МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 декабря 2021 года N 02-08-10/103863

[О направлении Руководства по применению классификации операций сектора государственного управления]



Министерство финансов Российской Федерации в дополнение к письму от 11 декабря 2020 г. N 02-08-10/109210 направляет для использования в работе разъяснения по применению классификации операций сектора государственного управления (далее - КОСГУ) в части поступлений нефинансовых активов (350, 360 КОСГУ), доходов, включенных в группы 100 "Доходы" КОСГУ, 400 "Выбытие нефинансовых активов" КОСГУ, увеличения (уменьшения) прочей дебиторской (кредиторской) задолженности 560, 660, 730, 830 КОСГУ (приказ Министерства финансов Российской Федерации от 29 ноября 2017 г. N 209н "Об утверждении Порядка применения классификации операций сектора государственного управления").

А.М.Лавров



Приложение
к письму Министерства финансов
Российской Федерации
от 20 декабря 2021 года N 02-08-10/103863



Руководство по применению классификации операций сектора государственного управления
(часть 2)



3. Поступление нефинансовых активов (продолжение)



3.5. Увеличение стоимости права пользования (350)


Увеличение стоимости прав пользования включает:

- увеличение стоимости права пользования активом (имуществом) при признании объекта учета операционной аренды в составе нефинансовых активов (КОСГУ 351);

- увеличение стоимости неисключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности с определенным/неопределенным сроком полезного использования (КОСГУ 352, 353).

3.5.1. Увеличение стоимости права пользования активом (351)


Подстатья 351 "Увеличение стоимости права пользования активом" КОСГУ используется в бюджетном (бухгалтерском) учете при признании объекта учета операционной аренды в составе нефинансовых активов в соответствии с федеральным стандартом бухгалтерского учета для организаций государственного сектора "Аренда", утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31.12.2016 N 258н (далее - СГС "Аренда").

Данная подстатья КОСГУ для отражения кассовых поступлений и выбытий не применяется.

Для кассовых расходов на арендную плату за пользование имуществом (за исключением земельных участков и других обособленных природных объектов) применяется подстатья 224 "Арендная плата за пользование имуществом" КОСГУ. Для кассовых расходов на арендную плату, возникающую по договору аренды земель (объектов имущества, признаваемых для целей бухгалтерского учета непроизведенными активами), применяется подстатья 229 "Арендная плата за пользование земельными участками и другими обособленными природными объектами" КОСГУ.

ПРИМЕРАМИ операций по увеличению (изменению) стоимости права пользования активом (351) являются следующие операции:

- первоначальное признание объекта учета операционной аренды - право пользования активом в сумме арендных платежей за весь срок пользования имуществом, предусмотренный договором аренды (имущественного найма) или договором безвозмездного пользования;

- изменение величин объектов учета аренды при досрочном расторжении договора аренды в сумме остаточной стоимости права пользования имуществом методом "Красное сторно".

3.5.2. Увеличение стоимости неисключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности с определенным/неопределенным сроком полезного использования (352, 353)


Подстатьи 352 "Увеличение стоимости неисключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности с определенным сроком полезного использования", 353 "Увеличение стоимости неисключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности с неопределенным сроком полезного использования" КОСГУ используются в бюджетном (бухгалтерском) учете при принятии к учету неисключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности с определенным/неопределенным сроком полезного использования (прав пользования на результаты интеллектуальной деятельности в соответствии с лицензионными договорами либо иными документами, подтверждающими существование права на результаты интеллектуальной деятельности) в соответствии с федеральным стандартом бухгалтерского учета для организаций государственного сектора "Нематериальные активы", утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.11.2019 г. N 181н (далее - СГС "Нематериальные активы").

Согласно пункту 6 СГС "Нематериальные активы":

к нематериальным активам с определенным сроком полезного использования относятся объекты нематериальных активов, в отношении которых может быть определен и документально подтвержден срок полезного использования;

к нематериальным активам с неопределенным сроком полезного использования относятся объекты нематериальных активов, в отношении которых срок полезного использования не может быть определен и документально подтвержден.

Отражение в учете учреждения операций, связанных с предоставлением (получением) прав пользования результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, осуществляется на основании лицензионных договоров, договоров коммерческой концессии и других договоров, заключенных согласно законодательству Российской Федерации (Методические рекомендации по применению федерального стандарта бухгалтерского учета государственных финансов "Нематериальные активы", направленные письмом Министерства финансов Российской Федерации от 30.11.2020 N 02-07-07/104384).

Данные подстатьи КОСГУ для отражения кассовых поступлений и выбытий не применяются.

Кассовые расходы на приобретение неисключительных прав пользования на результаты интеллектуальной деятельности (прав пользования на результаты интеллектуальной деятельности в соответствии с лицензионными договорами либо иными документами, подтверждающими существование права пользования на результаты интеллектуальной деятельности) отражаются по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

ПРИМЕРАМИ операций по увеличению стоимости неисключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности с определенным/неопределенным сроком полезного использования (352, 353) являются следующие операции:

- принятие к учету прав пользования нематериальными активами с определенным/неопределенным сроком полезного использования (неисключительных прав) при их приобретении (352, 353);

- при переводе объектов учета, например, из подгруппы "Права пользования нематериальными активами с неопределенным сроком полезного использования" в подгруппу "Права пользования нематериальными активами с определенным сроком полезного использования" (352, 353).

3.6. Увеличение стоимости биологических активов (360)


Статья 360 "Увеличение стоимости биологических активов" КОСГУ применяется для отражения операций по поступлению (принятию к учету) биологических активов, а также расходов по оплате государственных (муниципальных) контрактов, договоров на приобретение (изготовление) объектов, относящихся к биологическим активам.

При отнесении нефинансовых активов к биологическим активам следует руководствоваться положениями:

федерального стандарта бухгалтерского учета государственных финансов "Биологические активы", утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 16 декабря 2020 г. N 310н (далее - СГС "Биологические активы");

Методических рекомендаций по применению федерального стандарта бухгалтерского учета государственных финансов "Биологические активы", направленных письмом Министерства финансов Российской Федерации от 29.11.2021 N 02-07-07/96775.

Биологическими активами являются живые организмы (животные, растения, грибы), культивируемые для получения биологической продукции (в том числе древесины), естественный рост и восстановление которых находятся под непосредственным контролем, ответственностью и управлением субъекта учета, осуществляемых им в целях выполнения государственных (муниципальных) полномочий (функций), деятельности по выполнению работ, оказанию услуг.

_________________

П.6 СГС "Биологические активы".

К биологическим активам относятся следующие группы:

_________________

П.6 СГС "Биологические активы".

а) биологические активы на выращивании и откорме, в том числе:

животные на выращивании;

животные на откорме;

многолетние насаждения, выращиваемые в питомниках в качестве посадочного материала, не достигшие своей биологической зрелости;

многолетние насаждения, предназначенные для получения биологической продукции, не достигшие своей биологической зрелости;

прочие биологические активы на выращивании и откорме;

б) биологические активы, достигшие своей биологической зрелости, в том числе:

скот продуктивный и племенной, рыба, птица, кролики, пушные звери, семьи пчел;

однолетние насаждения, предназначенные для получения биологической продукции, в том числе рассады;

многолетние насаждения, достигшие своей биологической зрелости и пригодные для сбора (получения) биологической продукции;

прочие биологические активы, достигшие своей биологической зрелости.

Биологические активы, достигшие своей биологический зрелости - это активы, которые достигли параметров, позволяющих приступить к сбору (получению) биологической продукции, или могут обеспечить сбор (получение) биологической продукции или иных биологических активов на регулярной основе.

_________________

П.6 СГС "Биологические активы".

К расходам по оплате государственных (муниципальных) контрактов, договоров на приобретение (изготовление) объектов, относящихся к биологическим активам, отражаемым по статье 360 КОСГУ, относятся стоимость приобретения и иные расходы, предусмотренные договором с поставщиком (исполнителем, продавцом), в том числе таможенные пошлины, невозмещаемые суммы НДС (иного налога) за вычетом полученных скидок (вычетов, премий, льгот).

К расходам, включаемым в первоначальную стоимость объектов биологических активов, приобретенных в результате обменных операций, отражаемым по подстатье 228 "Услуги, работы для целей капитальных вложений" КОСГУ, относятся расходы, непосредственно связанные с приобретением биологических активов, вне договоров купли-продажи биологических активов, в том числе:

расходы на информационные и консультационные услуги, непосредственно связанные с приобретением биологических активов;

суммы вознаграждений за оказание посреднических услуг при приобретении биологических активов;

расходы на заготовку и доставку биологических активов до места их получения (использования), включая страхование доставки;

иные расходы, непосредственно связанные с приобретением биологических активов.

ПРИМЕРАМИ операций по увеличению стоимости биологических активов (360) являются следующие операции:

приобретение у племенного завода племенных жеребят, в том числе оплата услуг по их доставке, в рамках договора купли-продажи;

принятие к учету объекта биологических активов, поступившего в натуральной форме при возмещении ущерба (например, при краже в рамках заключения мирового соглашения с виновным лицом о возмещении ущерба в натуральной форме);

безвозмездное получение биологических активов при необменных операциях;

оприходование приплода, полученного от биологических активов;

оприходование неучтенных объектов биологических активов, выявленных при инвентаризации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»