ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 февраля 2022 года N 80

Об утверждении Порядка формирования в электронном виде социального сертификата на получение государственной услуги в социальной сфере в Санкт-Петербурге



В целях реализации Федерального закона "О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере" Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Утвердить Порядок формирования в электронном виде социального сертификата на получение государственной услуги в социальной сфере в Санкт-Петербурге (далее - Порядок) согласно приложению.

2. Комитету по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга в трехмесячный срок обеспечить представление на рассмотрение Правительства Санкт-Петербурга проекта постановления Правительства Санкт-Петербурга, предусматривающего внесение изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 27.07.2017 N 611 "О создании государственной информационной системы Санкт-Петербурга "Единая карта петербуржца" и внесении изменения в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 30.12.2013 N 1095" в части, касающейся приведения его в соответствие с настоящим постановлением.

3. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением приложения к постановлению, вступающего в силу с 01.01.2023.

4. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Эргашева О.Н.

Губернатор Санкт-Петербурга
А.Д.Беглов



Приложение
к постановлению
Правительства Санкт-Петербурга
от 08.02.2022 N 80



Порядок формирования в электронном виде социального сертификата на получение государственной услуги в социальной сфере в Санкт-Петербурге



1. Настоящий Порядок устанавливает правила формирования в электронном виде социального сертификата на получение государственной услуги в социальной сфере в Санкт-Петербурге (далее - государственная услуга в социальной сфере).

2. В настоящем Порядке используется следующее понятие:

уполномоченный орган - исполнительный орган государственной власти Санкт-Петербурга (далее - ИОГВ), избравший форму определения исполнителя социального заказа на предоставление государственных услуг в виде отбора обозначенным в социальном сертификате потребителем услуг либо его законным представителем исполнителя (исполнителей) услуг из реестра исполнителей услуг по социальному сертификату, из числа ИОГВ, указанных в пункте 1 Порядка формирования государственных социальных заказов на оказание государственных услуг в социальной сфере, отнесенных к полномочиям исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, утвержденного постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 25.12.2020 N 1221.

Иные понятия, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, указанных в Федеральном законе "О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере" (далее - Федеральный закон).

3. Социальный сертификат на получение государственной услуги в социальной сфере (далее - социальный сертификат) формируется уполномоченным органом в случае, если возможность оказания государственной услуги в социальной сфере в соответствии с социальным сертификатом установлена федеральными законами, законами Санкт-Петербурга, а также определен перечень потребителей государственных услуг в социальной сфере, имеющих право на получение государственных услуг в социальной сфере в соответствии с социальным сертификатом (далее - потребитель услуг).

4. Социальный сертификат формируется в электронном виде посредством государственной информационной системы Санкт-Петербурга "Единая карта петербуржца" в соответствии с общими требованиями к форме и содержанию социального сертификата на получение государственной (муниципальной) услуги в социальной сфере, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24.11.2020 N 1915 (далее - общие требования).

5. Информация об идентификационном номере социального сертификата формируется в соответствии со следующей структурой:

1-11-й разряды - информация о номере реестровой записи потребителя услуг, имеющего право на получение государственной услуги в социальной сфере в соответствии с социальным сертификатом (далее - получатель социального сертификата), в реестре получателей социального сертификата;

12-15-й разряды - код меры социальной защиты (поддержки) в соответствии с классификатором мер социальной защиты (поддержки);

16-23-й разряды - код категории получателей мер социальной защиты (поддержки) в соответствии с классификатором мер социальной защиты (поддержки);

24-27-й разряды - год формирования социального сертификата;

28-29-й разряды - порядковый номер социального сертификата, сформированного уполномоченным органом конкретному получателю социального сертификата в пределах одного календарного года.

В случае, если предоставляемая в соответствии с социальным сертификатом государственная услуга в социальной сфере не относится к мерам социальной защиты (поддержки), информация об идентификационном номере социального сертификата формируется в соответствии со следующей структурой:

1-11-й разряды - информация о номере реестровой записи получателя социального сертификата в реестре получателей социального сертификата;

12-23-й разряды - значения "0";

24-27-й разряды - год формирования социального сертификата;

28-29-й разряды - порядковый номер социального сертификата, сформированного уполномоченным органом конкретному получателю социального сертификата в пределах одного календарного года.

6. Информация о дате выдачи социального сертификата и дате, после наступления которой получателю социального сертификата, не предъявившему социальный сертификат исполнителю услуг, необходимо обратиться в уполномоченный орган для повторного открытия ему возможности предъявления социального сертификата исполнителю услуг, предусмотренная в подпунктах "б" и "в" пункта 5 общих требований, формируется уполномоченным органом в формате "ДД.ММ.ГГГГ".

7. Информация о номере реестровой записи о получателе социального сертификата в реестре получателей социального сертификата, содержащем сведения о получателе социального сертификата, формируется в соответствии с порядком, устанавливаемым Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 3 статьи 20 Федерального закона.

8. Информация об уполномоченном органе, выдавшем сертификат (при наличии), формируется уполномоченным органом с учетом российской системы и плана нумерации, утвержденных Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в соответствии с пунктом 4 части 3 статьи 26 Федерального закона "О связи".

9. Информация о статусе социального сертификата, предусмотренная в подпункте "е" пункта 5 общих требований, формируется уполномоченным органом исходя из следующих значений:

действительный;

недействительный.

10. Информация о государственной услуге в социальной сфере, на оказание которой выдан социальный сертификат (уникальный номер реестровой записи государственной услуги в социальной сфере; наименование государственной услуги в социальной сфере; место оказания государственной услуги в социальной сфере; условия (формы) оказания государственной услуги в социальной сфере; категория потребителей государственной услуги в социальной сфере, к которой относится получатель социального сертификата; показатели, характеризующие качество оказания государственной услуги в социальной сфере, с указанием их наименования и единиц измерения), предусмотренная в абзацах втором-седьмом подпункта "а" пункта 6 общих требований, формируется уполномоченным органом в соответствии со сведениями государственного социального заказа, утвержденного уполномоченным органом.

Информация о показателях, характеризующих качество оказания государственной услуги в социальной сфере, формируется уполномоченным органом, если соответствующие показатели установлены государственным социальным заказом.

11. Информация о государственной услуге в социальной сфере, касающаяся объема оказания государственной услуги в социальной сфере, определенного уполномоченным органом в соответствии со стандартом (порядком) оказания государственной услуги в социальной сфере или установленными им требованиями к условиям и порядку оказания государственной услуги в социальной сфере (далее - общий объем оказания услуги), формируется уполномоченным органом с указанием числового значения показателя объема, единицы измерения и кода единицы измерения по Общероссийскому классификатору единиц измерения.

12. Информация о государственной услуге в социальной сфере, касающаяся объема финансового обеспечения (возмещения) затрат, связанных с оказанием соответствующей государственной услуги в социальной сфере (далее - общий объем финансового обеспечения оказания услуги), выраженного в валюте Российской Федерации, предусмотренная в абзаце восьмом подпункта "а" пункта 6 общих требований, формируется уполномоченным органом в соответствии с нормативными затратами на оказание государственной услуги в социальной сфере, утверждаемыми Комитетом по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга.

13. Уполномоченный орган при формировании социальных сертификатов осуществляет проверку непревышения совокупного объема оказания государственных услуг в социальной сфере по всем социальным сертификатам над объемом оказания государственных услуг в социальной сфере, включаемым в государственные социальные заказы, по которым способом отбора исполнителей государственных услуг в социальной сфере является отбор обозначенным в социальном сертификате потребителем услуг либо его законным представителем исполнителя (исполнителей) услуг из реестра исполнителей государственных услуг в социальной сфере в соответствии с социальным сертификатом.

14. Информация о распределении общего объема оказания услуги и (или) общего объема финансового обеспечения оказания услуги в отношении каждого исполнителя услуг (в случае отбора получателем социального сертификата двух и более исполнителей одной государственной услуги в социальной сфере), предусмотренная в абзаце девятом подпункта "а" пункта 6 общих требований, формируется уполномоченным органом на основании структурированной информации, включенной в договор, заключенный между исполнителем услуг и получателем социального сертификата в целях оказания государственной услуги в социальной сфере (далее - договор), если в соответствии с частью 4 статьи 21 Федерального закона уполномоченным органом принято решение о необходимости заключения договора, или в заявление получателя социального сертификата на оказание государственной услуги в социальной сфере (далее - заявление), если в соответствии с частью 4 статьи 21 Федерального закона уполномоченным органом принято решение об отсутствии необходимости заключения договора.

Уполномоченный орган при формировании информации, предусмотренной в абзаце первом пункта 14 настоящего Порядка, осуществляет проверку непревышения совокупного объема оказания государственной услуги в социальной сфере и (или) объема финансового обеспечения (возмещения) затрат, связанных с оказанием государственной услуги в социальной сфере, распределенного по исполнителям услуг, над общим объемом оказания услуги и (или) общим объемом финансового обеспечения оказания услуги.

15. Уполномоченный орган при формировании информации об объеме оказания государственной услуги в социальной сфере, в отношении которого исполнитель услуг не определен (далее - нераспределенный объем оказания услуги), рассчитываемый как разница между общим объемом оказания услуги и распределенным объемом оказания государственной услуги, и (или) об объеме финансового обеспечения (возмещения) затрат, связанных с оказанием соответствующей государственной услуги, в отношении которого исполнитель услуг не определен (далее - нераспределенный объем финансового обеспечения оказания услуги), рассчитываемый как разница между общим объемом финансового обеспечения оказания услуги и распределенным объемом финансового обеспечения оказания услуги, осуществляет проверку непревышения включаемых в договор или заявление объема оказания государственной услуги в социальной сфере и (или) объема финансового обеспечения (возмещения) затрат, связанных с оказанием государственной услуги в социальной сфере, над нераспределенным объемом оказания услуги и (или) нераспределенным объемом финансового обеспечения оказания услуги.

16. Информация о выбранном получателем социального сертификата исполнителе услуг, предусмотренная в подпункте "б" пункта 6 общих требований, формируется уполномоченным органом на основании сведений, включенных в реестр исполнителей государственных услуг в социальной сфере в соответствии с социальным сертификатом.

17. Информация о номере и дате подачи заявления, электронная копия заявления (если в соответствии с частью 4 статьи 21 Федерального закона уполномоченным органом принято решение об отсутствии необходимости заключения договора), предусмотренная в подпункте "в" пункта 6 общих требований, формируется уполномоченным органом на основании структурированной информации, включенной в электронную копию заявления и полученной посредством информационного взаимодействия с федеральной информационной системой "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

В случае предъявления получателем социального сертификата исполнителю услуг социального сертификата и подачи такому исполнителю заявления на бумажном носителе информация, предусмотренная в абзаце первом настоящего пункта, формируется уполномоченным органом на основании структурированной информации, включенной в заявление.

Положения абзаца первого настоящего пункта в части использования федеральной информационной системой "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" применяются при наличии технической возможности, а в случае ее отсутствия номер и дата подачи заявления, его электронная копия формируются на основании информации, полученной посредством портала "Государственные и муниципальные услуги (функции) в Санкт-Петербурге", или обмена документами с уполномоченным органом на бумажном носителе.

18. Информация о номере и дате заключения договора, а также электронная копия договора, предусмотренные в подпункте "а" пункта 7 общих требований, формируются уполномоченным органом на основании структурированной информации, включенной в договор.

19. Информация о номере и дате издания акта исполнителя услуг об оказании государственных услуг в социальной сфере получателю социального сертификата (далее - акт), если в соответствии с частью 4 статьи 21 Федерального закона уполномоченным органом принято решение об отсутствии необходимости заключения исполнителем услуг договора, а также электронная копия акта, предусмотренные в подпункте "а" пункта 7 общих требований, формируются уполномоченным органом не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления в электронном виде акта от исполнителя услуг.

20. Информация о наличии в заключенном договоре приложения, включающего в себя размер оплаты, осуществляемой получателем социального сертификата либо его законным представителем за счет собственных средств, а также информация об одной из целей заключения договора, предусмотренные в подпункте "б" пункта 7 общих требований, формируется уполномоченным органом не позднее рабочего дня, следующего за днем получения копии договора, путем указания следующих значений:

"да" - в случае наличия в договоре приложения, включающего в себя размер оплаты, осуществляемой получателем социального сертификата либо его законным представителем за счет собственных средств, и размера такой оплаты в валюте Российской Федерации;

"нет" - в случае отсутствия в договоре указанного приложения.

21. Информация, указанная в пунктах 14-20 настоящего Порядка, включается в социальный сертификат после его предъявления исполнителю услуг.

22. Социальный сертификат после его формирования или изменения информации о получателе социального сертификата, содержащейся в нем, на основании информации, включенной в реестр получателей социального сертификата, формируемый в соответствии с частью 3 статьи 20 Федерального закона, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени уполномоченного органа.

23. В случае, если федеральными законами, законами Санкт-Петербурга предусмотрена возможность получения социального сертификата на бумажном носителе, получателю социального сертификата предоставляется уполномоченным органом распечатанный социальный сертификат, сформированный в электронном виде в соответствии с положениями настоящего Порядка, который заверяется подписью лица, имеющего право действовать от имени уполномоченного органа.

24. В случае, предусмотренном в части 1.1 статьи 16 Федерального закона "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", форма индивидуальной программы предоставления социальных услуг, используемой в качестве социального сертификата, определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального обслуживания в соответствии с пунктом 13 части 2 статьи 7 указанного Федерального закона.


Официальный

электронный текст
ИПС "Кодекс"


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный сайт
Администрации Санкт-Петербурга
www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 10.02.2022

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»