КОНСТИТУЦИЯ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ
 (Основной Закон)

от 7 июня 1997 года

(с изменениями на 4 июля 2022 года)

(в ред. Конституционных законов Республики Алтай от 29.05.2007 N 2-КРЗ, от 27.11.2007 N 5-КРЗ, от 31.05.2010 N 1-КРЗ, от 31.05.2010 N 3-КРЗ, от 03.11.2010 N 6-КРЗ, от 19.10.2011 N 2-КРЗ, от 23.11.2011 N 4-КРЗ, от 25.06.2012 N 1-КРЗ, от 07.07.2015 N 2-КРЗ, от 07.07.2015 N 3-КРЗ, от 13.06.2018 N 1-КРЗ, от 13.05.2021 N 1-КРЗ, от 04.07.2022 N 1-КРЗ)




Мы, полномочные представители многонационального народа Республики Алтай,


выражая его волю и интересы,


сознавая ответственность за обеспечение достойной жизни и благополучие для нынешнего и будущего поколений, сохранение и развитие культурных и духовных ценностей, укрепление государственности,


утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие,


выражая приверженность принципам социальной справедливости, добра и преисполненные решимости создания правового и социального государства,


исходя из федеративного устройства, равноправия и самоопределения народов в Российской Федерации,


подтверждая историческую общность своей судьбы с Россией и ее многонациональным народом,


принимаем первую Конституцию Республики Алтай и провозглашаем ее Основным Законом Республики Алтай.


Добровольное вхождение алтайского народа в состав России и длительное нахождение под ее юрисдикцией создали условия для сохранения исторической территории, образования государственности, сохранения национальной самобытности и принятия первой Конституции Республики Алтай.


(в ред. Конституционного закона Республики Алтай от 07.07.2015 N 2-КРЗ)



Раздел I ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ



Статья 1


Республика Алтай есть равноправный субъект Российской Федерации, являющийся ее составной и неотделимой частью. Статус республики определяется Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Алтай и может быть изменен только по взаимному согласию Российской Федерации и Республики Алтай в соответствии с федеральным конституционным законом.


Республика Алтай имеет свою Конституцию, законодательство, территорию, государственные языки, систему органов государственной власти и местного самоуправления, государственные символы.



Статья 2


Республика Алтай провозглашает незыблемыми основами ее конституционного строя и деятельности принципы демократии, законности, народовластия, единства и целостности территории, равноправия народов, приоритета прав и свобод человека и гражданина, разделения властей, гармонии общечеловеческих и национальных ценностей.



Статья 3


Республика Алтай признает, что человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, личная неприкосновенность и безопасность, права и свободы являются высшей ценностью, и гарантирует их соблюдения и защиту на основе Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Конституции Республики Алтай, республиканских законов, а также общепризнанных принципов и норм международного права.


В Республике Алтай запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.



Статья 4


Республика Алтай, исходя из целостности Российской Федерации и равноправия ее субъектов, основывается на своей государственности как естественном, необходимом и законном условии, обеспечивающем ее самостоятельность и всю полноту государственной власти вне пределов ведения Российской Федерации и предметов совместного ведения Российской Федерации и Республики Алтай, мирную жизнь народов республики, сохранение и развитие культурных и духовных ценностей.



Статья 5


Республика Алтай на своей территории, вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и Республики Алтай, обладает всей полнотой государственной власти.



Статья 6


Народ Республики Алтай осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.


Высшей формой осуществления власти народа являются референдумы и свободные выборы.


Конституция Республики Алтай гарантирует ответственность государственной власти перед народом и одинаковую ее доступность для всех граждан.



Статья 7


Государственная власть в Республике Алтай осуществляется на основе разделения ее на законодательную (представительную), исполнительную и судебную.


Органы законодательной (представительной), исполнительной и судебной властей действуют самостоятельно, взаимодействуя друг с другом и не выходя за пределы своих полномочий.


Разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти республики, порядок их взаимодействия устанавливаются Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Конституцией Республики Алтай, законами Республики Алтай, а также Федеративным и иными договорами о разграничении предметов ведения и полномочий.



Статья 8


Государственную власть в Республике Алтай осуществляют Государственное Собрание - Эл Курултай Республики Алтай, Глава Республики Алтай, Правительство Республики Алтай и суды Республики Алтай.



Статья 9


Республика Алтай признает и гарантирует местное самоуправление, которое в пределах своих полномочий самостоятельно.


Местное самоуправление организуется с учетом исторических, национальных, социально-экономических и других местных условий.



Статья 10


Территория Республики Алтай является исконной землей традиционного расселения ее коренного и других народов, обеспечивает сохранение их самобытности. Территория республики - часть территории Российской Федерации, она целостна, неотчуждаема, неделима, и ее граница не может быть изменена без согласия Республики Алтай.


В Республике Алтай не допускаются создание и деятельность незаконных военизированных формирований.


Границы между Республикой Алтай и соседними субъектами Российской Федерации могут быть изменены только по взаимному их согласию в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральным законом.


Республика Алтай в соответствии с федеральным законом имеет статус приграничной территории Российской Федерации.



Статья 11


Республика Алтай самостоятельно решает вопросы своего административно-территориального устройства в установленном законом порядке.


Территория Республики Алтай определена границами: на юге - с Китайской Народной Республикой и Республикой Монголия, на западе - с Республикой Казахстан, на востоке - с Республикой Тыва и Республикой Хакасия, на севере - с Алтайским краем и Кемеровской областью - Кузбассом.


(в ред. Конституционного закона Республики Алтай от 13.05.2021 N 1-КРЗ)



Статья 12


Республика Алтай не устанавливает свое гражданство, исходит из положения Конституции Российской Федерации о единстве гражданства в Российской Федерации и признает, что каждый гражданин Российской Федерации на территории республики обладает всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации и Конституцией Республики Алтай.



Статья 13


Государственными языками в Республике Алтай являются алтайский и русский языки.


Республика Алтай гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития.


Алтайский язык является основой национального самосознания алтайского народа. Органы власти республики способствуют его возрождению, сохранению, развитию и расширению среды употребления.



Статья 14


Республика Алтай проводит единую социальную политику, направленную на создание и обеспечение достойной жизни и свободное развитие человека, обеспечивает свободу труда, экономической деятельности, предпринимательства, поддержку товаропроизводителей и добросовестной конкуренции.



Статья 15


В Республике Алтай признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.



Статья 16


Земля, недра, леса, растительный и животный мир, водные и другие природные ресурсы являются достоянием Республики Алтай и национальным богатством ее народа, используются и охраняются как основа его жизни и деятельности.


Вопросы владения, пользования и распоряжения природными ресурсами относятся к совместному ведению Российской Федерации и Республики Алтай и регулируются федеральными и республиканскими законами.


Владение, пользование и распоряжение природными богатствами не могут осуществляться в ущерб интересам народа, проживающего на соответствующей территории.


Республика Алтай обеспечивает экологическую безопасность, рациональное природопользование, защиту уникальной территории республики и ее природно-заповедного фонда.



Статья 17


В Республике Алтай признается идеологическое и политическое многообразие.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»