ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 июня 2012 года N 538


О порядке организации приемной семьи и расходования средств областного бюджета на выплату ежемесячного денежного вознаграждения и доплат к нему

(с изменениями на 12 мая 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Ростовской области от 03.08.2020 N 698, от 14.04.2022 N 294, от 12.05.2023 N 341)




В соответствии с Областным законом от 19.11.2009 N 320-ЗС "Об организации приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов в Ростовской области" Правительство Ростовской области постановляет:


1. Утвердить Положение о порядке организации приемной семьи и расходования средств областного бюджета на выплату ежемесячного денежного вознаграждения и доплат к нему согласно приложению N 1.


2. Министерству финансов Ростовской области (Федотова Л.В.) осуществлять финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего постановления, в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете на эти цели.


3. Министерству труда и социального развития Ростовской области (Елисеева Е.В.) обеспечить выполнение настоящего постановления.


(п. 3 в ред. постановления Правительства Ростовской области от 03.08.2020 N 698)


4. Признать утратившими силу правовые акты Администрации Ростовской области по Перечню согласно приложению N 2.


5. Постановление вступает в силу с 1 июля 2012 г.


6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ростовской области Пучкова А.В.


(п. 6 в ред. постановления Правительства Ростовской области от 12.05.2023 N 341)



Губернатор
Ростовской области
В.Ю.ГОЛУБЕВ


Постановление вносит
министерство труда
и социального развития
Ростовской области



Приложение N 1
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 25.06.2012 N 538



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПРИЕМНОЙ СЕМЬИ И РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА НА ВЫПЛАТУ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ДЕНЕЖНОГО ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ И ДОПЛАТ К НЕМУ

(в ред. постановлений Правительства Ростовской области от 03.08.2020 N 698, от 14.04.2022 N 294)



1. Настоящее Положение устанавливает порядок организации приемной семьи для граждан пожилого возраста и инвалидов и определяет правила расходования средств областного бюджета на выплату ежемесячного денежного вознаграждения и доплат к нему в соответствии с Областным законом от 19.11.2009 N 320-ЗС "Об организации приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов в Ростовской области".


2. Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов (далее - приемная семья) - форма жизнеустройства и социальной поддержки граждан, представляющая собой совместное проживание лица, нуждающегося в социальной поддержке, и лица, изъявившего желание организовать приемную семью.


3. Выявление и учет лиц, нуждающихся в социальной поддержке (далее - подопечный), а также лиц, изъявивших желание организовать приемную семью (далее - помощник), осуществляется органами социальной защиты населения муниципальных образований. Учет подопечных и помощников осуществляется по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению.


Орган социальной защиты населения муниципального образования:


содействует созданию приемной семьи, оказывает помощнику и подопечному необходимую консультационную, психологическую, правовую помощь;


осуществляет контроль за деятельностью приемной семьи путем посещения приемной семьи не реже одного раза в месяц, предусматривающий проведение оценки условий проживания подопечного, выполнение условий договора, отношений между помощником и подопечным, а также членами семьи помощника, психологической обстановки в приемной семье. Результаты посещения оформляются в виде акта обследования приемной семьи.


4. Для организации приемной семьи в органы социальной защиты населения муниципальных образований подопечным и помощником представляются заявления по форме согласно приложениям N 2, N 3 и документы, указанные в частях 4, 7 статьи 6 Областного закона от 19.11.2009 N 320-ЗС "Об организации приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов в Ростовской области".


5. Орган социальной защиты населения муниципального образования не позднее 15 календарных дней со дня представления документов, указанных в пункте 4 настоящего Положения:


формирует личное дело;


проводит обследование материально-бытовых условий подопечного и помощника с последующим составлением акта обследования материально-бытовых условий (далее - акт) по форме согласно приложению N 4 к настоящему Положению;


организует проведение психологического консультирования в виде оценки психологической совместимости помощника и подопечного при условии совместного проживания с последующим составлением заключения;


принимает решение о заключении договора об организации приемной семьи для граждан пожилого возраста и инвалидов или о невозможности организации приемной семьи;


письменно уведомляет подопечного и помощника о возможности заключения Договора об организации приемной семьи для граждан пожилого возраста и инвалидов или о невозможности организации приемной семьи.


6. Решение о заключении договора об организации приемной семьи для граждан пожилого возраста и инвалидов или о невозможности организации приемной семьи оформляется в виде распоряжения руководителя органа социальной защиты населения муниципального образования.


7. Договор об организации приемной семьи для граждан пожилого возраста и инвалидов (далее - договор) заключается между органом социальной защиты населения муниципального образования, подопечным и помощником по форме согласно приложению N 5 к настоящему Положению в срок, установленный частью 10 статьи 6 Областного закона от 19.11.2009 N 320-ЗС.


(п. 7 в ред. постановления Правительства Ростовской области от 14.04.2022 N 294)


8. Выплата помощнику ежемесячного денежного вознаграждения и доплат к нему производится в размере, установленном статьей 7 Областного закона от 19.11.2009 N 320-ЗС, на основании договора с даты его заключения.


9. Выплата ежемесячного денежного вознаграждения и доплат к нему прекращается с даты расторжения договора.


10. Орган социальной защиты населения муниципального образования на основании договора и акта обследования приемной семьи по форме согласно приложению N 6 к настоящему Положению направляет в министерство труда и социального развития Ростовской области следующие документы:


ежемесячно - заявку на финансирование расходов на выплату ежемесячного денежного вознаграждения и доплат к нему до 5 числа месяца, предшествующего планируемому;


ежемесячно - список на перечисление в кредитные организации (банки) сумм ежемесячного денежного вознаграждения и доплат к нему по форме согласно приложению N 7 к настоящему Положению и акт обследования приемной семьи в срок до 5 числа месяца, следующего за месяцем, за который производится выплата ежемесячного денежного вознаграждения и доплат к нему.


(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 14.04.2022 N 294)


11. Расходование средств областного бюджета на выплату ежемесячного денежного вознаграждения и доплат к нему, включая оплату услуг кредитных организаций (банков) по их выплате, осуществляет главный распорядитель бюджетных средств - министерство труда и социального развития Ростовской области.


(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 14.04.2022 N 294)


12. Выплата ежемесячного денежного вознаграждения и доплат к нему производится за счет средств областного бюджета, предусмотренных на эти цели министерству труда и социального развития Ростовской области областным законом об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.


13. Министерство труда и социального развития Ростовской области:


осуществляет расходование средств на выплату ежемесячного денежного вознаграждения и доплат к нему получателям на счета кредитных организаций (банков) в установленном для исполнения областного бюджета порядке на основании бюджетной росписи областного бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств согласно сводным описям органов социальной защиты. Оплата услуг кредитных организаций производится за счет средств областного бюджета в размере 0,97 процента от зачисленной суммы;


(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 14.04.2022 N 294)


формирует и представляет в министерство финансов Ростовской области заявки на оплату расходов в соответствии с порядком санкционирования оплаты денежных обязательств получателей средств областного бюджета, установленным министерством финансов Ростовской области, для перечисления средств на выплату ежемесячного денежного вознаграждения и доплат к нему получателям за счет средств областного бюджета;


(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 14.04.2022 N 294)


несет ответственность за целевое расходование средств на выплату ежемесячных денежных вознаграждений и доплат к ним;


осуществляет в установленном порядке бюджетный учет операций по средствам, указанным в пункте 1 настоящего Положения.


Бюджетная отчетность составляется в соответствии с требованиями нормативных документов Министерства финансов Российской Федерации.


14. Ответственность за соблюдение настоящего Положения и достоверность представляемых министерству финансов Ростовской области сведений возлагается на министерство труда и социального развития Ростовской области.


15. Руководитель органа социальной защиты населения муниципального образования несет персональную ответственность за достоверность сведений, представляемых министерству труда и социального развития Ростовской области.



Начальник общего отдела
Правительства Ростовской области
М.В.ФИШКИН



Приложение N 1
к Положению
о порядке организации
приемной семьи и расходования
средств областного бюджета
на выплату ежемесячного
денежного вознаграждения
и доплат к нему



РЕЕСТР ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ПОДОПЕЧНЫХ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПРИЕМНОЙ СЕМЬИ

N п/п

ФИО подопечного

Паспортные данные

Адрес

по месту регистрации

Дата рождения

Состав семьи (наличие родственников и место их фактического нахождения (супруг, дети, родители, братья, сестры, внуки)

Размер пенсии

Группа инвалидности, степень утраты способности к самообслуживанию и (или) передвижению с указанием основного заболевания

Краткая характеристика подопечного (наличие жилого помещения, причины нетрудоспособности и др.)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»