Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 августа 2005 года N 618-ПП


Об утверждении Положения о порядке финансирования расходов, связанных с организацией начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования детей на дому

____________________________________________________________________
Утратило силу с 2 ноября 2013 года на основании
постановления Правительства Свердловской области
от 16 октября 2013 года N 1232-ПП

____________________________________________________________________


В целях обеспечения прав детей на получение общего образования, урегулирования порядка финансирования расходов, связанных с организацией общего образования детей на дому, и в соответствии со статьями 23 и 24 Областного закона от 16 июля 1998 года N 26-ОЗ "Об образовании в Свердловской области" ("Областная газета" от 22.07.98 N 124) с изменениями, внесенными законами Свердловской области от 23 июня 2004 года N 16-ОЗ ("Областная газета" от 26.06.2004 N 162), от 27 декабря 2004 года N 225-ОЗ ("Областная газета" от 29.12.2004 N 356-359), Правительство Свердловской области

постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке финансирования расходов, связанных с организацией начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования детей на дому (далее - Положение) (прилагается).

2. Министерству общего и профессионального образования Свердловской области (Нестеров В.В.) при организации образования детей на дому руководствоваться Положением, утвержденным пунктом 1 настоящего постановления.

3. Органам местного самоуправления муниципальных образований в Свердловской области при организации образования детей на дому руководствоваться Положением, утвержденным пунктом 1 настоящего постановления.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на министра общего и профессионального образования Свердловской области, члена Правительства Свердловской области Нестерова В.В.

5. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2006 года.

И.о. председателя Правительства
Свердловской области
В.А.Молчанов


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Свердловской области
от 2 августа 2005 года N 618-ПП
"Об утверждении Положения о
порядке финансирования расходов,
связанных с организацией
начального общего, основного
общего, среднего (полного) общего
образования детей на дому"

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке финансирования расходов, связанных с организацией начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования детей на дому

1. Настоящее Положение о порядке финансирования расходов, связанных с организацией начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования детей на дому (далее - Положение) определяет порядок финансирования расходов, связанных с организацией получения детьми, проживающими в Свердловской области, начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования на дому.

2. Образование на дому является формой получения образования и организуется по программам начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, специального (коррекционного) образования.

3. Ребенку в соответствии с действующим законодательством гарантируется возможность получения образования независимо от наличия у него тяжелых и множественных нарушений в развитии (тяжелая степень умственной отсталости, синдром Дауна, ранний детский аутизм и другие нарушения).

4. Финансирование расходов по организации начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования детей на дому осуществляется в отношении следующих категорий детей, которые по состоянию здоровья временно или постоянно не могут посещать государственные или муниципальные образовательные организации:

1) дети, нуждающиеся в длительном лечении;

2) дети-инвалиды.

5. В соответствии с настоящим Положением финансируются расходы государственной или муниципальной образовательной организации, реализующей общеобразовательные программы и осуществляющей образование на дому, по выбору родителей (законных представителей) (как правило, ближайшей к месту жительства ребенка).

6. Основанием для организации образования на дому является заявление родителей (законных представителей) на имя директора государственной или муниципальной образовательной организации и заключение клинико-экспертной комиссии лечебно-профилактического учреждения (больницы, поликлиники, диспансера).

Продолжительность образования на дому определяется клинико-экспертной комиссией лечебно-профилактического учреждения.

7. Для финансирования расходов по организации начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования государственная или муниципальная образовательная организация, осуществляющая образование детей на дому, в соответствии с действующим законодательством обязана:

1) зачислить ребенка в образовательную организацию;

2) предоставить обучающемуся на время обучения бесплатно учебники, необходимую для освоения общеобразовательных программ справочную, учебную и другую литературу, имеющуюся в библиотеке образовательной организации;

3) разработать локальный нормативный акт образовательной организации по организации начального общего, основного общего, среднего (полного) образования на дому в соответствии с настоящим Положением;

4) обеспечивать специалистами (педагогами, логопедами, психологами, другими специалистами), оказывать методическую и консультативную помощь;

5) разработать индивидуальную образовательную программу на основе государственного образовательного стандарта общего образования (для детей с нарушениями интеллекта - на основе программ для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида) с учетом особенностей психофизического развития и индивидуальных возможностей обучающегося;

6) составлять учебный план, расписание занятий, график организации образовательного процесса, обеспечивающий образование ребенка в соответствии с государственным образовательным стандартом и не лишающий его естественной социальной среды;

7) осуществлять промежуточную аттестацию в соответствии с локальным нормативным актом государственной или муниципальной образовательной организации;

8) согласовывать с родителями (законными представителями) обучающегося учебный план, расписание занятий, порядок, сроки, формы промежуточной аттестации обучающегося;

9) проводить итоговую аттестацию в соответствии с действующим законодательством и выдать обучающимся, прошедшим итоговую аттестацию, документ государственного образца о соответствующем образовании.

8. Фамилии детей, обучающихся на дому, данные о промежуточной аттестации, переводе из класса в класс, о результатах итоговой аттестации и выпуске из образовательной организации вносятся в классный журнал соответствующего класса.

На каждого обучающегося заводятся тетради-дневники, где педагоги записывают даты и содержание занятий, количество часов.

9. Финансирование расходов по организации начального общего, основного общего, среднего (полного) образования детей на дому основывается на учебных планах для каждого ребенка, составленного из расчета:

в 1 классе - до 10 часов в неделю;

во 2-4 классах - до 11 часов в неделю;

в 5-6 классах - до 14 часов в неделю;

в 7 классе - до 15 часов в неделю;

в 8-9 (10) классах - до 16 часов в неделю;

в 10(11)-11(12) классах - до 17 часов в неделю.

При распределении часов по учебным предметам учитываются интересы детей, рекомендации клинико-экспертной комиссии.

10. Финансирование расходов, связанных с проведением государственными или муниципальными образовательными организациями учебных занятий на дому для детей, проживающих в Свердловской области, в том числе расходов на оплату труда, производится за счет средств областного бюджета на очередной финансовый год, в том числе:

в муниципальных образовательных организациях - за счет средств субвенций на финансовое обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования;

в государственных образовательных организациях - за счет средств, предусмотренных в областном бюджете по разделу 0700 "Образование".

11. Расходы по организации начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования детей на дому включаются в сметы соответствующих государственных или муниципальных образовательных организаций.

12. В штатное расписание государственной или муниципальной образовательной организации, осуществляющей обучение на дому, могут быть включены врач-педиатр, медицинская сестра, врач-психиатр, учитель-логопед, учитель-дефектолог, педагог-психолог, социальный педагог. Решение о включении в штатное расписание той или иной должности принимает учредитель образовательной организации.

13. Учителям и другим педагогическим работникам за обучение детей на дому производится повышение тарифной ставки (оклада) на 20 процентов. Конкретный перечень должностей работников, которым могут повышаться тарифные ставки (оклады) на 20 процентов, определяется руководителем образовательной организации по согласованию с выборным профсоюзным органом.

14. Контроль за расходованием бюджетных средств, направляемых на финансирование расходов по организации начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования на дому, осуществляет учредитель государственной или муниципальной образовательной организации и (или) соответствующий орган управления образованием.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»