Недействующий


ЗАКОН

РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 4 февраля 1998 года N 66-ЗС


О поддержке инвестиционной деятельности на территории Ростовской области

(в ред. Областного закона от 2 ноября 2001 года N 187-ЗС)
(с изменениями на 15 марта 2004 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Ростовской области от 1 октября 2004 года N 151-ЗС
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Ростовской области от 18 сентября 2002 года N 268-ЗС (Наше время, 27.09.2002);

Законом Ростовской области от 10 декабря 2002 года N 283-ЗС (Наше время, 10.12.2002).

Законом Ростовской области от 15 марта 2004 года N 93-ЗС (Наше время, 25.03.2004).

____________________________________________________________________


Настоящий Областной закон определяет правовые и экономические основы стимулирования и поддержки инвестиционной деятельности на территории Ростовской области, устанавливает формы поддержки инвесторов и гарантии равной защиты их прав, интересов и имущества независимо от их организационно-правовой формы, формы собственности и страны происхождения инвестиций.

Настоящий Областной закон направлен на стимулирование инвестирования в объекты производственного назначения на основе создания благоприятных условий для инвестирования и осуществления деятельности, связанной с инвестициями.

I. Общие положения


Статья 1. Законодательство о поддержке инвестиционной деятельности на территории Ростовской области

Законодательство о поддержке инвестиционной деятельности на территории Ростовской области состоит из Конституции Российской Федерации, Бюджетного кодекса Российской Федерации, Налогового кодекса Российской Федерации, Федеральных законов "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации", "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений", иных федеральных законов и нормативных правовых актов Российской Федерации, международных договоров Российской Федерации, Устава Ростовской области, настоящего Областного закона, иных нормативных правовых актов Ростовской области.

Статья 2. Правовой режим деятельности инвесторов

1. Правовой режим деятельности инвесторов на территории Ростовской области определяется федеральным и областным законодательством.

2. Правовой режим деятельности иностранных инвесторов и использования полученной от инвестиций прибыли на территории Ростовской области не может быть менее благоприятным, чем правовой режим деятельности и использования полученной от инвестиций прибыли, предоставляемый российским инвесторам, кроме случаев, предусмотренных федеральным законодательством.

3. Каждый инвестор имеет право в установленном федеральным и областным законодательством порядке претендовать на получение государственной поддержки в формах и на условиях, предусмотренных настоящим Областным законом, иными нормативными правовыми актами Ростовской области.

Статья 3.Основные понятия и термины, используемые в настоящем Областном законе

В настоящем Областном законе используются следующие основные понятия и термины:

1. Инвестиции - денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

2. Инвестиционная деятельность (инвестирование) - вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

3. Объекты инвестиционной деятельности - вновь создаваемое или модернизируемое имущество всех отраслей экономики Ростовской области, ценные бумаги, целевые денежные вклады, научно-техническая продукция, другие объекты собственности, не запрещенные федеральным законодательством, а также имущественные права и права на интеллектуальную собственность.

4. Инвестор - субъект инвестиционной деятельности, осуществляющий вложение собственных, заемных и (или) привлеченных средств в форме инвестиций и обеспечивающий их целевое использование.

5. Договор об осуществлении инвестиций (далее - инвестиционный договор) - гражданско-правовой договор между Администрацией Ростовской области и инвестором либо между Администрацией Ростовской области, администрацией муниципального образования и инвестором, определяющий права, обязанности и ответственность сторон, порядок и условия предоставления инвестору государственной поддержки в формах, предусмотренных настоящим Областным законом.

Срок действия инвестиционного договора определяется с учетом срока окупаемости инвестиционного проекта, но не должен превышать пяти лет.

6. Инвестиционная программа Ростовской области (далее - инвестиционная программа) - документ, определяющий основные направления инвестиционной политики, механизмы и инструменты ее осуществления, а также объемы финансирования расходов на государственные капитальные вложения в пределах ассигнований, предусмотренных областным бюджетом на очередной финансовый год (пункт в редакции, введенной в действие с 25 марта 2004 года Законом Ростовской  области от 15 марта 2004 года N 93-ЗС, - см. предыдущую редакцию).

7. Инвестиционный проект - обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления инвестиционных вложений, проектно-сметная документация, разработанная в соответствии с законодательством Российской Федерации и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план).

Абзац исключен с 10 декабря 2002 года Законом Ростовской области от 10 декабря 2002 года N 283-ЗС. - См. предыдущую редакцию.

8. Пункт утратил силу с 25 марта 2004 года Законом Ростовской  области от 15 марта 2004 года N 93-ЗС. - См. предыдущую редакцию.

9. Пункт утратил силу с 25 марта 2004 года Законом Ростовской  области от 15 марта 2004 года N 93-ЗС. - См. предыдущую редакцию.

10. Пункт утратил силу с 25 марта 2004 года Законом Ростовской  области от 15 марта 2004 года N 93-ЗС. - См. предыдущую редакцию.

II. Полномочия органов государственной власти Ростовской области и органов местного самоуправления в области поддержки инвестиционной деятельности


Статья 4. Полномочия Законодательного Собрания Ростовской области в области поддержки инвестиционной деятельности

В области поддержки инвестиционной деятельности Законодательное Собрание Ростовской области:

- принимает областные законы, направленные на стимулирование инвестиционной деятельности на территории Ростовской области;

- абзац утратил силу с 25 марта 2004 года Законом Ростовской  области от 15 марта 2004 года N 93-ЗС, - см. предыдущую редакцию;

- утверждает инвестиционную программу на очередной финансовый год;

- устанавливает льготы по налогам и сборам на территории Ростовской области в соответствии с федеральным и областным законодательством;

- устанавливает порядок распоряжения собственностью Ростовской области в инвестиционных целях;

- осуществляет иные полномочия в области поддержки инвестиционной деятельности в соответствии с федеральным и областным законодательством.

Статья 5. Полномочия Администрации Ростовской области в области поддержки инвестиционной деятельности


В области поддержки инвестиционной деятельности Администрация Ростовской области:

разрабатывает нормативные правовые акты, обеспечивающие создание благоприятных условий для развития инвестиционной деятельности на территории Ростовской области;

- разрабатывает порядок формирования проекта инвестиционной программы;

- формирует инвестиционную программу, обеспечивает ее реализацию;

- разрабатывает порядок формирования перечня мероприятий и объектов, финансируемых за счет средств областного бюджета;

- утверждает перечень мероприятий и объектов, подлежащих финансированию за счет средств областного бюджета;

- разрабатывает порядок и условия предоставления государственных гарантий Ростовской области, бюджетных кредитов, льгот по налогам, инвестиционных налоговых кредитов и иных форм поддержки инвестиционной деятельности, предусмотренных федеральным и областным законодательством;

- рассматривает обращения инвесторов о предоставлении государственной поддержки в формах и на условиях, предусмотренных настоящим Областным законом, заключает инвестиционные договоры, осуществляет контроль за исполнением условий инвестиционных договоров;

- управляет и распоряжается государственной собственностью Ростовской области в инвестиционных целях в соответствии с федеральным и областным законодательством;

- осуществляет иные полномочия в сфере поддержки инвестиционной деятельности, предусмотренные федеральным и областным законодательством.     

(Статья в редакции, введенной в действие с 25 марта 2004 года Законом Ростовской  области от 15 марта 2004 года N 93-ЗС. - См. предыдущую редакцию).

Статья 6. Полномочия органов местного самоуправления в области поддержки инвестиционной деятельности

В области поддержки инвестиционной деятельности представительные органы местного самоуправления в пределах своей компетенции вправе:

- предоставлять в соответствии с федеральным законодательством льготы по местным налогам и сборам;

- принимать решения о предоставлении муниципальных гарантий;

- принимать решения о предоставлении бюджетных кредитов в соответствии с федеральным и областным законодательством (абзац в редакции, введенной в действие с 25 марта 2004 года Законом Ростовской  области от 15 марта 2004 года N 93-ЗС, - см. предыдущую редакцию);

- осуществлять иные полномочия в области поддержки инвестиционной деятельности в соответствии с федеральным и областным законодательством.

III. Формирование инвестиционной программы Ростовской области

Статья 7. Формирование инвестиционной программы


1. Инвестиционная программа является частью капитальных расходов областного бюджета на очередной финансовый год и определяет годовые ассигнования, направляемые на капитальные вложения (в части средств, направляемых на приобретение оборудования и предметов длительного пользования, капитальное строительство и капитальный ремонт).

2. Инвестиционная программа устанавливает основные направления и принципы государственного инвестирования, обеспечивающие рациональное и эффективное использование средств областного бюджета, направляемых на капитальные вложения, и включает в себя:

- цели и задачи на очередной финансовый год;

- принципы формирования расходов областного бюджета на капитальные вложения и их направления;

- финансовое обеспечение.

3. Инвестиционная программа утверждается Законодательным Собранием Ростовской области одновременно с принятием областного закона об областном бюджете на очередной финансовый год.

(Статья в редакции, введенной в действие с 25 марта 2004 года Законом Ростовской  области от 15 марта 2004 года N 93-ЗС. - См. предыдущую редакцию).

IV. Формы поддержки инвесторов администрацией Ростовской области


Статья 8. Формы поддержки инвесторов Администрацией Ростовской области

1. Администрация Ростовской области оказывает инвесторам организационную поддержку в форме:

- содействия во включении в федеральные и региональные целевые программы социально значимых и наиболее эффективных инвестиционных проектов;

- абзац утратил силу с 25 марта 2004 года Законом Ростовской  области от 15 марта 2004 года N 93-ЗС, - см. предыдущую редакцию;

- содействия в вовлечении в хозяйственный оборот объектов незавершенного строительства, отнесенных в установленном порядке к собственности Ростовской области;

- содействия в получении технической и методической помощи, грантов и кредитных ресурсов международных организаций;

- организации семинаров, конференций по проблемам осуществления инвестиционной деятельности, ярмарок инвестиционных проектов;

- распространения информации о субъектах инвестиционной деятельности;

- иной организационной поддержки в пределах полномочий органов Администрации Ростовской области.

2. Администрация Ростовской области в соответствии с федеральным и областным законодательством оказывает инвесторам финансовую поддержку в пределах, определенных областным законом об областном бюджете на соответствующий финансовый год, в форме:

- абзац исключен с 1 января 2003 года Законом Ростовской области от 18 сентября 2002 года N 268-ЗС, - см. предыдущую редакцию;

- субсидирования процентной ставки по кредитам коммерческих банков (абзац в редакции, введенной в действие с 25 марта 2004 года Законом Ростовской  области от 15 марта 2004 года N 93-ЗС, - см. предыдущую редакцию);

- предоставления на конкурсной основе государственных гарантий Ростовской области;

- предоставления инвестиционных налоговых кредитов;

- абзац утратил силу с 25 марта 2004 года Законом Ростовской  области от 15 марта 2004 года N 93-ЗС, - см. предыдущую редакцию;

- предоставления бюджетных инвестиций юридическим лицам на условиях возникновения права областной собственности на эквивалентную часть уставных (складочных) капиталов и имущества указанных юридических лиц и оформления участия Ростовской области в уставных (складочных) капиталах таких юридических лиц;

- предоставления субвенций и субсидий юридическим лицам.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»