Недействующий

ГУБЕРНАТОР ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ



Об утверждении Порядка рассмотрения и утверждения предельных торговых надбавок
на товары народного потребления (в том числе детское питание) и тарифов на перевозки пассажиров и багажа всеми видами общественного транспорта в городском и пригородном сообщении на территории Ямало-Ненецкого автономного округа

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
Постановления Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа
от 19 декабря 2003 года N 461
____________________________________________________________________


В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 марта 1995 г. N 239 "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)" (с изменениями на 6 февраля 2001 года) и во исполнение постановления Губернатора автономного округа от 19 апреля 2001 г. N 273 "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов) на территории Ямало-Ненецкого автономного округа"

постановляю:

1. Утвердить Порядок рассмотрения и утверждения предельных торговых надбавок на товары народного потребления (в том числе детское питание) и тарифов на перевозки пассажиров и багажа всеми видами общественного транспорта в городском и пригородном сообщении на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

2. Опубликовать данное постановление в окружных средствах массовой информации.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.


Первый заместитель
Губернатора автономного округа
Н.В.Комарова

9 августа 2001 г. N 549

г.Салехард


Утвержден
постановлением
Губернатора автономного округа
от 9 августа 2001 года N 549



ПОРЯДОК
рассмотрения и утверждения предельных торговых надбавок
на товары народного потребления (в том числе детское питание)
и тарифов на перевозки пассажиров и багажа всеми видами
общественного транспорта в городском и пригородном сообщении
на территории Ямало-Ненецкого автономного округа


Настоящий Порядок разработан на основании постановления Правительства Российской Федерации от 7 марта 1995 г. N 239 "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)", во исполнение постановления Губернатора автономного округа от 19 апреля 2001 г. N 273 "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов) на территории Ямало-Ненецкого автономного округа" и с целью дальнейшего совершенствования порядка формирования и применения:

- предельных торговых надбавок на товары народного потребления, устанавливаемых в муниципальных образованиях Ямало-Ненецкого автономного округа, территории которых приравнены к районам Крайнего Севера с ограниченными сроками завоза грузов (далее - торговые надбавки);

- предельных торговых надбавок на продукты детского питания, включая пищевые концентраты на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - торговые надбавки);

- тарифов на услуги по перевозке пассажиров и багажа всеми видами общественного транспорта в городском и пригородном сообщении на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - тарифы).

1. Предельные торговые надбавки и тарифы на услуги, оказываемые на территории Ямало-Ненецкого автономного округа организациями, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности (кроме муниципальных), а также физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей (далее - индивидуальные предприниматели) утверждаются по муниципальным образованиям Губернатором автономного округа не чаще одного раза в год. В случаях, когда на то имеются объективные внешние экономические причины, тарифы могут быть изменены, но не чаще одного раза в квартал.

2. Утвержденные тарифы являются предельными, снижение тарифов организациями и индивидуальными предпринимателями производится самостоятельно.

3. Все организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговую деятельность и оказывающие услуги по вышеуказанным перевозкам на территории автономного округа для рассмотрения вопроса изменения торговых надбавок и тарифов, утвержденных постановлением Губернатора автономного округа от 19 апреля 2001 г. N 273 "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов) на территории Ямало-Ненецкого автономного округа", обязаны представить в органы ценообразования муниципальных образований следующую документацию:

- сопроводительное письмо с обоснованием причин повышения торговых надбавок и тарифов;

- отчеты о прибылях и убытках за предыдущий год и отчетный период текущего года;

- отчетную калькуляцию себестоимости услуг за предыдущий период;

- плановую калькуляцию с расшифровками всех статей затрат, рассчитанную в соответствии с Методикой расчета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг), утвержденной постановлением от 9 августа 2001 г. N 547;

- объем оказываемых услуг за предыдущий год, прошедший период текущего года и планируемый в текущем году;

- другие материалы, необходимые для утверждения торговых надбавок и тарифов, по запросу органов ценообразования автономного округа.

4. Органы ценообразования муниципальных образований в течение одного месяца подготавливают заключения по расчетам и сводные материалы по муниципальному образованию в разрезе организаций, направляют в департамент экономики Администрации автономного округа.

5. Департамент экономики Администрации автономного округа в месячный срок обобщает материалы, осуществляет проверку расчетов, при необходимости направляет в соответствующие структурные подразделения Администрации автономного округа для дополнительной проверки нормативной базы, готовит проекты постановлений по предельным торговым надбавкам и тарифам в разрезе муниципальных образований и передает на утверждение Губернатору автономного округа.

6. В случае не предоставления документации организациями и индивидуальными предпринимателями, перечисленной в пункте 3 настоящего Порядка, предельные торговые надбавки и тарифы утверждаются в размере, подтвержденном имеющимися расчетами в установленные сроки.

7. Предельные торговые надбавки и тарифы на услуги, оказываемые организациями, находящимися в муниципальной собственности, рассматриваются и утверждаются администрациями муниципальных образований автономного округа.

8. Организации и индивидуальные предприниматели несут ответственность за нарушение государственной дисциплины цен (тарифов) в соответствии с законодательством Российской Федерации.     

     

Текст документа сверен по:
файл-рассылка Администрации
Ямало-Ненецкого автономного округа

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»