ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 апреля 2021 года № 287

О внесении изменений в постановление Правительства
Нижегородской области от 21 января 2010 г. № 20

(с изменениями на 20 сентября 2021 года)

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
постановлением Правительства Нижегородской области от 20.09.2021 № 831

------------------------------------------------------------------------


Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Нижегородской области от 21 января 2010 г. № 20 "О финансовой поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Нижегородской области" следующие изменения:

1.1. Пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:

"1. Учредить грант Нижегородской области на предоставление социально ориентированным некоммерческим организациям Нижегородской области грантов в форме субсидий на реализацию общественно полезных (социальных) проектов (программ).

       1. Установить, что Положение о порядке предоставления из средств областного бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям Нижегородской области грантов в форме субсидий на реализацию общественно полезных (социальных) проектов (программ), утвержденное постановлением Правительства Нижегородской области от 21 января 2010 г. № 20 "О финансовой поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Нижегородской области", в редакции, действующей до вступления в силу настоящего постановления, применяется до полного исполнения обязательств по соглашениям о предоставлении из областного бюджета грантов в форме субсидий некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, заключенным с социально ориентированными некоммерческими организациями на основании протокола заседания конкурсной комиссии для организации и проведения отбора на соискание государственных грантов Нижегородской области, предоставляемых на реализацию общественно полезных (социальных) проектов (программ) СО НКО от 25 февраля 2021 г. № 25, в соответствии с распоряжением Правительства Нижегородской области от 26 марта 2021 г. № 257-р "О выделении средств".   (Пункт 1_1 введен постановлением Правительства Нижегородской области от 20.09.2021 № 831 )

2. Утвердить прилагаемые:

2.1. Положение о порядке предоставления субсидий из средств областного бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям Нижегородской области на реализацию общественно полезных (социальных) проектов (программ).

2.2. Порядок предоставления из областного бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям Нижегородской области грантов в форме субсидий на реализацию общественно полезных (социальных) проектов (программ).".

1.2. Положение о порядке предоставления из средств областного бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям Нижегородской области грантов в форме субсидий на реализацию общественно полезных (социальных) проектов (программ) изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.      

2. Приостановить с 1 января 2021 г. действие Положения о порядке предоставления субсидий из средств областного бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям Нижегородской области на реализацию общественно полезных (социальных) проектов (программ), утвержденного постановлением Правительства Нижегородской области от 21 января 2010 г. № 20.

3. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию.


      И.о.Губернатора                                                  А.Н.Гнеушев


     ПРИЛОЖЕНИЕ
     к постановлению Правительства
     Нижегородской области
     от 9 апреля 2021 г. № 287


     "УТВЕРЖДЕН
     постановлением Правительства
     Нижегородской области
     от 21 января 2010 г. № 20

                 
     ПОРЯДОК

    предоставления из областного бюджета социально ориентированным

    некоммерческим организациям Нижегородской области грантов

    в форме субсидий на реализацию общественно полезных

    (социальных) проектов (программ)

     

     1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с общими требованиями к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от  18 сентября 2020 г. № 1492, регулирует порядок предоставления из областного бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям Нижегородской области грантов в форме субсидий на реализацию общественно полезных (социальных) проектов (программ) (далее соответственно - гранты, проекты (программы)) в целях финансового обеспечения затрат, связанных с реализацией проектов (программ) по направлениям, указанным в приложении 1 к настоящему Порядку, и содержит общие положения о предоставлении гранта, порядок проведения отбора получателей гранта для предоставления гранта (далее - отбор получателей грантов), условия и порядок предоставления гранта, требования к отчетности, а также требования об осуществлении контроля за соблюдением условий, целей и порядка предоставления гранта и ответственности за их нарушение.

1.2. Для целей настоящего Порядка используется следующие понятия:

грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества - предусмотренный Указом Президента Российской Федерации от 30 января 2019 г. № 30 "О грантах Президента Российской Федерации, предоставляемых на развитие гражданского общества" грант, предоставляемый на обеспечение государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина (далее - грант Президента Российской Федерации);

эксперт отбора - физическое лицо, привлеченное к рассмотрению и оценке заявок на участие в конкурсе, проводимого в целях определения получателей грантов, в соответствии с приказом министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области (далее - Министерство);

проект (программа) - комплекс взаимосвязанных мероприятий, направленных на достижение конкретных общественно полезных результатов в рамках определенного срока и бюджета.

Остальные понятия, используемые для целей настоящего Порядка, применяются в значениях, установленных Законом Нижегородской области от 7 мая 2009 г. № 52-З "О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Нижегородской области".

1.3. Гранты предоставляются в рамках реализации подпрограммы "Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Нижегородской области" государственной программы "Социальная поддержка граждан Нижегородской области", утвержденной постановлением Правительства Нижегородской области от 30 апреля 2014 г. № 298 (далее - Государственная программа).

1.4. Функции главного распорядителя бюджетных средств осуществляет Министерство, до которого в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации как получателя бюджетных средств доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление грантов на соответствующий финансовый год.

1.5. Право на получение грантов имеют социально ориентированные некоммерческие организации Нижегородской области (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), подпадающие под определение социально ориентированных некоммерческих организаций, в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" и Законом Нижегородской области от 7 мая 2009 г. № 52-З "О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Нижегородской области" (далее - организация) и не являющиеся:

1) потребительскими кооперативами, к которым относятся,  в том числе жилищные, жилищно-строительные и гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные потребительские кооперативы, общества взаимного страхования, кредитные кооперативы, фонды проката, сельскохозяйственные потребительские кооперативы;

2) политическими партиями;
3) саморегулируемыми организациями;
4) объединениями работодателей;
5) объединениями кооперативов;
6) торгово-промышленными палатами;

7) товариществами собственников недвижимости, к которым относятся, в том числе товарищества собственников жилья;

8) адвокатскими палатами;
9) адвокатскими образованиями;
10) нотариальными палатами;

11) государственно-общественными и общественно-государственными организациями (объединениями), их территориальными (структурными) подразделениями (отделениями), в том числе являющимися отдельными юридическими лицами;

12) микрофинансовыми организациями;

13) религиозными организациями.

1.6. Способом проведения отбора получателей грантов является конкурс, который проводится исходя из наилучших условий достижения результатов, в целях достижения которых предоставляется грант (далее - конкурс).

1.7. Сведения о грантах, предоставляемых в соответствии с настоящим Порядком, размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - единый портал) при формировании закона Нижегородской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период (проекта закона Нижегородской области о внесении изменений в закон Нижегородской области об областном бюджете на текущий финансовый год и плановый период).

2. Порядок проведения отбора
получателей грантов для предоставления грантов

2.1. Для определения получателя гранта Министерство проводит конкурс.

2.2. В целях организации и проведения отбора получателей грантов Министерство не менее чем за 30 календарных дней до истечения срока подачи организациями заявок на участие в конкурсе (далее соответственно - заявка, участники отбора) размещает на едином портале, на официальном сайте Министерства mvp.government-nnov.ru в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - официальный сайт Министерства), на информационном ресурсе об оказании финансовой поддержки некоммерческим неправительственным организациям в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу гранты.рф (далее - информационный ресурс гранты.рф):

1) объявление о проведении отбора получателей грантов (далее - объявление) с указанием:

- сроков проведения отбора получателей грантов, (даты начала (окончания) подачи (приема) заявок участников отбора), которые не могут быть меньше 30 календарных дней, следующих за днем размещения объявления;

- наименования, места нахождения, почтового адреса, адреса электронной почты Министерства;

- результата предоставления гранта в соответствии с пунктом 3.6 настоящего Порядка;

- доменное имя, и (или) сетевой адрес, с указанием страниц информационного ресурса гранты.рф, на котором обеспечивается проведение конкурса;

- требований к участникам отбора в соответствии с пунктами 2.3 и 2.4 настоящего Порядка и перечня документов, представляемых участниками отбора для подтверждения их соответствия указанным требованиям;

- порядка подачи заявок участниками отбора и требований, предъявляемых к форме и содержанию заявок, подаваемых участниками отбора, в соответствии с пунктом 2.5 настоящего Порядка;

- порядка отзыва заявок, порядка возврата заявок, определяющего в том числе основания для возврата заявок участников отбора, порядка внесения изменений в заявки участников отбора;

- правил рассмотрения и оценки заявок участников отбора в соответствии с пунктом 2.7 настоящего Порядка;

- порядка предоставления участникам отбора разъяснений положений объявления о проведении отбора, даты начала и окончания срока такого предоставления;

- срока, в течение которого победитель (победители) отбора должен подписать соглашение (договор) о предоставлении гранта (далее - соглашение);

- условий признания победителя (победителей) отбора уклонившимся от заключения соглашения;

- даты размещения результатов отбора получателей грантов на едином портале, официальном сайте Министерства и информационном ресурсе гранты.рф, которая не может быть позднее 5-го календарного дня со дня определения победителей отбора с указанием информации обо всех победителях отбора (наименование организации - победителя отбора, ее основной государственный регистрационный номер или идентификационный номер налогоплательщика, название или краткое описание проекта (программы), на осуществление которого предоставляется поддержка, ее размер);

2) перечень направлений для подготовки проектов (программ), предусмотренных пунктом 1.1 настоящего Порядка;

3) настоящий Порядок;

4) Положение о порядке проведения оценки заявок экспертами отбора для предоставления из областного бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям Нижегородской области грантов в форме субсидий на реализацию общественно полезных (социальных) проектов (программ), утвержденное приказом Министерства (далее - Положение о порядке проведения  оценки заявок).

2.3. Требования к участникам отбора, которым должен соответствовать участник отбора на 1-е число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется проведение отбора:

- у участника отбора должна отсутствовать неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

- у участника отбора должна отсутствовать просроченная задолженность по возврату в областной бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, а также иная просроченная (неурегулированная) задолженность по денежным обязательствам перед Нижегородской областью;

- участник отбора не должен находиться в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к юридическому лицу, являющемуся участником отбора, другого юридического лица), ликвидации, в отношении него не введена процедура банкротства, деятельность участника отбора не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;

- в реестре дисквалифицированных лиц отсутствуют сведения о дисквалифицированных руководителе, членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа, или главном бухгалтере участника отбора;

- участник отбора не должен являться иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утвержденный Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны), в совокупности превышает 50 процентов;

- участник отбора не должен получать средства из областного бюджета на основании иных нормативных правовых актов на цели, установленные настоящим Порядком.

2.4. Дополнительные требования к участникам отбора:

- участник отбора зарегистрирован не позднее чем за один год до дня окончания приема заявок, а в случае если участник отбора запрашивает грант в сумме до трехсот тысяч рублей, - не позднее чем за шесть месяцев до дня окончания приема заявок.

Участник отбора, представляющий на конкурс проект (программу), предусматривающий оказание информационной, консультационной, образовательной, методической и иной поддержки деятельности некоммерческих организаций, должен быть зарегистрирован не позднее чем за один год до дня окончания приема заявок.

Для исчисления срока, предусмотренного настоящим подпунктом, днем регистрации участника отбора, созданного в результате реорганизации в форме преобразования юридического лица одной организационно-правовой формы в юридической лицо другой организационно-правовой формы, признается день регистрации некоммерческой организации - правопредшественника;

- в составе учредителей организации отсутствуют государственные органы и органы местного самоуправления, политические партии.

Если в состав учредителей организации при ее создании входили государственные органы и (или) органы местного самоуправления, но до подачи организацией заявки такие органы в установленном законодательством порядке вышли (исключены) из состава учредителей организации, указанная организация может участвовать в отборе при условии, что она соответствует другим требованиям, установленным настоящим Порядком;

- участник отбора осуществляет в соответствии с уставом один или несколько видов деятельности, соответствующих направлениям, указанным в пункте 1.1 настоящего Порядка.

2.5. Порядок подачи участниками отбора заявок и требования, предъявляемые к форме и содержанию указанных заявок:

2.5.1. Участник отбора в порядке и сроки, установленные в объявлении о проведении отбора, подает в Министерство заявку, посредством заполнения соответствующей электронной формы, размещенной на информационном ресурсе гранты.рф по форме, утвержденной приказом Министерства, в состав которой включается согласие на публикацию (размещение) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в том числе и на информационном ресурсе гранты.рф, информации об участнике отбора, о подаваемой участником отбора заявке, иной информации об участнике отбора, связанной с соответствующим отбором.

2.5.2. В состав заявки включаются следующие документы:

1) копия действующей редакции устава организации (со всеми внесенными изменениями);

2) копия документа, подтверждающего полномочия лица на подачу заявки от имени организации, - в случае если заявку подает лицо, сведения о котором как о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени организации, не содержатся в едином государственном реестре юридических лиц;

3) выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, полученная на дату подачи заявки;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»