Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 апреля 2004 года N 167

О порядке оказания финансовой поддержки предприятиям и организациям из областного бюджета

(ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
постановление Администрации Ростовской области от 29.04.2004 N 187, НГР:ru61000200400103;
постановление Администрации Ростовской области от 04.08.2004 N 306, НГР:ru61000200400182;
постановление Администрации Ростовской области от 11.04.2005 N 116, НГР:ru61000200500074;
постановление Администрации Ростовской области от 01.08.2005 N 70, НГР:ru61000200500165).

(УТРАТИЛО СИЛУ:
постановление Администрации Ростовской области от 16.08.2005 N 91, НГР:ru61000200500172).

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Налоговым кодексом Российской Федерации, Областными законами от 04.02.98 N 66-ЗС "О поддержке инвестиционной деятельности на территории Ростовской области", от 16.06.97 N 40-ЗС "О поддержке малого предпринимательства в Ростовской области", от 04.10.2000 N 106-ЗС "Об инвестиционном налоговом кредите в Ростовской области", а также в целях упорядочения и повышения эффективности оказания финансовой поддержки предприятиям и организациям Ростовской области

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Считать основными формами финансовой поддержки предприятий и организаций из областного бюджета:

предоставление государственных гарантий по кредитным заимствованиям;

предоставление инвестиционных налоговых кредитов;

предоставление налоговых льгот;

субсидирование части расходов по уплате процентов по привлеченным предприятиями и организациями кредитам;

предоставление бюджетных кредитов.

Организация работы по предоставлению бюджетных кредитов предприятиям и организациям осуществляется на основании областного закона об областном бюджете на очередной финансовый год и постановления Администрации области от 12.01.2004 N 13 "Об организации работы по исполнению областного бюджета в части средств, предоставляемых на возвратной основе".

2. В целях создания единого механизма оказания финансовой поддержки предприятий и организаций из областного бюджета утвердить:

Положение о Комиссии по оказанию финансовой поддержки из областного бюджета и ее рабочей группе (приложение 1);

состав Комиссии по оказанию финансовой поддержки из областного бюджета и ее рабочей группы (приложение 2);

Положение о порядке предоставления государственных гарантий Ростовской области по кредитным заимствованиям предприятий и организаций области (приложение 3);

Положение о порядке предоставления инвестиционных налоговых кредитов (приложение 4);

Положение о порядке заключения и реализации инвестиционных договоров (приложение 5);

Положение о порядке субсидирования части расходов по уплате процентов по привлеченным предприятиями и организациями кредитам на реализацию инвестиционных проектов (приложение 6);

Положение о порядке субсидирования части расходов по уплате процентов по привлеченным предприятиями и организациями кредитам на пополнение оборотных средств (приложение 7).

3. Установить, что уполномоченными органами являются:

по проведению оценки финансового состояния претендентов на оказание финансовой поддержки из областного бюджета и финансового состояния их поручителей (в случае, если обеспечением возвратности средств является поручительство третьих лиц) - министерство экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей области;

по проверке целевого использования средств финансовой поддержки из областного бюджета - соответствующие отраслевые министерства (иные органы исполнительной власти), министерство финансов области и министерство экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей области;

по оценке ликвидности муниципальных гарантий, предоставляемых в обеспечение возвратности бюджетных средств, при оказании финансовой поддержки - министерство финансов области;

по оценке ликвидности банковских гарантий - отдел внебюджетных ресурсов Администрации области.

4. Установить, что в случае принятия положительного решения Комиссией по оказанию финансовой поддержки из областного бюджета в виде предоставления государственных гарантий Ростовской области по кредитным заимствованиям предприятий и организаций области, инвестиционных налоговых кредитов, а также субсидирования части расходов по уплате процентов по привлеченным предприятиями и организациями кредитам на реализацию инвестиционных проектов, указанное решение вступает в силу с даты подписания постановления Администрации области.

5. Установить, что право подписи инвестиционных договоров имеет первый заместитель Главы Администрации (Губернатора) области - Вице-губернатор.

6. Министерству экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей области (Дерябкин В.Е.) и министерству сельского хозяйства и продовольствия области (Василенко В.Н.) в 2-недельный срок с даты подписания настоящего постановления сформировать отраслевые рабочие группы по оказанию финансовой поддержки из областного бюджета в виде субсидирования части расходов по уплате процентов по привлеченным предприятиями и организациями кредитам на пополнение оборотных средств.

7. Отраслевым министерствам и ведомствам в месячный срок с даты подписания настоящего постановления разработать критерии оценки финансового состояния претендентов на оказание финансовой поддержки из областного бюджета и эффективности предоставления финансовой поддержки и представить в Комиссию по оказанию финансовой поддержки из областного бюджета для утверждения председателем Комиссии.

8. Министерству финансов области (Сверчкова Н.И.) ежегодно при формировании областного бюджета на очередной финансовый год на основании расчетов министерства экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей области, согласованных в установленном порядке, учитывать:

предоставление в течение финансового года льгот по налогам в соответствии с Областным законом от 04.02.98 N 66-ЗС "О поддержке инвестиционной деятельности на территории Ростовской области";

предоставление инвестиционных налоговых кредитов в соответствии с Областным законом от 04.10.2000 N 106-ЗС "Об инвестиционном налоговом кредите Ростовской области";

предоставление и исполнение государственных гарантий Администрации Ростовской области по кредитным заимствованиям предприятий и организаций.

9. Установить, что пролонгация сроков погашения кредитов, предоставленных до 1 января 2003 года за счет средств фонда финансовой поддержки отраслей народного хозяйства и средств областного бюджета, предусмотренных на финансовую поддержку деловой активности предприятий и организаций отраслей экономики, не допускается.

10. Считать утратившими силу:

постановление Администрации области от 13.01.2003 N 17 "О порядке оказания финансовой поддержки предприятиям и организациям из областного бюджета";

постановление Администрации области от 13.01.2003 N 18 "О субсидировании за счет средств областного бюджета процентных ставок по привлеченным кредитам (займам)".

11. Областным органам исполнительной власти в 2-недельный срок с даты подписания настоящего постановления привести свои правовые акты в соответствие с данным постановлением.

12. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации (Губернатора) области - министра экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Дерябкина В.Е., заместителя Главы Администрации (Губернатора) области - министра финансов Сверчкову Н.И.

Глава Администрации

(Губернатор) области В.Ф. Чуб

Постановление вносит

министерство экономики,

торговли, международных и

внешнеэкономических связей области

Приложение 1

к постановлению

Администрации области

от 16.04.2004 N 167

ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИССИИ ПО ОКАЗАНИЮ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКИ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА И ЕЕ РАБОЧЕЙ ГРУППЕ


I. Общие положения

1.1. Комиссия по оказанию финансовой поддержки из областного бюджета (далее - Комиссия) образована в целях осуществления координации действий областных органов исполнительной власти и организаций по оказанию финансовой поддержки предприятиям и организациям.

1.2. Комиссия является коллегиальным органом, вырабатывающим рекомендательные решения Главе Администрации (Губернатору) области по вопросам:

предоставления инвестиционных налоговых кредитов;

предоставления налоговых льгот;

предоставления государственных гарантий по кредитным заимствованиям;

субсидирования части расходов по уплате процентов по привлеченным предприятиями и организациями кредитам на реализацию инвестиционных проектов.

1.3. Решение об оказании финансовой поддержки принимается Комиссией на основании экспертного заключения рабочей группы Комиссии (далее - рабочая группа).

1.4. Комиссия заслушивает отчет областных органов исполнительной власти о выделении предприятиям (организациям) средств областного бюджета на субсидирование части расходов по уплате процентов по привлеченным предприятиями и организациями кредитам на пополнение оборотных средств и об эффективности их использования.

(Пункт 1.4. в ред. постановления Администрации Ростовской области от 11.04.2005 N 116, НГР:ru61000200500074).

1.5. Комиссия имеет право:

запрашивать у областных органов исполнительной власти и организаций материалы (информацию), необходимые для деятельности Комиссии;

заслушивать отчеты областных органов исполнительной власти и организаций по вопросу расходования средств финансовой поддержки из областного бюджета и принимать решения по мерам, направленным на повышение эффективности их расходования.

1.6. Организационно-техническое и информационное обеспечение деятельности Комиссии осуществляет министерство экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей области.

II. Регламент работы Комиссии

2.1. Председателем Комиссии назначается заместитель Главы Администрации (Губернатора) области - министр экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей, заместителем председателя Комиссии - заместитель Главы Администрации (Губернатора) области - министр финансов.

2.2. Организацию работы по проведению заседаний Комиссии осуществляет ответственный секретарь Комиссии.

2.3. Комиссия проводит заседания не реже 1 раза в квартал.

2.4. Текущие вопросы оказания финансовой поддержки, а также текущие вопросы работы Комиссии могут рассматриваться на внеочередном заседании Комиссии по мере поступления и подготовки документов.

2.5. Внеочередные заседания Комиссии могут назначаться по инициативе председателя Комиссии.

2.6. Комиссия принимает решения открытым голосованием простым большинством голосов.

2.7. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее шести членов Комиссии.

2.8. В случае равенства голосов голос председателя Комиссии является решающим. Каждый член Комиссии голосует один раз.

2.9. Решение Комиссии о целесообразности (нецелесообразности) предоставления финансовой поддержки из областного бюджета оформляется протоколом. Протокол подписывается председателем и членами Комиссии либо замещающими их по доверенности лицами.

2.10. Оформление протокола Комиссии и подготовку соответствующего правового акта Администрации области обеспечивает ответственный секретарь Комиссии.

2.11. О принятых решениях претендентам на получение финансовой поддержки из областного бюджета сообщается в течение 7 рабочих дней с даты принятия решения об оказании (об отказе) финансовой поддержки из областного бюджета.

III. Регламент работы рабочей группы

3.1. Основанием для рассмотрения на заседании рабочей группы вопроса о целесообразности оказания финансовой поддержки являются заявки претендентов на оказание финансовой поддержки.

3.2. Заявка - совокупность документов, необходимых для рассмотрения вопроса об оказании финансовой поддержки из областного бюджета.

3.3. Заседания рабочей группы проводятся не реже 1 раза в месяц. Заседания рабочей группы должны проводиться не позднее 7 рабочих дней до даты заседания Комиссии. Заседание рабочей группы считается правомочным, если на нем присутствует не менее шести членов рабочей группы Комиссии.

3.4. Работу по приему документов на оказание финансовой поддержки из областного бюджета и проведению необходимых экспертиз, организацию заседаний рабочей группы и Комиссии осуществляет руководитель рабочей группы - ответственный секретарь Комиссии.

3.5. Документы принимаются на основании письменного обращения руководителя организации в адрес председателя Комиссии, зарегистрированного в установленном Регламентом Администрации Ростовской области порядке, в 3-х экземплярах в прошитом и в пронумерованном виде.

3.6. Для рассмотрения на очередном заседании Комиссии документы заемщиков принимаются ответственным секретарем Комиссии - руководителем рабочей группы не позднее чем за 20 рабочих дней до заседания рабочей группы.

3.7. Заявка считается принятой с даты поступления полного пакета документов в рабочую группу, регистрируется в реестре с проставлением входящего номера и даты поступления.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»