ПРАВИТЕЛЬСТВО ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 сентября 2021 года N 452-п


Об утверждении Положения о региональном государственном надзоре в области защиты населения и территорий Ивановской области от чрезвычайных ситуаций и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Ивановской области

(с изменениями на 18 августа 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Ивановской области от 31.03.2022 N 136-п, от 29.12.2022 N 826-п, от 18.08.2023 N 375-п)




В соответствии с федеральными законами от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", от 31.07.2020 N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" Правительство Ивановской области постановляет:


1. Утвердить Положение о региональном государственном надзоре в области защиты населения и территорий Ивановской области от чрезвычайных ситуаций (прилагается).


2. Признать утратившими силу:


постановление Правительства Ивановской области от 03.08.2016 N 234-п "Об утверждении Порядка организации регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий Ивановской области от чрезвычайных ситуаций регионального, межмуниципального и муниципального характера";


постановление Правительства Ивановской области от 24.06.2019 N 228-п "О внесении изменений в постановление Правительства Ивановской области от 03.08.2016 N 234-п "Об утверждении Порядка организации регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий Ивановской области от чрезвычайных ситуаций регионального, межмуниципального и муниципального характера";


пункт 2 постановления Правительства Ивановской области от 28.12.2020 N 695-п "О внесении изменений в постановления Правительства Ивановской области от 04.03.2008 N 33-п "Об утверждении Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Ивановской области" и от 03.08.2016 N 234-п "Об утверждении Порядка организации регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий Ивановской области от чрезвычайных ситуаций регионального, межмуниципального и муниципального характера".


3. Настоящее постановление вступает в силу с 01.01.2022, за исключением раздела 8 приложения к настоящему постановлению, который вступает в силу с 01.03.2022.



Исполняющий обязанности
Председателя Правительства
Ивановской области
О.А.ХАСБУЛАТОВА



Приложение
к постановлению
Правительства
Ивановской области
от 29.09.2021 N 452-п



ПОЛОЖЕНИЕ О РЕГИОНАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ НАДЗОРЕ В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИЙ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

(в ред. Постановлений Правительства Ивановской области от 31.03.2022 N 136-п, от 29.12.2022 N 826-п, от 18.08.2023 N 375-п)




1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение устанавливает требования к осуществлению регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий Ивановской области от чрезвычайных ситуаций (далее - региональный государственный надзор).


(в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 29.12.2022 N 826-п)


1.2. Исполнительным органом государственной власти Ивановской области, уполномоченным на осуществление регионального государственного надзора, является комитет Ивановской области по делам гражданской обороны и защиты населения (далее - комитет).


(в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 29.12.2022 N 826-п)


1.3. Предмет регионального государственного надзора определяется в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (далее - Федеральный закон от 21.12.1994 N 68-ФЗ).


1.4. От имени комитета региональный государственный надзор осуществляют следующие должностные лица:


1) председатель комитета;


2) заместитель председателя комитета;


3) старшие государственные инспекторы отдела гражданской защиты населения комитета (далее - инспекторы).


Председатель, заместитель председателя комитета являются должностными лицами комитета, уполномоченными в соответствии с настоящим Положением на принятие решений о проведении контрольных (надзорных) мероприятий.


Инспекторы, уполномоченные на проведение конкретного профилактического мероприятия или контрольного (надзорного) мероприятия, определяются решением комитета о проведении профилактического мероприятия или контрольного (надзорного) мероприятия.


Должностные лица комитета, осуществляющие региональный государственный надзор, при проведении контрольного (надзорного) мероприятия в пределах своих полномочий и в объеме проводимых контрольных (надзорных) действий пользуются правами и исполняют обязанности, установленные статьей 29 Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 31.07.2020 N 248-ФЗ).



2. Объекты надзора


2.1. Объектами регионального государственного надзора являются деятельность, действия (бездействие) организаций, индивидуальных предпринимателей и граждан, в рамках которых должны соблюдаться обязательные требования в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, установленные Федеральным законом от 21.12.1994 N 68-ФЗ и принимаемыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Ивановской области (далее - обязательные требования), в том числе предъявляемые к организациям, индивидуальным предпринимателям и гражданам, осуществляющим деятельность, действия (бездействие) (за исключением организаций, индивидуальных предпринимателей и граждан, деятельность которых подлежит федеральному государственному надзору в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций) (далее - контролируемые лица, объекты надзора).


2.2. Учет объектов надзора осуществляется комитетом посредством включения сведений об объектах надзора в автоматизированную аналитическую систему поддержки и управления контрольно-надзорными органами МЧС России в соответствии со статьей 17 Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ, а также путем ведения журнала учета объектов надзора, оформляемого в электронном виде.


2.3. Журнал учета объектов надзора содержит следующую информацию:


а) полное наименование контролируемого лица - организации, фамилия, имя и отчество (при наличии) контролируемых лиц - индивидуальных предпринимателей, граждан;


б) идентификационный номер налогоплательщика;


в) адрес места нахождения и осуществления деятельности контролируемых лиц и используемых ими производственных объектов;


г) вид (виды) деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности;


д) указание на категорию риска, а также приказ председателя комитета, на основании которого было принято решение об отнесении объекта надзора к категории риска.



3. Управление рисками причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении регионального государственного надзора


3.1. Комитет при осуществлении регионального государственного надзора относит объекты надзора к одной из категорий риска:


3.1.1. Среднего риска:


деятельность контролируемых лиц, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также эксплуатирующих объекты (за исключением радиационно опасных объектов), за исключением контролируемых лиц, в отношении которых осуществляется федеральный государственный надзор в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.


3.1.2. Умеренного риска:


деятельность контролируемых лиц, входящих в состав территориальных звеньев Ивановской областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, за исключением контролируемых лиц, в отношении которых осуществляется федеральный государственный надзор в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также указанных в подпункте 3.1.1 настоящего Положения;


деятельность контролируемых лиц, осуществляющих деятельность в сфере организации отдыха и оздоровления детей с круглосуточным пребыванием независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, расположенных на территории Ивановской области.


3.1.3. Низкого риска - деятельность иных контролируемых лиц.


3.2. Проведение плановых контрольных (надзорных) мероприятий в отношении контролируемых лиц в зависимости от присвоенной категории риска деятельности контролируемых лиц осуществляется со следующей периодичностью: для объектов надзора, отнесенных к категориям среднего и умеренного риска, - один раз в 3 года.


В отношении контролируемых лиц, деятельность которых отнесена к категории низкого риска, плановые контрольные (надзорные) мероприятия не проводятся.


3.3. Отнесение деятельности контролируемых лиц к категориям риска, а также изменение присвоенной им ранее категории риска осуществляются на основании приказа председателя комитета.


В случае отсутствия соответствующего приказа деятельность контролируемых лиц считается отнесенной к категории низкого риска.


3.4. При наличии критериев, позволяющих отнести деятельность контролируемых лиц к различным категориям риска, подлежат применению критерии, относящие их деятельность к более высоким категориям риска.


3.5. Информация о контролируемых лицах, деятельность которых отнесена к категориям среднего и умеренного рисков, размещается на официальном сайте комитета в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (http://admdep.ivanovoobl.ru/) и поддерживается в актуальном состоянии.


Размещение указанной информации осуществляется с учетом требований законодательства Российской Федерации о защите государственной тайны.


3.6. По запросу контролируемых лиц, деятельность которых отнесена к одной из категорий риска, комитет в срок, не превышающий 15 рабочих дней с даты поступления такого запроса, направляет им информацию об отнесении их деятельности к категории риска, а также сведения, использованные при отнесении их деятельности к определенной категории риска.


3.7. Контролируемые лица, деятельность которых отнесена к одной из категорий риска, вправе подать в комитет заявление об изменении ранее присвоенной им категории риска в соответствии с частью 6 статьи 24 Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ.



4. Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям


4.1. Виды профилактических мероприятий, которые проводятся при осуществлении регионального государственного надзора:


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»