Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЮ, ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 7 апреля 2021 года N 87-р

Об утверждении Административного регламента Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности по предоставлению государственной услуги по организации по требованию населения общественных экологических экспертиз (реестровый номер 7800000000166985364)



В соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 25.07.2011 N 1037 "О Порядке разработки и утверждения исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга административных регламентов предоставления государственных услуг и административных регламентов осуществления государственного контроля (надзора)", Положением о Комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, утвержденным постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 09.03.2017 N 127:

1. Утвердить Административный регламент Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности по предоставлению государственной услуги по организации по требованию населения общественных экологических экспертиз (уникальный реестровый номер 7800000000166985364).     

2. Признать утратившим силу распоряжение Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности от 05.03.2019 N 159-р "Об утверждении Административного регламента Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности по предоставлению государственной услуги по организации по требованию населения общественных экологических экспертиз".

3. Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя председателя Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Серебрицкого И.А.

Председатель Комитета
Д.С.Беляев

     

УТВЕРЖДЕН
распоряжением Комитета
по природопользованию, охране
окружающей среды и обеспечению
экологической безопасности
от 7 апреля 2021 года N 87-р

     

Административный регламент Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности по предоставлению государственной услуги по организации по требованию населения общественных экологических экспертиз
(реестровый номер 7800000000166985364)

     

I. Общие положения

1.1. Предметом регулирования настоящего Административного регламента являются отношения, возникающие между заявителем и Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности (далее - Комитет) в сфере природопользования и экологии.

1.2. Заявителями являются общественные организации (объединения), зарегистрированные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, основным направлением деятельности которых в соответствии с их уставами является охрана окружающей среды, в том числе организация и проведение экологической экспертизы (далее - заявитель).

Представлять интересы заявителя вправе лица, которые в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочены выступать от его имени, а также лица, действующие на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации. Также полномочия представителя могут содержаться в договоре, в том числе в договоре между представителем и заявителем, либо в решении собрания (далее - уполномоченные представители).

1.3. Требования к порядку информирования о порядке предоставления государственной услуги

1.3.1. Порядок получения информации заявителями по вопросам предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги:

в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет" на официальных сайтах органов (организаций), указанных в пункте 2.2 настоящего Административного регламента;

на Портале "Государственные и муниципальные услуги (функции) в Санкт-Петербурге (далее - Портал) (доменное имя сайта в сети "Интернет" - gu.spb.ru);

в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (доменное имя сайта в сети "Интернет" - gosuslugi.ru) (далее - федеральный Портал);

на официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга (доменное имя сайта в сети "Интернет" - gov.spb.ru);

в мобильном приложении "Государственные услуги в Санкт-Петербурге" Межведомственной автоматизированной информационной системы предоставления в Санкт-Петербурге государственных и муниципальных услуг в электронном виде (далее - мобильное приложение) - в части информации об органах (организациях) в разделе "Полезная информация";

направление запросов в письменном виде по адресам органов (организаций) в электронной форме по адресам электронной почты указанных органов (организаций);

по справочным телефонам органов (организаций);

при личном обращении на прием к специалистам органов (организаций) (в дни и часы приема, если установлены);

на стендах в местах предоставления государственной услуги.

1.3.2. Сведения о ходе предоставления государственной услуги заявители могут получить следующими способами:

путем направления запросов в письменном виде по адресу Комитета;

в электронном виде по адресу электронной почты Комитета;

по справочным телефонам специалистов Комитета;

при личном обращении на прием к специалистам Комитета (в дни и часы приема).

1.3.3. Порядок, форма, место размещения и способы получения справочной информации, в том числе на стендах в местах предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги.

Справочная информация (место нахождение и график работы Комитета, его структурного подразделения, предоставляющего государственную услугу, справочные телефоны, адрес официального сайта) размещена на официальном сайте Комитета (gov.spb.ru/gov/otrasl/ecology/), на Портале (доменное имя сайта в сети "Интернет" - gu.spb.ru).

II. Стандарт предоставления государственной услуги

2.1. Наименование государственной услуги: Организовывать по требованию населения общественные экологические экспертизы.

Краткое наименование государственной услуги: Организовывать по требованию населения общественные экологические экспертизы.

Предоставление государственной услуги осуществляется в два этапа. Первым этапом является государственная регистрация заявления о проведении общественной экологической экспертизы. Вторым этапом является утверждение заключения общественной экологической экспертизы объектов регионального уровня.

2.2. Государственная услуга предоставляется Комитетом. Органы и организации, участвующие в предоставлении услуги, - Федеральная налоговая служба Российской Федерации (далее - ФНС России).

Должностным лицам Комитета запрещено требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы, органы местного самоуправления и организации, за исключением получения услуг и получения документов и информации, полученных в результате предоставления таких услуг, включенных в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных услуг, утвержденный постановлением Правительства Санкт-Петербурга.

2.3. Результат предоставления государственной услуги

2.3.1. На первом этапе:

Направление (выдача) заявителю уведомления о государственной регистрации заявления о проведении общественной экологической экспертизы (далее - Уведомление о государственной регистрации) на бумажном носителе по форме согласно приложению N 4 к настоящему Административному регламенту.

Направление (выдача) заявителю уведомления об отказе в государственной регистрации заявления о проведении общественной экологической экспертизы (далее - Уведомление об отказе в государственной регистрации) на бумажном носителе по форме согласно приложению N 5 к настоящему Административному регламенту.

2.3.2. На втором этапе:

Направление (выдача) заявителю копии распоряжения об утверждении заключения общественной экологической экспертизы на бумажном носителе по форме согласно приложению N 9 к настоящему Административному регламенту.

Направление (выдача) заявителю уведомления, содержащего обоснованный отказ в утверждении заключения общественной экологической экспертизы на бумажном носителе по форме согласно приложению N 7 к настоящему Административному регламенту.

Предусмотрены следующие способы получения результата предоставления государственной услуги:

непосредственно в Комитете:

по почте.

Направление результата предоставления государственной услуги в электронной форме посредством Портала не предусмотрено.

Государственная информационная система Санкт-Петербурга и (или) федеральная государственная информационная система, в которой учитывается результат предоставления государственной услуги, отсутствует

2.4. Срок предоставления первого этапа государственной услуги, в том числе направления (выдачи) документа, являющегося результатом предоставления первого этапа государственной услуги, составляет семь рабочих дней со дня поступления документов, указанных в пункте 2.6.1 настоящего Административного регламента (с учетом положений пункта 2.7 настоящего Административного регламента), в Комитет.

Срок предоставления второго этапа государственной услуги, в том числе направления (выдачи) документа, являющегося результатом предоставления первого этапа государственной услуги, составляет семь рабочих дней со дня поступления документов, указанных в пункте 2.6.2 настоящего Административного регламента (с учетом положений пункта 2.7 настоящего Административного регламента), в Комитет.

Возможность приостановления срока предоставления государственной услуги не предусмотрена.

2.5. Нормативные правовые акты, регулирующие предоставление государственной услуги.

Перечень нормативных правовых актов размещен на официальном сайте Комитета (gov.spb.ru/gov/otrasl/ecology/) и на Портале (доменное имя сайта в сети "Интернет" - gu.spb.ru) в разделе описания государственной услуги.

2.6. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем:

2.6.1. Для первого этапа:

заявление о предоставлении государственной услуги по форме, установленной приложением N 1 к настоящему Административному регламенту (далее - заявление), - в одном экземпляре;

надлежаще заверенная копия устава общественной организации (объединения), основным направлением деятельности которой является охрана окружающей среды, в том числе организация и проведение экологической экспертизы - в одном экземпляре.

2.6.2. Для второго этапа:

заключение общественной экологической экспертизы в соответствии с приложением N 6 к настоящему Административному регламенту;

документы, подтверждающие извещение населения о начале и результатах проведения общественной экологической экспертизы (копии публикаций в СМИ, на которых должны быть распознаваемы название издания или интернет-сайта, дата публикации);

надлежаще заверенная копия приказа общественной организации (объединения) об организации и проведении общественной экологической экспертизы;

сведения о членах экспертной комиссии общественной экологической экспертизы (ФИО, образование, место работы, должность).

Документы, за исключением заключения общественной экологической экспертизы, предоставляются в одном экземпляре. Копии документов, представляемых в Комитет при обращении, заверяются общественной организацией (заявителем). Заключение общественной экологической экспертизы представляется в двух экземплярах (оригиналы), листы документа должны быть пронумерованы и прошиты.

2.6.3. Документы могут быть представлены заявителем непосредственно при личном приеме в Комитете, направлены в Комитет по почте.

2.6.4. В представляемых заявителем документах не допускаются неудостоверенные исправления, повреждения, нечитаемые части текста либо нечитаемые оттиски штампов и печатей, наличие которых не позволяет однозначно толковать их содержание.

2.6.5. Для обработки персональных данных лица, не являющегося заявителем, и, если в соответствии с федеральным законом обработка таких персональных данных может осуществляться с согласия указанного лица, при обращении за получением государственной услуги заявитель дополнительно представляет документы, подтверждающие получение согласия указанного лица или его законного представителя на обработку персональных данных указанного лица.

2.7. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, и которые заявитель вправе представить:

выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (далее - выписка ЕГРЮЛ), содержащая сведения о государственной регистрации общественной организации (объединения) и полученная не ранее чем за месяц до момента подачи заявления в Комитет.

Непредставление заявителем указанного документа не является основанием для отказа заявителю в предоставлении государственной услуги.

2.8. Должностным лицам Комитета запрещено требовать от заявителя:

представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги;

представления документов и информации, которые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами находятся в распоряжении государственных органов, предоставляющих государственную услугу, иных государственных органов, органов местного самоуправления и (или) подведомственных государственным органам и органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, за исключением документов, указанных в части 6 статьи 7 Федерального закона N 210-ФЗ;

представления документов и информации, отсутствие и (или) недостоверность которых не указывались при первоначальном отказе в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, либо в предоставлении государственной услуги, за исключением случаев, предусмотренных в пункте 4 части 1 статьи 7 Федерального закона N 210-ФЗ.

2.9. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»