Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 августа 2020 года N 1281-ПП

О Региональном государственном надзоре в области обращения с животными в городе Москве

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2022 года на основании
постановления Правительства Москвы
от 28 сентября 2021 года N 1497-ПП

____________________________________________________________________

В целях реализации Федерального закона от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 17 апреля 2012 г. N 146-ПП "О порядке разработки и утверждения в городе Москве административных регламентов исполнения государственных функций по осуществлению регионального государственного контроля (надзора) и административных регламентов осуществления муниципального контроля" Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Порядок организации и осуществления регионального государственного надзора в области обращения с животными в городе Москве (приложение 1).

2. Утвердить Административный регламент исполнения Комитетом ветеринарии города Москвы государственной функции по осуществлению регионального государственного надзора в области обращения с животными (приложение 2).

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Ракову А.В.

Мэр Москвы
С.С.Собянин



Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 13 августа 2020 года N 1281-ПП



Порядок организации и осуществления регионального государственного надзора в области обращения с животными в городе Москве



1. Порядок организации и осуществления регионального государственного надзора в области обращения с животными в городе Москве (далее - Порядок) регламентирует организацию и осуществление регионального государственного надзора в области обращения с животными в городе Москве, за исключением животных, содержащихся и используемых в культурно-зрелищных целях, и диких животных.

2. Региональный государственный надзор в области обращения с животными в городе Москве, за исключением животных, содержащихся и используемых в культурно-зрелищных целях, и диких животных (далее - государственный надзор), в соответствии с требованиями части 2 статьи 19 Федерального закона от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ) и постановления Правительства Москвы от 25 октября 2011 г. N 506-ПП "Об утверждении Положения о Комитете ветеринарии города Москвы" осуществляется Комитетом ветеринарии города Москвы (далее - Комитет).

3. Комитет при осуществлении государственного надзора в установленном порядке взаимодействует с федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, органами прокуратуры, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления.

4. Под государственным надзором понимается деятельность Комитета, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений юридическими лицами и физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, требований, установленных федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами города Москвы в области обращения с животными, за исключением животных, содержащихся и используемых в культурно-зрелищных целях, и диких животных (далее - обязательные требования), посредством организации и проведения проверок указанных лиц, организации и проведения мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований, а также мероприятий по контролю, осуществляемых без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством города Москвы мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений.

5. Государственный надзор осуществляется должностными лицами Комитета, перечень которых утверждается приказом Комитета (далее - уполномоченные должностные лица Комитета), в следующих формах:

5.1. Плановых проверок, за исключением физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.

5.2. Внеплановых проверок.

5.3. Мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями.

5.4. Мероприятий, направленных на профилактику нарушений обязательных требований.

6. Плановые и внеплановые проверки проводятся на основании распоряжения Комитета, в форме документарной проверки и (или) выездной проверки в установленном Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ) порядке.

Информация о проверках вносится в единый реестр проверок в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2015 г. N 415 "О Правилах формирования и ведения единого реестра проверок".

Особенности проведения проверок в отношении физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, устанавливаются административным регламентом, разработанным и утвержденным в соответствии с пунктом 10 настоящего Порядка.

7. Мероприятия по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями проводятся в виде:

7.1. Плановых (рейдовых) осмотров, обследований земельных участков, на которых содержатся и (или) используются животные.

7.2. Наблюдения за соблюдением обязательных требований посредством анализа информации о деятельности либо действиях юридического лица и индивидуального предпринимателя, которая предоставляется такими лицами (в том числе посредством использования федеральных государственных информационных систем) в Комитет в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации или может быть получена Комитетом (в том числе в рамках межведомственного информационного взаимодействия) без возложения на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей обязанностей, не предусмотренных федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

8. Мероприятия, направленные на профилактику нарушений обязательных требований, проводятся в соответствии с ежегодно утверждаемой приказом Комитета программой профилактики нарушений и включают в себя:

8.1. Размещение на официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети Интернет перечня нормативных правовых актов или их отдельных частей, содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых является предметом государственного надзора, а также текстов соответствующих нормативных правовых актов.

8.2. Информирование юридических лиц и физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, по вопросам соблюдения обязательных требований, в том числе посредством разработки и опубликования руководств по соблюдению обязательных требований, проведения семинаров и конференций, разъяснительной работы в средствах массовой информации и иными способами. В случае изменения обязательных требований -подготовка и распространение комментариев о содержании новых нормативных правовых актов, устанавливающих обязательные требования, внесенных изменениях в действующие акты, сроках и порядке вступления их в силу, а также рекомендаций о проведении необходимых организационных, технических мероприятий, направленных на внедрение и обеспечение соблюдения обязательных требований.

8.3. Обеспечение регулярного (не реже одного раза в год) обобщения практики осуществления государственного надзора и размещение на официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети Интернет соответствующих обобщений, в том числе с указанием наиболее часто встречающихся случаев нарушений обязательных требований с рекомендациями в отношении мер, которые должны приниматься юридическими лицами и физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, в целях недопущения таких нарушений.

8.4. Направление предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований в соответствии с частями 5-7 статьи 8.2 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ.

9. При обнаружении в ходе государственного надзора нарушений обязательных требований уполномоченные должностные лица Комитета выдают юридическим лицам и физическим лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям, обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных нарушений обязательных требований с указанием сроков их устранения и (или) о проведении мероприятий по предотвращению причинения вреда жизни, здоровью людей, вреда животным, принимают меры по контролю за устранением выявленных нарушений, их предупреждению, предотвращению вреда жизни, здоровью людей, вреда животным, а при выявлении поводов и достаточных данных, указывающих на события административных правонарушений, принимают меры по привлечению лиц, допустивших нарушения обязательных требований, к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации и города Москвы.

10. Сроки и последовательность административных процедур и административных действий при осуществлении государственного надзора устанавливаются административным регламентом, разрабатываемым и утверждаемым в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 17 апреля 2012 г. N 146-ПП "О порядке разработки и утверждения в городе Москве административных регламентов исполнения государственных функций по осуществлению регионального государственного контроля (надзора) и административных регламентов осуществления муниципального контроля".

11. Уполномоченные должностные лица Комитета пользуются правами, а также соблюдают ограничения и выполняют обязанности, установленные Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ, Федеральным законом от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ, иными федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них полномочий в соответствии с законодательством Российской Федерации.

12. Обжалование действий (бездействия) уполномоченных должностных лиц Комитета и решений, принятых ими в ходе осуществления государственного надзора, производится в соответствии с законодательством Российской Федерации и правовыми актами города Москвы.

Приложение 2
к постановлению Правительства Москвы
от 13 августа 2020 года N 1281-ПП



Административный регламент исполнения Комитетом ветеринарии города Москвы государственной функции по осуществлению регионального государственного надзора в области обращения с животными

1. Общие положения

     

1.1. Настоящий Административный регламент исполнения Комитетом ветеринарии города Москвы государственной функции по осуществлению регионального государственного надзора в области обращения с животными устанавливает сроки и последовательность административных процедур (действий) по исполнению Комитетом ветеринарии города Москвы государственной функции по осуществлению регионального государственного надзора в области обращения с животными, за исключением животных, содержащихся и используемых в культурно-зрелищных целях, и диких животных (далее - государственная функция), а также порядок взаимодействия с юридическими лицами и физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, при исполнении государственной функции (далее - Регламент).

1.2. Исполнение государственной функции осуществляется Комитетом ветеринарии города Москвы (далее - Комитет) на основании Федерального закона от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", постановления Правительства Москвы от 25 октября 2011 г. N 506-ПП "Об утверждении Положения о Комитете ветеринарии города Москвы".

1.3. В целях, связанных с исполнением государственной функции, используются документы и информация, обрабатываемые в том числе с использованием межведомственного информационного взаимодействия с Федеральной налоговой службой, Федеральной службой судебных приставов и другими органами исполнительной власти, в том числе на основании заключенных соглашений о взаимодействии и с использованием систем межведомственного электронного взаимодействия.

При организации и проведении проверок запрашиваются и получаются на безвозмездной основе, в том числе в электронной форме, документы и (или) информация, включенные в определенный Правительством Российской Федерации перечень, от государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, в распоряжении которых находятся эти документы и (или) информация, в рамках межведомственного информационного взаимодействия в сроки и порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Запрос документов и (или) информации, содержащих сведения, составляющие налоговую или иную охраняемую законом тайну, в том числе персональные данные, в рамках межведомственного информационного взаимодействия допускается при условии, что проверка соответствующих сведений обусловлена необходимостью установления факта соблюдения лицами, в отношении которых осуществляется государственная функция, требований, установленных в соответствии с федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными правовыми актами города Москвы в области обращения с животными, за исключением животных, содержащихся и используемых в культурно-зрелищных целях, и диких животных (далее - в области обращения с животными), привлечения указанных лиц к административной и иной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами города Москвы и предоставление указанных сведений предусмотрено федеральным законом.

Передача в рамках межведомственного информационного взаимодействия документов и (или) информации, их раскрытие, в том числе ознакомление с ними в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", осуществляются с учетом требований законодательства Российской Федерации о государственной и иной охраняемой законом тайне.

1.4. Исполнение государственной функции осуществляется в соответствии с:

1.4.1. Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

1.4.2. Федеральным законом от 6 октября 1999 г. N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации".

1.4.3. Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

1.4.4. Федеральным законом от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

1.4.5. Законом города Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях".

1.4.6. Постановлением Правительства Москвы от 25 октября 2011 г. N 506-ПП "Об утверждении Положения о Комитете ветеринарии города Москвы".

1.4.7. Иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и правовыми актами города Москвы.

1.5. Предметом государственной функции является осуществление надзора за соблюдением юридическими лицами и физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, требований, установленных в соответствии с федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными правовыми актами города Москвы в области обращения с животными (далее - обязательные требования).

Перечень нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных правовых актов города Москвы, устанавливающих обязательные требования, размещается на официальном сайте Комитета в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

1.6. Государственная функция осуществляется уполномоченными должностными лицами Комитета, перечень которых утверждается приказом Комитета (далее - уполномоченные лица Комитета), в форме:

1.6.1. Организации и проведения мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований.

1.6.2. Организации и проведения плановых и внеплановых документарных и (или) выездных проверок по соблюдению обязательных требований.

1.6.3. Организации и проведения мероприятий по контролю, осуществляемых без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, в том числе:

1.6.3.1. Организации и проведения мероприятий по систематическому наблюдению за исполнением обязательных требований, анализу и прогнозированию состояния исполнения этих требований при содержании и использовании животных.

1.6.3.2. Организации и проведения плановых (рейдовых) осмотров, обследований земельных участков, на которых содержатся и (или) используются животные.

1.7. Уполномоченные лица Комитета при исполнении государственной функции имеют право:

1.7.1. Запрашивать и получать информацию и документы, связанные с соблюдением юридическими лицами и физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, обязательных требований.

1.7.2. Проверять соблюдение юридическими лицами и физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, обязательных требований, составлять по результатам проверок соответствующие акты.

1.7.3. В порядке, установленном законодательством Российской Федерации, беспрепятственно посещать и обследовать организации, содержащие животных, в целях проверки исполнения данными организациями обязательных требований.

1.7.4. Выдавать юридическим лицам и физическим лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям, предписания об устранении выявленных нарушений обязательных требований с указанием сроков их устранения и (или) о проведении мероприятий по предотвращению причинения вреда жизни, здоровью людей, вреда животным и окружающей среде (далее - предписание) и проверять исполнение выданных предписаний.

1.7.5. Принимать меры по контролю за устранением выявленных нарушений, их предупреждению, предотвращению возможного причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным и окружающей среде.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»