Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОМУ СНАБЖЕНИЮ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 июня 1987 года N 77

Об утверждении Инструкции о порядке сдачи, возврата и
повторного использования деревянной и картонной тары

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Госснаба СССР от 21 января 1991 года N 1
____________________________________________________________________

Государственный комитет СССР по материально-техническому снабжению

постановляет:

Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке сдачи, возврата и повторного использования деревянной и картонной тары.

В связи с этим признать утратившими силу постановления Госснаба СССР от 14 мая 1974 года N 23* и от 15 февраля 1980 года N 12*.

________________

* См. Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств СССР N 8 за 1974 год и N 10 за 1980 год. - Прим. ред.

     

     

УТВЕРЖДЕНА
постановлением Госснаба СССР
от 5 июня 1987 года N 77

ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ СДАЧИ, ВОЗВРАТА И ПОВТОРНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ДЕРЕВЯННОЙ И КАРТОННОЙ ТАРЫ

            (Утверждена в соответствии с постановлением
Совета Министров СССР от 15 апреля 1968 года N 247)

I. Общие положения

1. Настоящая Инструкция регулирует взаимоотношения таросдатчиков, тароремонтных предприятий и организаций и потребителей тары по вопросам сдачи, возврата и повторного использования деревянной и картонной транспортной тары из-под отечественных и импортных товаров и продукции, за исключением тары, перечисленной в пункте 12 настоящей Инструкции.

Данная Инструкция является обязательной для всех государственных, кооперативных и общественных объединений, предприятий и организаций независимо от их ведомственной подчиненности, кроме предприятий и организаций, подчиненных Министерству обороны СССР, Министерству внутренних дел СССР и Комитету государственной безопасности СССР.

2. Порядок сдачи, возврата и повторного использования деревянной и картонной тары, освобождающейся на предприятиях и в организациях, подчиненных Министерству обороны СССР, Министерству внутренних дел СССР, Комитету государственной безопасности СССР, определяется инструкциями, разрабатываемыми и утверждаемыми этими министерствами и Комитетом по согласованию с основными министерствами-поставщиками.

Сдача, возврат и повторное использование деревянной и картонной тары, освобождающейся из-под товаров в торговых предприятиях и организациях указанных министерств, производятся в соответствии с настоящей Инструкцией.

3. Таросдатчиками являются государственные, кооперативные и общественные предприятия, организации и стройки, у которых освобождается деревянная и картонная тара из-под товаров и продукции.

Органами, организующими повторное использование деревянной и картонной тары, являются производственные объединения по таре и тароремонтные (тарные) предприятия системы Госснаба СССР*.

________________

* В дальнейшем именуемые "тароремонтные предприятия".


В сельских местностях, где отсутствуют тароремонтные предприятия системы Госснаба СССР, организации потребительской кооперации по согласованию с госснабами союзных республик и главными территориальными управлениями Госснаба СССР* могут через свои тарные базы и склады осуществлять сбор возвратной деревянной и картонной тары в организациях потребительской кооперации, производить ремонт, переработку этой тары и поставку ее потребителям по планам, утверждаемым соответствующими органами Госснаба СССР, и в порядке, предусмотренном в разделе VIII настоящей Инструкции.

________________

* В дальнейшем именуемыми "территориальные органы Госснаба СССР".

II. Порядок составления планов повторного использования тары
и порядок сдачи (возврата) тары

4. Территориальные органы Госснаба СССР ежегодно устанавливают таросдатчикам планы повторного использования освобождающейся у них из-под продукции и товаров деревянной тары с годовыми ресурсами не менее 50 кубических метров комплектов и картонной с годовыми ресурсами не менее 10 тыс. квадратных метров.

Таросдатчики с меньшими объемами освобождающейся тары должны сдавать ее тароремонтным предприятиям или реализовать по их нарядам.

Планы повторного использования обязательны для исполнения всеми расположенными в районе деятельности этих территориальных органов Госснаба СССР предприятиями и организациями.

Планы повторного использования освобождающейся тары для предприятий государственной и кооперативной торговли утверждаются только в случаях, когда тара подлежит возврату поставщику (предприятию-изготовителю) или другому потребителю.

Таросдатчики обязаны представлять соответствующему территориальному органу Госснаба СССР предложения по проекту плана повторного использования освобождающейся тары по прилагаемой форме (приложение N 1)* одновременно с заявками на тару и тарные материалы на предстоящий год в сроки, устанавливаемые Госснабом СССР. Таросдатчики, не имеющие потребности в таре или получающие фонды на тару от министерств и ведомств, в те же сроки представляют предложения по проекту плана повторного использования освобождающейся тары.

________________

* Приложение N 1 в "Бюллетене" не приводится. - Прим. ред.


Территориальные органы Госснаба СССР утверждают планы повторного использования освобождающейся тары и не позднее чем за 55 дней до начала планируемого года доводят указанные планы до таросдатчиков, а также до министерств и ведомств, предприятия которых получают фонды на тару централизованно от вышестоящих органов.

Копии утвержденных планов повторного использования освобождающейся тары направляются тароремонтному предприятию по месту нахождения таросдатчика для контроля за их исполнением.

В соответствии с утвержденными планами повторного использования и на основании групповых нарядов тароремонтные предприятия выдают наряды на поставку тары* при использовании ее таросдатчиками на упаковку собственной продукции, возврате поставщикам продукции или поставке другим потребителям. Копии нарядов направляются предприятиям-получателям и фондодержателям, у которых эти предприятия находятся на снабжении тарой и тарными материалами.

________________

* В дальнейшем "наряды".

     

5. Таросдатчики, не имеющие планов повторного использования и нарядов, обязаны сдать (отгрузить) тару в объемах, предусмотренных настоящей Инструкцией, ближайшему тароремонтному предприятию, расположенному от таросдатчика в радиусе 80 км.

6. Если таросдатчик (предприятие таросдатчика) находится от ближайшего тароремонтного предприятия на расстоянии свыше 80 км, но не далее того же расстояния от станций железных дорог (пристаней) общего пользования, он обязан передать освободившуюся тару ближайшим местным потребителям по нарядам тароремонтного предприятия, а при отсутствии наряда отгрузить ее тароремонтному предприятию железнодорожным или водным транспортом.

Предприятия, организации и стройки, находящиеся от тароремонтного предприятия и от станций железных дорог (пристаней) на расстоянии, превышающем указанное, вправе реализовать (использовать) деревянную и картонную тару, бывшую в употреблении, по своему усмотрению.

7. В районах Крайнего Севера, а также в местностях, по условиям возврата тары приравненных к районам Крайнего Севера, перечисленных в приложении N 2, получатели продукции и товаров освобождаются от обязательного возврата деревянной и картонной тары, кроме получателей, расположенных в населенных пунктах, в которых имеются тароремонтные предприятия, или связанных с этими пунктами постоянными путями сообщения.

В местностях, по условиям возврата тары приравненных к районам Крайнего Севера, территориальные органы Госснаба СССР могут выдавать таросдатчикам наряды на повторное использование освобождающейся деревянной и картонной тары в данной местности, а торговым предприятиям и организациям указывать местного потребителя с выдачей нарядов.

8. Деревянная и картонная тара используется на упаковку выпускаемой продукции, возвращается непосредственно поставщикам (предприятиям-изготовителям) продукции, передается другим потребителям в следующих объемах:

     деревянная           - не менее 85%

     картонная            - не менее 75% при одногородних поставках;
                            не менее 65%  при иногородних  поставках
                            (в сельской местности - не менее 60%).

Примечание. В зависимости от назначения картонной тары и нормативов оборачиваемости в договорах между поставщиками и получателями продукции может предусматриваться возврат ее в объемах до 100%.

Деревянная и картонная тара, которая не используется таросдатчиком на упаковку выпускаемой продукции и не возвращается поставщикам или другим потребителям, подлежит сдаче на тароремонтные предприятия в размере 100% поступившего количества и ассортимента, при этом таросдатчики обязаны обеспечить возврат (сдачу) картонных ящиков, пригодных для повторного использования по прямому назначению, в объемах, указанных в первом абзаце настоящего пункта.

Картонная тара, не пригодная для повторного использования по прямому назначению и ремонту, но пригодная для переработки на вспомогательные упаковочные средства (прокладки, перегородки, решетки и др.), подлежит обязательной сдаче на тароремонтные предприятия как картонный тароматериал.

Бугорчатые прокладки для яиц, в том числе поступившие по импорту, подлежат обязательному возврату предприятиям-поставщикам или сдаче тароремонтным предприятиям одновременно с ящиками из-под яиц в размере не менее 90% от поступившего таросдатчику количества.

9. Деревянная и картонная тара сдается на тароремонтные предприятия или возвращается поставщикам продукции по мере освобождения у таросдатчиков и накопления ее до нормы загрузки на автомашину, контейнер, вагон, баржу, но не позднее чем в 30-дневный срок со дня получения продукции и товаров, а из-под свежей плодоовощной продукции - не позднее чем в 10-дневный срок со дня получения продукции. Этот срок не распространяется на оптовые, торговые, снабженческие и сбытовые базы и склады, а также на общетоварные склады потребительской кооперации, переотправляющие продукцию и товары в таре конечным получателям. С разрешения территориальных органов Госснаба СССР в исключительных случаях срок возврата тары для отдельных таросдатчиков может быть увеличен.

Доставка деревянной и картонной тары на тароремонтные предприятия Госснаба СССР производится силами, средствами таросдатчиков и за их счет.

Обязанность централизованного вывоза тары сохраняется только за теми тароремонтными предприятиями, которые осуществляли его на момент издания настоящей Инструкции.

Остальные тароремонтные предприятия могут заключать договоры на централизованный вывоз тары с учетом их обеспечения автотранспортом.

Централизованный вывоз тары из торговых организаций осуществляется в порядке, определенном Типовым договором на вывоз возвратной деревянной и картонной тары с предприятий государственной торговли (приложение N 3).

При централизованной доставке продукции и товаров потребителям поставщики (предприятия-изготовители) обязаны тем же транспортом или специальными рейсами вывозить освобождающуюся тару для повторного использования, минуя тароремонтные предприятия.

Деревянные ящики объемом до 100 куб.дм, а также ящики из-под стекла, бочки и фанерные барабаны всех емкостей подлежат перевозке железнодорожным, водным и автомобильным транспортом в собранном виде; деревянные ящики объемом свыше 100 куб.дм, обшивка, обрешетка, опалубка - в виде щитков, а по соглашению между тароремонтными предприятиями системы Госснаба СССР и таросдатчиками обшивка и обрешетка могут сдаваться и в разобранном виде с рассортированными по размерам деталями.

Картонная тара подлежит сдаче и перевозке железнодорожным, водным и автомобильным транспортом в сложенном виде.

10. В тех случаях, когда планами повторного использования и нарядами предусмотрен возврат тары поставщику продукции, он должен найти отражение в договорах (нарядах) на поставку продукции и товаров между поставщиком и покупателем продукции. На подлежащую возврату тару поставщики выписывают сертификат по прилагаемой форме (приложение N 4) в двух экземплярах, один из которых остается у поставщика, другой высылается грузополучателю вместе с платежными требованиями на продукцию и товары.

11. В тех случаях, когда снабженческо-сбытовая организация переотправляет продукцию потребителю (получателю), а тара должна быть возвращена непосредственно поставщику (предприятию-изготовителю) продукции, снабженческо-сбытовая организация выписывает и высылает потребителю и поставщику (предприятию-изготовителю) свой сертификат, присвоив ему номер сертификата поставщика и указав отгрузочные, почтовые и расчетные реквизиты потребителя (получателя) продукции и предприятия-изготовителя продукции, которому следует возвратить освободившуюся тару, и срок возврата ее.

Тара, освобождающаяся в снабженческо-сбытовых, оптовых, торговых, заготовительных базах и складах в количествах, превышающих потребность в ней для переупаковки и переотправки продукции и товаров, подлежит возврату поставщику (предприятию-изготовителю) или сдаче тароремонтным предприятиям с соблюдением правил, изложенных в настоящей Инструкции.

12. Не подлежат сдаче на тароремонтные предприятия, приемке и учету этими предприятиями в счет фондов на возвратную тару:

а) деревянная и картонная тара, которая не пригодна к использованию в качестве тароматериала, а также загрязненная, не пригодная для повторного использования по прямому назначению или для упаковывания других товаров. Указанная тара засчитывается таросдатчикам в погашение обязательств по сдаче (возврату) ее при представлении надлежаще оформленного акта.

Примечание. При наличии специального оборудования для переработки отходов на щепу указанная деревянная тара должна приниматься тароремонтными предприятиями для переработки по ценам, утвержденным в установленном порядке;

б) ящики для плодоовощной продукции, передаваемые колхозам и совхозам местными консервными предприятиями, заготовительными и прочими организациями для поставки им плодоовощной продукции для переработки на консервы;

в) заливные бочки, освобождающиеся из-под плодоовощной продукции и возвращаемые поставщикам этой продукции;

г) барабаны для электрических кабелей, проводов и стальных канатов, многооборотная тара, ящики для взрывчатых веществ; прутяные корзины, паки, решета, лукошки для ягод.

Примечание. По соглашению между тароремонтными предприятиями Госснаба СССР покупателями продукции заливные бочки для плодоовощной продукции в отдельных случаях могут сдаваться для ремонта тароремонтным предприятиям и поставляться ими поставщикам соответствующей продукции. Указанная тара не засчитывается в выполнение планов сбора и поставки возвратной тары и выделяется в статистической отчетности по форме 2-сб (тара) отдельной строкой;

д) ящики для рыбы и бочки, оборачивающиеся между добывающими судами (плавбазами) и береговыми предприятиями рыбной промышленности.

III. Порядок оформления сдачи, возврата и приемки
возвратной деревянной и картонной тары

13. Сдача возвратной отечественной и импортной деревянной и картонной тары таросдатчиками на тароремонтные предприятия производится без заключения договоров.

14. Таросдатчики обязаны обеспечить правильное вскрытие, бережное обращение и сохранность деревянной и картонной тары согласно правилам, изложенным в приложении N 5*.

________________

* В "Бюллетене" не приводится. - Прим. ред.

15. В случаях утраты деревянной и картонной тары вследствие пожара или других стихийных бедствий таросдатчик обязан в надлежаще оформленном акте указать количество утраченной тары. На основании этого акта таросдатчик освобождается от ответственности за невозврат утраченной тары.

16. Приемка деревянной и картонной тары по количеству и качеству от одногородних и иногородних таросдатчиков производится тароремонтными предприятиями на основании накладных (спецификаций) таросдатчика, по которым составляется приемо-сдаточный акт (приложение N 6)*. При несоответствии количества и качества принимаемой тары количеству и качеству, указанному в накладной (спецификации) таросдатчика, составляются акты и производится приемка в соответствии с требованиями инструкций о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по количеству и качеству, утвержденных Государственным арбитражем СССР.

________________

* В "Бюллетене" не приводится. - Прим. ред.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»