Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНИЙ ТАГИЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 января 2016 года N 250-ПА


Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги "Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования (детские сады)"

(с изменениями на 25 августа 2021 года)

(в ред. Постановлений Администрации г. Нижний Тагил от 24.06.2016 N 1859-ПА, от 19.10.2018 N 2614-ПА, от 03.04.2019 N 629-ПА, от 15.05.2019 N 961-ПА, от 13.06.2019 N 1232-ПА, от 25.03.2020 N 558-ПА, от 29.09.2020 N 1775-ПА, от 08.12.2020 N 2268-ПА, от 14.01.2021 N 42-ПА, от 25.08.2021 N 1587-ПА)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Администрации города Нижний Тагил Свердловской области
от 15 марта 2022 года N 507-ПА

____________________________________________________________________


В соответствии с Федеральными законами от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", руководствуясь Порядком разработки и утверждения административных регламентов исполнения муниципальных функций и административных регламентов предоставления муниципальных услуг, проведения экспертизы административных регламентов предоставления муниципальных услуг, утвержденным Постановлением Администрации города Нижний Тагил от 30.06.2011 N 1315, и Уставом города Нижний Тагил, постановляю:


1. Утвердить Административный регламент предоставления муниципальной услуги "Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования (детские сады)" (Приложение).


2. Опубликовать данное Постановление в газете "Тагильский рабочий" и разместить на официальном сайте города Нижний Тагил.



Глава города
С.К.НОСОВ



Приложение



Утвержден
Постановлением
Администрации города
от 27 января 2016 г. N 250-ПА



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ "ПРИЕМ ЗАЯВЛЕНИЙ, ПОСТАНОВКА НА УЧЕТ И ЗАЧИСЛЕНИЕ ДЕТЕЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ, РЕАЛИЗУЮЩИЕ ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ДЕТСКИЕ САДЫ)"

(в ред. Постановлений Администрации г. Нижний Тагил от 03.04.2019 N 629-ПА, от 15.05.2019 N 961-ПА, от 13.06.2019 N 1232-ПА, от 25.03.2020 N 558-ПА, от 29.09.2020 N 1775-ПА, от 08.12.2020 N 2268-ПА, от 14.01.2021 N 42-ПА, от 25.08.2021 N 1587-ПА)




Раздел 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



ПРЕДМЕТ РЕГУЛИРОВАНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА


1. Административный регламент (далее - Регламент) разработан в целях повышения качества и доступности оказания муниципальной услуги "Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования (детские сады)" (далее - муниципальная услуга) и определяет порядок, сроки и последовательность действий (административных процедур) при ее предоставлении.


Положения Регламента распространяются на иные организации, в том числе индивидуальных предпринимателей, реализующих образовательные программы дошкольного образования и (или) осуществляющих присмотр и уход за детьми, в рамках заключенных соглашений, в том числе о государственно-частном, муниципально-частном партнерстве.


(абзац введен Постановлением Администрации г. Нижний Тагил от 14.01.2021 N 42-ПА)



КРУГ ЗАЯВИТЕЛЕЙ


2. Заявителями и получателями муниципальной услуги являются граждане, имеющие детей в возрасте от рождения до 7 лет (8 лет - при необходимости в постановке на учет и зачислении в группы компенсирующей, комбинированной и оздоровительной направленности) как граждане Российской Федерации, так и лица без гражданства и иностранные граждане на равных основаниях, если иное не предусмотрено законом или международным договором Российской Федерации.



ПОРЯДОК ИНФОРМИРОВАНИЯ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ


3. Информирование о предоставлении муниципальной услуги осуществляется управлением образования Администрации города Нижний Тагил (далее - управление образования), муниципальными дошкольными образовательными учреждениями, реализующими основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее - МОУ).


Информация о местонахождении, графиках (режиме) работы, номерах контактных телефонов, адресах электронной почты и официальных сайтов управления образования, МОУ, информация о порядке предоставления муниципальной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальной услуги, размещена в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал) по адресу www.gosuslugi.ru, АИС "Е-услуги. Образование" по адресу www.edu.egov66.ru, на официальном сайте Администрации города Нижний Тагил www.ntagil.org, на официальных сайтах в сети Интернет и информационных стендах управления образования, а также предоставляется сотрудниками управления образования, МОУ при личном приеме, а также по телефону.


Письменные обращения заявителя (в том числе переданные при помощи факсимильной и электронной связи) о предоставлении информации рассматриваются сотрудниками управления образования, МОУ в течение тридцати дней со дня регистрации обращения.


Днем регистрации обращения является день его поступления в управление образования, МОУ.


(п. 3 в ред. Постановления Администрации г. Нижний Тагил от 08.12.2020 N 2268-ПА)


4. Информация, подлежащая размещению на официальных сайтах в сети Интернет и средствах массовой информации (в том числе электронных):


- копии устава МОУ, лицензии на осуществление образовательной деятельности, реализуемых образовательных программах, других документов, регламентирующих организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности воспитанников;


- Регламент;


- постановление Администрации города Нижний Тагил о закреплении МОУ за конкретной территорией;


- тексты правовых актов, регламентирующих предоставление муниципальной услуги.


5. Информация, регламентирующая предоставление муниципальной услуги в МОУ, подлежит размещению на информационных стендах в местах нахождения МОУ и официальных сайтах в сети "Интернет" в следующие сроки:


- копии устава, реализуемых образовательных программах, других документов, регламентирующих организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности воспитанников, - не позднее десяти рабочих дней с момента утверждения руководителем МОУ;


- копии лицензии на осуществление образовательной деятельности, - не позднее десяти рабочих дней с момента выдачи лицензирующим органом;


- постановление Администрации города Нижний Тагил о закреплении МОУ за конкретной территорией - не позднее 1 апреля текущего года;


- сведения о количестве мест для приема в МОУ - ежемесячно, не позднее последнего рабочего дня текущего месяца;


- форма заявления на зачисление (прием) в МОУ - не позднее десяти рабочих дней с момента утверждения руководителем МОУ.


6. При изменении информации, регламентирующей предоставление муниципальной услуги, осуществляется ее периодическое обновление. Внесение изменений на соответствующих сайтах, а также на стендах в местах предоставления муниципальной услуги осуществляется не позднее десяти рабочих дней, следующих за днем изменения сведений.


7. Требования к форме и характеру взаимодействия специалистов управления образования, МФЦ и МОУ с заявителями:


- при личном обращении заявителя или при ответе на телефонный звонок специалист представляется, назвав свои фамилию, имя, отчество, должность, предлагает представиться заявителю, выслушивает и уточняет суть вопроса, после чего самостоятельно в вежливой и доступной форме дает четкий и полный ответ на обращение заявителя с предоставлением исчерпывающей информации;


- время получения ответа при индивидуальном устном обращении не должно превышать 15 минут.



Раздел 2. СТАНДАРТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ



НАИМЕНОВАНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ


8. Наименование муниципальной услуги - "Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования (детские сады)".



ОРГАНЫ, ПРЕДОСТАВЛЯЮЩИЕ МУНИЦИПАЛЬНУЮ УСЛУГУ


9. Предоставление муниципальной услуги осуществляется МОУ, подведомственными и находящимися в ведении управления образования, управлением образования.


(в ред. Постановления Администрации г. Нижний Тагил от 08.12.2020 N 2268-ПА)


МФЦ осуществляет организацию предоставления муниципальной услуги, в том числе в электронной форме, по принципу "одного окна" - прием заявлений на предоставление муниципальной услуги.



ОПИСАНИЕ РЕЗУЛЬТАТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ (АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРОЦЕДУР)


10. Результатом предоставления муниципальной услуги являются:


1) уведомление о постановке на учет для зачисления ребенка в МОУ;


2) направление (путевка) для зачисления (приема) ребенка в МОУ;


3) приказ о зачислении (приеме) ребенка в МОУ;


4) уведомление об отказе в предоставлении муниципальной услуги с указанием причин отказа.



СРОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ


11. Срок предоставления муниципальной услуги:


1) прием заявления: в соответствии с датой и временем обращения родителей (законных представителей) в МОУ или в МФЦ;


2) постановка ребенка на учет для зачисления (приема) в МОУ: при личном обращении заявителя в МОУ или в МФЦ в соответствии с датой и временем обращения, при регистрации заявления в электронном виде в соответствии с датой и временем предоставления родителями (законными представителями) в МОУ документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги;


3) выдача направления (путевки) осуществляется руководителем и (или) ответственным лицом, назначенным руководителем МОУ, с 11 по 20 число каждого месяца. Руководитель и (или) ответственное лицо МОУ осуществляет выдачу направления (путевки) родителям в течение 5 рабочих дней со дня получения направления (путевки) в управлении образования;


4) зачисление (прием) в МОУ (приказ о зачислении (приеме) ребенка в МОУ) осуществляется в течение 3 рабочих дней после заключения договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»