Недействующий

              

Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ,
ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ И ТОРГОВЛИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 21 марта 2007 года N 83-р


Об утверждении правил предоставления в 2007 году субсидий
на осуществление государственной поддержки в сфере
агропромышленного комплекса в Санкт-Петербурге и реализацию
приоритетного национального проекта "Развитие АПК"

(с изменениями на 13 ноября 2007 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга
от 3 июля 2008 года N 578-р

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга от 13 ноября 2007 года N 456-р.

____________________________________________________________________


В соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23.01.2007 N 38 "О порядке предоставления субсидий и субвенций из бюджета Санкт-Петербурга":

1. Утвердить правила предоставления в 2007 году субсидий на осуществление государственной поддержки в сфере агропромышленного комплекса в Санкт-Петербурге и реализацию приоритетного национального проекта "Развитие АПК" (далее - Правила).

2. Установить, что отбор заявок на предоставление субсидий на осуществление государственной поддержки в сфере агропромышленного комплекса в Санкт-Петербурге и реализацию приоритетного национального проекта "Развитие АПК" осуществляет комиссия, созданная на основании правового акта Комитета.

3. Ответственным за исполнение Правил является начальник управления агропромышленной политики Комитета Лапеко Н.Г.

4. Контроль за выполнением распоряжения возложить на первого заместителя председателя Комитета Ракова Ю.Е.

Исполняющий обязанности
председателя Комитета
Ю.Е.Раков

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов

3 апреля 2007 года

Регистрационный N 3731

     

[Приложение]

УТВЕРЖДЕНЫ
распоряжением
Комитета экономического
развития, промышленной
политики и торговли
от 21.03.2007 N 83-р

     

Правила предоставления в 2007 году субсидий на осуществление
государственной поддержки в сфере агропромышленного комплекса
в Санкт-Петербурге и реализацию приоритетного национального проекта
"Развитие АПК"

(с изменениями на 13 ноября 2007 года)    

1. Настоящие правила разработаны во исполнение пункта 3 постановления Правительства Санкт-Петербурга от 23.01.2007 N 38 "О порядке предоставления субсидий и субвенций из бюджета Санкт-Петербурга" и определяют порядок предоставления субсидий на осуществление государственной поддержки в сфере агропромышленного комплекса в Санкт-Петербурге и реализацию приоритетного национального проекта "Развитие АПК".

2. Субсидии предоставляются Комитетом экономического развития, промышленной политики и торговли, являющимся главным распорядителем средств бюджета Санкт-Петербурга (далее - главный распорядитель средств) по целевой статье расходов бюджета Санкт-Петербурга "Субсидии на осуществление государственной поддержки в сфере агропромышленного комплекса в Санкт-Петербурге и реализацию приоритетного национального проекта "Развитие АПК" (код целевой статьи 2600004, код экономической статьи 240) в приложении 3 к Закону Санкт-Петербурга от 15.11.2006 N 564-91 "О бюджете Санкт-Петербурга на 2007 год".

3. Субсидии предоставляются на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в 2006-2007 годах в российских кредитных организациях (далее - банки):

сельскохозяйственными товаропроизводителями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами на закупку горюче-смазочных материалов, запасных частей и материалов для ремонта сельскохозяйственной техники, минеральных удобрений, средств защиты растений, кормов, ветеринарных препаратов и других материальных ресурсов для проведения сезонных работ в соответствии с перечнем, утверждаемым Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, на покупку молодняка скота и птицы, а также на уплату страховых взносов при страховании урожая сельскохозяйственных культур;

организациями агропромышленного комплекса независимо от организационно-правовой формы и организациями потребительской кооперации на закупку отечественного сельскохозяйственного сырья для первичной и промышленной переработки;

ремонтными и агроснабженческими организациями на закупку и поставку запасных частей и материалов для ремонта сельскохозяйственной техники.

3.1. Субсидии предоставляются заемщикам, указанным в пункте 3, по мере предоставления документов для получения субсидий при условии своевременных погашения кредита и уплаты начисленных процентов в соответствии с кредитным договором, заключенным с банком.

Субсидии на возмещение процентов, начисленных и уплаченных по просроченной ссудной задолженности, не предоставляется.

3.2. Субсидии предоставляются в пределах двух третей ставки рефинансирования (учетной ставки) Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату заключения кредитного договора, но не более двух третей фактических затрат на уплату процентов по этому кредиту (абзац первый в редакции, введенной в действие с 11 декабря 2007 года распоряжением Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга от 13 ноября 2007 года N 456-р, - см. предыдущую редакцию).


Крестьянским (фермерским) хозяйствам в случае, если размер кредита не превышает 3 млн. рублей на одно хозяйство, субсидии предоставляются в размере 95 процентов ставки рефинансирования (учетной ставки) Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату заключения кредитного договора, но не более 95 процентов фактических затрат на уплату процентов по кредиту.

Размер субсидий, предоставленных заемщику по отдельному кредиту, не должен превышать размер фактических расходов заемщика на уплату процентов по этому кредиту.

Субсидии предоставляются заемщикам по кредитам, полученным ими в банках с 15 по 31 декабря 2006 года и в 2007 году, а также по кредитам, полученным в 2006 году со сроком погашения до 1 апреля 2007 года, при условии использования этих кредитов на цели, предусмотренные пунктом 3 настоящих Правил.

4. Субсидии предоставляются на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам, полученным в банках в 2004-2007 годах на срок до 3 лет.

4.1. Субсидии предоставляются при представлении документов на получение субсидий и при условии своевременного погашения кредита и уплаты начисленных процентов в соответствии с кредитным договором, заключенным с банком.

Субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов, начисленных и уплаченных по просроченной ссудной задолженности, не предоставляются.

4.2. Субсидии предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям, организациям агропромышленного комплекса (за исключением сельскохозяйственных потребительских кооперативов) в размере двух третей ставки рефинансирования (учетной ставки) Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату заключения кредитного договора, но не более двух третей фактических затрат на уплату процентов по кредиту.

Крестьянским (фермерским) хозяйствам, в случае если сумма кредита не превышает 3 млн. рублей на одно хозяйство, и сельскохозяйственным потребительским кооперативам (заготовительным, снабженческим, сбытовым (торговым), перерабатывающим, обслуживающим), созданным в соответствии с Федеральным законом "О сельскохозяйственной кооперации", у которых не менее 70 процентов членов составляют крестьянские (фермерские) хозяйства и граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, в случае если сумма кредита не превышает 15 млн. рублей на один кооператив, целевые средства предоставляются в размере 95 процентов ставки рефинансирования (учетной ставки) Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату заключения кредитного договора, но не более 95 процентов фактических затрат на уплату процентов по кредиту.

Размер субсидий, предоставленных заемщику на уплату процентов по отдельному кредиту, не должен превышать фактические расходы заемщика на уплату процентов по этому кредиту.

5. Субсидии предоставляются на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам, полученным в 2004-2007 годах в банках на срок до 5 лет, в том числе на закупку всех видов сельскохозяйственной техники отечественного производства и племенного скота, закладку многолетних насаждений, строительство и реконструкцию животноводческих комплексов.

5.1. Субсидии предоставляются заемщику при представлении документов на получение субсидий и при условии своевременного погашения кредита и уплаты начисленных процентов в соответствии с кредитным договором, заключенным с банком.

Субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов, начисленных и уплаченных по просроченной ссудной задолженности, не предоставляются.

5.2. Субсидии предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям, организациям агропромышленного комплекса (включая сельскохозяйственные потребительские кооперативы) в размере двух третей ставки рефинансирования (учетной ставки) Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату заключения кредитного договора, но не более двух третей фактических затрат на уплату процентов по кредиту.

Крестьянским (фермерским) хозяйствам, в случае если сумма кредита не превышает 3 млн. рублей на одно хозяйство, и сельскохозяйственным потребительским кооперативам (заготовительным, снабженческим, сбытовым (торговым), перерабатывающим, обслуживающим), созданным в соответствии с Федеральным законом "О сельскохозяйственной кооперации", у которых не менее 70 процентов членов составляют крестьянские (фермерские) хозяйства и граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, в случае если сумма кредита не превышает 15 млн. рублей на один кооператив, целевые средства предоставляются в размере 95 процентов ставки рефинансирования (учетной ставки) Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату заключения кредитного договора, но не более 95 процентов фактических затрат на уплату процентов по кредиту.

В случае если заемщик привлек кредит в иностранной валюте, субсидии предоставляются исходя из курса рубля к иностранной валюте, установленного Центральным банком Российской Федерации на дату уплаты процентов по кредиту. При расчете размера субсидий предельная процентная ставка по кредиту, привлеченному в иностранной валюте, устанавливается в размере до 12 процентов годовых.

Размер субсидий, предоставленных заемщику на уплату процентов по отдельному кредиту, не должен превышать фактические расходы заемщика на уплату процентов по этому кредиту.

6. Субсидии предоставляются на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам, полученным в банках в 2006-2007 годах на срок до 5 лет на приобретение племенного скота, племенного материала рыб, техники и оборудования для животноводческих комплексов (ферм) и промышленного рыбоводства.

6.1. Субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов предоставляются по кредитам, полученным в банках:

в 2006-2007 годах сельскохозяйственными товаропроизводителями и организациями агропромышленного комплекса независимо от их организационно-правовой формы на приобретение племенного скота, техники и оборудования для животноводческих комплексов (ферм);

в 2007 году организациями, осуществляющими промышленное рыбоводство, независимо от их организационно-правовой формы на приобретение племенного материала рыб, техники и оборудования для промышленного рыбоводства.

6.2. Субсидии предоставляются заемщику при представлении документов на получение субсидий при условии своевременных погашения кредита и уплаты начисленных процентов в соответствии с кредитным договором, заключенным с банком.

Субсидии на возмещение процентов, начисленных и уплаченных по просроченной ссудной задолженности, не предоставляются.

6.3. Субсидии предоставляются заемщикам в размере одной трети ставки рефинансирования (учетной ставки) Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату заключения кредитного договора, но не более одной трети фактических затрат на уплату процентов по кредиту.

В случае если заемщик привлек кредит в иностранной валюте, субсидии предоставляются исходя из курса рубля к иностранной валюте, установленного Центральным банком Российской Федерации на дату уплаты процентов по кредиту. При расчете размера субсидий предельная процентная ставка по кредиту, привлеченному в иностранной валюте, устанавливается в размере до 12 процентов годовых.

Размер субсидий, предоставленных заемщику по отдельному кредиту, не должен превышать размера фактических расходов заемщика на уплату процентов по данному кредиту.

7. Субсидии предоставляются на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам, полученным в банках на срок до 8 лет.

7.1. Субсидии предоставляются:

сельскохозяйственным товаропроизводителям, организациям агропромышленного комплекса независимо от их организационно-правовой формы и крестьянским (фермерским) хозяйствам на строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих комплексов (ферм) - по кредитам, полученным в 2006 -2007 годах;

организациям, осуществляющим промышленное рыбоводство, независимо от их организационно-правовой формы на строительство, реконструкцию и модернизацию комплексов (ферм) по осуществлению промышленного рыбоводства - по кредитам, полученным в 2007 году.

7.2. Субсидии предоставляются заемщику при представлении документов на их получение при условии своевременных погашения кредита и уплаты начисленных процентов в соответствии с кредитным договором, заключенным с банком.

Субсидии на возмещение процентов, начисленных и уплаченных по просроченной ссудной задолженности, не предоставляются.

7.3. Субсидии предоставляются заемщикам в размере одной трети ставки рефинансирования (учетной ставки) Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату заключения кредитного договора, но не более одной трети фактических затрат на уплату процентов по кредиту.

Крестьянским (фермерским) хозяйствам в случае, если сумма кредита не превышает 3 млн. рублей на 1 хозяйство, субсидии предоставляются в размере 5 процентов ставки рефинансирования (учетной ставки) Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату заключения кредитного договора, но не более 5 процентов фактических затрат на уплату процентов по кредиту.

В случае если заемщик привлек кредит в иностранной валюте, субсидии предоставляются исходя из курса рубля к иностранной валюте, установленного Центральным банком Российской Федерации на дату уплаты процентов по кредиту. При расчете размера субсидий предельная процентная ставка по кредиту, привлеченному в иностранной валюте, устанавливается в размере до 12 процентов годовых.

Сумма субсидий, предоставленных заемщику по кредиту, не должна превышать сумму фактических расходов заемщика, связанных с уплатой процентов по нему.

8. Субсидии предоставляются на поддержку племенного животноводства:

на содержание племенного маточного поголовья сельскохозяйственных животных в организациях, включенных в перечень, утверждаемый Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

9. Субсидии предоставляются на поддержку элитного семеноводства:

юридическим лицами независимо от организационно-правовой формы и крестьянским (фермерским) хозяйствам на приобретение элитных семян сельскохозяйственных растений.

10. Субсидии предоставляются на возмещение части затрат на закупку средств химизации:

юридическим лицами независимо от организационно-правовой формы и крестьянским (фермерским) хозяйствам на минеральные удобрения, закупленные (без учета НДС и транспортных расходов) и внесенные в 2007 году под урожай.

11. Расчет субсидий, указанных в пунктах 8, 9, 10 осуществляется получателями субсидий исходя из размеров (ставок) субсидий, утверждаемых главным распорядителем средств.

12. Получатель субсидий заключает договор с главным распорядителем средств о получении субсидий, который должен предусматривать:

- размер, сроки, цели и условия предоставления субсидии;

- порядок предоставления отчетности о результатах выполнения получателем субсидии условий, предусмотренных договором;

- долевое финансирование определенных целевых расходов;

- ответственность за несоблюдение сторонами условий договора, предусматривающую возврат в бюджет Санкт-Петербурга субсидии в случаях их нецелевого использования или не использования в установленные сроки.

13. Субсидии носят целевой характер и не подлежат направлению на другие цели, не предусмотренные настоящими Правилами.

14. Контроль за целевым использованием средств, направляемых на осуществление государственной поддержки в сфере агропромышленного комплекса в Санкт-Петербурге и реализацию приоритетного национального проекта "Развитие АПК" осуществляется управлением агропромышленной политики в соответствии с действующим законодательством.

15. В случае нецелевого использования получателем субсидий соответствующие средства взыскиваются в бюджет Санкт-Петербурга в порядке, установленном действующим законодательством.



Редакция документа с учетом

изменений и дополнений
подготовлена ЗАО “Кодекс”

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»