ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ПРИКАЗ

от 31 июля 2020 года N П/0266

Об установлении порядка и способов уведомления органом регистрации прав заявителя о приеме заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов, порядка уведомления органом регистрации прав правообладателя о поступлении заявления о государственной регистрации прав на объект недвижимости, сведения о котором содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, а также физического лица, за которым в Едином государственном реестре недвижимости зарегистрировано право собственности на объект недвижимости, о поступлении заявления о государственной регистрации перехода, прекращения права собственности на данный объект недвижимости

(с изменениями на 16 ноября 2022 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Росреестра от 28 сентября 2021 года N П/0438 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 10.11.2021, N 0001202111100009);

приказом Росреестра от 16 ноября 2022 года N П/0443 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 14.03.2023, N 0001202303140011).

____________________________________________________________________



В соответствии с пунктом 2 части 17, частью 20 статьи 18, частью 5 статьи 36.2 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 29, ст.4344; 2019, N 31, ст.4445), пунктом 1, подпунктом 5.26 (7) пункта 5 Положения о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июня 2009 г. N 457 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 25, ст.3052; 2020, N 7, ст.855),

приказываю:

1. Утвердить прилагаемые:

порядок и способы уведомления органом регистрации прав заявителя о приеме заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов при личном обращении в многофункциональный центр предоставления государственных или муниципальных услуг, в том числе при выездном приеме, а также посредством отправления в электронной форме, в том числе посредством использования личного кабинета (приложение N 1);

(Абзац в редакции, введенной в действие с 21 ноября 2021 года приказом Росреестра от 28 сентября 2021 года N П/0438; в редакции, введенной в действие с 25 марта 2023 года приказом Росреестра от 16 ноября 2022 года N П/0443. - См. предыдущую редакцию)

порядок уведомления органом регистрации прав правообладателя о поступлении заявления о государственной регистрации прав на объект недвижимости, сведения о котором содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, а также физического лица, за которым в Едином государственном реестре недвижимости зарегистрировано право собственности на объект недвижимости, о поступлении заявления о государственной регистрации перехода права, прекращения права собственности и прилагаемых к нему документов в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью (приложение N 2).

2. Настоящий приказ вступает в силу с момента признания утратившим силу приказа Минэкономразвития России от 15 марта 2016 г. N 127 "Об установлении порядка и способов уведомления органом регистрации прав заявителя о приеме заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов при личном обращении в многофункциональный центр, а также посредством почтового отправления или в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, порядка уведомления органом регистрации прав правообладателя о поступлении заявления о государственной регистрации прав на объект недвижимости, сведения о котором содержатся в Едином государственном реестре недвижимости".

________________

Зарегистрирован Минюстом России 11 мая 2016 г., регистрационный N 42071.

Руководитель
О.А.Скуфинский



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

14 сентября 2020 года,

регистрационный N 59824

Приложение N 1
к приказу Росреестра
от 31 июля 2020 года N П/0266



Порядок и способы уведомления органом регистрации прав заявителя о приеме заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов при личном обращении в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе при выездном приеме, а также посредством отправления в электронной форме, в том числе посредством использования личного кабинета*

(с изменениями на 16 ноября 2022 года)

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие с 21 ноября 2021 года приказом Росреестра от 28 сентября 2021 года N П/0438; в редакции, введенной в действие с 25 марта 2023 года приказом Росреестра от 16 ноября 2022 года N П/0443. - См. предыдущую редакцию.

1. Настоящий порядок устанавливает порядок и способы уведомления органом регистрации прав лица, представившего заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав (далее соответственно - заявитель, заявление) и прилагаемые к нему документы, о приеме заявления и прилагаемых к нему документов, представленных в форме документов на бумажном носителе посредством личного обращения в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе при выездном приеме, или представленных в форме электронных документов и (или) электронных образов документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг (функций), порталы государственных и муниципальных услуг субъектов Российской Федерации на основании заключенных органом государственной власти субъекта Российской Федерации и органом регистрации прав соответствующих соглашений или официальный сайт Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - официальный сайт), в том числе посредством использования сервиса "Личный кабинет", размещенного на официальном сайте, с использованием единой системы идентификации и аутентификации и обеспечивающего хранение ранее направленных в орган регистрации прав заявлений и прилагаемых к ним документов, или иных информационных технологий взаимодействия с органом регистрации прав.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 25 марта 2023 года приказом Росреестра от 16 ноября 2022 года N П/0443. - См. предыдущую редакцию)

2. Уведомление о приеме заявления и прилагаемых к нему документов (далее - Уведомление) направляется органом регистрации прав:

1) посредством единого портала государственных и муниципальных услуг (функций), порталов государственных и муниципальных услуг субъектов Российской Федерации на основании заключенных органом государственной власти субъекта Российской Федерации и органом регистрации прав соответствующих соглашений или официального сайта с использованием единой системы идентификации и аутентификации (личный кабинет);

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 25 марта 2023 года приказом Росреестра от 16 ноября 2022 года N П/0443. - См. предыдущую редакцию)

2) по адресу электронной почты, указанному в заявлении, либо по адресу электронной почты, содержащемуся в Едином государственном реестре недвижимости, в случае наличия таких сведений в записях ЕГРН, в виде ссылки на электронный документ, размещенный на официальном сайте. Ссылка на электронный документ, размещенный на официальном сайте, должна быть доступна для первого перехода с целью просмотра и скачивания электронного документа в течение одного месяца с момента его размещения. Уведомление должно быть доступно для просмотра и скачивания в виде, пригодном для восприятия человеком, в течение суток с момента первого перехода по ссылке;

3) подпункт утратил силу с 25 марта 2023 года приказом Росреестра от 16 ноября 2022 года N П/0443 - см. предыдущую редакцию;

3. Уведомление должно содержать вид объекта недвижимости, кадастровый номер (при наличии), адрес объекта недвижимости, дату и время поступления заявления в орган регистрации прав с точностью до минуты, номер записи в книге учета документов, вид учетного и (или) регистрационного действия и плановую дату окончания срока осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, а также перечень поступивших с заявлением документов с указанием их наименования и реквизитов (даты, номера (при наличии), количества листов, количества экземпляров документов) - в случае представления заявления и необходимых документов в форме документов на бумажном носителе, перечень файлов с указанием наименования, даты создания и объема каждого файла - в случае представления заявления и необходимых документов в форме электронных документов и (или) электронных образов документов.

4. Уведомление в форме электронного документа заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью органа регистрации прав.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 25 марта 2023 года приказом Росреестра от 16 ноября 2022 года N П/0443. - См. предыдущую редакцию)

5. Днем направления Уведомления в форме электронного документа считается дата отправки органом регистрации прав ссылки на электронный документ, указанная в реквизитах соответствующего электронного сообщения.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 25 марта 2023 года приказом Росреестра от 16 ноября 2022 года N П/0443. - См. предыдущую редакцию)

Приложение N 2
к приказу Росреестра
от 31 июля 2020 года N П/0266



Порядок уведомления органом регистрации прав правообладателя о поступлении заявления о государственной регистрации прав на объект недвижимости, сведения о котором содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, а также физического лица, за которым в Едином государственном реестре недвижимости зарегистрировано право собственности на объект недвижимости, о поступлении заявления о государственной регистрации перехода права, прекращения права собственности и прилагаемых к нему документов в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью

(с изменениями на 16 ноября 2022 года)



1. Настоящий Порядок устанавливает порядок уведомления органом регистрации прав правообладателя (правообладателей) объекта недвижимости, сведения о котором (которых) содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (далее соответственно - правообладатель, ЕГРН), о поступлении заявления о государственной регистрации прав на такой объект недвижимости (далее - заявление), в том числе в случае, указанном в части 5 статьи 36.2 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - заявление).

________________

Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 29, ст.4344; 2019, N 31, ст.4445.

2. Орган регистрации прав не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления заявления, направляет правообладателю объекта недвижимости уведомления о поступлении заявления (далее - Уведомление).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 21 ноября 2021 года приказом Росреестра от 28 сентября 2021 года N П/0438. - См. предыдущую редакцию)

3. Уведомление направляется правообладателю объекта недвижимости:

1) посредством единого портала государственных и муниципальных услуг (функций), порталов государственных и муниципальных услуг субъектов Российской Федерации на основании заключенных органом государственной власти субъекта Российской Федерации и органом регистрации прав соответствующих соглашений или официального сайта Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с использованием единой системы идентификации и аутентификации (личный кабинет);

(Пункт в редакции, введенной в действие с 25 марта 2023 года приказом Росреестра от 16 ноября 2022 года N П/0443. - См. предыдущую редакцию)

2) посредством направления по указанным в ЕГРН и в заявлении адресам электронной почты правообладателя, если в заявлении указан адрес электронной почты правообладателя;

3) посредством направления текстового сообщения на абонентский (мобильный) номер правообладателя, сведения о котором содержатся в ЕГРН и в заявлении, если в нем указан абонентский (мобильный) номер правообладателя.

4. Уведомление в случае его направления способами, указанными в подпунктах 1 и 2 пункта 3 настоящего Порядка, должно содержать информацию о виде объекта недвижимости и его кадастровом номере, дате поступления заявления, сведения о лице, обратившемся с заявлением (в отношении физического лица - фамилия, имя, отчество (при наличии), в отношении юридического лица, органа государственной власти, органа местного самоуправления - наименование), виде регистрационного действия, плановой дате окончания срока осуществления государственной регистрации прав.

Уведомление в случае его направления способом, указанным в подпункте 3 пункта 3 настоящего Порядка, должно содержать информацию о виде объекта недвижимости и его кадастровом номере, дате поступления заявления и виде регистрационного действия.

5. Уведомление в форме электронного документа заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью органа регистрации прав.

6. Днем направления уведомления, указанного в подпунктах 1, 2 пункта 3 настоящего Порядка, считается дата отправки органом регистрации прав ссылки на электронный документ, указанная в реквизитах соответствующего электронного сообщения.

Днем направления уведомления, указанного в подпункте 3 пункта 3 настоящего Порядка, считается дата направления текстового сообщения на абонентский (мобильный) номер правообладателя.



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»