МИНИСТЕРСТВО ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ И ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 28 июля 2020 года N 177


Об утверждении Порядка подготовки, предоставления и рассмотрения документов, обосновывающих размер запрашиваемых средств из бюджета Краснодарского края на финансовое обеспечение расходных обязательств муниципальных образований Краснодарского края по участию в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций

(с изменениями на 19 апреля 2023 года)

(в ред. Приказов Министерства ГО и ЧС Краснодарского края от 30.05.2022 N 103, от 19.04.2023 N 76)




В соответствии с постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 10 марта 2020 г. N 126 "Об утверждении Правил предоставления иных межбюджетных трансфертов из краевого бюджета местным бюджетам муниципальных образований Краснодарского края на финансовое обеспечение расходных обязательств муниципальных образований Краснодарского края по участию в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций" приказываю:


1. Утвердить Порядок подготовки, предоставления и рассмотрения документов, обосновывающих размер запрашиваемых средств бюджета Краснодарского края на финансовое обеспечение расходных обязательств муниципальных образований Краснодарского края по участию в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (прилагается).


(в ред. Приказа Министерства ГО и ЧС Краснодарского края от 19.04.2023 N 76)


2. Признать утратившим силу приказ министерства гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Краснодарского края от 20 апреля 2017 г. N 65 "Об утверждении методических рекомендаций по подготовке документов, обосновывающих размер запрашиваемых средств на мероприятия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий за счет средств федерального и краевого бюджетов".


3. Отделу информационного обеспечения и контроля министерства (Майоров С.И.) обеспечить размещение (опубликование) настоящего приказа на официальном сайте администрации Краснодарского края в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и на официальном сайте министерства гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Краснодарского края (www.mrbkk.ru).


4. Контроль за выполнением настоящего приказа оставляю за собой.


5. Приказ вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.



Министр
С.А.ШТРИКОВ



Приложение



Утвержден
приказом
министерства гражданской обороны
и чрезвычайных ситуаций
Краснодарского края
от 28 июля 2020 г. N 177



ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ, ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАССМОТРЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ, ОБОСНОВЫВАЮЩИХ РАЗМЕР ЗАПРАШИВАЕМЫХ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ НА ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАСХОДНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ПО УЧАСТИЮ В ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

(в ред. Приказов Министерства ГО и ЧС Краснодарского края от 30.05.2022 N 103, от 19.04.2023 N 76)




1. Общие положения


1. Настоящий Порядок подготовки, предоставления и рассмотрения документов, обосновывающих размер запрашиваемых средств из бюджета Краснодарского края на финансовое обеспечение мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в Краснодарском крае (далее - Порядок), устанавливает правила подготовки муниципальными образованиями Краснодарского края обосновывающих документов, определенных Правилами предоставления иных межбюджетных трансфертов из бюджета Краснодарского края местным бюджетам муниципальных образований Краснодарского края на финансовое обеспечение расходных обязательств муниципальных образований Краснодарского края по участию в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, утвержденным постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 10 марта 2020 г. N 126 "Об утверждении Правил предоставления иных межбюджетных трансфертов из бюджета Краснодарского края местным бюджетам муниципальных образований Краснодарского края на финансирование мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в Краснодарском крае" (далее - Правила).


(в ред. Приказа Министерства ГО и ЧС Краснодарского края от 19.04.2023 N 76)


2. Муниципальными образованиями Краснодарского края (далее - муниципальные образования) в случае обращения в министерство гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Краснодарского края (далее - министерство) с просьбой о выделении бюджетных ассигнований из бюджета Краснодарского края, предусмотренных на мероприятие "Предоставление иных межбюджетных трансфертов местным бюджетам муниципальных образований Краснодарского края на финансовое обеспечение расходных обязательств муниципальных образований Краснодарского края по участию в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций" подпрограммы "Мероприятия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий и их последствий в Краснодарском крае" государственной программы Краснодарского края "Обеспечение безопасности населения", утвержденной постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 16 ноября 2015 г. N 1039 (далее - Программа), подготавливаются в соответствии с настоящим Порядком документы, обосновывающие объем запрашиваемых средств из бюджета Краснодарского края на финансовое обеспечение следующих мероприятий:


(в ред. Приказа Министерства ГО и ЧС Краснодарского края от 19.04.2023 N 76)


1) проведение аварийно-спасательных работ согласно перечню аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайной ситуации согласно приложению 1 к Правилам;


2) проведение неотложных аварийно-восстановительных работ согласно перечню неотложных аварийно-восстановительных работ при ликвидации чрезвычайной ситуации согласно приложению 2 к Правилам;


3) развертывание и содержание в течение необходимого срока (но не более 6 месяцев) пунктов временного размещения и питания для эвакуируемых граждан (из расчета за временное размещение - до 550 рублей на человека в сутки, за питание - до 250 рублей на человека в сутки).



2. Предоставление и рассмотрение обосновывающих документов


(в ред. Приказа Министерства ГО и ЧС Краснодарского края от 30.05.2022 N 103)



1. Для рассмотрения вопроса о выделении бюджетных ассигнований из бюджета Краснодарского края в рамках Программы на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций муниципального характера муниципальные образования в срок до 1 августа текущего года и в период не позднее 60 календарных дней с момента введения режима функционирования "Чрезвычайная ситуация" для соответствующих органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - режим функционирования "Чрезвычайная ситуация") обращаются в министерство с просьбой о выделении в установленном законодательством порядке средств на финансовое обеспечение мер по ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий и предоставляют обосновывающие документы, предусмотренные подпунктами 2.1.1, 2.1.2 и 2.1.3 Правил.


(в ред. Приказа Министерства ГО и ЧС Краснодарского края от 19.04.2023 N 76)


Документы, предусмотренные подпунктом 2.1.3 Правил, муниципальными образованиями направляются в министерство после прекращения функционирования пунктов временного размещения и питания для эвакуируемых граждан (далее - ПВР) или по мере подготовки указанных документов за отчетный период функционирования ПВР (один месяц).


Перечень представляемых муниципальными образованиями в министерство обосновывающих документов в разрезе объектов оформляется в виде сводного реестра мероприятий, финансируемых из бюджета Краснодарского края, по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку.


(в ред. Приказа Министерства ГО и ЧС Краснодарского края от 19.04.2023 N 76)


Сводный реестр подписывается руководителем финансового органа и руководителем органа (должностного лица, в случае отсутствия руководителя), уполномоченного решать задачи гражданской обороны и задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального образования (далее - руководитель органа ГО и ЧС МО), утверждается главой муниципального образования с расшифровкой подписи, указанием даты и заверяется печатью.


Обосновывающие документы, представленные муниципальным образованием, регистрируются в министерстве в установленном порядке.


Отдел взаимодействия с органами государственной власти и органами местного самоуправления управления по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности министерства (далее - отдел взаимодействия) рассматривает обосновывающие документы в течение 30 календарных дней со дня их регистрации в министерстве.


По результатам рассмотрения обосновывающих документов Министерство подготавливает предложения по распределению иных межбюджетных трансфертов из бюджета Краснодарского края местным бюджетам муниципальных образований Краснодарского края на финансовое обеспечение расходных обязательств муниципальных образований Краснодарского края по участию в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, оформляемые в виде приказа, либо возвращает обосновывающие документы с указанием оснований для возврата.


(в ред. Приказа Министерства ГО и ЧС Краснодарского края от 19.04.2023 N 76)


Министерство не позднее 10 рабочих дней со дня окончания срока рассмотрения обосновывающих документов письмом уведомляет муниципальные образования о результатах рассмотрения обосновывающих документов.


Основаниями для возврата обосновывающих документов являются:


несоответствие обосновывающих документов требованиям Правил и настоящего Порядка;


сумма заявленных средств на предоставление средств бюджета Краснодарского края превышает объем бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджете Краснодарского края на соответствующие цели, и объем финансовых средств мероприятий в текущем финансовом году;


(в ред. Приказа Министерства ГО и ЧС Краснодарского края от 19.04.2023 N 76)


снятие режима функционирования "Чрезвычайная ситуации" на территории муниципального образования для органов управления и сил муниципального звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Краснодарского края.



3. Подготовка документов, обосновывающих размер запрашиваемых бюджетных ассигнований бюджета Краснодарского края на проведение аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайной ситуации

(в ред. Приказа Министерства ГО и ЧС Краснодарского края от 19.04.2023 N 76)



Для обоснования размеров запрашиваемых бюджетных ассигнований бюджета Краснодарского края на проведение аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайной ситуации муниципальными образованиями представляются в министерство следующие обосновывающие документы:


(в ред. Приказа Министерства ГО и ЧС Краснодарского края от 19.04.2023 N 76)


1) заявка о потребности в бюджетных ассигнованиях на финансовое обеспечение проведения аварийно-спасательных работ. Заявка предоставляется по форме приложения 2 к настоящему Порядку.


2) копия справки, подтверждающей факт возникновения опасного природного явления (справка о факте опасного гидрометеорологического явления - территориальное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, справка о факте и границах стихийного геофизического явления - территориальное управление геофизической службы Российской академии наук (далее - территориального управления геофизической службы РАН)), либо копия акта специализированной организации, уполномоченной на расследование причин аварии.


В справке о факте опасного гидрометеорологического явления отражается информация об отмечавшемся опасном гидрометеорологическом явлении по данным государственной наблюдательной сети с указанием времени начала и окончания явления, территории, где явление отмечалось, критерия опасного явления. Справка подписывается начальником управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (или его заместителем).


В справке территориального управления геофизической службы РАН отражается прохождение стихийного геофизического явления по территории субъекта Российской Федерации с перечнем муниципальных образований, указанием временного интервала действия и критериев данного явления. Справка подписывается руководителем (его заместителем) территориального управления с расшифровкой подписи, указанием даты составления и заверяется печатью.


При возникновении пожаров предоставляется справка отдела надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю (городского округа, района), на подведомственной территории которого произошел пожар (за исключением лесного пожара).


3) копия решения главы муниципального образования о введении режима функционирования "Чрезвычайная ситуация" на территории муниципального образования.


Распоряжением или постановлением главы муниципального образования о введении режима функционирования "Чрезвычайная ситуация" на территории муниципального образования должны быть определены:


обстоятельства, послужившие основанием для введения режима функционирования "Чрезвычайная ситуация";


уровень реагирования в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2003 г. N 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" (далее - постановление Правительства РФ N 794);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»