Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 января 2004 года N 13

Об организации работы по исполнению областного бюджета в части средств, предоставляемых на возвратной основе

(Изменения:
постановление Администрации Ростовской области от 04.04.2005 N 106, НГР:ru61000200500070).

(Утратило силу:
постановление Администрации Ростовской области от 17.08.2006 N 328, НГР:ru61000200600229).

В соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, Ростовской области и в целях упорядочения процедуры выделения средств областного бюджета на возвратной основе в виде бюджетных кредитов муниципальным образованиям области и организациям области

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Установить, что средства областного бюджета на возвратной основе предоставляются в пределах плановых ассигнований, предусмотренных на соответствующее направление расходов областным законом об областном бюджете на очередной финансовый год.

2. Установить, что уполномоченным органом по предоставлению средств областного бюджета на возвратной основе является министерство финансов области. В работе по организации оценки ликвидности предоставляемого обеспечения возвратности заемных средств, в том числе в виде залога имущества, принимают участие областные органы исполнительной власти.

Министерство финансов области осуществляет проверку соответствия предоставляемых муниципальных гарантий в обеспечение возвратности бюджетных средств требованиям Бюджетного кодекса Российской Федерации.

3. Утвердить Положение о порядке организации работы по предоставлению бюджетных кредитов муниципальным образованиям области согласно приложению 1.

4. Утвердить Положение о порядке организации работы по предоставлению бюджетных кредитов организациям области согласно приложению 2.

5. Условия предоставления средств областного бюджета на возвратной основе устанавливаются в соответствии с областным законом об областном бюджете на очередной финансовый год.

6. Установить, что в случае неоформления муниципальным образованием области необходимых документов для получения бюджетного кредита в течение одного месяца, организацией области - в течение трех месяцев с даты принятия правового акта Администрации области, данный нормативный акт о предоставлении бюджетного кредита считается утратившим силу.

7. Продление сроков погашения бюджетных кредитов, предоставленных за счет средств областного бюджета, возможно в исключительных случаях при наличии обстоятельств, не зависящих от заемщика.

Сроки возврата бюджетных кредитов, предоставленных за счет средств федерального бюджета или кредитных организаций, могут быть продлены только в случае продления Администрации области сроков возврата заемных средств в федеральный бюджет или кредитным организациям.

Продление срока пользования средствами областного бюджета оформляется дополнительным соглашением к соглашению о предоставлении средств областного бюджета на возвратной основе, заключаемым на основании постановления Администрации области.

Принятие решения о продлении сроков возврата бюджетных кредитов принимается Главой Администрации (Губернатором) области, а в его отсутствие - первым заместителем Главы Администрации (Губернатора) области - Вице-губернатором на основании мотивированных обращений заемщиков, заключений руководителей областных органов исполнительной власти.

8. В целях контроля за целевым использованием средств, предоставляемых на возвратной основе, заемщик обязан в месячный срок после получения бюджетных средств представить отчет об их целевом использовании, за исключением случаев перечисления министерством финансов Ростовской области средств бюджетных кредитов на счет поставщиков в соответствии с их целевым назначением.

9. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации (Губернатора) области - министра финансов Сверчкову Н. И., руководителей областных органов исполнительной власти.

Глава Администрации

(Губернатор) области

В.Ф. Чуб

Постановление вносит

министерство финансов области

Приложение 1

к постановлению

Администрации области

от 12.01.2004 N 13

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке организации работы по предоставлению бюджетных кредитов муниципальным образованиям области


1. Настоящее Положение разработано в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, Ростовской области и определяет процедуру предоставления бюджетных кредитов муниципальным образованиям области.

2. Предоставление бюджетных кредитов муниципальным образованиям области осуществляется на возвратной и возмездной основе на покрытие временных кассовых разрывов, возникающих при исполнении местных бюджетов, в том числе обусловленных неисполнением муниципальным образованием расчетных цифр по доходам, учтенных при определении межбюджетных отношений на текущий финансовый год или для финансирования конкретных направлений расходов.

3. Решение о выделении бюджетных кредитов муниципальным образованиям принимается Главой Администрации (Губернатором) области, а в его отсутствие - первым заместителем Главы Администрации (Губернатора) области - Вице-губернатором на основании мотивированных обращений глав муниципальных образований области.

3.1. Обращение о предоставлении бюджетного кредита должно содержать:

сведения о поступивших доходах и произведенных расходах за истекший период текущего финансового года;

прогноз по доходам, расходам и источникам финансирования дефицита бюджета на период заимствования;

информацию об источниках и сроках погашения бюджетного кредита.

Одновременно с обращением представляется сводная бюджетная роспись бюджета, в которой предусмотрен возврат ранее полученных бюджетных кредитов (ссуд).

3.2. По поручению Главы Администрации (Губернатора) области министерство финансов области (в случае необходимости - совместно с областными органами исполнительной власти) на основании анализа бюджета соответствующего муниципального образования готовит заключение о целесообразности оказания финансовой помощи муниципальному образованию в виде предоставления бюджетного кредита.

3.3. В случае согласия Главы Администрации (Губернатора) области на предоставление бюджетного кредита муниципальному образованию министерство финансов области в установленном порядке готовит проект постановления Администрации области с указанием:

объема средств, предоставляемых на возвратной основе;

целей предоставления средств областного бюджета;

сроков возврата бюджетных кредитов;

процентной ставки за пользование бюджетными средствами.

4. После принятия соответствующего постановления Администрации области министерство финансов области заключает с органом местного самоуправления соответствующего муниципального образования соглашение о предоставлении бюджетного кредита.

Министерство финансов области устанавливает требования к содержанию соглашения о предоставлении бюджетного кредита, условия его предоставления, отвечающие задачам рационального использования бюджетных средств и укрепления финансовой дисциплины.

Соглашение о предоставлении бюджетного кредита должно предусматривать обязательства муниципального образования не иметь просроченной задолженности по выплате заработной платы работникам бюджетной сферы и оплате коммунальных услуг, оказываемых учреждениям, финансируемым за счет средств местного бюджета.

5. В качестве обеспечения возвратности средств областного бюджета финансовым органом муниципального образования представляется документ о праве министерства финансов области на списание денежных средств со счета местного бюджета в безакцептном порядке.

6. На основании заключенного соглашения о предоставлении бюджетного кредита министерство финансов области перечисляет денежные средства на счет местного бюджета.

7. Расходование средств полученных бюджетных кредитов осуществляется исключительно со счета местного бюджета.

7.1. Муниципальные образования области направляют средства бюджетных кредитов, полученных на покрытие временных кассовых разрывов, на финансирование направлений расходов, учтенных при определении межбюджетных отношений на соответствующий финансовый год, в пределах плановых ассигнований, предусмотренных решением о бюджете данного муниципального образования на соответствующий финансовый год.

7.2. Муниципальные образования области направляют средства целевых бюджетных кредитов строго по целевому назначению, указанному в соглашении о предоставлении бюджетного кредита, в пределах ассигнований, предусмотренных решением о бюджете данного муниципального образования на соответствующий финансовый год.

Заместитель начальника

общего отдела

Администрации области

В.М. Костенко

Приложение 2

к постановлению

Администрации области

от 12.01.2004 N 13

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке организации работы по предоставлению бюджетных кредитов организациям области


1. Настоящее Положение разработано в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации и Ростовской области, определяет процедуру оформления бюджетных кредитов, предоставляемых организациям области за счет средств областного бюджета.

2. Цели, на которые может быть предоставлен бюджетный кредит, размер платы за пользование средствами областного бюджета, условия предоставления бюджетных кредитов, лимиты их предоставления на срок в пределах года и на срок, выходящий за пределы бюджетного года, а также ограничения по субъектам использования бюджетных кредитов утверждаются областным законом об областном бюджете на очередной финансовый год.

3. Решение о выделении бюджетных кредитов принимается Главой Администрации (Губернатором) области, а в его отсутствие - первым заместителем Главы Администрации (Губернатора) области - Вице-губернатором, на основании мотивированных обращений руководителей областных органов исполнительной власти, осуществляющих конкурсный отбор заемщиков в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации и являющихся уполномоченными органами по проведению предварительной проверки финансового состояния получателей бюджетных кредитов.

4. Предоставление организациям области бюджетных кредитов осуществляется на основании постановления Администрации области, которое готовится министерством финансов области или соответствующим областным органом исполнительной власти, с указанием:

объема средств, предоставляемых на возвратной основе;

целей предоставления средств областного бюджета;

сроков возврата бюджетных кредитов;

процентной ставки за пользование бюджетными средствами;

способов обеспечения возвратности бюджетных средств в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации и Ростовской области;

порядка расходования бюджетных кредитов.

5. На основании принятого постановления Администрации области министерство финансов области заключает с заемщиком соглашение о предоставлении бюджетных кредитов под надлежащее обеспечение исполнения обязательств по возврату средств областного бюджета в соответствии с условиями, установленными областным законом об областном бюджете на соответствующий финансовый год.

При заключении соглашения о предоставлении бюджетного кредита заемщик представляет справку о наличии счетов в кредитных организациях, действующих на территории Российской Федерации и за рубежом, заверенную налоговым органом по месту регистрации заемщика, документы, подтверждающие право министерства финансов области на бесспорное списание денежных средств со всех счетов заемщика в части взыскания просроченной задолженности по бюджетному кредиту, начисленным, но не уплаченным процентам и неустойке, начисленной за несвоевременное исполнение обязательств по возврату бюджетного кредита и уплате начисленных на бюджетный кредит процентов, а также за нецелевое использование бюджетного кредита, суммы бюджетного кредита, использованной не по целевому назначению.

6. На основании заключенного соглашения о предоставлении бюджетного кредита и порядка кредитования, установленного постановлением Администрации области, министерство финансов области перечисляет денежные средства на расчетный счет заемщика или на расчетный счет поставщика. В случае перечисления бюджетных кредитов на расчетный счет поставщика заемщик должен представить в министерство финансов области заверенные копии следующих документов:

договора на поставку товарно-материальных ценностей, оказание услуг или выполнение работ, соответствующего целевому назначению кредита, в котором предусмотрена оплата товарно-материальных ценностей, работ или услуг;

счетов на оплату товарно-материальных ценностей, работ или услуг, выставленных поставщиком, в случае, если договором на поставку товарно-материальных ценностей, оказание услуг или выполнение работ предусмотрена предварительная оплата;

документов, подтверждающих факт поставки товарно-материальных ценностей, оказание услуг или выполнение работ, соответствующих целевому назначению кредита, в случае, если договором предусмотрена оплата фактически произведенных поставок, выполненных работ, оказанных услуг.

Заместитель начальника

общего отдела

Администрации области

В.М. Костенко

Начальник общего отдела

Администрации области

Г.В. Павлятенко

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»