ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 декабря 2020 года № 1064

О внесении изменений в государственную
программу "Защита населения и территорий
от чрезвычайных ситуаций, обеспечение
пожарной безопасности и безопасности людей
на водных объектах Нижегородской области",
утвержденную постановлением Правительства
Нижегородской области от 30 апреля 2014 г. № 304,
и о распределении субсидий из областного бюджета
бюджетам муниципальных районов и городских
округов Нижегородской области на реконструкцию
муниципального сегмента региональной
автоматизированной системы централизованного
оповещения населения Нижегородской
области в 2020 году



Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в государственную программу Нижегородской области "Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Нижегородской области", утвержденную постановлением Правительства Нижегородской области от 30 апреля 2014 г. № 304.

2. Утвердить прилагаемое распределение субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов Нижегородской области на реконструкцию муниципального сегмента региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения Нижегородской области в 2020 году.

3. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Нижегородской области от 19 июня 2019 г. № 379 "Об утверждении Положения о порядке предоставления и распределения субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов Нижегородской области на реконструкцию муниципального сегмента региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения Нижегородской области";

постановление Правительства Нижегородской области от 6 декабря 2019 г. № 922 "О внесении изменений в Положение о порядке предоставления и распределения субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов Нижегородской области на реконструкцию муниципального сегмента региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения Нижегородской области, утвержденное постановлением Правительства Нижегородской области от 19 июня 2019 г. № 379";

постановление Правительства Нижегородской области от 29 мая 2020 г. № 450 "О внесении изменений в Положение о порядке предоставления и распределения субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов Нижегородской области на реконструкцию муниципального сегмента региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения Нижегородской области, утвержденное постановлением Правительства Нижегородской области от 19 июня 2019 г. № 379".

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Нижегородской области Краснова Д.Г.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания, подлежит официальному опубликованию и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 г.



      И.о.Губернатора                                    А.Н.Гнеушев



УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Нижегородской области
от 17 декабря 2020 г. № 1064

Изменения,
которые вносятся в государственную программу
"Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций,
обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных
объектах Нижегородской области", утвержденную постановлением
Правительства Нижегородской области от 30 апреля 2014 г. № 304

1. В позиции "Индикаторы достижения цели и показатели непосредственных результатов" раздела 1 "Паспорт Программы" слова "Доля неработающего населения (пенсионеры, дети дошкольного возраста, инвалиды), вовлеченного" заменить словами "Доля физических лиц, не состоящих в трудовых отношениях с работодателем, вовлеченных".

2. В позиции "Подпрограмма 3 "Подготовка населения в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций на территории Нижегородской области" таблицы 2 "Сведения об индикаторах и непосредственных результатах" подраздела 2.5 "Индикаторы достижения цели и непосредственные результаты реализации Программы" раздела 2 "Текстовая часть государственной программы" слова "Доля неработающего населения, вовлеченного" заменить словами "доля физических лиц, не состоящих в трудовых отношениях с работодателем, вовлеченных".

3. В разделе 3 "Подпрограммы государственной программы":

3.1. В подразделе 3.3 "Подпрограмма 3 "Подготовка населения в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций на территории Нижегородской области":

3.1.1. В позиции "Индикаторы достижения цели и показатели непосредственных результатов" пункта 3.3.1 "Паспорт подпрограммы 3 "Подготовка населения в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций на территории Нижегородской области" слова "Доля неработающего населения (пенсионеры, дети дошкольного возраста, инвалиды), вовлеченного" заменить словами "Доля физических лиц, не состоящих в трудовых отношениях с работодателем, вовлеченных".

3.1.2. В пункте 3.3.2 "Текстовая часть Подпрограммы" подпункта 3.3.2.5 "Индикаторы достижения цели и непосредственные результаты реализации Программы":

3.1.2.1. В пункте 3 позиции "Подпрограмма "Подготовка населения в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Нижегородской области" таблицы 1 "Сведения об индикаторах и непосредственных результатах" слова "Доля неработающего населения, вовлеченного" заменить словами "Доля физических лиц, не состоящих в трудовых отношениях с работодателем, вовлеченных".

3.1.2.2. В Таблице 1а "Сведения о порядке сбора информации и методике расчета индикатора Подпрограммы" слова "Доля неработающего населения, вовлеченного" в соответствующем падеже заменить словами "Доля физических лиц, не состоящих в трудовых отношениях с работодателем, вовлеченных" в соответствующем падеже.

3.2. Подпункт 3.4.2.7 "Предоставление субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов области" пункта 3.4.2 Текстовая часть Подпрограммы подразделе 3.4 "Подпрограмма 4 "Построение и развитие аппаратно-программного комплекса "Безопасный город" изложить в следующей редакции:

     "3.4.2.7. Предоставление субсидий из областного
     бюджета бюджетам муниципальных районов и
     городских округов области

В рамках Подпрограммы 4 "Построение и развитие аппаратно-программного комплекса "Безопасный город" бюджетам муниципальных районов и городских округов Нижегородской области предусмотрено предоставление субсидий на реконструкцию муниципального сегмента региональной автоматизированной системы оповещения населения Нижегородской области из областного бюджета согласно Закону Нижегородской области от 19 декабря 2019 г. № 165-З "Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов".

Порядок предоставления и распределения из областного бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов Нижегородской области субсидий на реконструкцию муниципального сегмента региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения Нижегородской области, определен в приложении к настоящей Подпрограмме.".

4. Дополнить Подпрограмму 4 приложением следующего содержания:

     

 "ПРИЛОЖЕНИЕ
     к Подпрограмме 4 "Построение и
     развитие аппаратно-программного
     комплекса "Безопасный город"



     Порядок
     предоставления и распределения
     из областного бюджета бюджетам муниципальных
     районов и городских округов Нижегородской
      области субсидий на реконструкцию муниципального
      сегмента региональной автоматизированной
      системы централизованного оповещения
     населения Нижегородской области

     1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 139, частью 4 статьи 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Правилами формирования, предоставления и распределения субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных районов (городских округов) Нижегородской области, утвержденными постановлением Правительства Нижегородской области от 4 марта 2020 г. № 181 (далее - Правила) и устанавливает общие положения о предоставлении и распределении субсидии из областного бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов Нижегородской области (далее - местный бюджет) на реконструкцию муниципального сегмента региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения Нижегородской области (далее - субсидия) критерии отбора муниципальных районов, муниципальных и городских округов Нижегородской области (далее - муниципальные образования) для предоставления им субсидии, условия и порядок предоставления субсидии, требования к отчетности и требования об осуществлении контроля за соблюдением целей, условий и порядка предоставления субсидии и ответственности за их несоблюдение.

1.2. Субсидия предоставляется местным бюджетам в рамках подпрограммы "Построение и развитие аппаратно-программного комплекса "Безопасный город" государственной программы "Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Нижегородской области", утвержденной постановлением Правительства Нижегородской области от 30 апреля 2014 г. № 304 (далее - Государственная программа) и реализации мероприятия "Предотвращение влияния ухудшения экономической ситуации на развитие отраслей экономики в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", в целях софинансирования Нижегородской областью расходных обязательств муниципальных образований, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления муниципальных образований по вопросам местного значения, в связи с реализацией муниципальных программ, обеспечивающих достижение целей и показателей результативности Государственной программы, предусматривающих мероприятия, связанные с созданием и поддержанием в постоянной готовности муниципальных систем оповещения и информирования населения о чрезвычайных ситуациях на основании части 2 статьи 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", на реконструкцию региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения Нижегородской области в части сегментов региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения Нижегородской области, находящихся в муниципальной собственности соответствующих муниципальных образований (далее - муниципальный сегмент региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения Нижегородской области).

1.3. Субсидия предоставляется в пределах средств, предусмотренных законом Нижегородской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке до департамента региональной безопасности Нижегородской области (далее - Департамент) на цели, предусмотренные пунктом 2.1 настоящего Порядка.

Источником финансового обеспечения субсидии являются средства областного бюджета.

Главным распорядителем средств областного бюджета, выделенных для предоставления субсидии в рамках Государственной программы, является Департамент.

1.4. Критериями отбора муниципальных образований для предоставления субсидии являются:

- наличие заключенного соглашения с публичным акционерным обществом междугородной и международной электрической связи "Ростелеком" о реконструкции региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения Нижегородской области в части сегментов региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения Нижегородской области, находящихся в муниципальной собственности соответствующих муниципальных образований (далее - Соглашении на реконструкцию МАСЦО);

- муниципальный сегмент региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения Нижегородской области должен быть введен в промышленную эксплуатацию после его реконструкции.

Отбор муниципальных образований для предоставления субсидии Департамент осуществляет одновременно при рассмотрении заявки о предоставлении субсидий, предусмотренной пунктом 2.2 настоящего Порядка, в порядке, установленном в пункте 2.4 настоящего Порядка.

     

     2. Условия и порядок предоставления субсидий

2.1. Субсидия предоставляется при выполнении следующих условий:

1) наличие в местном бюджете (сводной бюджетной росписи местного бюджета) бюджетных ассигнований на исполнение расходных обязательств муниципального образования, в целях софинансирования которых предоставляется субсидия, в объеме, необходимом для их исполнения, включая размер планируемой к предоставлению из областного бюджета субсидии в соответствии с пунктом 2.8 настоящего Порядка;

2) наличие утвержденной муниципальным правовым актом муниципальной программы, предусматривающей мероприятия, указанные в пункте 1.2 настоящего Порядка, направленной на достижение целей и показателей результативности Государственной программы;

3) заключение соглашения между Департаментом и администрацией муниципального образования (далее - администрация) о предоставлении из областного бюджета субсидии местному бюджету, предусматривающего обязательства муниципального образования, в целях софинансирования которых предоставляется субсидия, и ответственность за неисполнение предусмотренных указанным соглашением обязательств (далее - соглашение о предоставлении субсидии).

2.2. Для подтверждения соответствия муниципального образования критериям отбора, установленным пунктом 1.4 настоящего Порядка, и выполнения условий предоставления субсидии, предусмотренных подпунктами 1 и 2 пункта 2.1 настоящего Порядка, глава администрации муниципального образования, претендующего на получение субсидии, либо уполномоченное должностное лицо администрации представляет непосредственно в Департамент заявку на предоставление субсидии по форме, установленной Департаментом (далее - заявка).

К заявке прилагаются следующие документы:

1) выписка из решения представительного органа местного самоуправления муниципального образования, подтверждающая наличие в местном бюджете на соответствующий финансовый год бюджетных ассигнований на исполнение расходного обязательства муниципального образования, в целях софинансирования которого предоставляется субсидия, в объеме, необходимом для его исполнения, включая размер планируемой к предоставлению из областного бюджета субсидии в соответствии с пунктом 2.8 настоящего Порядка;

2) выписку из утвержденной муниципальным правовым актом муниципальной программы (подпрограммы муниципальной программы), предусматривающей мероприятия, указанные в пункте 1.2 настоящего Порядка, направленной на достижение целей и показателей результативности Государственной программы;

3) копия Соглашения на реконструкцию МАСЦО;

4) копию правового акта муниципального образования о вводе в эксплуатацию муниципального сегмента региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения Нижегородской области с приложением акта ввода в промышленную эксплуатацию муниципального сегмента региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения Нижегородской области;

5) справка о стоимости выполненных работ и затрат по унифицированной форме № КС-3, утвержденной постановлением Госкомстата России от 11 ноября 1999 г. № 100.

Глава администрации несет ответственность за достоверность представленных в составе заявки сведений.

2.3. Заявка регистрируется в установленном порядке в день поступления в Департамент.

2.4. Департамент в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявки принимает решение о предоставлении субсидии и определении ее размера согласно пункту 2.8 настоящего Порядка либо об отказе в предоставлении субсидии по основаниям, указанным в пункте 2.5 настоящего Порядка.

2.5. Основания для отказа в предоставлении субсидий:

1) несоответствие муниципального образования критериям отбора, установленным пунктом 1.4 настоящего Порядка, и (или) условиям, предусмотренным подпунктами 1 и 2 пункта 2.1 настоящего Порядка;

2) в составе заявки представлен неполный комплект документов, указанных в пункте 2.2 настоящего Порядка, и (или) комплект документов, не соответствующий требованиям к их оформлению;

3) в документах, включенных муниципальным образованием в состав заявки, содержатся недостоверные сведения.

2.6. В случае принятия решения об отказе в предоставлении субсидии Департамент направляет в администрацию муниципального образования письменное уведомление с мотивированным обоснованием отказа и заявку.

2.7. В случае отсутствия обстоятельств, указанных в пункте 2.5 настоящего Порядка, Департамент в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения заключает с администрацией муниципального образования соглашение о предоставлении субсидии.

2.8. Методика распределения субсидий.

2.8.1. Объем субсидии i-му местному бюджету () на соответствующий финансовый год рассчитывается с учетом подпункта 2.8.2 настоящего пункта по следующей формуле:     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»