ГОРОДСКАЯ ДУМА ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 23 июня 2021 года № 130

О внесении изменений в
Правила благоустройства территории муниципального образования город Нижний Новгород,
утвержденные решением городской Думы города Нижнего Новгорода от 26.12.2018 № 272



В соответствии c Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», Законом Нижегородской области от 10 сентября 2010 года № 144-З «Об обеспечении чистоты и порядка на территории Нижегородской области», приказом министерства строительства Нижегородской области от 25 сентября 2019 г. № 94/од «Об утверждении Методических рекомендаций по определению требований к ограждениям мест производства земляных, строительных, ремонтных работ и работ по прокладке и переустройству инженерных сетей и коммуникаций на территории Нижегородской области», статьей 29 Устава города Нижнего Новгорода

ГОРОДСКАЯ ДУМА РЕШИЛА:

1. Внести в Правила благоустройства территории муниципального образования город Нижний Новгород, утвержденные решением городской Думы города Нижнего Новгорода от 26.12.2018 № 272 (с изменениями, внесенными решением городской Думы города Нижнего Новгорода от 19.06.2019 № 110), следующие изменения:

1.1. В разделе 1:

1.1.1. Абзац восьмой подпункта 1.9.2 пункта 1.9 исключить.

1.1.2. Пункт 1.11 дополнить абзацем тринадцатым следующего содержания:

«контейнерные площадки.».

1.2. В пункте 4.4 раздела 4:

1.2.1. В абзаце втором слово «Ограждения» заменить словами «4.4.1. Ограждения».

1.2.2. Абзацы двадцать четвертый-сорок четвертый исключить.

1.2.3. Дополнить подпунктом 4.4.2 следующего содержания:

«4.4.2. Требования к ограждениям мест производства земляных, строительных, ремонтных работ и работ по прокладке и переустройству инженерных сетей и коммуникаций (далее в данном подпункте - ограждения).

4.4.2.1. Ограждения по видам градостроительных работ подразделяют на группы:

ограждения строительных площадок при новом строительстве, ремонте, реконструкции зданий и сооружений, в том числе при выполнении работ на фасадах зданий;

ограждения площадок при аварийном разрытии для ремонта подземных коммуникаций, прокладки, ремонта, реконструкции инженерных коммуникаций глубокого заложения (более одного метра), строительстве и реконструкции объектов дорожно-мостового хозяйства;

ограждения площадок при прокладке коммуникаций неглубокого заложения (до одного метра), ремонте дворов, при работах по благоустройству.

4.4.2.2. Ограждения по конструктивному решению подразделяют на стоечные, панельные и панельно-стоечные.

Панели ограждений могут быть сплошными и (или) разреженными.

Защитно-охранные ограждения должны быть только сплошными.

4.4.2.3. Ограждения по исполнению подразделяют на:

ограждения с доборными элементами (защитным козырьком, тротуаром, перилами, подкосами);

ограждения без доборных элементов.

4.4.2.4. Ограждения по функциональному назначению подразделяют на типы:

защитные, предназначенные для предотвращения доступа посторонних лиц на площадки, территории и участки;

защитно-охранные, предназначенные для предотвращения доступа посторонних лиц на площадки и для обеспечения охраны материальных ценностей строительства;

сигнальные, предназначенные для предупреждения о границах территорий и участков с опасными и (или) вредными производственными факторами.

4.4.2.5. Требования к ограждениям в зависимости от их типов приведены в  к настоящим Правилам.

4.4.2.6. Ограждения должны обеспечивать безопасное движение транспорта и пешеходов, сохранность объектов, входящих в зону производства работ, и предназначаться для создания оптимальных условий труда при организации и проведении строительных работ, снижения риска нарушения здоровья работающих и населения, проживающего в зоне влияния производства работ, а также от распространения ветром мусора и пыли за пределы площадки при осуществлении сноса, разборке аварийных конструкций, при устройстве котлована и свайного поля.

4.4.2.7. На ограждениях может быть размещена информация о проекте строительства, реконструкции объекта, способствующая положительному восприятию гражданами видов города Нижнего Новгорода.

4.4.2.8. При въезде на строительную площадку устанавливаются информационные щиты  по форме согласно приложению № 5 к настоящим Правилам с указанием наименования объекта, названия застройщика (технического заказчика), исполнителя работ (лица, осуществляющего строительство, реконструкцию), фамилии, должности и номеров телефонов ответственного производителя работ по объекту и представителя органа государственного строительного надзора (в случаях, когда надзор осуществляется) или местного самоуправления, курирующего строительство, сроков начала и окончания работ, схемы объекта.

Информационный щит имеет размер 1,5x2 м, текст размещается на белом фоне, шрифт текста черный, шрифт наименования объекта красный.

На информационном щите допускается графическое изображение строящегося объекта с его краткой характеристикой, а также информация об организациях, осуществляющих строительство (застройщик или заказчик), их логотип, номер телефона и сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Допускается размещение информации с графическим изображением или фотодокументами исторического прошлого города Нижнего Новгорода, Нижегородской области и (или) места, на котором осуществляется строительство.

4.4.2.9. На ограждении застройщиком либо иным лицом с его согласия (далее - заинтересованное лицо) может быть выполнено декоративно-художественное оформление, если содержание изображения не противоречит законодательству.

Размер декоративно-художественного оформления не должен превышать габариты секции ограждения.

Внешний вид и цветовое решение декоративно-художественного оформления должны соответствовать цветовой гамме окружающих архитектурных объектов и элементов благоустройства.

Декоративно-художественное оформление выполняется способом нанесения изображений на поверхность ограждения методом покраски, наклейки либо способом присоединения к ограждению конструкций с изображением. Способ и метод декоративно-художественного оформления должны обеспечивать устойчивость изображений к неблагоприятным погодным условиям на период строительства объекта и безопасность для пешеходов и транспорта.

Декоративно-художественное оформление ограждений осуществляется после получения согласования, выдаваемого администрацией города Нижнего Новгорода в течение 30 дней со дня представления заинтересованным лицом заявления и эскиза художественно-декоративного оформления в виде краткой пояснительной записки с описанием способа нанесения изображения и содержащей графическую проекцию изображения и фотомонтаж с обозначением размеров изображения.

В согласовании может быть отказано в случае несоответствия представленного эскиза художественно-декоративного оформления требованиям настоящих Правил.

4.4.2.10. Применение временных ограждений при производстве работ на улично-дорожной сети осуществляется в соответствии с согласованными с органами ГИБДД и утвержденными техническим заказчиком работ схемами участков объектов улично-дорожной сети, на которых производятся дорожные работы.

4.4.2.11. После завершения строительных работ защитное ограждение должно быть демонтировано, а элементы благоустройства восстановлены.

4.4.2.12. Ограждения территории строительной площадки не должны иметь проемов (кроме ворот для проезда строительных и других машин и калиток для прохода людей, контролируемых во время производства работ и запираемых после его окончания).

4.4.2.13. Проемы ворот должны соответствовать габаритам применяемых транспортных средств в загруженном состоянии и иметь свободные проходы в обе стороны от этих габаритных размеров по ширине не менее 0,6 м.

4.4.2.14. Ограждения должны быть сборно-разборными с унифицированными элементами, соединениями и деталями крепления.

На элементах и деталях ограждений не допускается наличие острых кромок, заусенцев и неровностей, которые могут стать причиной травматизма.

Способ соединения элементов ограждения должен обеспечивать удобство их монтажа, демонтажа, прочность при эксплуатации, возможность и простоту замены при ремонте.

Конструкция крепления элементов ограждения должна обеспечивать возможность установки его на местности, имеющей уклон до 10% по линии установки ограждения.

Стальные элементы ограждений должны быть защищены от коррозии.

4.4.2.15. Ограждения из сеток должны навешиваться на специально изготовленные для этих целей крепления по фасаду здания или на конструкцию лесов (при их наличии).

Сетки должны быть натянуты и закреплены по всей поверхности для придания им устойчивости.

Не допускается наличие искривлений и провисаний.

4.4.2.16. При выполнении фасадных работ ограждения, граничащие с пешеходным движением, должны иметь козырьки, настилы для пешеходов, пандусы (уклон 1:20) для заезда на настил и поручни. При этом должны выполняться следующие требования:

козырьки и настилы должны быть выполнены в виде отдельных панелей прямоугольной формы, длина панелей козырьков и настилов должна быть кратна длине панелей ограждений;

защитный козырек должен устанавливаться по верху ограждений с подъемом к горизонту под углом 20 градусов в сторону тротуара или проезжей части;

панели козырька должны обеспечивать перекрытие тротуара и выходить за его край (со стороны движения транспорта) на 50-100 мм;

конструкция панелей настила должна обеспечивать проход для пешеходов шириной не менее 1,2 м;

конструкция панелей козырьков и настилов должна обеспечивать сток воды с их поверхностей в процессе эксплуатации;

зазоры в настилах допускаются не более 10 мм;

поручни должны быть установлены со стороны движения транспорта;

конструкция поручней должна состоять из стоек, прикрепленных к верхней части ограждения или козырьку, а также поручня и промежуточного горизонтального элемента, расположенных соответственно на высоте 1,1 м и 0,5 м от уровня тротуара, поручни перил должны крепиться к стойкам с внутренней стороны.

4.4.2.17. Ограждения для строительных площадок могут быть изготовлены из материалов, пригодных по своим физическим и конструктивным свойствам для ограждений, в местах массового прохода людей и разгрузки строительных материалов должны быть сплошными и иметь высоту не менее 2,2 м, а также оборудованы защитным козырьком.

4.4.2.18. Настилы тротуаров из металлических решеток должны иметь специальное противоскользящее покрытие.

4.4.2.19. Цвет материалов для фасадных ограждений (фасадная сетка): зеленый, голубой, бежевый, оранжевый, светло-желтый, светло-серый.

Окраска металлических элементов ограждений должна производиться по грунтованной поверхности. Колер лакокрасочного материала с фасадной стороны серый: RAL (7032), RAL (7035), RAL (7042), RAL (7044), RAL (9002).

Отдельные участки ограждения могут быть окрашены сигнальными маркировками в соответствии с приложением № 1 к настоящим Правилам.

4.4.2.20. Лакокрасочные защитные покрытия должны наноситься на элементы ограждения в заводских условиях.

Нанесение лакокрасочного покрытия непосредственно при монтаже ограждения не допускается, за исключением случаев:

исправления мест повреждения покрытия в процессе транспортировки, хранения, монтажа;

нанесения сигнальной маркировки.

4.4.2.21. При повторном применении ограждений они должны быть отремонтированы и места ремонта должны быть окрашены заново.

4.4.2.22. Высота панелей ограждений должна быть:

защитно-охранных ограждений территорий строительных площадок (с козырьком и без козырька) - не менее 2, 2 м;

защитных ограждений территорий строительных площадок (без козырька) - не менее 1,6 м, с козырьком - не менее 2,2 м;

сигнальных - не менее 1,0 м;

защитных ограждений участков производства работ - 1,2 м.

Панели ограждений должны быть прямоугольными. Длина панелей должна быть 1,2; 1,6; 2,0 м. Расстояние между стойками сигнальных ограждений не должно быть более 6,0 м.

В разреженных панелях ограждений расстояние в свету (разреженность) между деталями заполнения полотна панелей должно быть:

защитных - не более 70 мм;

сигнальных - не более 200 мм.

4.4.2.23. Ограждения должны быть рассчитаны на снеговые, ветровые и внешние нагрузки по СП 20.13330.2016.

Нормативная равномерно-распределенная нагрузка для тротуарных панелей должна приниматься 200 кгс/м(2).

Скоростной напор ветра должен приниматься 35 кгс/м(2).

Вес снегового покрова на 1 м(2) площади горизонтальной проекции козырька должен приниматься с учетом снеговых нагрузок. Коэффициент перегрузки при определении расчетной снеговой нагрузки должен приниматься равным 1,25.

Защитный козырек должен выдерживать нагрузки от падения одиночных мелких предметов.

4.4.2.24. Ограждения могут быть изготовлены из материалов, пригодных по своим физическим и конструктивным свойствам для ограждений.

Материалы, применяемые для изготовления ограждений, должны удовлетворять требованиям стандартов или технических условий на их изготовление.

4.4.2.25. Ограждения фасадов зданий и сооружений могут быть выполнены из сеток, тентов из армированной пленки, из синтетической ткани и из синтетической ткани с утеплителем, специально предусмотренных для этих целей, пригодных по своим декоративным, прочностным и пожаробезопасным характеристикам, сохраняющим свои первоначальные свойства не менее одного года.

4.4.2.26. Срок службы элементов ограждений (кроме панелей тротуаров) - не менее 10 лет. Срок службы панелей тротуара - не менее 5 лет.».

1.3. В разделе 6:

1.3.1. В абзаце четырнадцатом пункта 6.5 слова «, кроме случаев, когда проектом благоустройства территории предусмотрено иное (использование пней в качестве обустройства столов, скамей, элементов ландшафтного дизайна)» заменить словами «в случае, если эти работы предусмотрены разрешением на вырубку (снос) зеленых насаждений».

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»