Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 февраля 2004 года N 88
г.Ростов-на-Дону

Об утверждении Положения, структуры и штатного расписания министерства имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области

(с изменениями на 14 июля 2011 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Ростовской области от 15 декабря 2011 года N 251
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Администрации Ростовской области от 26 февраля 2007 года N 67 (Наше Время, N 69-74, 01.03.2007);

постановлением Администрации Ростовской области от 23 января 2008 года N 9;

постановлением Администрации Ростовской области от 17 мая 2010 года N 312;

постановлением Администрации Ростовской области от 16 июля 2010 года N 64;

постановлением Администрации Ростовской области от 14 сентября 2010 года N 180;

постановлением Администрации Ростовской области от 14 июля 2011 года N 453.

____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 60 Устава Ростовской области, указом Главы Администрации (Губернатора) области от 19.01.2004 N 5 "Об образовании министерства имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций области"

постановляю:

1. Утвердить Положение, структуру и штатное расписание министерства имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области согласно приложениям 1, 2, 3*, установив численность министерства в количестве 79 единиц (пункт в редакции, введенной в действие постановлением Администрации Ростовской области от 17 мая 2010 года N 312, - см. предыдущую редакцию).

________________

* Приложение 3 не приводится. - Примечание "КОДЕКС".


2. Передать из структуры министерства экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей области 8 штатных единиц управления по финансовому оздоровлению предприятий и организаций области в министерство имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций области согласно приложению 4, с расходами на их содержание в сумме 2174,4 тыс.рублей.

3. Министру имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций области Вербоватому Ю.Е. привести наименование должностей и штатную численность министерства имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций области в соответствие с утвержденным штатным расписанием.

4. Министерству финансов области (Сверчкова Н.И.) внести соответствующие изменения в сметы расходов на содержание аппаратов министерства экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей области и министерства имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций области.

5. Считать утратившим силу постановление Администрации области от 09.01.2004 N 8 "Об утверждении Положения, структуры и штатного расписания комитета по управлению государственным имуществом Ростовской области".

6. Контроль за выполнением постановления возложить на первого заместителя Главы Администрации (Губернатора) области - Вице-губернатора Горбаня С.И. (пункт в редакции, введенной в действие постановлением Администрации Ростовской области от 14 июля 2011 года N 453, - см. предыдущую редакцию).

Глава Администрации
(Губернатор) области
В.Ф.Чуб

Постановление вносит

министр имущественных

и земельных отношений,

финансового оздоровления

предприятий, организаций

области Вербоватый Ю.Е.

Приложение 1
к постановлению
Администрации области
от 18 февраля 2004 года N 88
(Приложение
в редакции, введенной в действие
 с 1 марта 2007 года
 постановлением Администрации
 Ростовской области
от 26 февраля 2007 года N 67, -
см. предыдущую редакцию)


     ПОЛОЖЕНИЕ
о министерстве имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области

(с изменениями на 14 июля 2011 года)

     

I. Общие положения


1.1. Министерство имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области (далее - министерство) является областным органом исполнительной власти, осуществляющим проведение единой государственной политики в сфере имущественных и земельных отношений, управление и распоряжение государственным имуществом и земельными участками, находящимися в собственности Ростовской области, земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, расположенными в границах городского округа "Город Ростов-на-Дону", а также полномочия по финансовому оздоровлению предприятий и организаций области (пункт в редакции, введенной в действие постановлением Администрации Ростовской области от 17 мая 2010 года N 312, - см. предыдущую редакцию).

1.2. Министерство является юридическим лицом, имеет круглую печать со своим наименованием и изображением Герба Ростовской области, другие необходимые печати, штампы и бланки.

Полное наименование - министерство имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области.

Сокращенное наименование - минимущество Ростовской области.

Местонахождение министерства - г.Ростов-на-Дону.

Почтовый адрес министерства: 344050, г.Ростов-на-Дону, ул.Социалистическая, 112.

1.3. Министерство имеет самостоятельный баланс, лицевой счет в органах федерального казначейства.

1.4. Министерство в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом Ростовской области, областными законами, указами и распоряжениями Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области, постановлениями и распоряжениями Администрации Ростовской области, а также настоящим Положением.

1.5. Министерство является специальным органом, уполномоченным на управление и распоряжение имуществом и земельными участками, находящимися в государственной собственности Ростовской области, а также земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, расположенными в границах городского округа "Город Ростов-на-Дону" (пункт в редакции, введенной в действие постановлением Администрации Ростовской области от 17 мая 2010 года N 312, - см. предыдущую редакцию).

1.6. Министерство осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти Ростовской области, органами местного самоуправления, иными организациями и гражданами.

1.7. Решения и распоряжения министерства, принятые в пределах его компетенции, являются обязательными для всех государственных органов и органов местного самоуправления, государственных предприятий, учреждений и организаций области, а также для представителей Ростовской области в хозяйственных обществах, акции (доли уставного капитала) которых находятся в государственной собственности Ростовской области.

1.8. Не допускается передача полномочий министерства другим государственным органам и юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством.

1.9. Министерство не вправе заниматься коммерческой деятельностью.

1.10. Имущество министерства является государственной собственностью Ростовской области и принадлежит министерству на праве оперативного управления. Министерство владеет, пользуется и распоряжается закрепленным за ним имуществом в соответствии с его назначением, настоящим Положением, действующим законодательством.

1.11. Финансирование деятельности министерства осуществляется за счет средств областного бюджета.

II. Полномочия министерства


Министерство осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности:

2.1. Осуществляет управление и распоряжение имуществом и земельными участками, находящимися в государственной собственности Ростовской области, а также земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, расположенными в границах городского округа "Город Ростов-на-Дону", в соответствии с законодательством Российской Федерации, Ростовской области и настоящим Положением (пункт в редакции, введенной в действие постановлением Администрации Ростовской области от 17 мая 2010 года N 312, - см. предыдущую редакцию).

2.2. Разрабатывает с учетом требований федерального, областного законодательства проекты правовых актов по вопросам распоряжения и управления имуществом и земельными участками, находящимися в государственной собственности Ростовской области, а также земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, расположенными в границах городского округа "Город Ростов-на-Дону" (пункт в редакции, введенной в действие постановлением Администрации Ростовской области от 17 мая 2010 года N 312, - см. предыдущую редакцию).

2.3. Осуществляет в установленном порядке учет государственного имущества Ростовской области, ведение Реестра государственного имущества Ростовской области и выдачу выписок из указанного реестра.

2.4. Осуществляет оформление в установленном порядке документов по передаче и контроль за выполнением постановлений Администрации Ростовской области о передаче:

в областную из федеральной и муниципальной собственности федеральных государственных и муниципальных унитарных предприятий, федеральных государственных и муниципальных учреждений, объектов федеральных государственных и муниципальных унитарных предприятий, объектов федеральных государственных и муниципальных учреждений, необходимых для осуществления полномочий Ростовской области;

из областной в федеральную и муниципальную собственность государственных унитарных предприятий Ростовской области, государственных учреждений Ростовской области, объектов государственных унитарных предприятий Ростовской области, объектов государственных учреждений Ростовской области, необходимых для осуществления федеральных и муниципальных полномочий;

из областной в муниципальную собственность объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, находящихся на балансах хозяйственных обществ.

2.5. Готовит на основании соответствующих правовых актов Администрации Ростовской области распоряжения и документы, связанные с созданием, реорганизацией и ликвидацией областных государственных унитарных предприятий, областных государственных учреждений (абзац в редакции, введенной в действие постановлением Администрации Ростовской области от 14 июля 2011 года N 453, - см. предыдущую редакцию).

Осуществляет по предложению областного органа исполнительной власти, осуществляющего координацию деятельности в соответствующих отраслях (сферах управления), а в случае его отсутствия - заместителя Главы Администрации (Губернатора) области, курирующего областное государственное учреждение,  областное государственное унитарное предприятие по отраслевому признаку, распоряжение имуществом областного государственного учреждения, областного государственного унитарного предприятия, оставшимся в ходе ликвидации после удовлетворения требований кредиторов  (абзац в редакции, введенной в действие постановлением Администрации Ростовской области от 14 июля 2011 года N 453, - см. предыдущую редакцию).

2.6. Осуществляет в установленном порядке согласование уставов, изменений к уставам областных государственных унитарных предприятий, трудовых договоров, изменений к трудовым договорам с руководителями областных государственных унитарных предприятий, согласование после согласования министерством финансов Ростовской области уставов, изменений к уставам областных государственных учреждений (пункт в редакции, введенной в действие постановлением Администрации Ростовской области от 14 июля 2011 года N 453, - см. предыдущую редакцию).

2.7. Проводит выборочные проверки использования по назначению и сохранности государственного имущества Ростовской области, осуществляет контроль за эффективностью использования земельных участков, находящихся в государственной собственности Ростовской области, а также за их использованием в соответствии с установленным для них целевым назначением  (пункт в редакции, введенной в действие постановлением Администрации Ростовской области от 14 июля 2011 года N 453, - см. предыдущую редакцию).

2.8. В соответствии с законодательством принимает распоряжения о передаче государственного имущества Ростовской области с баланса на баланс областных государственных унитарных предприятий, областных государственных учреждений и закреплении имущества, находящегося в государственной собственности Ростовской области, на праве оперативного управления, хозяйственного ведения за областными государственными учреждениями, областными государственными унитарными предприятиями  (пункт в редакции, введенной в действие постановлением Администрации Ростовской области от 14 июля 2011 года N 453, - см. предыдущую редакцию).

2.9. Абзац утратил силу -  постановление Администрации Ростовской области от 14 июля 2011 года N 453, - см. предыдущую редакцию.

Осуществляет согласование списания недвижимых основных средств областных государственных учреждений, областных государственных унитарных предприятий по ходатайствам органов исполнительной власти Ростовской области, осуществляющих координацию деятельности в соответствующих отраслях (сферах управления), а в случае их отсутствия - заместителей Главы Администрации (Губернатора) области, курирующих областные государственные учреждения, областные государственные унитарные предприятия по отраслевому признаку, и соответствующие областные государственные учреждения и предприятия (абзац в редакции, введенной в действие постановлением Администрации Ростовской области от 14 июля 2011 года N 453, - см. предыдущую редакцию).

2.9.1. Согласовывает в установленном порядке предложения о создании государственного автономного учреждения Ростовской области путем изменения типа существующего государственного учреждения Ростовской области (пункт дополнительно включен постановлением Администрации Ростовской области от 17 мая 2010 года N 312).

2.9.2. Подпункт утратил силу - постановление Администрации Ростовской области от 14 июля 2011 года N 453, - см. предыдущую редакцию.

2.9.3. Подпункт утратил силу - постановление Администрации Ростовской области от 14 июля 2011 года N 453, - см. предыдущую редакцию.

2.9.4. Утверждает в установленном порядке передаточный акт о передаче с момента государственной регистрации областного государственного учреждения, созданного путем изменения типа существующего областного государственного учреждения, от областного государственного учреждения, тип которого изменен, объектов недвижимого имущества, особо ценного движимого имущества, денежных средств и другого имущества, прав и обязательств в отношении всех его кредиторов и должников, включая и обязательства, оспариваемые сторонами (подпункт  в редакции, введенной в действие постановлением Администрации Ростовской области от 14 июля 2011 года N 453, - см. предыдущую редакцию).

2.9.5. Направляет по соответствующему запросу своего представителя в состав наблюдательного совета государственного автономного учреждения Ростовской области (пункт дополнительно включен постановлением Администрации Ростовской области от 17 мая 2010 года N 312).

2.9.6. Подпункт утратил силу - постановление Администрации Ростовской области от 14 июля 2011 года N 453, - см. предыдущую редакцию.

2.10. Согласовывает в установленном порядке областным государственным унитарным предприятиям, областным государственным учреждениям и органам исполнительной власти Ростовской области сделки по распоряжению принадлежащим им на праве хозяйственного ведения или оперативного управления областным имуществом в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации необходимо получение согласия собственника на совершение сделок с таким имуществом (пункт в редакции, введенной в действие постановлением Администрации Ростовской области от 14 июля 2011 года N 453, - см. предыдущую редакцию).

2.10.1. Осуществляет утверждение аудиторов для проведения обязательного аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности областных государственных унитарных предприятий и определение размера оплаты их услуг (пункт дополнительно включен постановлением Администрации Ростовской области от 17 мая 2010 года N 312).

2.11. Осуществляет приватизацию государственного имущества Ростовской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»