ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОМУ СНАБЖЕНИЮ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 января 1991 года N 1

Об утверждении Правил применения,
обращения и возврата многооборотных средств
упаковки и Правил обращения
возвратной деревянной и картонной тары

В соответствии с п.37 Положения о поставках продукции производственно-технического назначения и п.30 Положения о поставках товаров народного потребления, утвержденных постановлением Совета Министров СССР от 25 июля 1988 года N 888, Государственный комитет СССР по материально-техническому снабжению постановляет:

Утвердить согласованные с Государственным арбитражем СССР прилагаемые Правила применения, обращения и возврата многооборотных средств упаковки и Правила обращения возвратной деревянной и картонной тары.

Признать утратившими силу постановления Госснаба СССР от 24 июня 1983 года N 67*, от 22 сентября 1986 года N 128*, от 5 июня 1987 года N 77*, распоряжение Госснаба СССР от 29 января 1969 года N 9.

_____________________

* См. Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств СССР N 1, 1984, N 1, 1987 и N 1, 1988.


УТВЕРЖДЕНЫ
 постановлением Госснаба СССР
 от 21 января 1991 года N 1

Правила
применения, обращения и возврата многооборотных
средств упаковки

I. Общие положения

1. Настоящие Правила регулируют взаимоотношения отправителей и получателей (независимо от их ведомственной принадлежности) продукции и товаров по вопросам применения, обращения и возврата многооборотных средств упаковки**.     

__________________

          ** В настоящих Правилах понимаются:

под многооборотными средствами упаковки - используемые многократно средства пакетирования и специализированные контейнеры, тара - оборудование, многооборотная тара, вспомогательные упаковочные средства и паковочная ткань, а также универсальные контейнеры, принадлежащие отправителям и получателям нетранспортных министерств и ведомств и не участвующие в равночисленном обмене с предприятиями транспортных министерств;

под отправителями и получателями - предприятия, объединения, организации и учреждения, в том числе организации материально технического снабжения и оптовые торговые предприятия (организации) соответственно отправляющие или получающие продукцию в многооборотных средствах упаковки.


В договоре может быть предусмотрен иной порядок применения, обращения и сроки возврата многооборотных средств упаковки.

2. Действие настоящих Правил не распространяется на отношения, связанные с обращением возвратной деревянной и картонной тары, которые регулируются специальными Правилами.

3. После освобождения от продукции и товаров все виды многооборотных средств упаковки подлежат обязательному возврату, если иное не предусмотрено в специальных нормах настоящих Правил или в договоре.

Многооборотные средства упаковки, принадлежащие предприятию изготовителю, возвращаются ему независимо от того, получены ли продукция и товары в них от изготовителя или от организации материально-технического снабжения, оптового торгового предприятия (организации), а при отсутствии сведений об изготовителе продукции и товаров - отправителю.

В случаях, когда продукция и товары получены от организаций материально-технического снабжения, оптовых торговых предприятий (организаций) в принадлежащих им многооборотных средствах упаковки, эти средства возвращаются соответствующим организациям материально-технического снабжения, оптовым торговым предприятиям (организациям).

4. Многооборотные средства упаковки подлежат возврату в 30 дневный срок, если иной срок не установлен специальными нормами настоящих Правил.

Срок возврата исчисляется со дня получения продукции и товаров в многооборотных средствах упаковки от транспортной организации, приемки на складе отправителя либо на складе получателя, если иной порядок исчисления срока не установлен настоящими Правилами. В тех случаях, когда организации материально-технического снабжения и оптовые торговые предприятия (организации) поставляют со своих складов и баз продукцию и товары, полученные ими с применением многооборотных средств упаковки изготовителей, сроки возврата средств упаковки удлиняются на 30 дней. Эта льгота предоставляется той организации материально-технического снабжения, оптовому торговому предприятию (организации), которые получили продукцию и товары в многооборотных средствах упаковки непосредственно от предприятия-изготовителя.

При поставке продукции и товаров в многооборотных средствах упаковки в районы Крайнего Севера и другие отдаленные районы, не имеющие постоянного транспортного (железнодорожного, водного) сообщения с пунктами, куда должны возвращаться эти средства*, сроки их возврата устанавливаются в договоре исходя из того, что возврат должен быть произведен не позднее 30 дней со дня открытия следующей навигации или иного транспортного сообщения с этими районами.

__________________

* При определении указанных районов применяется перечень, прилагаемый к Порядку организации поставки и перевозки продукции для предприятий и организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, утверждаемому Госснабом СССР.


Если продукция и товары отгружены в многооборотных средствах упаковки досрочно без согласия покупателя (получателя), срок возврата средств упаковки исчисляется по правилам, указанным в абзаце втором данного пункта с момента, когда продукция и товары должны были поступить к нему после наступления срока поставки.

     

5. Днем возврата многооборотных средств упаковки считается день их сдачи органу транспорта, определяемый датой на транспортном документе, а при сдаче на складе получателя или отправителя - датой приемосдаточного акта или расписки в получении многооборотных средств упаковки.

6. Приемка многооборотных средств упаковки по количеству и качеству производится в соответствии с инструкциями о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по количеству и качеству, утверждаемыми Государственным арбитражем СССР.

В случае прибытия многооборотных средств упаковки поврежденными выдача их транспортной организацией производится в порядке, установленном на соответствующем виде транспорта.

7. Расходы по возврату многооборотных средств упаковки в пункты назначения относятся на получателя этих возвращаемых средств, если иное не установлено прейскурантом, настоящими Правилами или договором.

В тех случаях, когда для отгрузки продукции и товаров используются многооборотные средства упаковки, принадлежащие получателю (покупателю) продукции и товаров, расходы по их предоставлению отправителю (поставщику) относятся на последнего.

8. При отгрузке продукции и товаров отправитель их обязан на подлежащие возврату многооборотные средства упаковки выписать сертификат* (по форме согласно приложению N 1) в двух экземплярах, один из которых направляется получателю не позднее двух дней после отгрузки продукции и товаров. По соглашению сторон форма сертификата может уточняться, а в отдельных случаях заменяться штампом отправителя со всеми сведениями, необходимыми для возврата многооборотных средств упаковки, на товарно-транспортном документе.

 ____________________

* В случаях обращения подлежащих возврату многооборотных средств упаковки с периодической сверкой сторонами расчетов сертификат не выписывается.


Если расчеты за продукцию и товары производятся не между отправителем и получателем, дополнительная копия сертификата одновременно направляется плательщику.

В случае задержки отправителем высылки сертификата срок возврата многооборотных средств упаковки удлиняется на количество дней задержки. При задержке высылки сертификата более 30 дней многооборотные средства упаковки подлежат возврату отправителю.

  

   9. В случаях, когда продукция и товары в многооборотных средствах упаковки изготовителей поставляются организациями материально-технического снабжения, оптовыми торговыми предприятиями (организациями), указанные организации и предприятия на возврат этих средств упаковки выписывают переотправочный сертификат с присвоением ему номера, отражающего номер сертификата изготовителя (первоначального отправителя). Экземпляры переотправочного сертификата направляются потребителю и изготовителю.

     

10. В случае переадресовки грузов в установленном порядке организация, производящая переадресовку, обязана сообщить об этом отправителю и фактическому получателю с указанием необходимых реквизитов для возврата многооборотных средств упаковки.

11. При возврате многооборотных средств упаковки получатель указывает в перевозочных документах количество и тип этих средств, а также номер сертификата, по которому они возвращаются.

Если получатель при возврате многооборотных средств упаковки не сообщит отправителю номер сертификата, в счет которого им возвращаются средства упаковки, отправитель засчитывает их в погашение первого выписанного данному получателю сертификата (в пределах годичного срока исковой давности), по которому не выполнено обязательство по возврату.

Многооборотные средства упаковки, возвращаемые сверх количества, подлежащего обязательному возврату, засчитываются в счет будущих обязательств по возврату.

12. Полученные с продукцией и товарами многооборотные средства упаковки подлежат возврату в полном объеме (100%), если настоящими Правилами или договором не предусмотрены меньшие объемы.

13. Многооборотные средства упаковки, бывшие в употреблении, используются для упаковки, если они в соответствии с настоящими Правилами признаны годными и обеспечивают сохранность продукции и товаров по количеству и качеству при перевозках и хранении.

Не допускается без согласия владельца использование многооборотных средств упаковки не по назначению либо для не согласованных с ним отгрузок.

Многооборотные средства упаковки подлежат возврату в пригодном для повторного использования состоянии, комплектными и очищенными от остатков продукции и товаров.

14. При повреждении многооборотных средств упаковки, пригодных после ремонта для дальнейшего использования, виновная в причинении повреждений сторона обязана за свой счет произвести их ремонт либо возместить стоимость ремонта, произведенного другой стороной.

В договоре может предусматриваться усредненный размер скидки со стоимости возвращенных многооборотных средств упаковки, требующих ремонта.

15. Многооборотные средства упаковки, прибывшие с продукцией и товарами к получателю в неисправном состоянии и оказавшиеся не пригодными для ремонта и дальнейшего использования (браком), исключаются из задолженности по возврату, а пришедшие в такое состояние после получения продукции и товаров в них от отправителя, не засчитываются в погашение задолженности по возврату. Указанные средства упаковки (брак) возврату не подлежат.

Бой стеклянной тары, происшедший при ее возврате, в пределах установленных норм засчитывается в счет возвращенного количества стеклянной тары.

16. При необоснованном отказе отправителя от вывоза или приемки возвращаемых ему многооборотных средств упаковки получатель не несет ответственности за просрочку возврата соответствующего количества этих средств и вправе требовать возмещения понесенных им убытков.

Отказ от вывоза или приемки в этом случае оформляется отметкой в транспортном документе или актом.

II. Средства пакетирования* и специализированные
контейнеры

___________________

* В настоящем разделе под средствами пакетирования понимаются собственно эти средства, а также производственная тара грузоподъемностью от 0,25 т и транспортно-технологическая оснастка.

17. Номенклатура продукции и товаров, отгрузка которых производится с применением средств пакетирования и в специализированных контейнерах, разрабатывается Госснабом СССР с участием министерств и ведомств - поставщиков и утверждается Госснабом СССР.

18. Правила обращения специализированных контейнеров распространяются также на универсальные контейнеры, принадлежащие отправителям и получателям нетранспортных министерств и ведомств и не участвующие в равночисленном обмене с предприятиями транспортных министерств.

19. Обращение средств пакетирования и специализированных контейнеров производится в порядке:

а) срочного возврата, при котором средства пакетирования и специализированные контейнеры возвращаются получателем в соответствии с требованиями раздела I настоящих Правил.

Примечание. Металлические ящичные поддоны и специализированные контейнеры нескладывающихся конструкций из-под продукции и товаров, полученных от организаций материально-технического снабжения и оптовых торговых предприятий и организаций, возвращаются получателями в адрес этих предприятий, организаций;

б) равночисленного обмена стандартными плоскими деревянными поддонами по правилам, действующим на соответствующих видах транспорта.

20. Получатель должен возвратить отправителю средства пакетирования сформированными в пакеты. Каждая грузовая единица должна содержать средства пакетирования одного типа и иметь ярлык с указанием типа и количества средств пакетирования.

Возврат пакетирующих стропов производится комплектами (короткого и длинного поясов), увязанными в связки по 20 штук, о чем делается отметка в сопроводительных документах.

21. Получатели системы Министерства обороны СССР, Комитета государственной безопасности СССР и Министерства внутренних дел СССР возвращают в обязательном порядке средства пакетирования и специализированные контейнеры по мере их высвобождения, но не позднее 6 месяцев со дня получения продукции и товаров в этих средствах пакетирования и специализированных контейнерах.

Получатели Главного управления по материальным резервам при Совете Министров СССР возвращают средства пакетирования и специализированные контейнеры по мере их высвобождения.

22. В процессе обращения средств пакетирования и специализированных контейнеров как с грузом, так и без груза стоимость их не подлежит оплате, кроме случаев отгрузки продукции и товаров с применением указанных средств пакетирования и специализированных контейнеров получателям системы Министерства обороны СССР, Комитета государственной безопасности СССР, и Министерства внутренних дел СССР и Главного управления по материальным резервам при Совете Министров СССР.

III. Тара-оборудование

23. Тара-оборудование является техническим средством, предназначенным для укладывания, транспортирования, временного хранения и продажи из нее населению продовольственных товаров методом самообслуживания.

24. Загрузка товара в тару-оборудование должна производиться в соответствии со схемой-выкладкой, прилагаемой к договору. Для товаров, не поддающихся выкладке по схеме, допускается укладка навалом.

25. Тара-оборудование может обращаться в порядке срочного возврата или равночисленного обмена, что определяется в договоре.

При обращении тары-оборудования в порядке срочного возврата освобожденная от товара тара-оборудование возвращается:

в 10-дневный срок из-под продовольственных товаров;

в 30-дневный срок из-под непродовольственных товаров.

26. В процессе обращения тары-оборудования как с грузом, так и без груза стоимость ее оплате не подлежит, если иное не предусмотрено договором.

IV. Средства упаковки черных металлов и металлопродукции

27. При иногородней поставке тара из-под стального троса (канатов), железного кабеля, металлокорда и проволоки, изготовленной из черных металлов, включая проволоку с покрытием (бочки, барабаны, катушки) подлежит возврату в размере 85% деревянной и 98% других видов тары. При одногородней поставке данная тара, а также предохранительные кольца и ниппели от труб во всех случаях возвращаются в полном объеме.

Указанная тара должна быть возвращена получателем (покупателем) немедленно после ее освобождения, но не позднее 65 дней для барабанов, 45 дней для бочек и катушек и 100 дней для предохранительных колец и ниппелей от труб со дня поступления к нему продукции от изготовителя или от организации материально-технического снабжения, получившей продукцию непосредственно от изготовителя. Если по договору такой организации материально-технического снабжения с ее получателем (покупателем) последний производит возврат тары через эту организацию, в договоре с ней определяется срок возврата тары в пределах установленного срока возврата тары изготовителю.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»