ГОРОДСКАЯ ДУМА ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 22 марта 2023 года № 46

О внесении изменений в
Правила благоустройства территории муниципального образования городской округ город Нижний Новгород,
утвержденные решением городской Думы города Нижнего Новгорода от 26.12.2018 № 272



В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 13 марта 2006 года № 38-ФЗ «О рекламе», статьей 29 Устава города Нижнего Новгорода

ГОРОДСКАЯ ДУМА РЕШИЛА:

1. Внести в Правила благоустройства территории муниципального образования городской округ город Нижний Новгород, утвержденные решением городской Думы города Нижнего Новгорода от 26.12.2018 № 272 (с изменениями, внесенными решениями городской Думы города Нижнего Новгорода от 19.06.2019 № 110, от 23.06.2021 № 130, от 28.09.2022 № 198), следующие изменения:

1.1. В разделе 1:

1.1.1. В пункте 1.10:

1.1.1.1. Абзац седьмой изложить в следующей редакции:

«владелец средства размещения информации (физическое или юридическое лицо) - собственник средства размещения информации либо иное лицо, обладающее правом владения и (или) пользования средством размещения информации на основании договора с ее собственником;».

1.1.1.2. Абзац двенадцатый изложить в следующей редакции:

«средство размещения информации - элемент благоустройства, техническое средство размещения вывески, указателя, информационного средства навигации и ориентирующей информации для туристов, установленного типа и вида и соответствующее требованиям, установленным настоящими Правилами;».

1.2. В пункте 4.7:

1.2.1. Подпункт 4.7.1 изложить в следующей редакции:

«4.7.1. Размещение средств размещения информации осуществляется в соответствии с разделом 7 настоящих Правил.

Размещение рекламных конструкций осуществляется в соответствии с правилами, устанавливаемыми правовым актом городской Думы города Нижнего Новгорода.

Размещение сообщений органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, муниципальных органов, которые не входят в структуру органов местного самоуправления, содержащих социально значимую информацию, на территории муниципального образования город Нижний Новгород осуществляется в порядке, определяемом правовым актом городской Думы города Нижнего Новгорода.».

1.2.2. Подпункт 4.7.2 изложить в следующей редакции:

«4.7.2. Рекламные конструкции, средства размещения информации должны быть очищены от ржавчины, грязи.

Не допускаются нарушение целостности конструкций и размещаемых на них полотен, а также иные повреждения, влияющие на их прочность.

Конструктивные элементы жесткости и крепления (болтовые соединения, элементы опор, технологические косынки) должны быть закрыты декоративными элементами.

Рекламные конструкции, средства размещения информации должны быть безопасны для жизни и здоровья граждан.».

1.2.3. Подпункт 4.7.4 изложить в следующей редакции:

«4.7.4. Элементы средств размещения информации, рекламных конструкций, выполненные из черного металла или дерева, должны быть окрашены, элементы, выполненные из камня или бетона, побелены или окрашены, за исключением случаев использования естественного цвета камня или дерева в декоративной отделке.».

1.2.4. В подпункте 4.7.5 слова «информационных конструкций» заменить словами «средств размещения информации».

1.2.5. В абзаце втором подпункта 4.7.6 слова «или информационной конструкции» заменить словами «конструкции или средства размещения информации».

1.2.6. В подпункте 4.7.7 слова «и информационные конструкции» заменить словами «конструкции и средства размещения информации».

1.2.7. Подпункт 4.7.8 изложить в следующей редакции:

«4.7.8. Размещение рекламных конструкций, средств размещения информации на поверхностях ограждений или вместо них не допускается.».

1.2.8. Подпункт 4.7.9 изложить в следующей редакции:

«4.7.9. Запрещается использовать элементы средств размещения информации, рекламных конструкций для размещения частных объявлений, вывесок, крепления растяжек.».

1.3. Раздел 7 изложить в следующей редакции:

«Раздел 7. Размещение информации на территории муниципального образования город Нижний Новгород, в том числе установка указателей

с наименованиями улиц и номерами домов, вывесок

7.1. При размещении средств размещения информации должно обеспечиваться соблюдение требований федеральных нормативных правовых актов, нормативных правовых актов Нижегородской области, нормативных правовых актов органов местного самоуправления города Нижнего Новгорода.

Размещение средств размещения информации в границах памятников истории и культуры, в границах охранных и защитных зон памятников истории и культуры должно осуществляться с соблюдением требований Федерального закона от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

7.2. В муниципальном образовании городской округ город Нижний Новгород запрещается:

размещение частных объявлений, агитационных материалов на объектах капитального строительства и некапитальных строениях, сооружениях;

производить размещение (расклейку, вывешивание) объявлений, листовок, плакатов, баннеров и других печатных материалов информационного и агитационного характера, а также производить надписи, рисунки на стенах объектов капитального строительства и некапитальных строений, сооружений, на остановочных павильонах, столбах, деревьях, опорах наружного освещения и рекламных конструкций, распределительных щитах, трубах, электрошкафах, оградах, перилах и других объектах и элементах городской инфраструктуры, не предназначенных для целей распространения информационных и рекламных материалов.

7.3. На территории муниципального образования город Нижний Новгород допускается размещение и использование следующих типов средств размещения информации:

вывески,

указатели,

информационные средства навигации и ориентирующей информации для туристов.

Типы и виды средств размещения информации, допустимые к установке на территории города Нижнего Новгорода, определены в приложении № 2 к настоящим Правилам.

7.4. Вывески - средства размещения информации в виде табличек, наличие которых является обязательным в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», с размером информационного поля размером не более 0,60 м по длине и не более 0,40 м по высоте. Вывески размещаются на поверхности стены при входе в здание, строение, сооружение, являющееся местом фактического нахождения, осуществления деятельности организации, индивидуального предпринимателя, сведения о которых содержатся на данном средстве размещения информации, с исполнением в виде световых коробов, плоских панелей.

Для одной организации, индивидуального предпринимателя на одном объекте (здании, строении, сооружении) может быть установлена одна вывеска.

Дополнительно к вывеске, размещенной при входе в здание, строение, сооружение, вывеска может быть размещена на ограждающей конструкции (заборе) непосредственно у входа на земельный участок, на котором располагается здание, строение, сооружение, являющееся местом фактического нахождения, осуществления деятельности организации, индивидуального предпринимателя, сведения о которых содержатся на данном средстве размещения информации.

Вывески устанавливаются на плоских участках фасада, свободных от архитектурных элементов, непосредственно у входа (справа или слева) или на входных дверях в здание, строение, сооружение, в котором фактически находится (осуществляет деятельность) организация или индивидуальный предприниматель, сведения о котором содержатся в данном средстве размещения информации.

7.5. Указатели - дополнительные элементы и устройства фасадов зданий и сооружений  с  максимальной  площадью  одной  стороны  указателя  не   более 1 кв. м, являющиеся элементом благоустройства, выполняющие функцию информирования населения города и соответствующие требованиям, установленным настоящими Правилами.

Указатели подразделяются на следующие виды:

указатели элементов планировочной структуры, элементов улично-дорожной сети, элементов объектов адресации, указатели с наименованиями элементов улично-дорожной сети и номерами домов (далее - указатели с наименованиями улиц и номерами домов), типов зданий сооружений, помещений;

указатели объектов административно-территориального деления, картографической информации, а также маршрутов регулярных перевозок и расписания для остановочных пунктов;

указатели местоположения органов государственной власти и органов местного самоуправления и некоммерческих организаций.

7.6. Размещение указателей с наименованиями улиц и номерами домов (далее также - знаки адресации):

7.6.1. Здания и сооружения (далее также - дома) на территории муниципального образования город Нижний Новгород должны быть оборудованы знаками адресации, соответствующими образцам, установленным разделом «Указатели» приложения № 2 к настоящим Правилам, содержащимися в чистоте и исправном состоянии.

В домах, имеющих несколько входов (подъездов), у каждого входа (подъезда) устанавливается указатель номеров квартир, расположенных в данном подъезде.

7.6.2. Общими требованиями к размещению знаков адресации являются:

доступность для визуального восприятия с учетом условий пешеходного и транспортного движения, дистанций восприятия, архитектуры зданий и сооружений, зеленых насаждений, с установкой осветительных приборов в зоне многоэтажной жилой застройки;

размещение на участке фасада, свободном от выступающих архитектурных деталей;

привязка к композиционным осям здания и сооружения;

единая вертикальная отметка размещения знаков на фасадах соседних зданий и сооружений;

отсутствие внешних заслоняющих объектов (деревьев, построек).

7.6.3. Знаки адресации размещаются:

на лицевом фасаде - на его правой стороне, а при длине лицевого фасада более 100 м - на его правой и левой сторонах лицевого фасада;

на улицах с односторонним движением транспорта - на стороне фасада, ближней по направлению движения транспорта;

на дворовых фасадах - на участке фасада, ближнем к внутриквартальному проезду;

на фасаде с аркой или с главным входом в здание, строение, сооружение - с правой стороны от арочного проема или главного входа;

на оградах и корпусах промышленных предприятий - справа от главного входа, въезда.

7.6.4. Указатели с наименованиями улиц и номерами домов размещаются на перекрестках улиц, на фасадах домов с левой или с правой стороны дома в зависимости от его расположения по отношению к перекрестку и с обеих сторон дома, обращенных в сторону улиц.

Знаки адресации устанавливаются на высоте от 2,5 м до 3,5 м от уровня земли (в районах современной застройки - до 5 м) и на расстоянии не более 1 м от угла дома.

7.6.5. За левую и правую стороны дома при определении места установки знаков адресации следует принимать положение дома, если смотреть на него со стороны улицы или внутриквартального проезда.

7.6.6. Размещение рядом со знаком адресации выступающих консолей, а также наземных объектов, затрудняющих его восприятие, запрещается.

Размещение указателей на участках фасада, непросматривающихся со стороны транспортного и пешеходного движения, вблизи выступающих элементов фасада или на заглубленных участках фасада, на элементах декора, карнизах, воротах не допускается.

7.6.7. Знаки адресации должны быть изготовлены из материалов, устойчивых к воздействию климатических условий, имеющих антикоррозийную стойкость, морозоустойчивость, длительную светостойкость.

7.6.8. Конструктивное решение знаков адресации должно обеспечивать прочность, безопасность эксплуатации, удобство обслуживания (очистки, ремонта, замены деталей и осветительных приборов) знаков адресации и исключать повреждение поверхностей здания и сооружения сверх необходимого для безопасности установки и эксплуатации знаков адресации.

7.6.9. Знаки адресации, размещаемые на отдельно стоящих стойках, могут применяться также на участках с густой растительностью, закрывающей фасады домов.

При большой глубине квартала могут устанавливаться отдельно стоящие щиты-указатели с изображением схемы застройки, наименованиями улиц и номерами домов.

Внешний вид и места размещения таких щитов-указателей определяются правовым актом администрации города Нижнего Новгорода.

7.6.10. Знаки адресации могут изготавливаться с использованием световозвращающих материалов (в том числе специальных пленок или красок, акрила), а также с внутренним или внешним освещением, в том числе с применением энергосберегающих технологий и материалов типа светодиодов.

Элементы крепления указателей не должны искажать информацию, расположенную на его лицевой поверхности.

7.6.11. Написание наименований улиц производится в полном соответствии с их обозначением в адресном реестре.

Допускается сокращение слов, обозначающих тип элемента улично-дорожной сети: микрорайон - мкр, квартал - кв-л, площадь - пл., проспект - пр-кт, бульвар - б-р, улица - ул., переулок - пер., проезд - пр-д.

Перенос слов или букв со строчки на строчку не допускается.

7.6.12. Написание номеров домов должно соответствовать присвоенным им в установленном порядке адресам.

7.6.13. Все буквы и цифры на указателях должны быть читаемыми на расстоянии не менее 10 метров.

Номер корпуса имеет такие же размеры цифр, как у номера дома, и указывается через дробь от него.

Размер буквенного добавления к номеру дома может быть меньше него наполовину.

Знаки, обозначающие номера домов без наименования улицы, располагаются на главных или торцевых фасадах домов последовательно от улицы в глубину территории квартала с левой стороны дома, обращенной в сторону внутриквартального проезда.

Таблички с указанием номеров подъездов и квартир в них размещаются над дверным проемом (горизонтальная табличка) или справа от дверного проема на высоте 2,0-2,5 м (вертикальная табличка).

7.6.14. Произвольное перемещение знаков адресации с установленного места не допускается.

7.6.15. Основными требованиями к эксплуатации знаков адресации являются:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»