Недействующий

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

от 02 июня 1999 года N 12-13

О МЕСТНОМ САМОУПРАВЛЕНИИ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

ОПУБЛИКОВАНО:

ЗВЕЗДА АЛТАЯ, 24.07.1999, N 101;

ВЕДОМОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОБРАНИЯ - ЭЛ КУРУЛТАЙ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ, 1999, N 12(37), стр. 125

{Изменения:

Закон Республики Алтай от 04.11.1999 N 14-22;

Закон Республики Алтай от 27.06.2000 N 17-10;

Закон Республики Алтай от 11.10.2000 N 18-26;

Закон Республики Алтай от 12.10.2000 N 18-56;

Закон Республики Алтай от 11.09.2001 N 24-36}

{Утратил силу:
Закон Республики Алтай от 28.11.2002 N 7-44}

Настоящий Закон устанавливает систему, организацию и деятельность местного самоуправления в Республике Алтай, определяет его правовые, территориальные, экономические и финансовые основы, закрепляет государственные гарантии осуществления населением конституционного права на местное самоуправление.

Глава I

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Местное самоуправление в Республике Алтай


1. Местное самоуправление в Республике Алтай представляет одну из форм осуществления народовластия путем самостоятельного и под свою ответственность решения населением вопросов местного значения, исходя из его интересов, исторических, этнических и иных местных особенностей и традиций. Местное самоуправление осуществляется на всей территории Республики Алтай: в городе, районах, сельских поселениях и на иных территориях.

{В редакции:

Закон Республики Алтай от 11.09.2001 N 24-36 }

2. К вопросам местного значения относятся вопросы, отнесенные к ведению органов местного самоуправления для непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения соответствующей территории. Субъектом местного самоуправления является население, постоянно или временно проживающее в городе, селах и на иной территории Республики Алтай, объединенное общими интересами в решении вопросов местного значения через органы местного самоуправления. Население, независимо от численности населенного пункта, не может быть лишено права на реализацию своих прав на местное самоуправление.

3. Местное самоуправление в Республике Алтай осуществляется населением через выборные органы местного самоуправления, либо непосредственно путем проведения референдумов, сходов, собраний (конференций) и иных форм волеизъявления граждан, а также через органы территориального общественного самоуправления.

4. Местное самоуправление осуществляется населением в границах сельских поселений, нескольких поселений, объединенных общей территорией, части поселения, а также на иных территориях и населенных пунктах.

5. На территориях компактного проживания коренного населения, этнических общностей могут быть образованы национально - родовые общины и органы их самоуправления, которые осуществляют свою деятельность в соответствии с настоящим Законом.

6. Местное самоуправление, как выражение власти народа, составляет одну из основ конституционного строя Российской Федерации и Республики Алтай.

7. Основные принципы организации и деятельности местного самоуправления в Республике Алтай определяются федеральными законами и настоящим Законом.

Статья 2. Правовая основа местного самоуправления


1. Правовую основу местного самоуправления в Республике Алтай составляют:

- Конституция Российской Федерации, Федеральные законы "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", "О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации" и другие федеральные законы, регулирующие вопросы местного самоуправления;

- Конституция Республики Алтай;

- настоящий Закон и иные правовые нормативные акты органов государственной власти республики;

- уставы муниципальных образований и другие правовые акты органов местного самоуправления Республики Алтай.

2. Уставы и иные правовые акты органов местного самоуправления не могут противоречить федеральному и республиканскому законодательству.

В случае противоречия норм муниципального права, содержащихся в правовых актах органов местного самоуправления Республики Алтай, федеральным и республиканским законам, настоящему Закону применяются положения законов, принятых вышестоящими органами государственной власти.

Статья 3. Право граждан на осуществление местного самоуправления


1. Граждане (в употреблении применено слово - жители Республики Алтай) имеют равные права на реализацию местного самоуправления.

2. Жители республики осуществляют свое право на местное самоуправление как непосредственно, так и через своих представителей в выборных и других органах самоуправления, а также имеют право обращаться в эти органы и к их должностным лицам и получать ответы.

3. Жители республики имеют право избирать и быть избранными в органы местного самоуправления, равного доступа к муниципальной службе, а также на получение полной и объективной информации о деятельности органов местного самоуправления.

Статья 4. Муниципальное образование


Муниципальное образование - сельское поселение, несколько поселений, объединенных общей территорией, часть поселения, иная населенная территория, в пределах которых осуществляется местное самоуправление, имеющая муниципальную собственность, местный бюджет и выборные органы местного самоуправления.

Статья 5. Устав о местном самоуправлении


1. Каждое муниципальное образование имеет устав о местном самоуправлении.

2. Устав о местном самоуправлении принимается представительным органом местного самоуправления или может приниматься непосредственно населением. В уставе конкретизируются функции, порядок работы, система и структура местных органов власти, местного управления, разграничение полномочий между ними, выборность или назначение должностных лиц органов самоуправления. Уставы местного самоуправления регистрируются в установленном законом порядке. Модельный устав муниципальных образований разрабатывается и утверждается Государственным Собранием - Эл Курултай Республики Алтай.

Статья 6. Местное сообщество, ассоциации и союзы муниципальных образований


Население городского, сельского поселения и иных территорий муниципального образования, объединенное общими интересами в решении вопросов местного значения, может образовывать местные сообщества, ассоциации и союзы в порядке, установленном настоящим Законом и иными законодательными актами.

Статья 7. Символика муниципальных образований


Муниципальные образования вправе иметь собственную символику (герб, эмблемы, другую символику), отражающую исторические, культурные, социально - экономические, национальные, географические и иные местные условия и традиции.

Глава II ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОСНОВА МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Статья 8. Территория местного самоуправления


1. Местное самоуправление осуществляется на всей территории Республики Алтай в рамках ее административно - территориальных единиц.

2. Территориями муниципальных образований в республике, в пределах которых осуществляется местное самоуправление, являются сельские поселения, поселки, села, группы населенных пунктов (сельсоветы, сельские округа), части городских поселений в границах жилых комплексов и иная территория, где осуществляется местное самоуправление.

Под поселением (населенным пунктом) понимается постоянное место проживания людей, характеризующееся сосредоточенной застройкой в пределах установленных границ. Поселение рассматривается как единое целое и является базовым уровнем местного самоуправления.

3. В состав территории муниципального образования входят все земли в пределах установленных границ независимо от форм собственности и целевого назначения.

4. Граница территорий, в которых осуществляется местное самоуправление, и порядок передачи в ведение органов местного самоуправления территорий, устанавливается Законом Республики Алтай "Об административно - территориальном и муниципальном устройстве Республики Алтай".

5. Местное самоуправление в закрытых административно - территориальных образованиях осуществляется в соответствии с федеральным законодательством.

Статья 9. Условия, требующие учета при установлении и изменении границ территорий, в которых осуществляется местное самоуправление


1. Установление и изменение границ территорий, в которых осуществляется местное самоуправление, производится с учетом исторических и иных местных традиций по инициативе населения, органов местного самоуправления, а также органов государственной власти Республики Алтай.

2. Границы территорий, в которых осуществляется местное самоуправление, не могут быть изменены без учета мнения населения соответствующей территории.

Глава III ФИНАНСОВО - ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Статья 10. Экономическая основа местного самоуправления


Экономическую основу местного самоуправления составляет муниципальная и иная собственность, служащая удовлетворению потребностей населения муниципального образования, местные финансы, имущество, находящееся в государственной собственности и переданное в управление органам местного самоуправления.

Статья 11. Муниципальная собственность


1. Муниципальное образование на своей территории самостоятельно владеет, пользуется и распоряжается муниципальной собственностью. Право собственника от имени муниципального образования осуществляют органы местного самоуправления.

2. Муниципальная собственность признается и защищается государством равным образом с частной, государственной и иными формами собственности.

3. В состав муниципальной собственности входят: муниципальные земли, природные и лесные ресурсы, находящиеся в муниципальной собственности, средства местного бюджета, муниципальные предприятия, муниципальный жилищный фонд и нежилые помещения, муниципальные учреждения образования, здравоохранения, культуры и спорта, банковские учреждения, другое движимое и недвижимое имущество, находящееся в собственности муниципального образования.

Статья 12. Право органов местного самоуправления на создание предприятий, учреждений и организаций


Органы местного самоуправления вправе в соответствии с законом создавать предприятия, учреждения и организации для осуществления хозяйственной и иной деятельности, решать вопросы их реорганизации и ликвидации.

Статья 13. Муниципальный заказ


1. Органы местного самоуправления вправе выступать заказчиком на выполнение работ по благоустройству территории муниципального образования, коммунальному обслуживанию населения, строительству и ремонту объектов социальной инфраструктуры, производству продукции, оказанию услуг, необходимых для удовлетворения бытовых и социально культурных потребностей населения соответствующей территории, на выполнение других работ с использованием предусмотренных для этого собственных материальных и финансовых средств.

2. Органы государственной власти содействуют комплексному социально - экономическому развитию муниципальных образований.

Статья 14. Внешнеэкономическая деятельность органов местного самоуправления


Органы местного самоуправления в интересах населения, в установленном законом порядке, вправе осуществлять внешнеэкономическую деятельность.

Статья 15. Финансовая основа местного самоуправления


1. Финансовую основу местного самоуправления составляют муниципальный бюджет, формируемый за счет собственных доходов, регулирующих доходов и средств, передаваемых в распоряжение органов местного самоуправления органами государственной власти.

Формирование финансовой базы муниципальных образований производится в соответствии с Федеральным законом "О финансовых основах местного самоуправления".

2. Органы местного самоуправления вправе самостоятельно устанавливать местные налоги, сборы, а также, на основе законодательства, штрафы и иные платежи, являющиеся источниками финансовых средств в бюджете муниципальных образований для осуществления функций местного самоуправления, а также льготы по их уплате в соответствии с действующим законодательством.

{В редакции:

Закон Республики Алтай от 11.10.2000 N 18-26; НГР: ru0200020000047}

3. Население непосредственно или через представительные органы местного самоуправления может устанавливать разовые добровольные внесения средств жителями для финансирования конкретных мероприятий по благоустройству, развитию коммунального хозяйства, культурно - бытовой сферы, решению иных вопросов местного значения.

4. Органы местного самоуправления вправе самостоятельно устанавливать местные сборы и иные платежи, являющиеся источниками финансовых средств в бюджете муниципальных образований.

5. В местных бюджетах предусматриваются расходы отдельных населенных пунктов и территорий, не являющихся муниципальным образованием.

6. Органы местного самоуправления в соответствии с законодательством получают плату, в том числе в натуральной форме, за пользование природными ресурсами, памятниками археологии, архитектуры, памятниками природы, которые расположены на их территории.

7. Органы местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации вправе выпускать муниципальные займы и лотереи, получать кредиты, создавать муниципальные банки и иные финансово - кредитные учреждения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»