ЗАКОН

РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 19 ноября 2009 года N 320-ЗС


Об организации приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов в Ростовской области

(с изменениями на 15 декабря 2023 года)

(в ред. Областных законов Ростовской области от 10.04.2012 N 839-ЗС, от 14.11.2013 N 13-ЗС, от 03.03.2014 N 109-ЗС, от 23.11.2015 N 449-ЗС, от 07.11.2016 N 660-ЗС, от 22.05.2017 N 1055-ЗС, от 05.12.2018 N 60-ЗС, от 09.04.2020 N 308-ЗС, от 28.04.2020 N 317-ЗС, от 23.12.2021 N 645-ЗС, от 15.12.2023 N 68-ЗС)



Принят
Законодательным Собранием
11 ноября 2009 года



Настоящий Областной закон направлен на повышение качества жизни граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в социальной поддержке, и профилактику социального одиночества.



Статья 1. Предмет регулирования настоящего Областного закона


Настоящий Областной закон регулирует правоотношения, связанные с организацией в Ростовской области приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов, устанавливает размер ежемесячного денежного вознаграждения, причитающегося лицу, изъявившему желание организовать приемную семью для граждан пожилого возраста и инвалидов, а также наделяет исполнительно-распорядительные органы муниципальных районов и городских округов в Ростовской области (далее - органы местного самоуправления) государственными полномочиями Ростовской области по организации таких приемных семей.



Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Областном законе


Для целей настоящего Областного закона используются следующие основные понятия:


1) приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов (далее - приемная семья) - форма жизнеустройства и социальной поддержки граждан, представляющая собой совместное проживание лица, нуждающегося в социальной поддержке, и лица, изъявившего желание организовать приемную семью;


2) лица, нуждающиеся в социальной поддержке, - одинокие или одиноко проживающие пожилые граждане (женщины 55 лет и старше, мужчины 60 лет и старше) и инвалиды (в том числе инвалиды с детства), нуждающиеся в постоянной или временной посторонней помощи в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности;


3) лицо, изъявившее желание организовать приемную семью, - совершеннолетний дееспособный гражданин, изъявивший желание совместно проживать с лицом (лицами), нуждающимся (нуждающимися) в социальной поддержке, и назначенный в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, помощником указанного лица (указанных лиц).



Статья 3. Задачи государственного регулирования организации приемных семей


Задачами государственного регулирования организации приемных семей являются:


1) обеспечение своевременного выявления лиц, нуждающихся в социальной поддержке, и их устройства в приемную семью;


2) защита прав и законных интересов граждан пожилого возраста и инвалидов;


3) обеспечение достойного уровня жизни граждан пожилого возраста и инвалидов;


4) обеспечение государственной поддержки лиц, изъявивших желание организовать приемную семью.



Статья 4. Основные принципы государственного регулирования организации приемных семей


Государственное регулирование организации приемных семей осуществляется в соответствии со следующими принципами:


1) свободное принятие гражданином обязанностей по организации приемной семьи и свободный отказ от исполнения этих обязанностей;


2) контроль за организацией приемной семьи;


3) контроль за выполнением условий договора об организации приемной семьи;


4) обеспечение защиты прав и законных интересов лиц, нуждающихся в социальной поддержке.



Статья 5. Обстоятельства, препятствующие организации приемных семей


Организация приемной семьи не допускается:


1) между близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);


2) между усыновителями и усыновленными;


3) в случае если организация приемной семьи приведет к тому, что общая площадь жилого помещения, являющегося совместным местом жительства лица, нуждающегося в социальной поддержке, и лица, изъявившего желание создать приемную семью, в расчете на каждого человека, проживающего в данном жилом помещении, окажется меньше учетной нормы общей площади жилого помещения, установленной соответствующим органом местного самоуправления в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий;


4) при наличии инфекционных заболеваний, психических заболеваний, алкоголизма, наркомании, токсикомании у лица, изъявившего желание организовать приемную семью, и (или) совместно с ним проживающих членов его семьи, а также у лица, нуждающегося в социальной поддержке.


(п. 4 введен Областным законом Ростовской области от 05.12.2018 N 60-ЗС; в ред. Областного закона Ростовской области от 23.12.2021 N 645-ЗС)



Статья 6. Организация приемной семьи


(в ред. Областного закона Ростовской области от 10.04.2012 N 839-ЗС)


1. Орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере социальной защиты населения, выявляет лиц, нуждающихся в социальной поддержке, и принимает меры по организации приемной семьи.


2. Лицо, изъявившее желание организовать приемную семью, обращается с письменным заявлением от себя лично (для одиноко проживающих граждан) или от имени своей семьи о желании организовать приемную семью с лицом (лицами), нуждающимся (нуждающимися) в социальной поддержке, и об отсутствии обстоятельств, препятствующих в соответствии с настоящим Областным законом организации приемной семьи, в орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере социальной защиты населения.


Формы заявлений о желании лица организовать приемную семью определяются Правительством Ростовской области.


(часть 2 в ред. Областного закона Ростовской области от 23.12.2021 N 645-ЗС)


3. Заявление, указанное в части 2 настоящей статьи, может быть направлено в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на портал государственных и муниципальных услуг Ростовской области.


На заявление в форме электронного документа лицу, изъявившему желание организовать приемную семью, направляется уведомление в электронном виде о поступлении заявления, дате и времени обращения с документами, указанными в пунктах 1 и 5 части 4 настоящей статьи.


(в ред. Областных законов Ростовской области от 22.05.2017 N 1055-ЗС, от 23.12.2021 N 645-ЗС)


4. Для организации приемной семьи представляются следующие документы:


1) паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность лица, изъявившего желание организовать приемную семью, подтверждающий проживание (регистрацию) на территории Ростовской области;


2) - 3) утратили силу. - Областной закон Ростовской области от 23.12.2021 N 645-ЗС;


4) утратил силу. - Областной закон Ростовской области от 22.05.2017 N 1055-ЗС;


5) письменное согласие всех совершеннолетних членов семьи лица, изъявившего желание организовать приемную семью, на совместное проживание с лицом (лицами), нуждающимся (нуждающимися) в социальной поддержке.


5. Лицо, нуждающееся в социальной поддержке, обращается с письменным заявлением о согласии организовать приемную семью с лицом, изъявившим соответствующее желание, и об отсутствии обстоятельств, препятствующих в соответствии с настоящим Областным законом организации приемной семьи, в орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере социальной защиты населения. В случае если лицо, нуждающееся в социальной поддержке, является инвалидом (в том числе инвалидом с детства), в заявлении указываются соответствующие сведения.


(в ред. Областных законов Ростовской области от 28.04.2020 N 317-ЗС, от 23.12.2021 N 645-ЗС)


Форма заявления о согласии лица, нуждающегося в социальной поддержке, организовать приемную семью определяется Правительством Ростовской области.


6. Заявление, указанное в части 5 настоящей статьи, может быть направлено в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на портал государственных и муниципальных услуг Ростовской области.


На заявление в форме электронного документа лицу, нуждающемуся в социальной поддержке, направляется уведомление в электронном виде о поступлении заявления, дате и времени обращения с документами, указанными в части 7 настоящей статьи.


(в ред. Областных законов Ростовской области от 22.05.2017 N 1055-ЗС, от 23.12.2021 N 645-ЗС)


7. Лицом, нуждающимся в социальной поддержке, представляется паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность лица, нуждающегося в социальной поддержке, подтверждающий проживание (регистрацию) на территории Ростовской области.


(часть 7 в ред. Областного закона Ростовской области от 23.12.2021 N 645-ЗС)


8. С представленных документов, указанных в частях 4 и 7 настоящей статьи, при необходимости изготавливаются копии. Лицо, изъявившее желание организовать приемную семью, и лицо, нуждающееся в социальной поддержке, вправе представить копии необходимых документов, заверенные в установленном порядке.


9. Орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере социальной защиты населения, в рамках межведомственного информационного взаимодействия запрашивает:


1) сведения о регистрации по месту жительства лица, нуждающегося в социальной поддержке, лица, изъявившего желание организовать приемную семью, и членов его семьи;


2) сведения о размере общей площади жилого помещения, являющегося совместным местом жительства лица, нуждающегося в социальной поддержке, и лица, изъявившего желание создать приемную семью;


3) сведения об инвалидности, содержащиеся в государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере". В случае отсутствия соответствующих сведений в государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере" лицом, нуждающимся в социальной поддержке, представляются справка об инвалидности, индивидуальная программа реабилитации или абилитации (для инвалидов), выданные учреждением медико-социальной экспертизы;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»