Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 10 сентября 1999 года N 330


О внесении изменений и дополнений в постановление Главы Администрации области от 28.07.98 N 285

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Администрации Ростовской области от 29 декабря 2001 года N 91

____________________________________________________________________


В целях упорядочения работы по заключению, реализации и контролю за выполнением инвестиционных соглашений

постановляю:

1. Внести следующие изменения и дополнения в текст постановления Главы Администрации области от 28.07.98 N 285 "О заключении и реализации инвестиционных договоров (соглашений)": в пунктах 2 и 4 слова "комитет по экономике" заменить на "министерство экономики, международных и внешнеэкономических связей области".

2. Утвердить Положение "О порядке заключения и реализации инвестиционных договоров (соглашений) в новой редакции (прилагается).

3. Считать утратившим силу Положение о порядке заключения и реализации инвестиционных договоров (соглашений), утвержденное постановлением Главы Администрации от 28.07.98 N 285 "О заключении и реализации инвестиционных договоров (соглашений)".

4. Установить, что право подписи инвестиционных договоров (соглашений) имеет первый заместитель Главы Администрации (Губернатора) области - председатель Правительства или по его поручению первый заместитель Главы Администрации (Губернатора) области - заместитель председателя Правительства.

5. Министерству финансов области (Сверчкова Н.И.) ежегодно в областном законе об областном бюджете предусматривать квоту для предоставления в течение финансового года льгот по налогам в соответствии с Областным законом "О поддержке инвестиционной деятельности на территории Ростовской области".

6. Порядок, утвержденный в соответствии с постановлением Главы Администрации области от 01.03.99 N 65 "О порядке заключения, выполнения и прекращения соглашений с участием Администрации Ростовской области", не распространяется на процедуру заключения и реализации инвестиционных договоров (соглашений).

7. Контроль за выполнением постановления возложить на первого заместителя Главы Администрации (Губернатора) области - председателя Правительства Анпилогова В.Н.

8. Постановление вступает в силу со дня его опубликования.

Глава Администрации
(Губернатор) области
В.Ф.Чуб

Постановление вносит

министерство экономики, международных

и внешнеэкономических связей области

Приложение
к постановлению
Главы Администрации области
от 10 сентября 1999 года N 330

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке заключения и реализации инвестиционных договоров (соглашений)

     

I. Общие положения


1. Настоящее Положение разработано во исполнение Областного закона "О поддержке инвестиционной деятельности на территории Ростовской области" и определяет порядок заключения, реализации и контроль за реализацией инвестиционных договоров (соглашений).

2. Инвестиционный договор (соглашение) - договор между Администрацией области и инвестором, определяющий права, обязанности и ответственность субъектов инвестиционной деятельности в отношении объекта инвестиционной деятельности, порядок и условия предоставления Ростовской областью государственной поддержки (в том числе налоговых льгот инвестору).

3. В случае реализации инвестиционного проекта предприятием (организацией) - получателем инвестиций (далее - предприятие) - инвестиционный договор (соглашение) заключается между Администрацией области и предприятием и определяет права, обязанности и ответственность субъектов инвестиционной деятельности в отношении объекта инвестиционной деятельности, порядок и условия предоставления Ростовской областью государственной поддержки (в том числе налоговых льгот предприятию).

4. Инвестиционные договоры (соглашения) заключаются исходя из экономических и социальных потребностей области.

При решении вопроса о заключении инвестиционного договора (соглашения) и предоставления налоговых льгот инвестору/предприятию в обязательном порядке учитываются:

- экономический эффект и социальная значимость проекта для развития области;

- приоритетность отрасли, в которую предполагается осуществление инвестиций;

- деловая репутация и платежеспособность инвестора/предприятия;

- новизна технологий, используемых инвестором/предприятием;

- поступление инвестиций в приоритетных формах (технологий, оборудования, инженерных работ) в сферу материального производства;

- условия предоставления налоговых льгот, перечисленные в статьях 9, 10, 13 Областного закона "О поддержке инвестиционной деятельности на территории Ростовской области".

5. Инвестиционный договор (соглашение) закрепляет формы поддержки инвестиционной деятельности, определенные Администрацией области в соответствии с действующим законодательством.

Сторонами инвестиционного договора (соглашения) являются:

со стороны области - Администрация области;

со стороны инвестора - инвестор/предприятие, относящееся к категориям получателей государственной поддержки согласно пункту 1 статьи 10 Областного закона "О поддержке инвестиционной деятельности на территории Ростовской области".

6. Срок действия льгот по налогам устанавливается в соответствии со статьей 11 Областного закона "О поддержке инвестиционной деятельности на территории Ростовской области".

7. Право пользования льготами по налогам возникает с момента подписания инвестиционного договора (соглашения) и прекращается по истечении срока действия инвестиционного договора (соглашения).

8. Основанием для досрочного прекращения действия права пользования льготами по налогам для инвестора/предприятия является прекращение действия инвестиционного соглашения в связи с нарушением условий инвестиционного договора (соглашения) и (или) намеренным искажением сведений, выявленных при проверке отчетных документов, представляемых инвестором/предприятием в органы, осуществляющие контроль за реализацией инвестиционного договора (соглашения) в соответствии с разделом VII настоящего Положения.

9. Инвестиционные проекты и инвесторы/предприятия, претендующие на получение льгот по налогам в части средств, зачисляемых в областной бюджет, должны соответствовать требованиям, предъявляемым к инвестиционным проектам и предприятиям, претендующим на оказание государственной поддержки, утвержденным Администрацией области.

10. В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Областного закона "О поддержке инвестиционной деятельности на территории Ростовской области" размер льготных ставок по налогам в части, зачисляемой в областной бюджет, устанавливается ежегодно областным законом об областном бюджете.

11. Порядок предоставления льгот определяется Налоговым кодексом Российской Федерации, Областным законом "О поддержке инвестиционной деятельности на территории Ростовской области", областным законом об областном бюджете на соответствующий финансовый год и настоящим Положением.

II. Документы, представляемые для рассмотрения вопроса о заключении инвестиционного договора (соглашения)


1. Для подготовки инвестиционного договора (соглашения) инвестор/предприятие:

1.1. Направляет на имя Главы Администрации (Губернатора) области письменное заявление с просьбой оформить и заключить инвестиционное соглашение.

1.2. Представляет в министерство экономики, международных и внешнеэкономических связей области следующие документы:

- краткую анкету - справку, характеризующую предприятие (дата создания, деятельность, осуществляемая в прошлом и в настоящее время, количество и квалификация работающих, оценка доли присутствия на рынке, характеристика основных производственных фондов, иная информация, существенная с точки зрения руководства предприятия);

- экономическое обоснование необходимости предоставления льгот по налогам в целях реализации проекта;

- расчеты по налоговым льготам с указанием ежегодных сумм льгот в соответствии с Областным законом "О поддержке инвестиционной деятельности на территории Ростовской области" за период не более оговоренного в данном законе;

- копии учредительных документов (устав и/или учредительный договор), свидетельство о регистрации, заверенные нотариально (для иностранной организации);

- копии имеющихся лицензий, заверенные органом, выдавшим лицензию, либо нотариально;

- бухгалтерскую отчетность по формам 1-5 (копии), заверенную налоговой инспекцией по месту регистрации предприятия, и статистическую отчетность по форме 5з, заверенную комитетом государственной статистики, за предыдущий год и за последний отчетный период текущего года;

- заключения по вышеуказанным балансам, предоставленные уполномоченными Администрацией области аудиторскими фирмами;

- справки о наличии/отсутствии задолженности по платежам в бюджет и в государственные внебюджетные фонды, заверенные соответствующими службами;

- копию карты постановки на налоговый учет, заверенную налоговой инспекцией по месту регистрации предприятия;

- банковские или иные гарантии (поручительства), контрактную документацию, подтверждающие возможность осуществления инвестиций.

Кроме того,

1.2.1. Для предприятия:

- заключение межведомственной комиссии по размещению производительных сил Ростовской области (в случаях, предусмотренных пунктами 7.1, 7.2 постановления Главы Администрации области от 26.02.98 N 75 "О порядке и регламенте работы межведомственной комиссии по размещению производительных сил на территории Ростовской области");

- заключение государственной вневедомственной (независимой) экспертизы по проектно-сметной документации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 20.06.93 N 585 "О государственной экспертизе градостроительной и проектно-сметной документации и утверждении проектов строительства";

- заключение экспертных органов Государственного комитета РФ по охране окружающей среды (в случаях, предусмотренных федеральным и областным законодательством);

- бизнес - план проекта, составленный в соответствии с требованиями, определенными постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.79 N 1470 и содержащий данные об этапах реализации инвестиций и анализ чувствительности проекта, исходя из снижения налоговых ставок.

1.2.2. Для инвестора:

- документы о платежеспособности инвестора, выданные обслуживающим его банком или иным кредитно-финансовым учреждением (если необходимо, с заверенным переводом на русский язык);

- документы, подтверждающие правовой статус инвестора;

а) для иностранной организации;

- легализованную выписку из торгового реестра или сертификат об инкорпорации или другой документ аналогичного характера, содержащий информацию об органе, зарегистрировавшем иностранную организацию, регистрационном номере, дате и месте регистрации, с нотариально заверенным переводом на русский язык.

Для организаций, создание которых не требует специальной регистрации (внесение в торговый реестр и т.п.):

- легализованную копию учредительных документов с нотариально заверенным переводом на русский язык;

б) для физического лица:

- копию паспорта;

- адрес;

- номера домашнего и рабочего телефонов;

- документы о платежеспособности (выписка с банковских счетов, рекомендации, выданные обслуживающим банком или иным кредитно-финансовым учреждением (в случае иностранного происхождения - с заверенным переводом на русский язык).

При необходимости министерство экономики, международных и внешнеэкономических связей области может запросить дополнительные материалы.

III. Принятие решения о заключении инвестиционного договора (соглашения)


1. Министерство экономики, международных и внешнеэкономических связей области:

- проводит предварительную экспертизу на предмет соответствия представленных материалов условиям предоставления налоговых льгот, перечисленным в статьях 9, 10, 13 Областного закона "О поддержке инвестиционной деятельности на территории Ростовской области". Если инвестор/предприятие не обеспечивает выполнение условий, оговоренных в данном законе, министерство экономики, международных и внешнеэкономических связей области в течение 5 рабочих дней в письменной форме информирует его о невозможности подписания соглашения с указанием причины;

- в течение 20 рабочих дней со дня предоставления инвестором/предприятием полного пакета документов в соответствии с пунктом 1 раздела II настоящего Положения организует проведение экспертизы представленных документов на предмет соответствия предприятия и его инвестиционного проекта требованиям согласно статье 9 раздела 1 данного Положения и целесообразности заключения соглашения.

2. При проведении экспертизы министерство экономики, международных и внешнеэкономических связей области привлекает к работе специалистов подразделений Администрации области, отраслевых министерств области, членов Экспертного Совета при Правительстве области, созданного в соответствии с решением Правительства области от 28 августа 1997 года N 44.

3. В случае запроса дополнительных документов в период проведения экспертизы срок рассмотрения документов заявителя может быть продлен, но не более чем на 10 дней с момента представления дополнительно запрашиваемых документов (запрос оформляется министерством экономики, международных и внешнеэкономических связей области в письменной форме).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»