы и т.д.


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Сборник законодательства Алтайского края,
N 139, часть 5, 24.12.2007

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»