Недействующий

 
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 октября 2005 года N 967

О РЕЗЕРВЕ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 26.01.2022 N 26, вступившего в силу на следующий день после официального опубликования (опубликован на официальном сайте администрации Краснодарского края http://admkrai.krasnodar.ru - 27.01.2022).
____________________________________________________________________

(в редакции Постановления главы администрации Краснодарского края от 09.06.2006 N 440, Постановлений главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 22.01.2009 N 28, от 29.04.2011 N 427, от 28.06.2012 N 758, от 06.09.2017 N 661)


В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 1996 года N 1340 "О порядке создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" постановляю:

1. Утвердить:

1) Положение о резерве материальных ресурсов Краснодарского края для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (приложение N 1);

2) номенклатуру и объем резерва материальных ресурсов Краснодарского края для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (приложение N 2).

2. Организацию работ по созданию, хранению, восполнению и освежению резерва материальных ресурсов Краснодарского края для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера возложить на государственное учреждение Краснодарского края "Управление по обеспечению пожарной безопасности, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороне" (Пономарев), в части материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций на объектах жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края - на министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края (Волошин), в части медицинского имущества и медикаментов - на департамент здравоохранения Краснодарского края (Алексеенко), который не реже 1 раза в год своим приказом определяет номенклатуру средств резерва, составляет заявку и обеспечивает в установленном порядке приобретение, хранение, освежение и выпуск средств резерва на основании складывающейся медико-тактической обстановки.

(в ред. Постановлений главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 22.01.2009 N 28, от 06.09.2017 N 661)

3. Рекомендовать главам муниципальных образований, руководителям предприятий и организаций Краснодарского края до 1 ноября 2005 года создать соответственно местные, объектовые резервы материальных ресурсов, утвердить их номенклатуру и объем в соответствии с приложением N 3 к настоящему постановлению.

4. Рекомендовать главам муниципальных образований Краснодарского края, руководителям предприятий и организаций представлять в государственное учреждение Краснодарского края "Управление по обеспечению пожарной безопасности, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороне", министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края, департамент здравоохранения Краснодарского края отчеты о наличии и использовании соответственно местного, объектового резервов материальных ресурсов: один раз в квартал - по форме N 1/РЕЗ ЧС, а в случае экстренного их изъятия - в течение 2 дней.

(в ред. Постановления главы администрации Краснодарского края от 09.06.2006 N 440, Постановлений главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 22.01.2009 N 28, от 06.09.2017 N 661)

5. Департаменту по делам СМИ, печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Краснодарского края (Смеюха) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации Краснодарского края.

6. Постановление главы администрации Краснодарского края от 17 августа 2001 года N 775 "О создании резерва материальных ресурсов Краснодарского края для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" признать утратившим силу.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации (губернатора) Краснодарского края Д.Х. Хатуова.

(п. 7 в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 29.04.2011 N 427)

8. Постановление вступает в силу со дня его опубликования.


Глава администрации
Краснодарского края
А.Н.ТКАЧЕВ



Приложение N 1


Утверждено
постановлением главы
администрации Краснодарского края
от 25 октября 2005 года N 967

ПОЛОЖЕНИЕ О РЕЗЕРВЕ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА

 (в редакции Постановления главы администрации Краснодарского края от 09.06.2006 N 440, Постановлений главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 22.01.2009 N 28, от 06.09.2017 N 661)


 1. Общие положения


1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Федеральным законом от 12 февраля 1998 года N 28-ФЗ "О гражданской обороне", Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 1996 года N 1340 "О порядке создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", а также Законом Краснодарского края от 13 июля 1998 года N 135-КЗ "О защите населения и территорий Краснодарского края от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и определяет основные принципы создания, хранения, использования и восполнения резерва материальных ресурсов Краснодарского края для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее именуются - чрезвычайные ситуации).

2. Резерв материальных ресурсов Краснодарского края для ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - краевой резерв материальных ресурсов) создается заблаговременно в целях экстренного привлечения необходимых средств в случае возникновения чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера и включает в себя продовольствие, пищевое сырье, медицинское имущество, медикаменты, транспортные средства, средства связи, запасные части, оборудование, строительные материалы, топливо, средства индивидуальной защиты и другие материальные ресурсы.

3. Краевой резерв материальных ресурсов создается исходя из прогнозируемых видов и масштабов чрезвычайных ситуаций, предполагаемого объема работ по их ликвидации, а также максимально возможного использования имеющихся сил и средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

4. Краевой резерв материальных ресурсов используется при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ по устранению непосредственной опасности для жизни и здоровья людей, для развертывания и содержания временных пунктов проживания и питания пострадавших граждан, оказания им единовременной материальной помощи и других мероприятий, связанных с первоочередным жизнеобеспечением населения в чрезвычайной ситуации.

5. В настоящем Положении используются следующие термины и определения, касающиеся операций с материальными ресурсами, входящими в краевой резерв материальных ресурсов:

поставка материальных ресурсов - закупка и (или) отгрузка (доставка) материальных ресурсов в организации для хранения;

закладка материальных ресурсов - принятие материальных ресурсов для хранения;

выпуск материальных ресурсов - реализация или безвозмездная передача материальных ресурсов определенному получателю (потребителю) либо реализация их на рынке;

ответственное хранение материальных ресурсов - хранение материальных ресурсов у поставщика (производителя) или получателя (потребителя) без предоставления ему права пользования этими материальными ресурсами до принятия решения об их выпуске;

ответственный хранитель - юридическое или физическое лицо, осуществляющее ответственное хранение материальных ресурсов;

освежение запасов материальных ресурсов - выпуск материальных ресурсов в связи с истечением установленного срока хранения материальных ресурсов, тары, упаковки, а также вследствие возникновения обстоятельств, могущих повлечь за собой порчу или ухудшение качества хранимых материальных ресурсов до истечения установленного срока их хранения при одновременной поставке и закладке равного количества аналогичных материальных ресурсов;

заимствование материальных ресурсов - выпуск материальных ресурсов на определенных условиях с последующим возвратом равного количества аналогичных материальных ресурсов;

разбронирование материальных ресурсов - выпуск материальных ресурсов без последующего их возврата;

замена материальных ресурсов - выпуск материальных ресурсов при условии закладки в резерв материальных ресурсов в срок не позднее шести месяцев со дня выпуска равного количества аналогичных или других однотипных материальных ресурсов в связи с изменением стандартов и технологии изготовления изделий;

поставщик - юридическое или физическое лицо, осуществляющее в соответствии с действующим законодательством и на договорной (контрактной) основе поставку материальных ресурсов;

продавец - юридическое или физическое лицо, реализующее на рынке выпущенные материальные ресурсы.


 2. Полномочия органов государственной власти Краснодарского края в области создания, хранения, использования и восполнения резерва материальных ресурсов


1. Высший исполнительный орган государственной власти Краснодарского края в соответствии с законодательством:

устанавливает номенклатуру и объем краевого резерва материальных ресурсов;

в случае необходимости обращается в установленном порядке в Правительство Российской Федерации с просьбой о заимствовании или разбронировании материальных ценностей из государственного материального резерва для ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также с предложениями о закладке материальных ценностей в государственный материальный резерв.

2. Государственным заказчиком по закупке в краевой резерв материальных ресурсов продовольствия, товаров первой необходимости и вещевого имущества, нефтепродуктов, средств материально-технического обеспечения, средств связи является государственное учреждение Краснодарского края "Управление по обеспечению реализации государственных полномочий Краснодарского края в области пожарной безопасности, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны", медицинского имущества и медикаментов - департамент здравоохранения Краснодарского края, материальных ресурсов для объектов жилищно-коммунального назначения - министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края (далее - государственные заказчики).

(в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 06.09.2017 N 661)

3. Государственные заказчики:

участвуют в формировании предложений к проекту краевого бюджета на соответствующий год по финансированию расходов на создание, хранение, использование и восполнение краевого резерва материальных ресурсов;

участвуют в отборе (в том числе на конкурсной основе) поставщиков материальных средств в краевой резерв материальных ресурсов для заключения с ними договоров (контрактов);

осуществляют в установленном порядке сбор информации и обмен ею о наличии, использовании и восполнении краевого резерва материальных ресурсов;

участвуют в организации доставки и распределении материальных ресурсов в зонах чрезвычайных ситуаций;

при заключении договоров (контрактов) на поставку материальных средств в краевой резерв материальных ресурсов рассматривают и согласовывают с поставщиками номенклатуру, объем, качество, цену и сроки поставки;

заключают договоры (контракты) на поставку материальных ресурсов в краевой резерв материальных ресурсов;

обеспечивают расчеты с поставщиками за материальные ресурсы, поставляемые в краевой резерв материальных ресурсов в соответствии с договорами (контрактами).

финансируют расходы по созданию, хранению, использованию, восполнению и страхованию краевого резерва материальных ресурсов;

организуют контроль за освежением, заменой, заимствованием и разбронированием краевого резерва материальных ресурсов;

обеспечивают в установленном законодательством порядке за счет средств организаций - источников чрезвычайных ситуаций восполнение израсходованного на ликвидацию чрезвычайных ситуаций краевого резерва материальных ресурсов;

проверяют наличие, номенклатуру, объем, соблюдение условий хранения, использование и восполнение краевого резерва материальных ресурсов.


 3. Порядок создания, хранения, использования и восполнения краевого резерва материальных ресурсов


1. Краевой резерв материальных ресурсов создается, размещается и хранится посредством заключения соответствующих договоров (контрактов) в установленном законом порядке.

2. Заказы на поставку материальных средств в краевой резерв материальных ресурсов размещаются посредством заключения договоров (контрактов).

Поставка материальных средств в краевой резерв материальных ресурсов Краснодарского края осуществляется в установленном законом порядке на конкурсной основе.

Договор (контракт) является основным документом, определяющим права и обязанности сторон, и регулирует экономические, правовые, имущественные и организационные отношения между заказчиком и поставщиком.

3. Материальные ресурсы могут храниться в организациях на договорной (контрактной) основе.

4. Материальные средства, поставляемые в краевой резерв материальных ресурсов, в отношении которых установлены требования, направленные на обеспечение безопасности жизни, здоровья потребителей и охраны окружающей среды, должны иметь сертификаты соответствия указанным требованиям на весь срок хранения.

5. Выпуск материальных ресурсов осуществляется:

в связи с их освежением и заменой;

в порядке временного заимствования;

в порядке разбронирования;

для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Выпуск материальных ресурсов из краевого резерва осуществляется на основании актов государственных заказчиков.

(в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 06.09.2017 N 661)

6. Освежение и замена материальных ресурсов краевого резерва материальных ресурсов производится на конкурсной основе по рыночным ценам, складывающимся на момент поставки и закладки равного количества аналогичных материальных ресурсов.

7. Расходы по выпуску материальных ресурсов для ликвидации техногенной чрезвычайной ситуации, включая оплату их стоимости, транспортные расходы по их доставке в зону чрезвычайной ситуации, другие сопутствующие расходы, в дальнейшем возмещаются в установленном законом порядке за счет средств и имущества хозяйствующего субъекта - источника чрезвычайной ситуации.

8. Выпуск медикаментов и медицинского имущества, хранимого в резерве материальных ресурсов Краснодарского края, производить по разнарядке департамента здравоохранения Краснодарского края.

(п. 8 введен Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 22.01.2009 N 28)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»