МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ КУЗБАССА

ПРИКАЗ

от 30 июня 2021 года N 155


Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги "Зачисление граждан на социальное обслуживание на дому"



В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 24.06.2011 N 288 "О Порядке разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг исполнительными органами государственной власти Кемеровской области" приказываю:


1. Утвердить прилагаемый административный регламент предоставления государственной услуги "Зачисление граждан на социальное обслуживание на дому".


2. Признать утратившими силу приказы департамента социальной защиты населения Кемеровской области:


от 18.10.2012 N 122 "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги "Зачисление граждан на социальное обслуживание на дому";


от 03.10.2013 N 116 "О внесении изменений в приказ департамента социальной защиты населения Кемеровской области от 18.10.2012 N 122 "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги "Зачисление граждан пожилого возраста и инвалидов на социальное обслуживание на дому";


от 06.07.2015 N 90 "О внесении изменений в приказ департамента социальной защиты населения Кемеровской области от 18.10.2012 N 122 "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги "Зачисление граждан пожилого возраста и инвалидов на социальное (социально-медицинское) обслуживание на дому";


от 15.04.2016 N 75 "О внесении изменений в приказ департамента социальной защиты населения Кемеровской области от 18.10.2012 N 122 "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги "Зачисление граждан на социальное обслуживание на дому".


3. Государственному казенному учреждению "Центр социальных выплат и информатизации Министерства социальной защиты населения Кузбасса" обеспечить размещение настоящего приказа на сайте "Электронный бюллетень Правительства Кемеровской области - Кузбасса" и на официальном сайте Министерства социальной защиты населения Кузбасса.


4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.



Министр
Е.А.ВОРОНИНА



Утвержден
приказом Министерства
социальной защиты
населения Кузбасса
от 30 июня 2021 г. N 155



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ "ЗАЧИСЛЕНИЕ ГРАЖДАН НА СОЦИАЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ НА ДОМУ"



1. Общие положения


1.1. Административный регламент предоставления государственной услуги "Зачисление граждан на социальное обслуживание на дому" (далее соответственно - административный регламент, государственная услуга) определяет сроки и последовательность административных процедур (действий) органов, уполномоченных органами местного самоуправления в сфере социальной поддержки и социального обслуживания населения (далее - уполномоченные органы), поставщиков социальных услуг при предоставлении государственной услуги по зачислению граждан на социальное обслуживание на дому.


Предметом регулирования административного регламента являются отношения в сфере предоставления государственной услуги по зачислению граждан на социальное обслуживание на дому.


Понятия и термины, используемые в настоящем административном регламенте, применяются в значениях, определенных Федеральным законом от 28.12.2013 N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации".


1.2. Заявителями на получение государственной услуги являются граждане, указанные в пункте 1.2 Порядка предоставления социальных услуг на дому, утвержденного постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 22.12.2014 N 515 "Об утверждении порядков предоставления социальных услуг на дому, в полустационарной форме социального обслуживания и срочных социальных услуг" (далее - Порядок).


От имени заявителя заявление о предоставлении социальных услуг по форме, утвержденной приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28.03.2014 N 159н "Об утверждении формы заявления о предоставлении социальных услуг", и документы, необходимые для предоставления государственной услуги, указанные в пункте 2.6 настоящего административного регламента (далее также соответственно - заявление, документы), также могут представляться его законным представителем либо иными гражданами, государственными органами, органами местного самоуправления, общественными объединениями (далее - представитель заявителя).


1.3. Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги


1.3.1. Информация по вопросам предоставления государственной услуги, сведений о ходе предоставления государственной услуги предоставляется:


специалистом уполномоченного органа или специалистом поставщика социальных услуг при непосредственном обращении заявителя в уполномоченный орган, к поставщику социальных услуг или посредством телефонной связи, в том числе путем размещения на официальном сайте уполномоченного органа, поставщика социальных услуг в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - официальный сайт уполномоченного органа, поставщика социальных услуг);


путем размещения в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" www.gosuslugi.ru (далее - Портал);


путем размещения на информационном стенде в помещении уполномоченного органа, поставщика социальных услуг, в информационных материалах (брошюры, буклеты, листовки, памятки);


путем публикации информационных материалов в средствах массовой информации;


посредством ответов на письменные обращения.


1.3.2. Справочная информация о местонахождении, графике работы, контактных телефонах уполномоченного органа, поставщика социальных услуг, адресе электронной почты уполномоченного органа, поставщика социальных услуг размещена на официальном сайте уполномоченного органа, поставщика социальных услуг в федеральной государственной информационной системе "Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - федеральный реестр), на Портале.



2. Стандарт предоставления государственной услуги


2.1. Наименование государственной услуги "Зачисление граждан на социальное обслуживание на дому".


2.2. Государственная услуга предоставляется:


уполномоченными органами в части: принятия заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, или информации о нуждаемости заявителя в социальных услугах на дому, принятия решения о зачислении на социальное обслуживание на дому или об отказе в зачислении на социальное обслуживание на дому;


поставщиками социальных услуг в части: принятия заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, или информации о нуждаемости заявителя в социальных услугах на дому, проведения комиссионного обследования и (или) первичного обследования; составлении: информационного листа первичного обследования, акта оценки нуждаемости, заключения о проблемных областях жизнедеятельности и потребностях заявителя, плана ухода; подготовки проекта решения о зачислении на социальное обслуживание на дому или об отказе в зачислении на социальное обслуживание на дому.


Уполномоченные органы, поставщики социальных услуг не вправе требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы, организации, за исключением получения услуг, включенных в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных услуг, утвержденный нормативным правовым актом Кемеровской области - Кузбасса.


2.3. Результатом предоставления государственной услуги является принятие уполномоченным органом решения:


о зачислении на социальное обслуживание на дому;


об отказе в зачислении на социальное обслуживание на дому.


2.4. Срок предоставления государственной услуги не может превышать 5 рабочих дней с даты поступления заявления и документов в уполномоченный орган, к поставщику социальных услуг. В случае поступления ответа на межведомственный запрос на 5 рабочий день решение о предоставлении государственной услуги принимается не позднее 1 рабочего дня со дня получения указанного ответа.


Срок приостановления предоставления государственной услуги не предусмотрен.


Срок уведомления заявителя о принятом решении не может превышать 3 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.


2.5. Перечень нормативных правовых актов, регулирующих предоставление государственной услуги (с указанием их реквизитов и источников официального опубликования), размещен на официальных сайтах уполномоченных органов, поставщиков социальных услуг, в федеральном реестре, на Портале.


2.6. Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимым и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем


Для предоставления государственной услуги требуется заявление о предоставлении социальных услуг по форме, утвержденной приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28.03.2014 N 159н "Об утверждении формы заявления о предоставлении социальных услуг" и документы, указанные в пункте 6.2 Порядка.


Копии документов, необходимых для предоставления государственной услуги представляются с подлинниками, если они не заверены в установленном законодательством порядке.


2.7. Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, которые заявитель вправе представить


2.7.1. Документами, необходимыми для предоставления государственной услуги, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, являются документы, указанные в пункте 6.2-1 Порядка.


2.7.2. Заявитель вправе представить документы, указанные в пункте 6.2-1 Порядка, по собственной инициативе. В случае отсутствия в федеральном реестре инвалидов в отношении заявителя (ребенка-инвалида) сведений, подтверждающих факт установления инвалидности, документ, указанный в абзаце пятом пункта 6.2 Порядка предоставляется заявителем в обязательном порядке.


2.7.3. В случае непредставления заявителем документов, указанных в подпункте 2.7.2 настоящего пункта, по собственной инициативе, уполномоченным органом, поставщиком социальных услуг в рамках межведомственного информационного взаимодействия в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - Федеральный закон N 210-ФЗ) запрашиваются соответствующие документы (сведения) в государственных органах, органах местного самоуправления и иных органах, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг, в распоряжении которых находятся указанные документы.


2.8. Запрещается требовать от заявителя:


представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги;


представления документов и информации, которые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Кемеровской области - Кузбасса и муниципальными правовыми актами находятся в распоряжении исполнительных органов государственной власти Кемеровской области - Кузбасса, предоставляющих государственную услугу, иных государственных органов, органов местного самоуправления и (или) подведомственных исполнительным органам государственной власти Кемеровской области - Кузбасса и органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, за исключением документов, указанных в части 6 статьи 7 Федерального закона N 210-ФЗ;


представления документов и информации, отсутствие и (или) недостоверность которых не указывались при первоначальном отказе в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, либо в предоставлении государственной услуги, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 7 Федерального закона N 210-ФЗ.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»