Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНИЙ ТАГИЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 марта 2022 года N 507-ПА


Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги "Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные организации, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады)"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Администрации города Нижний Тагил Свердловской области
от 2 марта 2023 года N 438-ПА

____________________________________________________________________



В целях приведения муниципальных правовых актов города Нижний Тагил в соответствие с требованиями действующего законодательства Российской Федерации, руководствуясь Правилами разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.07.2021 N 1228, Уставом города Нижний Тагил, Администрация города Нижний Тагил постановляет:


1. Утвердить Административный регламент предоставления муниципальной услуги "Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные организации, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады)" (приложение).


2. Признать утратившим силу Постановление Администрации города Нижний Тагил от 27.01.2016 N 250-ПА "Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги "Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные организации, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады)" с изменениями, внесенными Постановлениями Администрации города Нижний Тагил от 24.06.2016 N 1859-ПА, от 19.10.2018 N 2614-ПА, от 03.04.2019 N 629-ПА, от 15.05.2019 N 961-ПА, от 13.06.2019 N 1232-ПА, от 25.03.2020 N 558-ПА, от 29.09.2020 N 1775-ПА, от 08.12.2020 N 2268-ПА, 14.01.2021 N 42-ПА, от 25.08.2021 N 1587-ПА.


3. Опубликовать данное Постановление в газете "Тагильский рабочий" и разместить на официальном сайте города Нижний Тагил.



Глава города
В.Ю.ПИНАЕВ



Приложение



Утвержден
Постановлением
Администрации города
от 15 марта 2022 г. N 507-ПА



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ "ПРИЕМ ЗАЯВЛЕНИЙ, ПОСТАНОВКА НА УЧЕТ И ЗАЧИСЛЕНИЕ ДЕТЕЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, РЕАЛИЗУЮЩИЕ ОСНОВНУЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ДЕТСКИЕ САДЫ)"



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



ПРЕДМЕТ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕГЛАМЕНТА


1. Административный регламент предоставления муниципальной услуги "Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные организации, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады)" (далее - регламент) устанавливает порядок и стандарт предоставления муниципальной услуги "Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные организации, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады)" в муниципальном образовании город Нижний Тагил Свердловской области (далее - муниципальная услуга).


2. Регламент устанавливает сроки и последовательность административных процедур, осуществляемых в ходе предоставления муниципальной услуги, порядок взаимодействия между должностными лицами, взаимодействия с заявителями.


3. В настоящем регламенте используются следующие понятия:


1) информационная система - информационная система доступности дошкольного образования Свердловской области, порядок формирования и ведения которой, в том числе порядок предоставления родителям (законным представителям) детей сведений из нее, утвержден Постановлением Правительства Свердловской области от 24.12.2020 N 988-ПП "Об утверждении Порядка формирования и ведения информационной системы доступности дошкольного образования Свердловской области, в том числе порядка предоставления родителям (законным представителям) детей сведений из нее";


2) управление образования - управление образования Администрации города Нижний Тагил, уполномоченный отраслевой орган Администрации города Нижний Тагил в сфере образования, к полномочиям которого отнесено предоставление муниципальной услуги;


3) ответственный исполнитель - должностное лицо управления образования Администрации города Нижний Тагил, к чьим должностным обязанностям относится осуществление процесса предоставления муниципальной услуги в части управления образования Администрации города Нижний Тагил, и (или) работник муниципального образовательного учреждения, реализующего образовательные программы дошкольного образования и (или) осуществляющего присмотр и уход за детьми, а также иного учреждения, в том числе индивидуального предпринимателя, реализующего образовательные программы дошкольного образования и (или) осуществляющего присмотр и уход за детьми, в рамках заключенных соглашений, в том числе о государственно-частном, муниципально-частном партнерстве в части их касающейся;


4) дошкольное учреждение - муниципальное образовательное учреждение, реализующее образовательные программы дошкольного образования и (или) осуществляющее присмотр и уход за детьми, а также иная организация, в том числе индивидуальный предприниматель, реализующая образовательные программы дошкольного образования и (или) осуществляющее присмотр и уход за детьми, в рамках заключенных соглашений, в том числе о государственно-частном, муниципально-частном партнерстве;


5) направление (путевка) - документ на бумажном носителе и (или) в электронной форме о предоставлении места в дошкольном учреждении, утвержденный управлением образования Администрации города Нижний Тагил;


6) заявитель - родитель или иной законный представитель ребенка, направивший в управление образования Администрации города Нижний Тагил заявление для направления в дошкольное учреждение или направивший в дошкольное учреждение заявление о приеме (лицо, действующее от имени заявителя при наличии доверенности в простой письменной форме);


7) желаемая дата зачисления (приема) в дошкольное учреждение - дата, указываемая заявителем в заявлении о предоставлении места ребенку в дошкольном учреждении и (или) в заявлении на зачисление (прием) в дошкольное учреждение;


8) смена дошкольного учреждения - перевод из одного дошкольного учреждения в другое в порядке, устанавливаемом федеральным государственным органом, осуществляющим государственное управление в сфере образования, а также перевод из одного структурного подразделения в другой в одном дошкольном учреждении.



КРУГ ЗАЯВИТЕЛЕЙ


4. В качестве заявителей, которым предоставляется муниципальная услуга, выступают граждане Российской Федерации, лица без гражданства и иностранные граждане, на которых в соответствии с законодательством возложена обязанность по воспитанию детей в возрасте от рождения до 7 лет (8 лет - при постановке на учет и зачислении (приеме) в дошкольное учреждение в группы компенсирующей, комбинированной или оздоровительной направленности). При этом ребенок должен являться гражданином Российской Федерации и проживать на территории муниципального образования город Нижний Тагил, либо являться иностранным гражданином и временно проживать на территории муниципального образования город Нижний Тагил (далее - муниципальное образование).


Получателями муниципальной услуги являются дети в возрасте до семи лет (8 лет - при постановке на учет и зачислении (приеме) в дошкольное учреждение группы компенсирующей, комбинированной или оздоровительной направленности).



ТРЕБОВАНИЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗАЯВИТЕЛЮ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ В СООТВЕТСТВИИ С ВАРИАНТОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ, СООТВЕТСТВУЮЩИМ ПРИЗНАКАМ ЗАЯВИТЕЛЯ, ОПРЕДЕЛЕННЫМ В РЕЗУЛЬТАТЕ АНКЕТИРОВАНИЯ, А ТАКЖЕ РЕЗУЛЬТАТА, ЗА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ КОТОРОГО ОБРАТИЛСЯ ЗАЯВИТЕЛЬ


5. Требование предоставления заявителю муниципальной услуги в соответствии с вариантом предоставления муниципальной услуги, соответствующим признакам заявителя, определенным в результате анкетирования, а также результата, за предоставлением которого обратился заявитель, не предусмотрено.



ТРЕБОВАНИЯ К ПОРЯДКУ ИНФОРМИРОВАНИЯ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ


6. Информирование заявителей о порядке предоставления муниципальной услуги осуществляется непосредственно управлением образования, ответственными исполнителями при личном приеме и по телефону, а также через государственное бюджетное учреждение Свердловской области "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" и его филиалы (далее - ГБУ СО "МФЦ"). Письменный ответ дается на письменное обращение заявителя.


7. Информация о местонахождении, графиках (режиме) работы, номерах контактных телефонов, адресах электронной почты и официального сайта управления образования размещена на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу https://upro-ntagil.ru/, информация о порядке предоставления муниципальной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальной услуги, размещена в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал) по адресу www.gosuslugi.ru, АИС "Е-услуги. Образование" по адресу www.edu.egov66.ru, на официальном сайте города Нижний Тагил по адресу www.ntagil.org, на официальных сайтах в сети Интернет и информационных стендах дошкольных учреждений, а также предоставляется непосредственно ответственными исполнителями при личном приеме, а также по телефону.


Письменные обращения заявителя (в том числе переданные при помощи факсимильной и электронной почты) о предоставлении информации рассматриваются ответственными исполнителями в течение тридцати дней со дня регистрации обращения.


Днем регистрации обращения является день его поступления в управление образования и (или) дошкольное учреждение.


Информация о месте нахождения, графиках (режиме) работы, номерах контактных телефонов ГБУ СО "МФЦ", о порядке предоставления муниципальной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальной услуги, размещена на официальном сайте ГБУ СО "МФЦ" в сети Интернет по адресу https://mfc66.ru/, а также предоставляется непосредственно специалистами ГБУ СО "МФЦ" при личном приеме, а также по телефону.


8. Основными требованиями к информированию заявителей о порядке предоставления муниципальной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальной услуги, являются достоверность предоставляемой информации, четкость в изложении информации, полнота информирования.


9. При общении с заявителями (по телефону или лично) ответственные исполнители должны корректно и внимательно относиться к заявителям, не унижая их чести и достоинства. Устное информирование о порядке предоставления муниципальной услуги должно проводиться с использованием официально-делового стиля речи.


Информирование заявителей о порядке предоставления муниципальной услуги может осуществляться с использованием средств автоинформирования.



Глава 2. СТАНДАРТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ



НАИМЕНОВАНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ


10. Наименование муниципальной услуги - "Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные организации, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады)".



НАИМЕНОВАНИЕ ОРГАНОВ И ОРГАНИЗАЦИЙ, ОБРАЩЕНИЕ В КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМО ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ


11. Муниципальная услуга предоставляется управлением образования в части информирования о предоставлении муниципальной услуги, приема документов от заявителей, постановки детей на учет, ведения учета, направления в дошкольные учреждения списков детей и путевок на зачисление (прием) в дошкольные учреждения для дальнейшего оповещения родителей (законных представителей) и зачисления (приема) детей, а также предоставления заявителям сведений из информационной системы.


12. В муниципальном образовании предоставление муниципальной услуги осуществляется на основании регламента, утверждаемого Постановлением Администрации города Нижний Тагил.


13. Предоставление муниципальной услуги в части приема документов о постановке на учет для зачисления (приема) в дошкольное учреждение, о смене дошкольного учреждения осуществляет дошкольное учреждение, ГБУ СО "МФЦ", комплектование дошкольных учреждений, предоставление заявителям сведений из информационной системы осуществляет управление образования.


14. Предоставление муниципальной услуги в части зачисления (приема) в дошкольное учреждение осуществляется дошкольным учреждением. Для зачисления (приема) ребенка в конкретное дошкольное учреждение заявитель обращается непосредственно в дошкольное учреждение, в которое получено направление (путевка). Дошкольное учреждение осуществляет зачисление (прием) детей в дошкольное учреждение или дает мотивированный отказ в предоставлении муниципальной услуги.


15. При предоставлении муниципальной услуги в качестве источников получения документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, могут принимать участие в рамках межведомственного информационного взаимодействия: территориальные подразделения Управления по вопросам миграции Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Свердловской области, Министерства социальной политики Свердловской области (при наличии).


16. Запрещается требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения муниципальной услуги и связанных с обращением в иные органы местного самоуправления и организации, за исключением получения услуг и получения документов и информации, предоставляемых в результате предоставления таких услуг, включенных в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальных услуг, предусмотренный регламентом.



ОПИСАНИЕ РЕЗУЛЬТАТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ


17. Результатом предоставления муниципальной услуги является: постановка ребенка на учет для его зачисления (приема) в дошкольное учреждение (промежуточный результат), зачисление (прием) в дошкольное учреждение (основной результат) или мотивированный отказ в предоставлении муниципальной услуги.


Руководитель дошкольного учреждения издает распорядительный акт о зачислении (приеме) ребенка в дошкольное учреждение в течение трех рабочих дней после заключения договора. Дошкольным учреждением осуществляется индивидуальное оповещение заявителей о предоставлении места в дошкольном учреждении ребенку по телефонам, указанным в заявлении, либо тем способом, который указан в заявлении, в случае отсутствия телефонной связи. Данные о зачислении фиксируются в информационной системе.


Мотивированный отказ в предоставлении муниципальной услуги осуществляется в порядке, установленном в пункте 52 регламента.



СРОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ, СРОК ПРИОСТАНОВЛЕНИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРИОСТАНОВЛЕНИЯ ПРЕДУСМОТРЕНА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ, СРОК ВЫДАЧИ (НАПРАВЛЕНИЯ) ДОКУМЕНТОВ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»