ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 февраля 2021 года N 221

Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидии на издание социально значимой литературы и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 18 марта 2019 г. N 282

(с изменениями на 28 сентября 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2023 года N 1595 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 29.09.2023, N 0001202309290028).

____________________________________________________________________



Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления из федерального бюджета субсидии на издание социально значимой литературы.

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 18 марта 2019 г. N 282 "Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидий на издание социально значимой литературы" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2019, N 12, ст.1322).

3. Установить, что действие Правил, утвержденных настоящим постановлением, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 г.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Мишустин



УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 19 февраля 2021 года N 221



Правила предоставления из федерального бюджета субсидии на издание социально значимой литературы

(с изменениями на 28 сентября 2023 года)



1. Настоящие Правила устанавливают цели, порядок и условия предоставления из федерального бюджета субсидии на издание социально значимой литературы (далее - субсидия).

Субсидия предоставляется издательствам и издающим организациям (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) (далее - организация) в целях финансового обеспечения затрат, связанных с изданием социально значимой литературы.

Субсидия предоставляется в рамках федерального проекта "Развитие искусства и творчества" государственной программы Российской Федерации "Развитие культуры".

(Абзац в редакции, введенной в действие с 7 октября 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2023 года N 1595. - См. предыдущую редакцию)

2. Субсидия предоставляется Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных до указанного Министерства как получателя средств федерального бюджета на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил.

3. В целях предоставления субсидии Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации проводит отбор организаций путем запроса предложений (далее - конкурсный отбор), который осуществляется Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - единый портал) на основании заявок, направленных организациями в электронном виде, для участия в конкурсном отборе (далее - заявки), исходя из соответствия организации критериям конкурсного отбора и очередности поступления заявок.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 7 октября 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2023 года N 1595. - См. предыдущую редакцию)

4. Сведения (информация) о субсидии размещаются на едином портале не позднее 15-го рабочего дня, следующего за днем принятия федерального закона о федеральном бюджете (федерального закона о внесении изменений в федеральный закон о федеральном бюджете).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 7 октября 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2023 года N 1595. - См. предыдущую редакцию)

5. В целях проведения конкурсного отбора Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации принимает решение о проведении конкурсного отбора в срок не менее 30 календарных дней, следующих за днем размещения объявления о проведении конкурсного отбора, образует комиссию по отбору заявок (далее - конкурсная комиссия), осуществляющую рассмотрение заявок, и утверждает положение о ней.

Объявление о проведении конкурсного отбора в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения о проведении конкурсного отбора размещается на едином портале и на официальном сайте Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - официальный сайт).

6. Объявление о проведении конкурсного отбора содержит следующую информацию:

а) сроки проведения конкурсного отбора (дата и время начала (окончания) подачи (приема) заявок), а также информация о возможности проведения нескольких этапов конкурса с указанием сроков и порядка их проведения;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 7 октября 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2023 года N 1595. - См. предыдущую редакцию)

б) требования к оформлению заявки;

в) требования к документам для участия в конкурсном отборе, представляемым в соответствии с настоящими Правилами;

г) место нахождения, почтовый адрес и адрес электронной почты Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации;

д) результат предоставления субсидии в соответствии с пунктом 21 настоящих Правил;

е) требования к организациям, установленные пунктами 7 и 8 настоящих Правил, и перечень документов, представляемых участниками конкурсного отбора;

ж) порядок подачи заявок и требования, предъявляемые к форме и содержанию заявок в соответствии с пунктом 9 настоящих Правил;

з) порядок отзыва заявок, порядок возврата заявок, определяющий в том числе основания для возврата заявок;

и) правила рассмотрения заявок в соответствии с пунктами 11 и 12 настоящих Правил;

к) порядок информирования участников конкурсного отбора о сроках проведения конкурсного отбора;

л) срок, в течение которого организация, прошедшая конкурсный отбор (далее - организация - получатель субсидии), должна подписать соглашение о предоставлении субсидии (далее - соглашение);

м) условия признания организации - получателя субсидии уклонившейся от заключения соглашения;

н) дата размещения результатов конкурсного отбора на едином портале, а также на официальном сайте, которая не может быть позднее 14-го календарного дня, следующего за днем определения победителя конкурсного отбора;

о) порядок предоставления участникам конкурсного отбора разъяснений положений объявления о проведении конкурсного отбора, даты начала и окончания срока такого предоставления;

п) состав конкурсной комиссии;

р) доменное имя и (или) указатель страницы государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами "Электронный бюджет" (далее - система "Электронный бюджет"), в которой обеспечивается проведение конкурсного отбора.

(Подпункт дополнительно включен с 7 октября 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2023 года N 1595)

7. Организация допускается к участию в конкурсном отборе в случае соответствия следующим критериям:

а) деятельность организации связана с выпуском книг социальной направленности, ориентированных на укрепление межнационального общения и единства российского народа, укрепление института семьи, защиту детства, содействие духовно-нравственному развитию подрастающего поколения, воспитание патриотизма на основе отечественных традиций и ценностей, укрепление здоровья нации;

б) организация осуществляет издательскую деятельность в течение не менее одного полного финансового года;

в) организация имеет право на использование и распространение произведения;

г) организация осуществляет печать произведений на российской полиграфической базе на территории Российской Федерации;

д) организация исполнила обязательства по соглашению о предоставлении субсидии на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил (при наличии);

е) организация не находится в реестре иностранных агентов, размещенном на официальном сайте Министерства юстиции Российской Федерации.

(Подпункт дополнительно включен с 7 октября 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2023 года N 1595)

8. Субсидия предоставляется при соответствии организации на дату подачи заявки следующим требованиям:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 7 октября 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2023 года N 1595. - См. предыдущую редакцию)

а) организация не является иностранным юридическим лицом, в том числе местом регистрации которого является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, используемых для промежуточного (офшорного) владения активами в Российской Федерации, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля прямого или косвенного (через третьих лиц) участия офшорных компаний в совокупности превышает 25 процентов;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 7 октября 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2023 года N 1595. - См. предыдущую редакцию)

б) организация не получает в соответствии с иными нормативными правовыми актами Российской Федерации средства из федерального бюджета на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил.

9. Для участия в конкурсном отборе организация направляет в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации с использованием единого портала следующие подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя организации или уполномоченного лица (с представлением подтверждающих документов) документы и указывает следующую информацию:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 7 октября 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2023 года N 1595. - См. предыдущую редакцию)

а) заявка, содержащая смету затрат по направлениям расходования, предусмотренным пунктом 19 настоящих Правил, с указанием планируемого значения результата предоставления субсидии, установленного пунктом 21 настоящих Правил;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 7 октября 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2023 года N 1595. - См. предыдущую редакцию)

б) выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, заверенная руководителем организации (иным уполномоченным лицом);

в) копия документа (документов), подтверждающего полномочия руководителя (иного уполномоченного лица) на представление интересов организации, заверенная уполномоченным лицом организации;

г) копии документов, подтверждающих наличие у организации прав на использование и распространение произведения, заверенные печатью (при наличии);

д) информация о том, что организация не является иностранным юридическим лицом, в том числе местом регистрации которого является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, используемых для промежуточного (офшорного) владения активами в Российской Федерации, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля прямого или косвенного (через третьих лиц) участия офшорных компаний в совокупности превышает 25 процентов;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 7 октября 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2023 года N 1595. - См. предыдущую редакцию)

е) информация о том, что организация не получает в соответствии с иными нормативными правовыми актами Российской Федерации средства из федерального бюджета на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 7 октября 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2023 года N 1595. - См. предыдущую редакцию)

ж) согласие организации на публикацию (размещение) на едином портале информации об организации, заявке, подаваемой ею, а также иной информации об организации, связанной с конкурсным отбором;

з) сопроводительное письмо на бланке организации с перечнем представленных документов.

10. Поступившие в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации документы и информация, предусмотренные пунктом 9 настоящих Правил, представляются на рассмотрение в конкурсную комиссию.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 7 октября 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2023 года N 1595. - См. предыдущую редакцию)

11. Конкурсная комиссия в порядке и сроки, установленные положением о конкурсной комиссии, проводит рассмотрение заявок и иных документов, представленных на конкурсный отбор в соответствии с пунктом 9 настоящих Правил.

12. Рассмотрение заявок конкурсной комиссией осуществляется в соответствии со следующими критериями:

а) актуальность, оригинальность и новизна заявленной литературы;

б) отсутствие заявленной литературы на книжном рынке Российской Федерации;

в) социальная направленность заявленной литературы, в том числе освещение и содействие решению актуальных социально значимых проблем российской действительности, вызывающих общественный и государственный интерес;

г) заявленная литература направлена на:

укрепление межнационального общения и единства российского народа, сохранение самобытности народов и этносов Российской Федерации, их культурно-нравственных ценностей, развитие межэтнического взаимопонимания и дружбы;

пропаганду "читающего образа жизни", возвращение в массовое сознание культуры чтения, возрождение потребности общения с книгой;

укрепление института семьи, защиту детства, пропаганду многодетности, опекунства, попечительства, усыновления детей-сирот, развитие детских дошкольных учреждений;

освещение проблем социальной адаптации лиц с ограниченными возможностями здоровья и их интеграции в общество;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»