ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 мая 2020 года N 422-п


О внесении изменений в постановление Правительства области от 06.02.2012 N 52-п



ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Внести в постановление Правительства области от 06.02.2012 N 52-п "О мерах по реализации Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 361-ФЗ" следующие изменения:


1.1. Абзац второй пункта 4.3 раздела 4 Порядка и условий предоставления из областного бюджета субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям) на возмещение затрат, связанных с содействием занятости инвалидов, работающих в организациях, учредителями которых являются общественные организации инвалидов, утвержденных постановлением, изложить в следующей редакции:


"Возмещение работодателю затрат на оплату труда инвалидов, начисленную за неотработанное время в случаях, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации, не производится, за исключением затрат на оплату ежегодного основного оплачиваемого отпуска и периодов нерабочих дней, установленных указами Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 года N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней", от 2 апреля 2020 года N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", от 27 апреля 2020 года N 294 "О продлении действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)".".


1.2. Порядок и условия расходования субсидии из федерального бюджета областному бюджету в целях софинансирования расходных обязательств Ярославской области, возникающих при реализации региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результата федерального проекта "Старшее поколение", входящего в состав национального проекта "Демография", по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц в возрасте 50 лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста, утвержденные постановлением, изложить в новой редакции (прилагаются).


1.3. В Порядок и условия расходования субсидии из федерального бюджета областному бюджету в целях софинансирования расходных обязательств Ярославской области, возникающих при реализации региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результата федерального проекта "Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда", входящего в состав национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости", по переобучению, повышению квалификации работников предприятий в целях поддержки занятости и повышения эффективности рынка труда, утвержденные постановлением, внести изменения согласно приложению.


2. Постановление вступает в силу с момента подписания.



Председатель
Правительства области
Д.А.СТЕПАНЕНКО



Утверждены
постановлением
Правительства области
от 06.02.2012 N 52-п
     (в редакции постановления
Правительства области
от 19.05.2020 N 422-п)



ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ РАСХОДОВАНИЯ СУБСИДИИ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА ОБЛАСТНОМУ БЮДЖЕТУ В ЦЕЛЯХ СОФИНАНСИРОВАНИЯ РАСХОДНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ, ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ДОСТИЖЕНИЕ ЦЕЛЕЙ, ПОКАЗАТЕЛЕЙ И РЕЗУЛЬТАТА ФЕДЕРАЛЬНОГО ПРОЕКТА "СТАРШЕЕ ПОКОЛЕНИЕ", ВХОДЯЩЕГО В СОСТАВ НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА "ДЕМОГРАФИЯ", ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛИЦ В ВОЗРАСТЕ 50 ЛЕТ И СТАРШЕ, А ТАКЖЕ ЛИЦ ПРЕДПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА



1. Общие положения


1.1. Настоящие Порядок и условия регулируют расходование средств, предоставляемых в виде субсидии из федерального бюджета областному бюджету в целях софинансирования расходных обязательств Ярославской области, возникающих при реализации региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результата федерального проекта "Старшее поколение", входящего в состав национального проекта "Демография", по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц в возрасте 50 лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста (далее - субсидия), на период до 2024 года и средств областного бюджета, направляемых на те же цели.


1.2. Субсидия расходуется в соответствии с Правилами предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при реализации региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результата федерального проекта "Старшее поколение", входящего в состав национального проекта "Демография", по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц в возрасте 50-ти лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста, приведенными в приложении 29 к государственной программе Российской Федерации "Содействие занятости населения", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 года N 298 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Содействие занятости населения".


1.3. Субсидия расходуется на реализацию мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц в возрасте 50 лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста (далее - образовательные мероприятия), в том числе:


- на оплату профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц, состоящих в трудовых отношениях, и граждан, ищущих работу, из числа лиц в возрасте 50 лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста;


- на выплату стипендии гражданам, ищущим работу, обратившимся в органы службы занятости, не состоящим в трудовых отношениях, из числа лиц в возрасте 50 лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста за период прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования;


- на комиссионное вознаграждение по банковским операциям, возникающим при выплате стипендии, в размере не более 0,5 процента от перечисляемой суммы (рублей);


- на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту обучения в другую местность и обратно и стоимости провоза багажа в размере фактических расходов, но не выше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом, но не более 10000 рублей;


- на компенсацию расходов на выплату суточных за 1 месяц обучения в другой местности, равных 3000 рублей (из расчета 100 рублей в сутки в течение 30 дней);


- на компенсацию расходов по найму жилого помещения за время пребывания в другой местности в течение 1 месяца, не более 33000 рублей (из расчета не более 1100 рублей в сутки в течение 30 дней).


В случае возникновения экономии при условии достижения установленных соглашением о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету Ярославской области на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование лиц в возрасте 50-ти лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста, заключенным между Федеральной службой по труду и занятости и Правительством области, результатов использования указанной субсидии средства в размере не более 10 процентов от общего объема указанной субсидии направляются на информирование граждан в возрасте 50 лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста о возможности прохождения ими профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования.


1.4. Средства, выделяемые из областного бюджета на реализацию образовательных мероприятий, расходуются на те же цели, что и субсидия.


1.5. Целью проведения образовательных мероприятий является приобретение или развитие знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность лиц в возрасте 50 лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста на рынке труда.


1.6. Под лицами предпенсионного возраста понимаются лица в течение 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.


1.7. Персонифицированный образовательный сертификат на прохождение профессионального обучения или получение дополнительного профессионального образования лицом в возрасте 50 лет и старше, а также лицом предпенсионного возраста (далее - сертификат) - именной документ, предоставляемый лицам в возрасте 50 лет и старше, а также лицам предпенсионного возраста с целью прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования и устанавливающий право на оплату образовательных услуг.


1.8. Повторное проведение образовательных мероприятий для лиц в возрасте 50 лет и старше, а также для лиц предпенсионного возраста, состоящих в трудовых отношениях или ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости, в рамках реализации образовательных мероприятий на период до 2024 года не допускается.



2. Условия проведения образовательных мероприятий для лиц в возрасте 50 лет и старше, а также для лиц предпенсионного возраста, состоящих в трудовых отношениях


2.1. Проведение образовательных мероприятий для лиц в возрасте 50 лет и старше, а также для лиц предпенсионного возраста, состоящих в трудовых отношениях, осуществляется:


- в специализированном структурном подразделении работодателя - при наличии лицензии на осуществление образовательной деятельности;


- в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, - при отсутствии специализированного структурного подразделения работодателя.


В случае отсутствия специализированного структурного подразделения работодатели организуют проведение образовательных мероприятий в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, указанных в том числе в перечне организаций, осуществляющих образовательную деятельность по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию лиц в возрасте 50 лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста, утверждаемом приказом департамента государственной службы занятости населения Ярославской области (далее - департамент занятости).


2.2. Работодатель обязан сохранять трудовые отношения с лицами в возрасте 50 лет и старше, а также с лицами предпенсионного возраста в период проведения образовательных мероприятий и в период времени, состоящий из 12 месяцев, следующих подряд после истечения периода проведения образовательных мероприятий (за исключением случаев, предусмотренных статьей 80, пунктами 3 - 10 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации), а также представлять информацию об осуществлении указанными лицами трудовой деятельности в государственное казенное учреждение Ярославской области центр занятости населения (далее - центр занятости) ежемесячно не позднее 7 числа.


Информация об осуществлении лицами в возрасте 50 лет и старше, а также лицами предпенсионного возраста трудовой деятельности должна быть оформлена в виде справки, составленной в произвольной форме, заверенной печатью работодателя (при наличии) и подписью работодателя или его полномочного представителя (с приложением документов, подтверждающих его полномочия в соответствии с действующим законодательством).



3. Финансирование образовательных мероприятий для лиц в возрасте 50 лет и старше, а также для лиц предпенсионного возраста, состоящих в трудовых отношениях


Затраты на проведение образовательных мероприятий для лиц в возрасте 50 лет и старше, а также для лиц предпенсионного возраста, состоящих в трудовых отношениях, указанных в абзаце втором пункта 1.3 раздела 1 настоящих Порядка и условий, включают затраты:


- на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда педагогических работников, квалифицированных рабочих и специалистов, непосредственно осуществляющих теоретическое и производственное обучение, административно-хозяйственного персонала, организующего и обеспечивающего учебный процесс, исходя из объемов (количества часов) образовательных программ;


- на оплату учебных затрат, связанных с разработкой, приобретением, изготовлением учебных планов и программ, учебно-методических материалов, технологий и средств обучения, инструментов, приспособлений и сырья, других материальных ресурсов;


- на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда членов квалификационных комиссий по аттестации лиц в возрасте 50 лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста, прошедших профессиональное обучение или получивших дополнительное профессиональное образование.



4. Условия проведения образовательных мероприятий для лиц в возрасте 50 лет и старше, а также для лиц предпенсионного возраста, ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости


4.1. Реализация образовательных мероприятий в отношении лиц в возрасте 50 лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста, ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости осуществляется на основании договоров, заключенных между центром занятости и указанными лицами.


4.2. Решение об организации образовательных мероприятий или об отказе в организации образовательных мероприятий принимается не позднее 5 рабочих дней после подачи заявителем в центр занятости документов, указанных в пункте 4.3 данного раздела, при наличии сведений из Пенсионного фонда Российской Федерации об отнесении заявителя к категории лиц предпенсионного возраста.


В случае принятия центром занятости решения об организации образовательных мероприятий с лицами в возрасте 50 лет и старше, а также лицами предпенсионного возраста в срок не позднее 5 рабочих дней после принятия такого решения с лицами в возрасте 50 лет и старше, а также лицами предпенсионного возраста заключаются договоры об обучении и по мере формирования учебных групп указанным лицам выдаются направления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность.


Представление неполного комплекта документов или наличие в представленных документах неполной и (или) заведомо ложной информации является основанием для отказа в организации образовательных мероприятий.


В течение 3 рабочих дней со дня принятия решения об отказе в организации образовательных мероприятий центр занятости обеспечивает направление по почте заявителю уведомления об отказе в организации образовательных мероприятий с указанием причин отказа.


4.3. Образовательные мероприятия осуществляются при условии личного обращения лица в возрасте 50 лет и старше, а также лица предпенсионного возраста в центр занятости по месту жительства с представлением следующих документов:


- паспорт или документ, его заменяющий;


- трудовая книжка (копия трудовой книжки) или документ, ее заменяющий;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»