Недействующий

ГУБЕРНАТОР ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 декабря 2003 года N 461

Об утверждении Методических рекомендаций по формированию тарифов на услуги перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом по городским, пригородным и междугородным маршрутам на территории Ямало-Ненецкого автономного округа

Документ утратил силу:

-постановлением Губернатора автономного округа от 27.05.2010 г. N 102-ПГ

Документ с изменениями внесенными:

-постановлением Губернатора автономного округа от 15.03.2007 г. N 36-ПГ

-постановлением Губернатора автономного округа от 24.07.2008 г. N 66-ПГ

В соответствии с постановлением Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 27 июля 2006 года N 348-А "Об утверждении Перечня продукции (товаров, услуг), на которые государственное регулирование цен (тарифов) на территории Ямало-Ненецкого автономного округа осуществляют исполнительные органы государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа", в целях осуществления единой государственной политики в области регулирования цен (тарифов) постановляю (в ред. от 15.03.07 г. N 36-ПГ)

1. Утвердить прилагаемые Методические рекомендации по формированию тарифов на услуги перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом по городским, пригородным и междугородным маршрутам на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

2. Установить предельный уровень рентабельности в размере 10% к себестоимости при формировании тарифов на услуги перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом по городским, пригородным и междугородным маршрутам на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

3. Признать утратившим силу постановление Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 9 августа 2001 г. N 549 "Об утверждении порядка рассмотрения и утверждения предельных торговых надбавок на товары народного потребления (в том числе детское питание) и тарифов на перевозки пассажиров и багажа всеми видами общественного транспорта в городском и пригородном сообщении на территории Ямало-Ненецкого автономного округа".

4. Опубликовать настоящее постановление в окружных средствах массовой информации.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Кима А.М. (в ред. от 15.03.07 г. N 36-ПГ), (с изм. от 24.07.2008 г. N 66-ПГ)

Вице-губернатор Ямало-Ненецкого

автономного округа И.Л. Левинзон

от 19 декабря 2003 г. N 461

Утверждены
постановлением Губернатора
Ямало-Ненецкого автономного округа
(с изм. от 15.03.2007 г. N 36-ПГ)
(с изм. от 24.07.2008 г. N 66-ПГ)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по формированию тарифов на услуги перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом по городским, пригородным и междугородным маршрутам на территории Ямало-Ненецкого автономного округа

I. Общие положения


1.1. Настоящие Методические рекомендации по формированию тарифов на услуги перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом по городским, пригородным и междугородным маршрутам на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - Методические рекомендации) разработаны на основании Налогового кодекса Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации от 7 марта 1995 г. N 239 "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)", постановления Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 27 июля 2006 года N 348-А "Об утверждении Перечня продукции (товаров, услуг), на которые государственное регулирование цен (тарифов) на территории Ямало-Ненецкого автономного округа осуществляют исполнительные органы государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа", иных законодательных и нормативных правовых актов Российской Федерации и Ямало-Ненецкого автономного округа. (с изм. от 15.03.07 г. N 36-ПГ)

1.2. Методические рекомендации определяют основные требования по формированию тарифов на перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом и применяются предприятиями, организациями, индивидуальными предпринимателями (далее - Перевозчиками) независимо от организационно - правовых форм, осуществляющими указанные перевозки на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

1.3. Методические рекомендации разработаны в целях:

- оказания методической помощи органам местного самоуправления и субъектам ценообразования (Перевозчикам) при формировании и регулировании тарифов на перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом;

- установления единого механизма формирования затрат при расчете тарифов на услуги перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом;

- достижения баланса интересов организаций и потребителей их услуг;

- защиты экономических интересов потребителей от необоснованного повышения тарифов на услуги по перевозке пассажиров и багажа автомобильным транспортом;

- повышения ответственности Перевозчика за экономическую обоснованность предоставляемых расчетных материалов;

- недопущения роста бюджетных расходов темпами, опережающими рост экономики;

- контроля за целевым использованием средств бюджета Ямало-Ненецкого автономного округа. (данный абзац утратил силу от 15.03.07 г. N 36-ПГ)

II. Регулирование тарифов на услуги перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом по городским, пригородным и междугородным маршрутам


2.1. Администрация Ямало-Ненецкого автономного округа устанавливает тарифы на перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом по городским и пригородным маршрутам, для Перевозчиков всех форм собственности и ведомственной подчиненности, кроме муниципальной.

2.2. Администрации муниципальных образований в Ямало-Ненецком автономном округе устанавливают тарифы на перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом по городским, пригородным и междугородным маршрутам для Перевозчиков, находящихся в муниципальной собственности.

Для разработки проектов тарифов Перевозчики совместно с администрацией муниципального образования, на территории которого будут осуществляться перевозки, направляют предложения об установлении тарифов и расчетные материалы в департамент экономики Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - Департамент экономики). (с изм. от 15.03.07 г. N 36-ПГ)

Департамент экономики согласовывает тарифы и направляет заключение по ним в администрацию муниципального образования для принятия решения по данному вопросу.

III. Порядок утверждения, изменения и введения в действие тарифов на услуги перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом по городским, пригородным и междугородным маршрутам


3.1. В качестве периода регулирования тарифов принимается календарный год.

3.2. Основанием для пересмотра тарифов могут быть:

- изменение внешних экономических условий (цен на топливо и материальные ресурсы, переоценка основных фондов, изменение норм амортизационных отчислений и т.д.);

- изменение нормативных правовых актов, действующих на момент утверждения тарифов.

3.2.1. Инициатором пересмотра тарифов может выступить Департамент экономики, администрации муниципальных образований в Ямало-Ненецком автономном округе на основании проверки хозяйственной деятельности Перевозчиков в установленном законодательством Российской Федерации порядке и Перевозчик.

3.3. Департамент экономики проводит экспертизу представленных материалов, их объективность, обоснованность составляющих себестоимости в срок, не превышающий 30 рабочих дней, готовит заключения и проекты правовых актов Ямало-Ненецкого автономного округа об утверждении тарифов.

3.4. В случае, если материалы представлены не в полном объеме, они могут быть возвращены на доработку или недостающая документация может быть запрошена дополнительно в течение пяти дней после их получения. При этом сроки их рассмотрения переносятся с учетом даты представления необходимых материалов в полном объеме.

3.5. Администрации муниципальных образований в Ямало-Ненецком автономном округе принимают решения об установлении тарифов на перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом по предприятиям, организациям муниципальной формы собственности с учетом заключений Департамента экономики.

IV. Характеристика услуг пассажирских перевозок автомобильным транспортом по городским, пригородным и междугородным маршрутам


4.1. Пассажирские перевозки на городских, пригородных и междугородных маршрутах осуществляются Перевозчиками по единым Правилам перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства автомобильного транспорта РСФСР от 24 декабря 1987 г. N 176, при наличии действующей лицензии и по расписаниям, согласованным с администрацией муниципального образования, на территории которого осуществляются перевозки.

4.2. К городским маршрутам относятся маршруты, проходящие в пределах черты города (населенного пункта).

4.3. К пригородным маршрутам относятся маршруты, выходящие за пределы черты города (населенного пункта) на расстояние до 50 км включительно.

4.4. К междугородным маршрутам относятся маршруты, выходящие за пределы черты города (населенного пункта) на расстояние более 50 км.

4.5. Маршруты должны обеспечивать транспортную связь жилых и промышленных районов города, связь с предприятиями культурно - бытового и спортивно-оздоровительного назначения, вокзалами, аэропортами, станциями, а также транспортную связь между населенными пунктами.

V. Расчётные материалы по утверждению тарифов на услуги перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом по городским, пригородным и междугородным маршрутам


5.1. Расчетные материалы представляются Перевозчиками в Департамент экономики для рассмотрения обоснованности и подготовки заключения о целесообразности изменения тарифов.

5.2. Обоснование тарифов.

Для обоснования тарифов на услуги перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом Перевозчики представляют в Департамент экономики следующие материалы:

- сопроводительное письмо, подписанное руководителем предприятия или замещающим его должностным лицом;

- пояснительную записку, обосновывающую необходимость изменения тарифов;

- основные финансово-экономические показатели деятельности субъекта ценообразования за предшествующий и отчетный период согласно формам статистической и бухгалтерской отчетности:

баланс организации (форма N 1) с приложениями;

форму N 2 "Отчет о прибылях и убытках" (с расшифровкой строк по кодам 10,20,50);

форму 1-автотранс "Сведения о работе пассажирского автотранспорта";

форму П-1 ОКВЭД "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг по видам экономической деятельности";

форму 1-АПТ "Сведения о деловой активности предприятий автомобильного транспорта";

форму 65-автотранс "Сведения о предприятиях автомобильного транспорта";

форму П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации";

форму П-4 "Сведения о численности, заработной плате и движении работников";

форму 5-З "Сведения о затратах на производство и реализацию продукции";

- выписки из главной книги по затратным счетам с расшифровкой и разбивкой по местам возникновения; (в ред. от 15.03.07 г. N 36-ПГ)

-справку о распределении прибыли с расшифровкой; (в ред. от 15.03.07 г. N 36-ПГ)

- копии договоров на оказание услуг сторонними организациями;

- копии учредительных документов, копии лицензий на регулируемые виды деятельности;

- копии приказа и положения об учетной политике;

- подробные расшифровки по всем статьям затрат, калькуляции и подтверждающие документы (копии платежных документов, договоров, счетов);

- фактические расходы, связанные с оказанием регулируемого вида услуг за предыдущий период с расшифровкой статей затрат;

- штатное расписание, расчет нормативной численности, расчет фонда оплаты труда;

- справку о среднемесячной заработной плате за предшествующий период;

- положение о текущем премировании, разовых выплатах стимулирующего характера (локальные, правовые акты, регулирующие размер выплат);

- уведомление о размере страховых взносов на обязательное страхование от несчастных случаев;

- перечень и дата ввода основных средств, расчет амортизационных отчислений;

- натуральные показатели (приложение 1);

- расчет затрат на оплату труда (приложения 2,3);

- расчет затрат на топливо и смазочные материалы (приложения 4,5);

- расчет статьи затрат "Износ и ремонт автомобильных шин" (приложение 6);

- расчет затрат на техническое обслуживание и ремонт автомобилей (приложение 7);

- расчет амортизационных отчислений (приложения 8,9);

- расчет общехозяйственных и административно-управленческих расходов (приложение 10);

- расчет субсидии на финансирование убытков от работы автомобильного пассажирского транспорта (приложение 11) заполняется предприятиями муниципальной формы собственности;(данный абзац утратил силу от 15.03.07 г. N 36-ПГ)-

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»