Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 декабря 2009 года N 737

О порядке организации приемной семьи и расходования средств областного бюджета на выплату ежемесячного денежного вознаграждения и доплат к нему

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 июля 2012 года на основании
постановления Правительства Ростовской области от 25 июня 2012 года N 538
____________________________________________________________________

(Изменения и дополнения:
постановление Администрации Ростовской области от 24.06.2010 N 26, НГР:ru61000201000369;
постановление Администрации Ростовской области от 29.12.2010 N 426, НГР:ru61000201000822).

В соответствии с Областным законом от 19.11.2009 N 320 "Об организации приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов в Ростовской области"

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение о порядке организации приемной семьи и расходования средств областного бюджета на выплату ежемесячного денежного вознаграждения и доплат к нему согласно приложению.

2. Министерству финансов области (Сверчкова Н.И.) осуществлять финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего постановления, в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете на эти цели.

3. Министерству труда и социального развития области (Скидан Е.И.) обеспечить выполнение настоящего постановления.

4. Постановление вступает в силу с 1 января 2010 года.

5. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации (Губернатора) области Бондарева С.Б.

(в редакции постановления Администрации Ростовской области от 29.12.2010 N 426, НГР:ru61000201000822).

Глава Администрации

(Губернатор) области

В.Ф. Чуб

Постановление вносит

министерство труда и

социального развития

области

Приложение

к постановлению

Администрации

Ростовской области

от 31.12.2009 N 737

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке организации приемной семьи и расходования средств областного бюджета на выплату ежемесячного денежного вознаграждения и доплат к нему


1. Настоящее Положение устанавливает порядок организации приемной семьи для граждан пожилого возраста и инвалидов и определяет правила расходования средств областного бюджета на выплату ежемесячного денежного вознаграждения и доплат к нему в соответствии с Областным законом от 19.11.2009 N 320 "Об организации приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов в Ростовской области".

2. Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов (далее - приемная семья) – форма жизнеустройства и социальной поддержки граждан, представляющая собой совместное проживание лица, нуждающегося в социальной поддержке, и лица, изъявившего желание организовать приемную семью.

3. Выявление и учет лиц, нуждающихся в социальной поддержке (далее - подопечный), а также лиц, изъявивших желание организовать приемную семью (далее – помощник), осуществляется органами социальной защиты населения муниципальных образований. Учет подопечных и помощников осуществляется по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению.

Орган социальной защиты населения муниципального образования:

содействует созданию приемной семьи, оказывает помощнику и подопечному необходимую консультационную, психологическую, правовую помощь;

осуществляет контроль за деятельностью приемной семьи путем посещения приемной семьи не реже одного раза в месяц, предусматривающий проведение оценки условий проживания подопечного, выполнение условий договора, отношений между помощником и подопечным, а также членами семьи помощника, психологической обстановки в приемной семье. Результаты посещения оформляются в виде акта обследования приемной семьи.

4. Для организации приемной семьи в органы социальной защиты населения муниципальных образований подопечным и помощником представляются заявления согласно приложениям N N 2, 3 и документы, указанные в частях 3, 5 статьи 6 Областного закона "Об организации приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов в Ростовской области".

5. Орган социальной защиты населения муниципального образования не позднее 15 календарных дней со дня представления документов, указанных в пункте 4 настоящего Положения:

формирует личное дело;

проводит обследование материально-бытовых условий подопечного и помощника с последующим составлением акта обследования материально-бытовых условий (далее - акт) по форме согласно приложению N 4 к настоящему Положению;

организует проведение психологического консультирования в виде оценки психологической совместимости помощника и подопечного при условии совместного проживания с последующим составлением заключения;

принимает решение о заключении Договора об организации приемной семьи для граждан пожилого возраста и инвалидов или о невозможности организации приемной семьи;

письменно уведомляет подопечного и помощника о возможности заключения Договора об организации приемной семьи для граждан пожилого возраста и инвалидов или о невозможности организации приемной семьи.

6. Решение о заключении Договора об организации приемной семьи для граждан пожилого возраста и инвалидов или о невозможности организации приемной семьи оформляется в виде распоряжения руководителя органа социальной защиты населения муниципального образования.

7. Договор об организации приемной семьи для граждан пожилого возраста и инвалидов (далее - Договор) заключается между органом социальной защиты населения муниципального образования, подопечным и помощником по форме согласно приложению N 5 к настоящему Положению в установленный частью 7 статьи 6 Областного закона "Об организации приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов в Ростовской области" срок.

8. Выплата помощнику ежемесячного денежного вознаграждения и доплат к нему производится в размере, установленном статьей 7 Областного закона "Об организации приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов в Ростовской области", на основании Договора с даты его заключения.

9. - Утратил силу. - постановление Администрации Ростовской области от 24.06.2010 N 26, НГР:ru61000201000369.

10. Выплата ежемесячного денежного вознаграждения и доплат к нему прекращается с даты расторжения Договора.

(пункт 10 в редакции постановления Администрации Ростовской области от 24.06.2010 N 26, НГР:ru61000201000369).

11. Орган социальной защиты населения муниципального образования на основании Договора и акта обследования приемной семьи по форме согласно приложению N 6 к настоящему Положению направляет в министерство труда и социального развития области следующие документы:

ежемесячно заявка на финансирование расходов на выплату ежемесячного денежного вознаграждения и доплат к нему до 5-го числа месяца, предшествующего планируемому;

ежемесячно список на перечисление в кредитные учреждения сумм ежемесячного денежного вознаграждения и доплат к нему по форме согласно приложению N 7 к настоящему Положению и акт обследования приемной семьи в срок до 5-го числа месяца, следующего за месяцем, за который производится выплата ежемесячного денежного вознаграждения и доплат к нему.

(пункт 11 в редакции постановления Администрации Ростовской области от 24.06.2010 N 26, НГР:ru61000201000369).

12. Расходование средств областного бюджета на выплату ежемесячного денежного вознаграждения и доплат к нему, включая оплату услуг кредитных учреждений по их выплате, осуществляет главный распорядитель бюджетных средств - министерство труда и социального развития области.

13. Выплата ежемесячного денежного вознаграждения и доплат к нему производится за счет средств областного бюджета, предусмотренных на эти цели министерству труда и социального развития области областным законом об областном бюджете на очередной финансовый год.

14. Министерство труда и социального развития области:

представляет в министерство финансов области заявку на финансирование расходов на выплату ежемесячного денежного вознаграждения и доплат к нему в соответствии с установленным порядком;

в установленном для исполнения областного бюджета порядке на основании бюджетной росписи областного бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств производит перечисление денежных средств на выплату ежемесячных денежных вознаграждений и доплат к ним на счета получателей, открытые в кредитных учреждениях, не позднее 5 дней со дня поступления средств на лицевой счет министерства труда и социального развития области, оплачивает услуги банка в размере 0,97 процента от зачисленной суммы;

(абзац третий в редакции постановления Администрации Ростовской области от 24.06.2010 N 26, НГР:ru61000201000369).

несет ответственность за целевое расходование средств на выплату ежемесячных денежных вознаграждений и доплат к ним;

осуществляет в установленном порядке бюджетный учет операций по средствам, указанным в пункте 1 настоящего Положения.

Бюджетная отчетность составляется в соответствии с требованиями нормативных документов Министерства финансов Российской Федерации.

15. Ответственность за соблюдение настоящего Положения и достоверность представляемых министерству финансов области сведений возлагается на министерство труда и социального развития области.

16. Руководитель органа социальной защиты населения муниципального образования несет персональную ответственность за достоверность сведений, представляемых министерству труда и социального развития области.

Заместитель начальника

общего отдела

Администрации области

Л.В. Кулик

Приложение N 1

к Положению о порядке организации приемной семьи

и расходования средств областного

бюджета на выплату ежемесячного денежного вознаграждения

и доплат к нему

РЕЕСТР потенциальных подопечных для организации приемной семьи


N п/п

Ф.И.О. подопеч-ного

Пас-порт-ные дан-ные

Адрес по месту реги-страции

Дата рож-де-ния

Состав семьи (наличие родствен-ников и место их факти-ческого нахожде-ния (суп-руг, дети, родители, братья, сестры, внуки)

Раз-мер пен-сии

Группа инвалиднос-ти, степень утраты способности к самообслу-живанию и (или) пере-движению с указанием основного заболевания

Краткая характерис-тика подо-печного (наличие жилого помещения, причины нетрудоспо-собности
 и др.)

РЕЕСТР потенциальных помощников для организации приемной семьи


N п/п

Ф.И.О. кандидата в помощники

Пас-портные данные

Ад-рес по мес-ту ре-ги-стра-ции

Дата рож-дения

Состав семьи (наличие родственников и место их фактического нахождения (супруг, дети, родители, братья, сестры, внуки)

Краткая характеристика кандидата в помощники (семейное положение, наличие жилого помещения, место работы, доход
 и др.)

Приложение N 2

к Положению о порядке организации приемной семьи

и расходования средств областного бюджета на

выплату ежемесячного денежного вознаграждения

и доплат к нему

Руководителю органа социальной защиты населения муниципального образования

__________________________________________

(полное наименование учреждения)

__________________________________________

от ________________________________________

(Ф.И.О.)

Дата рождения ____________________________

Паспорт: серия_________ N _________________,

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»