Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 февраля 2007 года N 67

О внесении изменений в постановление Администрации Ростовской области от 18.02.2004 N 88

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Ростовской области от 15 декабря 2011 года N 251
____________________________________________________________________

В соответствии со статьей 60 Устава Ростовской области в целях приведения Положения о министерстве имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области в соответствие с федеральным и областным законодательством

постановляю:

1. Внести в постановление Администрации Ростовской области от 18.02.2004 N 88 "Об утверждении Положения, структуры и штатного расписания министерства имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области" изменения, изложив приложение 1 в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Постановление вступает в силу с даты официального опубликования.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации (Губернатора) области - управляющего делами Логутину Л.С.

Глава Администрации
(Губернатор) области
В.Ф.Чуб

Постановление вносит

министерство имущественных

и земельных отношений,

финансового оздоровления

предприятий, организаций области

Приложение
к постановлению
Администрации области
от 26 февраля 2007 года N 67

ПОЛОЖЕНИЕ
о Министерстве имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области

     

I. Общие положения


1.1. Министерство имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области (далее - министерство) является областным органом исполнительной власти, осуществляющим проведение единой государственной политики в сфере имущественных и земельных отношений, управление и распоряжение государственным имуществом и земельными участками, находящимися в собственности Ростовской области, а также полномочия по финансовому оздоровлению предприятий и организаций области.

1.2. Министерство является юридическим лицом, имеет круглую печать со своим наименованием и изображением Герба Ростовской области, другие необходимые печати, штампы и бланки.

Полное наименование - министерство имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области.

Сокращенное наименование - минимущество Ростовской области.

Местонахождение министерства - г.Ростов-на-Дону.

Почтовый адрес министерства: 344050, г.Ростов-на-Дону, ул.Социалистическая, 112.

1.3. Министерство имеет самостоятельный баланс, лицевой счет в органах федерального казначейства.

1.4. Министерство в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом Ростовской области, областными законами, указами и распоряжениями Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области, постановлениями и распоряжениями Администрации Ростовской области, а также настоящим Положением.

1.5. Министерство является специальным органом, уполномоченным на управление и распоряжение имуществом и земельными участками, находящимися в государственной собственности Ростовской области.

1.6. Министерство осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти Ростовской области, органами местного самоуправления, иными организациями и гражданами.

1.7. Решения и распоряжения министерства, принятые в пределах его компетенции, являются обязательными для всех государственных органов и органов местного самоуправления, государственных предприятий, учреждений и организаций области, а также для представителей Ростовской области в хозяйственных обществах, акции (доли уставного капитала) которых находятся в государственной собственности Ростовской области.

1.8. Не допускается передача полномочий министерства другим государственным органам и юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством.

1.9. Министерство не вправе заниматься коммерческой деятельностью.

1.10. Имущество министерства является государственной собственностью Ростовской области и принадлежит министерству на праве оперативного управления. Министерство владеет, пользуется и распоряжается закрепленным за ним имуществом в соответствии с его назначением, настоящим Положением, действующим законодательством.

1.11. Финансирование деятельности министерства осуществляется за счет средств областного бюджета.

II. Полномочия министерства


Министерство осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности:

2.1. Осуществляет управление и распоряжение имуществом и земельными участками, находящимися в государственной собственности Ростовской области.

2.2. Разрабатывает с учетом требований федерального, областного законодательства проекты правовых актов по вопросам распоряжения и управления имуществом и земельными участками, находящимися в государственной собственности Ростовской области.

2.3. Осуществляет в установленном порядке учет государственного имущества Ростовской области, ведение Реестра государственного имущества Ростовской области и выдачу выписок из указанного реестра.

2.4. Осуществляет оформление в установленном порядке документов по передаче и контроль за выполнением постановлений Администрации Ростовской области о передаче:

в областную из федеральной и муниципальной собственности федеральных государственных и муниципальных унитарных предприятий, федеральных государственных и муниципальных учреждений, объектов федеральных государственных и муниципальных унитарных предприятий, объектов федеральных государственных и муниципальных учреждений, необходимых для осуществления полномочий Ростовской области;

из областной в федеральную и муниципальную собственность государственных унитарных предприятий Ростовской области, государственных учреждений Ростовской области, объектов государственных унитарных предприятий Ростовской области, объектов государственных учреждений Ростовской области, необходимых для осуществления федеральных и муниципальных полномочий;

из областной в муниципальную собственность объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, находящихся на балансах хозяйственных обществ.

2.5. Готовит решения и документы, контролирует выполнение решений об осуществлении юридических действий, связанных с созданием, реорганизацией и ликвидацией областных предприятий и учреждений.

2.6. Осуществляет согласование в установленном порядке уставов государственных предприятий и учреждений областной собственности, контрактов с руководителями областных государственных предприятий. В случае наличия в уставах государственных предприятий и учреждений областной собственности пунктов, влекущих за собой обязательства по выделению бюджетных ассигнований, направляет уставы предприятий и учреждений на согласование в министерство финансов области до согласования их с министерством.

2.7. Проводит в установленном порядке выборочные проверки использования по назначению и сохранности государственного имущества Ростовской области.

2.8. Осуществляет подготовку решений по передаче и контроль выполнения решений о передаче государственного имущества Ростовской области с баланса на баланс областных предприятий и учреждений.

2.9. Осуществляет согласование списания основных средств областных предприятий и учреждений.

2.10. Согласовывает в установленном порядке сделки областного государственного унитарного предприятия в отношении закрепленного за ним в хозяйственном ведении областного недвижимого имущества.

2.11. Осуществляет приватизацию государственного имущества Ростовской области.

2.12. Обеспечивает представление интересов Ростовской области в хозяйственных обществах, имеющих в государственной собственности Ростовской области пакет акций, долю государственной собственности Ростовской области в уставном капитале или в отношении которых принято решение об использовании специального права "золотой акции" на участие в управлении ими.

2.13. Осуществляет организацию работы по отбору и согласованию кандидатур представителей Ростовской области в органах управления и ревизионных комиссиях хозяйственных обществ с участием Ростовской области, в необходимых случаях - оформление с ними договоров, организацию их обучения и контроль за деятельностью представителей государства.

2.14. Осуществляет регистрацию права собственности Ростовской области на земельные участки и объекты недвижимого имущества казны Ростовской области либо оформляет в установленном порядке соответствующие доверенности.

2.15. Принимает в установленном порядке решения по отчуждению государственного имущества Ростовской области, находящегося в оперативном управлении областных государственных учреждений.

2.16. Осуществляет подготовку представителям Ростовской области в хозяйственных обществах, созданных с участием Ростовской области, доверенностей и директив для участия в работе их органов управления.

2.17. Обеспечивает работу комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку при Администрации Ростовской области и контроль за исполнением принятых комиссией решений.

2.18. Осуществляет сбор информации о деятельности регионального рынка ценных бумаг.

2.19. Разрабатывает проект прогнозного плана (программы) приватизации областного имущества на очередной финансовый год.

2.20. Осуществляет организацию работы по выполнению прогнозного плана (программы) приватизации государственного имущества Ростовской области текущего года, включая принятие решений об условиях его приватизации.

2.21. Осуществляет подготовку отчета о выполнении прогнозного плана (программы) приватизации государственного имущества Ростовской области за прошедший год.

2.22. Участвует в подготовке прогноза социально-экономического развития, проекта областного и прогноза консолидированного бюджетов области на соответствующий финансовый год в части:

дивидендов по акциям;

аренды земельных участков и права на заключение договоров аренды земельных участков;

аренды имущества;

перечисления части прибыли областных унитарных предприятий, остающейся в распоряжении предприятий после уплаты налогов и других обязательных платежей;

продажи имущества;

продажи акций;

продажи земельных участков.

2.23. Осуществляет контроль за поступлением в областной бюджет доходов от использования имущества и земельных участков, находящихся в государственной собственности Ростовской области, в том числе от:

дивидендов по акциям;

аренды земельных участков и права на заключение договоров аренды земельных участков;

аренды имущества и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена;

перечисления части прибыли областных унитарных предприятий, остающейся в распоряжении предприятий после уплаты налогов и других обязательных платежей;

продажи имущества;

продажи акций;

продажи земельных участков.

2.24. Осуществляет подготовку решений Администрации Ростовской области об изъятии, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных нужд Ростовской области.

2.25. Оформляет изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных нужд Ростовской области.

2.26. Осуществляет подготовку и принятие решений по предоставлению земельных участков в собственность, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное срочное пользование из земель государственной собственности Ростовской области.

2.27. Готовит совместно с заинтересованными органами исполнительной власти, органами муниципальных образований документы о переводе земель, находящихся в государственной собственности Ростовской области, и земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в муниципальной и частной собственности, из одной категории в другую.

2.28. Осуществляет подготовку и принятие решений о приватизации земельных участков в соответствии с областным законодательством, в том числе в отношении земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных в границах городского округа "Город Ростов-на-Дону", на которых расположены объекты недвижимости, ранее находившиеся в собственности Российской Федерации либо Ростовской области.

2.29. Осуществляет организацию проведения торгов по продаже находящихся в государственной собственности Ростовской области земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков.

2.30. Принимает решения о предоставлении и переоформлении прав граждан и юридических лиц на земельные участки, находящиеся в государственной собственности Ростовской области.

2.31. Заключает договоры аренды, безвозмездного срочного пользования земельными участками, находящимися в государственной собственности Ростовской области.

2.32. Ведет учет договоров аренды земельных участков, находящихся в государственной собственности Ростовской области.

2.33. Осуществляет согласование проектов договоров аренды земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных в границах городского округа "Город Ростов-на-Дону".

2.34. Осуществляет контроль за соблюдением условий договоров аренды земельных участков, находящихся в государственной собственности Ростовской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»