ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КПСС

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 февраля 1987 года N 223

Об изменении, дополнении и признании утратившими силу некоторых постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам проектно-сметного дела


В связи с постановлением Совета Министров СССР от 28 января 1985 года N 96 "О дальнейшем совершенствовании проектно-сметного дела и повышении роли экспертизы и авторского надзора в строительстве" (СП СССР, 1985 год, N 7, ст.26) Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР

постановляют:


1. Утвердить прилагаемые изменения и дополнения, которые вносятся в постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 30 марта 1981 года N 312 "О мерах по дальнейшему улучшению проектно-сметного дела" (СП СССР, 1981 год, N 14, ст.84).

2. Признать утратившими силу постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР согласно прилагаемому перечню.

Секретарь
Центрального Комитета КПСС
М.Горбачев

Председатель
Совета Министров СССР
Н.Рыжков


УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением ЦК КПСС и
Совета Министров СССР
от 19 февраля 1987 года N 223

     
Изменения и дополнения, которые вносятся в постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 30 марта 1981 года N 312


1. Абзацы третий, четвертый и пятый пункта 10 изложить в следующей редакции:

"В составе этих схем, исходя из принятых в них решений, разрабатываются материалы с необходимыми расчетами по подлежащим строительству, реконструкции или расширению предприятиям и сооружениям.

Утвержденные в установленном порядке схемы используются при подготовке проектов основных направлений и пятилетних планов экономического и социального развития СССР, целевых комплексных программ, а также предложений по разработке технико-экономических обоснований строительства и технико-экономических расчетов, обосновывающих хозяйственную необходимость и экономическую целесообразность строительства предприятий, зданий и сооружений и являющихся основанием для подготовки утверждаемых в составе пятилетних планов капитального строительства перечней вновь начинаемых строек, перечней намечаемых к реконструкции и расширению действующих предприятий и сооружений, а также перечней разрабатываемых проектов, утверждаемых в составе пятилетних планов проектно-изыскательских работ.

Госплану СССР разрабатывать с участием Госстроя СССР, заинтересованных министерств и ведомств СССР и Советов Министров союзных республик и утверждать методические указания о составе, порядке разработки, согласования, утверждения и уточнения схем развития и размещения отраслей народного хозяйства и отраслей промышленности и схем развития и размещения производительных сил по экономическим районам и союзным республикам".

2. В пункте 13:

а) абзац четвертый изложить в следующей редакции:

"Разработка проектов осуществляется на основе утвержденных технико-экономических обоснований и технико-экономических расчетов строительства";

б) абзац пятый признать утратившим силу.

3. Подпункт "в" пункта 33 изложить в следующей редакции:

"в) Министерству финансов СССР по согласованию с Госпланом СССР увеличивать министерствам и ведомствам СССР и Советам Министров союзных республик лимиты расходов на служебные командировки работников, не относящихся к аппарату управления:

проектных организаций, если эти командировки связаны со сбором исходных данных и материалов для изысканий и проектирования, с обследованием действующих предприятий, зданий и сооружений, подлежащих расширению, оказанием технической помощи предприятиям и проектным организациям, оформлением заказов и согласованием с предприятиями условий поставки оборудования, а также с разработкой рабочих чертежей непосредственно на площадках строительства;

изыскательских организаций, если эти командировки связаны со сбором исходных данных и материалов для изысканий, с обследованием действующих предприятий, зданий и сооружений, подлежащих реконструкции, расширению и техническому перевооружению, с авторским надзором за строительством, оказанием технической помощи предприятиям, стройкам и проектным организациям.

Расходы на указанные командировки должны производиться в пределах прямых затрат, предусмотренных в утвержденных на планируемый год сметах на содержание проектных и изыскательских организаций".


УТВЕРЖДЕН
постановлением ЦК КПСС и
Совета Министров СССР
от 19 февраля 1987 года N 223

     

Перечень утративших силу постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР



1. Пункт 22 постановления Совета Министров СССР и ЦК КПСС от 12 октября 1953 года N 2623 "О мерах дальнейшего развития советской торговли".

2. Пункт 9 постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 7 января 1972 года N 30 "О некоторых мерах по улучшению торговли и ее технической оснащенности".

3. Примечание 1 раздела I "Проектные, проектно-изыскательские и изыскательские институты, изыскательские тресты, проектные конторы" таблицы 3 к постановлению ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 24 декабря 1976 года N 1058 "О повышении минимальной заработной платы рабочих и служащих с одновременным увеличением должностных окладов и тарифных ставок среднеоплачиваемых категорий работников научно-исследовательских учреждений, конструкторских, технологических, проектных, изыскательских организаций, вычислительных центров, информационно-вычислительных и машиносчетных станций, центров (лабораторий) по научной организации труда и управления производством и других организаций науки", а также пункт 14 этого постановления в части порядка установления должностных окладов инженерно-техническим работникам проектных и изыскательских организаций.


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Книга постановлений
Совета Министров СССР
за февраль 1987 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»