МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 17 декабря 2020 года N 4469

Об утверждении Административного регламента Министерства промышленности и торговли Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по лицензированию деятельности по хранению и уничтожению химического оружия



В целях реализации Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 19, ст.2716; 2020, N 31, ст.5029), в соответствии со статьей 12 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 31, ст.4179; 2013, N 51, ст.6679; 2018, N 1, ст.63), пунктом 2 Правил разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2011 г. N 373 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 22, ст.3169; 2018, N 25, ст.3696), и пунктом 2 Положения о лицензировании деятельности по хранению и уничтожению химического оружия, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2012 г. N 155 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 10, ст.1243),

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Административный регламент Министерства промышленности и торговли Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по лицензированию деятельности по хранению и уничтожению химического оружия.

2. Признать утратившими силу:

приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 12 июля 2012 г. N 944 "Об утверждении Административного регламента Министерства промышленности и торговли Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по лицензированию деятельности по хранению и уничтожению химического оружия" (зарегистрирован Минюстом России 10 октября 2012 г., регистрационный номер 25639);

приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 17 марта 2016 г. N 717 "О внесении изменений в Административный регламент Министерства промышленности и торговли Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по лицензированию деятельности по хранению и уничтожению химического оружия, утвержденный приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 12 июля 2012 г. N 944" (зарегистрирован Минюстом России 2 августа 2016 г., регистрационный номер 43073);

приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 21 сентября 2017 г. N 3248* "О внесении изменений в Административный регламент Минпромторга России по представлению государственной услуги по лицензированию деятельности по хранению и уничтожению химического оружия, утвержденной приказом Минпромторга России от 12 июля 2012 г. N 944" (зарегистрирован Минюстом России 20 ноября 2017 г., регистрационный номер 48951).

________________

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать "приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 19.10.2017 N 3651". - Примечание изготовителя базы данных.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации О.Н.Рязанцева.

Министр
Д.В.Мантуров



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

25 февраля 2021 года,

регистрационный N 62608

     

УТВЕРЖДЕН
приказом Минпромторга России
от 17 декабря 2020 года N 4469

     

Административный регламент Министерства промышленности и торговли Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по лицензированию деятельности по хранению и уничтожению химического оружия

I. Общие положения

Предмет регулирования Административного регламента

1. Административный регламент по предоставлению государственной услуги по лицензированию деятельности по хранению и уничтожению химического оружия (далее - Административный регламент, государственная услуга) устанавливает сроки и последовательность административных процедур (действий), осуществляемых Министерством промышленности и торговли Российской Федерации (далее - Министерство), порядок взаимодействия между структурными подразделениями Министерства, их должностными лицами, а также органами государственной власти Российской Федерации при предоставлении государственной услуги.

Круг заявителей

2. Заявителями на получение государственной услуги являются юридические лица или индивидуальные предприниматели, обратившиеся в Министерство с заявлением о предоставлении лицензии на осуществление деятельности по хранению и уничтожению химического оружия, переоформлении лицензии на осуществление деятельности по хранению и уничтожению химического оружия, прекращении действия лицензии, предоставлении сведений о конкретной лицензии на осуществление деятельности по хранению и уничтожению химического оружия (далее - лицензируемый вид деятельности).

3. Заявитель может воспользоваться государственной услугой через своего уполномоченного представителя.

_______________

Пункт 3 статьи 2 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - Федеральный закон N 210-ФЗ).

Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги

4. Информирование о месте нахождения, графике работы, справочных телефонах Министерства и структурного подразделения Министерства, ответственного за предоставление государственной услуги в Министерстве (далее - ответственный Департамент), адресах официального сайта и электронной почты Министерства, а также информирование по вопросам предоставления государственной услуги, включая порядок получения сведений о ходе предоставления государственной услуги и подачи и рассмотрения жалобы осуществляется посредством:

размещения информации на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сайт Министерства), в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал), в федеральной государственной информационной системе "Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)", на информационных стендах в местах предоставления Министерством государственной услуги (далее - информационный стенд);

_______________

Постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2011 г. N 861 "О федеральных государственных информационных системах, обеспечивающих предоставление в электронной форме государственных и муниципальных услуг (осуществление функций)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 44, ст.6274; 2019, N 47, ст.6675) (далее - постановление N 861).

Постановление N 861.

предоставления информации в устной форме по телефону или при личном обращении (далее - устное информирование);

предоставления информации в письменной форме по почте или электронной почте.

5. Должностное лицо Министерства, осуществляющее устное информирование по вопросам предоставления государственной услуги и предоставляющее сведения о ходе исполнения государственной услуги, справочную информацию, обеспечивает достоверность и полноту предоставляемой информации.

Должностное лицо Министерства, осуществляющее устное информирование, должно представиться, назвав свою должность, фамилию, имя, отчество (при наличии).

6. Продолжительность информирования по телефону составляет не более десяти минут.

7. При осуществлении устного информирования должностное лицо Министерства предоставляет информацию о:

входящих номерах, под которыми зарегистрированы документы, и результатах рассмотрения данных документов;

нормативных правовых актах, регулирующих предоставление государственной услуги (наименование, номер, дата принятия нормативного правового акта);

перечне документов, необходимых для получения государственной услуги;

сроках предоставления государственной услуги.

8. В случае если для устного информирования требуется продолжительное (более десяти минут) время, заявителю может быть предложено согласовать другое удобное для него время для устного информирования, в том числе с привлечением других должностных лиц Министерства, либо изложить заданный вопрос в письменной форме.

9. При обращении заявителя за информацией в Министерство в письменной форме ответ на поставленные в обращении вопросы должен содержать наименование должности, фамилии и инициалов лица, подписавшего ответ, а также фамилии, имени, отчества (при наличии) и номер телефона исполнителя. Ответ на обращение подлежит регистрации с присвоением исходящего номера и даты и должен быть направлен заявителю не позднее тридцати календарных дней со дня регистрации обращения в Министерстве.

10. Если запрашиваемая заявителем информация не может быть предоставлена без разглашения сведений, составляющих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, заявителю сообщается о невозможности дать ответ по существу поставленного вопроса в связи с недопустимостью разглашения соответствующих сведений.

II. Стандарт предоставления государственной услуги

Наименование государственной услуги

11. Государственная услуга по лицензированию деятельности по хранению и уничтожению химического оружия.

Наименование федерального органа исполнительной власти, предоставляющего государственную услугу

12. Государственная услуга предоставляется Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

В предоставлении государственной услуги участвуют организации, осуществляющие образовательную деятельность.

13. Запрещается требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы и организации, за исключением получения услуг, включенных в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления федеральными органами исполнительной власти, Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом" государственных услуг, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 352 (далее - Перечень услуг).

_______________

Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 20, ст.2829; 2020, N 39, ст.6038.

Описание результата предоставления государственной услуги

14. Результатом предоставления государственной услуги является:

предоставление (отказ в предоставлении) лицензии;

переоформление (отказ в переоформлении) лицензии;

прекращение действия лицензии;

предоставление сведений о конкретной лицензии.

Срок предоставления государственной услуги, в том числе с учетом необходимости обращения в организации, участвующие в предоставлении государственной услуги, срок приостановления предоставления государственной услуги в случае, если возможность приостановления предусмотрена законодательством Российской Федерации, срок выдачи (направления) документов, являющихся результатом предоставления государственной услуги

15. Сроки предоставления государственной услуги:

1) принятие решения о предоставлении лицензии или об отказе в ее предоставлении - сорок пять рабочих дней со дня поступления надлежащим образом оформленного заявления о предоставлении лицензии и прилагаемых к заявлению документов, предусмотренных пунктом 18 Административного регламента;

_______________

Часть 10 статьи 13 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 19, ст.2716; 2019, N 52, ст.7796) (далее - Федеральный закон N 99-ФЗ).

2) принятие решения о переоформлении лицензии или об отказе в ее переоформлении в случаях:

_______________

Части 16 и 17 статьи 18 Федерального закона N 99-ФЗ.


изменения адресов мест осуществления лицензируемого вида деятельности или перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, - тридцать рабочих дней со дня поступления надлежащим образом оформленного заявления о переоформлении лицензии и прилагаемых к нему документов, предусмотренных пунктом 19 Административного регламента;

реорганизации юридического лица в форме преобразования, изменения его наименования или места его нахождения или прекращение юридическим лицом лицензируемого вида деятельности по одному адресу или нескольким адресам мест его осуществления, указанным в лицензии, - десять рабочих дней со дня поступления надлежащим образом оформленного заявления о переоформлении лицензии и прилагаемых к нему документов, предусмотренных пунктом 22 Административного регламента;

3) принятие решения о прекращении действия лицензии - десять рабочих дней со дня получения заявления о прекращении лицензируемого вида деятельности;

_______________

Часть 16 статьи 20 Федерального закона N 99-ФЗ.

4) предоставление (направление) сведений о конкретной лицензии из реестра лицензий либо справки об отсутствии запрашиваемых сведений - в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня поступления заявления о предоставлении таких сведений;

_______________

Часть 8 статьи 21 Федерального закона N 99-ФЗ.

5) выдача (направление) результата рассмотрения заявлений о предоставлении (переоформлении, прекращении) лицензии - три рабочих дня со дня принятия Министерством соответствующего решения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»