ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 января 2022 года N 26


О резерве материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера на территории Краснодарского края

(с изменениями на 30 января 2024 года)

(в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 23.09.2022 N 658, Постановления Губернатора Краснодарского края от 30.01.2024 N 27)



В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 г. N 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", Законом Краснодарского края от 13 июля 1998 г. N 135-КЗ "О защите населения и территорий Краснодарского края от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Методическими рекомендациями по созданию, хранению, использованию и восполнению резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 19 марта 2021 г. N 2-4-71-5-11, в целях заблаговременного создания резервов материальных ресурсов для их экстренного привлечения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера на территории Краснодарского края постановляю:


1. Утвердить Порядок создания, хранения, использования и восполнения резерва материальных ресурсов Краснодарского края для ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера согласно приложению 1 к настоящему постановлению.


2. Утвердить номенклатуру и объем резерва материальных ресурсов Краснодарского края для ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера согласно приложению 2 к настоящему постановлению.


3. Возложить функции по созданию, хранению, использованию и восполнению резерва материальных ресурсов Краснодарского края для ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера:


в части медикаментов и медицинского имущества - на министерство здравоохранения Краснодарского края (Филиппов Е.Ф.);


в части материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций на объектах жилищно-коммунального хозяйства - на министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края;


(в ред. Постановления Губернатора Краснодарского края от 30.01.2024 N 27)


в части строительных материалов, нефтепродуктов, средств связи, продовольствия (в том числе пищевого сырья), вещевого имущества и ресурсов жизнеобеспечения, средств индивидуальной защиты, материально-технических средств для оснащения аварийно-спасательных формирований и аварийно-спасательных служб, участвующих в проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ - на министерство гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Краснодарского края (Штриков С.А.).


4. Установить, что создание, хранение и восполнение резерва материальных ресурсов Краснодарского края для ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера производится за счет средств бюджета Краснодарского края и внебюджетных источников.


(в ред. Постановления Губернатора Краснодарского края от 30.01.2024 N 27)


5. Рекомендовать органам местного самоуправления в Краснодарском крае создать соответствующие резервы материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.


6. Признать утратившими силу:


1) постановление главы администрации Краснодарского края от 25 октября 2005 г. N 967 "О резерве материальных ресурсов Краснодарского края для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера";


2) постановление главы администрации Краснодарского края от 9 июня 2006 г. N 440 "О внесении изменений в постановление главы администрации Краснодарского края от 25 октября 2005 года N 967 "О резерве материальных ресурсов Краснодарского края для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера";


3) постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 22 января 2009 г. N 28 "О внесении изменений в постановление главы администрации Краснодарского края от 25 октября 2005 года N 967 "О резерве материальных ресурсов Краснодарского края для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера";


4) постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 29 апреля 2011 г. N 427 "О внесении изменений в постановление главы администрации Краснодарского края от 25 октября 2005 года N 967 "О резерве материальных ресурсов Краснодарского края для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера";


5) постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 28 июня 2012 г. N 758 "О внесении изменений в постановление главы администрации Краснодарского края от 25 октября 2005 года N 967 "О резерве материальных ресурсов Краснодарского края для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера";


6) постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 6 сентября 2017 г. N 661 "О внесении изменений в постановление главы администрации Краснодарского края от 25 октября 2005 года N 967 "О резерве материальных ресурсов Краснодарского края для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".


7. Пункт 7 постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 20 декабря 2021 г. N 932 "О реорганизации государственного унитарного предприятия Краснодарского края "Специальное предприятие гражданской обороны "Защита" в форме преобразования в государственное бюджетное учреждение Краснодарского края и внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты главы администрации (губернатора) Краснодарского края" отменить.


8. Департаменту информационной политики Краснодарского края (Жукова Г.А.) обеспечить размещение (опубликование) настоящего постановления на официальном сайте администрации Краснодарского края в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и направление на "Официальный интернет-портал правовой информации" (www.pravo.gov.ru).


9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Краснодарского края Власова С.А.


(п. 9 в ред. Постановления Губернатора Краснодарского края от 30.01.2024 N 27)


10. Постановление вступает в силу на следующей день после его официального опубликования.



Глава администрации (губернатор)
Краснодарского края
В.И.КОНДРАТЬЕВ



Приложение 1


Утвержден
постановлением
главы администрации (губернатора)
Краснодарского края
от 26 января 2022 г. N 26



ПОРЯДОК СОЗДАНИЯ, ХРАНЕНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ВОСПОЛНЕНИЯ РЕЗЕРВА МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОГО И РЕГИОНАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА

(в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 23.09.2022 N 658, Постановления Губернатора Краснодарского края от 30.01.2024 N 27)


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 25 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и определяет основные принципы создания, хранения, использования и восполнения резерва материальных ресурсов Краснодарского края для ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера (далее - Краевой резерв).


2. Краевой резерв создается заблаговременно в целях экстренного привлечения необходимых средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера, в том числе для организации первоочередного жизнеобеспечения населения, развертывания и содержания пунктов временного размещения и питания пострадавшего населения, оказания им помощи, обеспечения аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.


3. Краевой резерв включает в себя продовольствие (в том числе пищевое сырье), вещевое имущество и ресурсы жизнеобеспечения, медикаменты и медицинское имущество, средства связи, строительные материалы, материальные ресурсы для ликвидации чрезвычайных ситуаций на объектах жилищно-коммунального хозяйства, нефтепродукты, средства индивидуальной защиты, материально-технические средства для оснащения аварийно-спасательных формирований (служб) (в том числе нештатных) при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ.


4. Краевой резерв создается из расчета первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения на 3 суток не менее чем на 500 человек и оснащения личного состава аварийно-спасательных формирований и аварийно-спасательных служб, участвующих в ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера, в количестве не менее 200 человек.


5. Номенклатура и объем материальных ресурсов Краевого резерва утверждаются нормативным актом Губернатора Краснодарского края и устанавливаются исходя из прогнозируемых видов и масштабов чрезвычайных ситуаций, предполагаемого объема работ по их ликвидации, а также максимально возможного использования имеющихся сил и средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций.


(в ред. Постановления Губернатора Краснодарского края от 30.01.2024 N 27)


6. Создание, хранение и восполнение Краевого резерва осуществляются за счет средств бюджета Краснодарского края, а также за счет внебюджетных источников.


(в ред. Постановления Губернатора Краснодарского края от 30.01.2024 N 27)


7. Объем финансовых средств, необходимых для приобретения материальных ресурсов в состав Краевого резерва, определяется с учетом возможного изменения рыночных цен на материальные ресурсы, а также расходов, связанных с формированием, размещением, хранением, восполнением и транспортировкой материальных ресурсов Краевого резерва в зону чрезвычайной ситуации.


8. Обоснование бюджетных ассигнований на создание, хранение и восполнение Краевого резерва на очередной финансовый год и плановый период представляются в министерство финансов Краснодарского края в установленном порядке.


9. Органы исполнительной власти Краснодарского края и (или) подведомственные им учреждения, на которые возложены функции по созданию, хранению, использованию и восполнению Краевого резерва (далее - Уполномоченные органы):


разрабатывают предложения по номенклатуре и объемам материальных ресурсов Краевого резерва, исходя из среднемноголетних данных по возникновению возможных и периодических (циклических) чрезвычайных ситуаций, климатических и географических особенностей территории Краснодарского края, традиционных способов ведения хозяйства и уклада жизни населения Краснодарского края;


представляют на очередной год бюджетные заявки для закупки материальных ресурсов в Краевой резерв;


определяют размеры расходов по хранению и содержанию материальных ресурсов в Краевом резерве;


определяют места хранения материальных ресурсов Краевого резерва, отвечающие требованиям по условиям хранения, расположение которых обеспечивает возможность быстрой доставки в зоны чрезвычайных ситуаций;


заключают в объеме выделенных бюджетных ассигнований государственные контракты (договоры) на поставку материальных ресурсов в Краевой резерв, а также на ответственное хранение и содержание Краевого резерва;


организуют хранение, освежение, замену, обслуживание, выпуск и списание материальных ресурсов, находящихся в Краевом резерве;


организуют доставку материальных ресурсов Краевого резерва в районы чрезвычайных ситуаций;


ведут учет и представляют отчетность по операциям с материальными ресурсами Краевого резерва;


обеспечивают поддержание Краевого резерва в постоянной готовности к использованию;


осуществляют контроль за наличием, качественным состоянием, соблюдением условий хранения и выполнением мероприятий по содержанию материальных ресурсов, находящихся на хранении в Краевом резерве;


подготавливают проекты нормативных правовых актов по вопросам закладки, хранения, учета, обслуживания, освежения, замены, реализации, списания и использования материальных ресурсов Краевого резерва.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»