Недействующий

ЗАКОН

КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 25 марта 2005 года N 518

О субсидировании продукции животноводства в 2005 году

Принят Калининградской областной Думой

третьего созыва

24 февраля 2005 года

<Утратил силу: п.1 ст.32 Закона Калининградской области от 10 ноября 1997 года N 38>

<Изменения:

Закон Калининградской области от 15 апреля 2005 г. N 568;

Закон Калининградской области от 28 июня 2005 года N 610;

Закон Калининградской области от 25 ноября 2005 года N 685;

Закон Калининградской области от 29 ноября 2005 года N 696>

Статья 1. Предусмотренные данным Законом субсидии имеют целевой характер использования и являются формой государственной поддержки развития материальной базы агропромышленного комплекса Калининградской области за счет создания условий для внедрения современных технологий в различных отраслях животноводства.

Статья 2. Утвердить Порядок выплаты субсидий на реализованное молоко и на поддержку племенного животноводства в 2005 году согласно приложениям N 1, 2.

Статья 3. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава администрации (губернатор)

Калининградской области

В. Егоров

25 марта 2005 г.

N 518

г. Калининград

Приложение N 1

к Закону Калининградской области

от 25 марта 2005 г. N 518

<Изменения:

Закон Калининградской области от 15 апреля 2005 г. N 568;

Закон Калининградской области от 25 ноября 2005 года N 685;

Закон Калининградской области от 29 ноября 2005 года N 696>

Порядок выплаты субсидий на реализованное молоко в 2005 году


1. Настоящий Порядок определяет регламент и условия предоставления в 2005 г. субсидий на сумму 28630012 руб., предусмотренных в подстатье "субсидии на молоко" статьи расходов "Животноводство" подраздела 0405 "Сельское хозяйство и рыболовство" раздела 0400 "Национальная экономика" областного бюджета.

2. Субсидия выплачивается юридическим лицам любых организационно-правовых форм; гражданам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и занимающимся ведением крестьянского (фермерского) хозяйства. Она выплачивается за произведенное ими и реализованное в зачетном весе за январь-июнь 2005 г. молоко перерабатывающим предприятиям области и другим потребителям и (или) переработанное на собственных, арендованных или полученных по договору простого товарищества производственных мощностях и на иных перерабатывающих предприятиях (субсидия за молоко).

<В редакции: Закон Калининградской области от 28 июня 2005 года N 610 >

3. Получатели этой субсидии должны соответствовать следующим основным требованиям:

3.1. По итогам 2004 г. иметь среднемесячную заработную плату на одного работающего не менее 1500 рублей, включая натуральную оплату.

Получатели субсидий - юридические лица, созданные в установленном порядке в 2005 году, и граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и занимающиеся ведением крестьянского (фермерского) хозяйства, прошедшие государственную регистрацию в качестве индивидуальных предпринимателей в 2005 году, - должны иметь среднемесячную заработную плату на одного работающего не менее 1500 руб, включая натуральную оплату, по итогам квартала с даты государственной регистрации.

<Введено: Закон Калининградской области от 28 июня 2005 года N 610>

3.2. Ежемесячно, до 15 числа последующего месяца, сдавать в Министерство сельского хозяйства и рыболовства Калининградской области по утвержденной форме расчет среднемесячной заработной платы своих работников, без учета заработной платы 5% наиболее высокооплачиваемых из них.

3.3. Реализация или переработка молока должна осуществляться на основании оформленных надлежащим образом договоров.

3.4. На момент подачи документов для получения субсидии:

- не иметь просроченных или реструктуризированных более одного раза долговых обязательств перед бюджетом области и ОГУП "Агробалтсбыт",

- реструктуризированные долговые обязательства должны быть согласованы с вице-премьером Правительства Калининградской области;

- заключить договор с Министерством сельского хозяйства и рыболовства Калининградской области о гарантиях возврата всех сумм выплаченной субсидии в случае выявления факта предоставления получателем недостоверной информации о своей деятельности или нецелевого использования субсидий. Нецелевое использование средств по субсидируемым договорам влечет наложение штрафа в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ на момент получения субсидий и пользования бюджетными средствами за период их нахождения у получателя субсидии.

Общие дополнительные требования к получателям субсидий:

3.5. Выходное поголовье используемых ими коров на конец каждого месяца в течение 2005 г. не должно быть меньше их количества на 01.01.2005 г. (а у получателей субсидии - юридических лиц, созданных в установленном порядке в 2005 году, и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и занимающихся ведением крестьянского (фермерского) хозяйства, прошедших государственную регистрацию в качестве индивидуальных предпринимателей в 2005 году, на дату государственной регистрации) более чем на 3%.

<В редакции: Закон Калининградской области от 28 июня 2005 года N 610>

К получателю субсидии, нарушившему это требование, применяются все последствия неисполнения условий договора о гарантиях, изложенные в п. 3.4. настоящего Порядка.

4. Выплата субсидий на молоко осуществляется Министерством сельского хозяйства и рыболовства Калининградской области субсидий. Выплата субсидий может осуществляться по выбору получателей субсидий через поверенных, определяемых получателями субсидий на основании договоров поручения, заключаемых по форме, утвержденной в соответствии с настоящим Порядком.

Предварительные заявки на получение данной субсидии с указанием планируемого к реализации или переработке объема молока соответствующего качества подаются получателями субсидий или их поверенными в Министерство сельского хозяйства и рыболовства Калининградской области в течение 14-ти дней со дня вступления данного Порядка в силу.

5. Система начисления субсидий.

На основании предварительных заявок Министерство сельского хозяйства и рыболовства Калининградской области с учетом планируемого качества молока и его показателей по факту у получателя в 2004 г. определяет расчетный объем молока (А), планируемый к реализации всеми получателями субсидии в январе-июне 2005 г. Объем молока первого и высшего сорта учитывается с коэффициентом 1,0, учет молока второго сорта производится с понижающим коэффициентом 0,4. Для определения базового размера субсидии за одну тонну молока первого и высшего сорта запланированные к ее оплате средства бюджета делятся на расчетный объем: 29000 тыс. руб.

Министерство сельского хозяйства и рыболовства Калининградской области имеет право, по согласованию с вице-премьером Правительства Калининградской области, в пределах указанных лимитов сумм, вводить к базовому размеру субсидии повышающие и понижающие коэффициенты для определения размеров субсидии за молоко, реализованное в различные периоды времени.

6. Данные субсидии носят целевой характер использования. Не менее 50% полученной суммы должно быть использовано на приобретение или оплату ранее приобретенных ими или для них по договорам купли-продажи и (или) лизинга основных средств для сельскохозяйственного производства. При отсутствии у получателя субсидии оборудования для охлаждения молока оно в приоритетном порядке любым указанным в данном пункте способом должно быть приобретено и установлено на его животноводческих объектах.

Оставшиеся 50% суммы субсидии могут использоваться получателем субсидии для пополнения оборотных средств в его сельскохозяйственном производстве. В приоритетном порядке получатель субсидий должен профинансировать переход до 01 декабря 2005 г. на 100% искусственное осеменение собственных коров и телок.

7. Формы и перечень всех документов, необходимых для расчета выплаты субсидий и отчета об использовании средств областного бюджета, направляемых на выплату субсидий в соответствии с настоящим Порядком, а также форму договора поручения, заключаемого получателем субсидии с поверенным, разрабатывает, утверждает Министерство сельского хозяйства и рыболовства Калининградской области и согласовывает с вице-премьером Правительства Калининградской области. Все формы документов, их исчерпывающий перечень и инструкции по их заполнению публикуются в очередном номере газеты "Калининградский аграрий".

8. Министерство сельского хозяйства и рыболовства Калининградской области проверяет представляемые получателями субсидий или их поверенными документы, соответствие получателей субсидий основным и дополнительным требованиям. Проверка среднемесячной заработной платы за 2004 г. производится по форме 4-ФСС РФ Фонда социального страхования РФ. По итогам проверки ежемесячно составляется сводная по области справка-расчет на выплату субсидий, которая представляется в Министерство финансов Калининградской области для финансирования.

9. Министерство финансов Калининградской области на основании представленных расчетов и в соответствии с бюджетной росписью перечисляет денежные средства Министерству сельского хозяйства и рыболовства Калининградской области области.

10. Министерство сельского хозяйства и рыболовства Калининградской области перечисляет полученные в соответствии с пунктом 9 настоящего Порядка денежные средства на расчетные счета получателей либо счета поверенных.

11. Поверенные перечисляют денежные средства, полученные в соответствии с пунктом 10 настоящего Порядка, на расчетные счета получателей субсидий в течение 3-х календарных дней с даты зачисления указанных денежных средств на счет, указанный в договоре поручения, заключенном между получателем субсидии и поверенным в соответствии с пунктом 5 настоящего Порядка.

12. Министерство сельского хозяйства и рыболовства Калининградской области осуществляет контроль за своевременностью выплат субсидий в соответствии с настоящим Порядком.

Приложение 2

к закону

Калининградской области

от 25 марта 2005 г. N 518

<Изменения:

Закон Калининградской области от 15 апреля 2005 г. N 568;

Закон Калининградской области от 25 ноября 2005 года N 685;

Закон Калининградской области от 29 ноября 2005 года N 696>

Порядок выплаты субсидий на поддержку племенного животноводства в 2005 году


1. Настоящий Порядок определяет регламент и условия предоставления в 2005 г., субсидий на сумму 12496000 руб., предусмотренных в подстатье "племенное дело" статьи расходов "Животноводство" подраздела 0405 "Сельское хозяйство и рыболовство" раздела 0400 "Национальная экономика" областного бюджета.

2. Субсидии выплачиваются юридическим лицам любых организационно-правовых форм; гражданам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и занимающимся ведением крестьянского (фермерского) хозяйства.

3. Субсидируется развитие племенного дела в следующих отраслях животноводства:

Молочное животноводство - 10 млн. руб., в т.ч.:

2 млн. руб.- для софинансирования приобретения племенного поголовья и нетелей молочных пород скота, выплачивается в 3-4 кварталах 2005 г.;

8 млн. руб. - субсидирование части затрат на содержание поголовья коров, принадлежащих получателям субсидии, выплачивается в 1-3 кварталах 2005 г.

Мясное животноводство - 130000 руб., в т.ч.:

130000 руб. - субсидирование части затрат на содержание поголовья коров, принадлежащих получателям субсидий, выплачивается в 3-4 кварталах 2005 г.

Свиноводство - 436000 руб. - для софинансирования приобретения племенного поголовья, выплачивается в 3-4 кварталах 2005 г.

Коневодство - 930000 руб., в т.ч.:

930000 руб. - субсидирование части затрат на содержание маточного поголовья племенных кобыл, принадлежащих получателям субсидий, выплачивается в 3-4 кварталах 2005 г.

<Пункт 3 в редакции: Закон Калининградской области от 28 июня 2005 года N 610>

4. Основные требования к получателям данных субсидий аналогичны основным требованиям, предъявляемым получателям субсидии за молоко согласно Приложению N 1 к данному Закону, за исключением п. 3.3.

Дополнительные требования к получателям субсидий на субсидирование части затрат по содержанию маточного поголовья в каждой из отраслей:

Молочное животноводство:

- общее выходное поголовье коров у получателя субсидий на 01.01.2005 г. не должно быть ниже их количества на 01.01.2004 г.;

- средний надой на одну фуражную корову по итогам 2004 г. у получателя субсидий не должен быть менее 3500 кг молока;

- ведение компьютерного племенного учета происхождения, продуктивности и плодовой деятельности всего поголовья коров последние два полных года;

- 100% искусственное осеменение всех коров и телок;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»